Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Добавки для брожжения, подкормка для дрожжей и другое

Форум самогонщиков Компоненты браги и самогона
1 ... 38 39 40 41 42 43 44 ... 59 41
serg78 Магистр Лен.обл. 252 33
Отв.800  24 Сент. 16, 18:38
лоток свежего виноградаOgmihunter, 24 Сент. 16, 14:59
Это сколько в килограммах?
Ogmihunter Кандидат наук Москва 417 411
Отв.801  25 Сент. 16, 02:40
В лотке обычно полкило где-то, плюс-минус. Гребни отделяю, толкушкой разминаю ягоды и кидаю в сусло. Цвет винограда не особо важен, но чаще беру красный, он более ароматный)
serg78 Магистр Лен.обл. 252 33
Отв.802  25 Сент. 16, 07:21
он более ароматныйserg78, 24 Сент. 16, 18:38
А этот аромат после второго перегона чувствуется или нет
Ogmihunter Кандидат наук Москва 417 411
Отв.803  25 Сент. 16, 10:37
Да нет конечно, 500 г винограда на 50 литров затора, при выходе на бк 93-94% продукта. Брага сама просто поароматнее чем на белом винограде пахнет)
Flax Бакалавр Кривой Рог 69 21
Отв.804  28 Сент. 16, 09:51
Первую брагу забадяжил на виноградных выжимках и  спиртовых прессованных дрожжах.Брожжение было не активным видимо передрались дикари со спиртовиками. В результате недоброд.Буду перегонять.Вторую брагу буду делать с добавлением старого варенья и сахара. Хочу подкормить дрожжи для активного брожжения. Подкормку буду готовить по бражному калькулятору. Вместо кухонной натриевой соли применю морскую калийную соль.По другим химпрепаратам вопрос: магния сульфат и цинка сульфат семиводные.Что это значит? Просто магний сульфат и цинк сульфат пойдет? и второй вопрос: Калий хлористый и калия хлорид это одно и тоже?
сообщения удалены (4)
zapchem Профессор Saratov 3.5K 701
Отв.805  29 Сент. 16, 10:11
Калий хлористый=калий хлориду. Семиводный это обозначение того что в молекуле помимо самого вещества еще есть семь молекул воды. Это более точное обозначение химическое. Если у тебя препараты не какие то особые то они поступают именно семиводными (в аптеки и химбазы).
Ямбукай Профессор Нижний Новгород 2.5K 1.6K
Отв.806  20 Окт. 16, 15:15
Custer, Состав воды у всех разный. тебе, видимо, повезло с водой. Хотя грамотная подкормка никогда не повредит, если делаешь это осмысленно и со знанием дела.
firsovdmi Доктор наук Тверь 578 185
Отв.807  21 Окт. 16, 09:08
Не как не могу разобраться с предназначением подкормки. Все говорят что это хорошо и правильно. Я не спорю, что подкормка положительно влияет на брожение, но брезгую засыпать в брагу всякие хим. удобрения и куриные какашки
Добавки для брожжения, подкормка для дрожжей и другое
Добавки для брожжения, подкормка для дрожжей и другое. Компоненты браги и самогона.


Я, так понимаю, подкормка в основном нужна для размножения дрожжей. Мои дрожжи стоят меньше килограмма сахара. Мне не жалко добавить в полтора-два раза больше дрожжей.

Еще пишут (на этом форуме) что подкормка влияет на вкус браги и конечного продукта. Причем один пишет что благодаря подкормке брага благоухала райскими ароматами, а несколькими постами ниже, другой пишет что сыпанул гороху и воняло как из выгребной ямы.

Еще где-то проскальзывало мнение, что подкормки укрепляют стенки дрожжей, и после их кончины, трупная жидкость не разливается по всей браге. Но это больше выглядело как предположение.
Bill Профессор ДВ 3.4K 1.3K
Отв.808  21 Окт. 16, 09:30, через 22 мин
firsovdmi, по-простому, подкормка - катализатор брожения.
И не важно, что при этом укрепляется у дрожжей - стенки желудка или прямой кишки, главное - результат.
А он состоит в том, что выбраживает быстрее, правильнее (меньше образуется всяких ненужных примесей (проверено лабораторно) и мы в дальнейшем тратим меньше времени и сил для их удаления).
С чем ты еще хочешь разобраться? Шашечки тебе нужны или ехать?
zZombie Магистр Msk 294 71
Отв.809  21 Окт. 16, 10:00, через 30 мин
для тех кто ни асилил многа букав - человек спрашивает: "можно сразу сыпануть килограмм дрожжей, а не кинуть 10 гр дрожжей, подкармливать и ждать когда они размножатся?".
ку?
Ximichestvo Доцент Ухта 1.9K 723
Отв.810  21 Окт. 16, 10:01, через 2 мин
firsovdmi, не реже раза в месяц появляется новичек, который начинает критиковать подкормку дрожжей, как вариант, подкормку дрожжей удобрениями и ратовать за "экологичную подкормку хлебушком". Почитай технологии производства сахара и дрожжей, после этого подкормка удобрениями покажется детской забавой. А, вобще, подкармливать или нет, твое личное дело.
firsovdmi Доктор наук Тверь 578 185
Отв.811  21 Окт. 16, 10:15, через 14 мин
начинает критиковать подкормку дрожжейXimichestvo, 21 Окт. 16, 10:01

Зачем так ругаться, удобрения не критикую, просто лично я чутка брезгую. Всего лишь хотел узнать подкормка нужна только для размножения дорогих дрожжей или еще для превращения браги в нектар богов. Уважаемый Bill объяснил, что уменьшает вредные примеси. Правда объяснил в стиле "Сыпь куриное говно, и не задавай лишних вопросов!!1". С удовольствием бы почитал адекватные статьи про подкормку, если у кого есть ссылка, буду благодарен.
zapchem Профессор Saratov 3.5K 701
Отв.812  21 Окт. 16, 10:24, через 10 мин
просто лично я чутка брезгую.firsovdmi, 21 Окт. 16, 10:15
Тогда зачем писать, у нас народ приходит на форум что бы пополнить свои знания минералами.винокурения. А эмоции нужно выливать на других площадках типа ВК,твитер и почие соцсети.
А насчет подкормки скажу так, разберись зачем людям дают витамины и комплексы витаминов с минералами. И тогда все встанет на свои места.
Ximichestvo Доцент Ухта 1.9K 723
Отв.813  21 Окт. 16, 10:27, через 4 мин
Всего лишь хотел узнать подкормка нужна только для размножения дорогих дрожжей или еще для превращения браги в нектар богов.firsovdmi, 21 Окт. 16, 10:15
В китае существовала казнь вареным мясом без соли. Дрожжи, в любом случае, будут размножаться. Для построения клеточных мембран необходимы азат, фосфор, микроэлементы. За неимением их в свободном виде, в чистом растворе сахара, извлекаются из погибших.
firsovdmi Доктор наук Тверь 578 185
Отв.814  21 Окт. 16, 10:36, через 9 мин
А эмоции нужно выливать на других площадкахzapchem, 21 Окт. 16, 10:24

Собственно вопрос был "Можно ли заменить подкормку удвоенной порцией дрожжей?"
zapchem Профессор Saratov 3.5K 701
Отв.815  21 Окт. 16, 10:39, через 3 мин
Это какой то канибализм выйдет😀
Скажу так можно подсолнечное масло для салата заменять касторовым или машинным? Примерно тоже вы и спросили.
Bill Профессор ДВ 3.4K 1.3K
Отв.816  21 Окт. 16, 11:00, через 22 мин
firsovdmi, я со своих закладок удалил тему которая называлась примерно так: "Минеральная подкормка и сивушные масла". Попробуй поискать. Найдешь - почитай. Там и выложены ГХ, дающие наглядное представление о пользе подкормки. Против анализов не попрешь.
Чем смог.
firsovdmi Доктор наук Тверь 578 185
Отв.817  21 Окт. 16, 11:14, через 14 мин
Ну я же новичок, вот и вопросы нубские. Всегда пытаюсь избегать действий потому что так надо

Bill, тему нашел, сейчас почитаю. Спасибо. Всем остальным тоже спасибо за ответы.
zapchem Профессор Saratov 3.5K 701
Отв.818  21 Окт. 16, 12:11, через 57 мин
Bill, тему нашел, сейчас почитаю.firsovdmi, 21 Окт. 16, 11:14
Вот это по нашему, по мужицки!!!!!!!!!!!
Wygas Доцент Рязань 1.1K 735
Отв.819  21 Окт. 16, 15:49
тему нашел, сейчас почитаюfirsovdmi, 21 Окт. 16, 11:14
firsovdmi,вот с этого и надо начинать новичку,а потом свои аргументы приводить,но лучше опыты с брагой.Теоретиков у нас пруд пруди...Успехов.