Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Приготовление пива из солодовых экстрактов в домашних условиях

Форум самогонщиков Приготовление пива
1 ... 262 263 264 265 266 267 268 ... 347 265
Fedul Студент Красноярск 20 1
Отв.5280  20 Мая 19, 06:20
На сколько литров разводил и какая НП в итоге получилась? И это, чтобы градус побольше был в итоге?zdecin, 15 Мая 19, 08:23

Исходил из того, чтоб  НП была около 12. Без декстрозы было меньше 9, хотя чистой воды добавляю 18л.
Правильно это или нет не знаю, но получается что в итоге при НП 12 вот уже третий замес я получаю КП около 2.5, что почти 5гр.
andrusha61 Профессор москва 3.5K 1.1K
Отв.5281  20 Мая 19, 10:17
Fedul
Исходил из того, чтоб  НП была около 12. Без декстрозы было меньше 9
Я так и не понял на фига ты декстрозу использовал ? Неужели сложно разводить консерву водой и мерить НП ? Довел до нужной и на брожение . Я декстрозой испортил мелассу когда ром гнал начитавшись инструкций , а с пивом тем более ... А потом пишут - консервы дрянь , пиво пустое ..
zdecin Студент Киров 18
Отв.5282  20 Мая 19, 10:42, через 25 мин
Я не добавлял декстрозу, но при разводе с неохмеленкой получается маленькая НП. Либо надо воды тогда 10 литров добавлять к экстракту, что вроде как маловато... В общем для начинающего, когда что то идет в разрез с инструкцией, это кажется как то подозрительно. Решил я еще одну варку сделать, а потом притормозить, дождаться созревания и попробовать, а потом уже решать что к чему.

Последнюю варку так же делал с неохмеленкой, но в 15 литрах воды. Все равно НП оказалась 10%.
chst1000 Доктор наук Москва 630 520
Отв.5283  20 Мая 19, 11:55
Это как в анекдоте "... не жалейте заварки". Разводите водой столько экстракта , сколько необходимо для получения желаемого объема сусла желаемой плотности , а не столько сколько производитель в набор положил и в инструкции про кило декстрозы написал. Ну это если денег не жалко. Например у Мунтонса есть наборы состоящие из двух банок а не одной на тот же объем сусла , вот там никакой декстрозы не надо , но и стоят они дороже.
andrusha61 Профессор москва 3.5K 1.1K
Отв.5284  20 Мая 19, 12:00, через 6 мин
Абсолютно согласен ! Можно же добавить побольше неохмелёнки , даже простая белорусская неохмеленка лучше декстрозы а про инструкции на форуме через страницу пишут - фтопку
D.S.H Доцент Екатеринбург 1.4K 634
Отв.5285  20 Мая 19, 22:42
Исходил из того, чтоб  НП была около 12. Без декстрозы было меньше 9Fedul, 20 Мая 19, 06:20
а смысл добавлять декстрозу? Плотность ради плотности? Тела ведь ты не получишь, лишь только спирт. И это в лучшем случае. А если качество сладкого порошка так себе, то может и ухудшение вкуса.
Если уж хочется и плотность повыше и литраж побольше, так брать две консервы.
Ну да, а кто сказал, что экстрактное пиво это не дорого =) гораздо дороже зернового

Добавлено через 8мин.:

Последнюю варку так же делал с неохмеленкой, но в 15 литрах воды. Все равно НП оказалась 10%.zdecin, 20 Мая 19, 10:42
так это же хорошо =) меньше спирта - меньше последствий =)
Fedul Студент Красноярск 20 1
Отв.5286  21 Мая 19, 06:26
а смысл добавлять декстрозу? Плотность ради плотности? Тела ведь ты не получишь, лишь только спирт. И это в лучшем случае.D.S.H, 20 Мая 19, 22:42
Пробуем коллеги, пробуем. Я ж новичок. Была первая "варка". Сделал по инструкции, причем воды добавил по минимуму: охладил, получил 9НП,  прикинул по калькулятору, что 9 НП, 2 КП, итого получаем 3.6%. Решил бахнуть десктрозы, т.к. еще порции неохмеленки не было. Ну в целом не вижу проблемы..конечно в идеале бахнуть две пачки неохмеленки Сухой кружки,ну тогда да - около 2тр, будет стоит итоговые 18-20л. Попробовал  первый замес - мне понравилось, газов маловато, но точно не пустой пивас как с разливайках +хмель+крепость, вообщем нормалек литр зашел после  бани. Пивас получился именно как я люблю - как напиток, выпил два стакан и ощутил вкус - больше литра пиваса за раз не употребляю. Например рыпку шелушить под него не очень  -тяжеловат
zdecin Студент Киров 18
Отв.5287  21 Мая 19, 08:40
andrusha61, D.S.H, Спасибо опытным пивоварам за советы. В следующую варку буду анализировать все данные, прогрессировать так сказать:)
andrusha61 Профессор москва 3.5K 1.1K
Отв.5288  21 Мая 19, 12:36
  D.S.H 
Ну да, а кто сказал, что экстрактное пиво это не дорого =) гораздо дороже зернового
Что то и зерновое у меня не слишком дёшево получается , варю мелкими партиями по 20-25 л  , иначе жена из квартиры выпрет с оборудованием и беру зерновые наборы https://dlyapivovara.ru/...bori-25-litrov/ , мешками брать-негде хранить , плюс вода 150 р плюс электричество , 5-6 часов нагреть воду , затереть , охмелить и в итоге те же 1500р ,дрожжи повторно не использую тк интервалы между варками большие , хотя есть магнитная мешалка , а стоимость зерна в наборе небольшая , основные траты - несколько сортов хмеля , дрожжи .
D.S.H Доцент Екатеринбург 1.4K 634
Отв.5289  21 Мая 19, 23:10
andrusha61, если скажем так, по-хорошему делать, на 25л надо пару банок консервов. Российская консерва малость подешевле, но многих не устраивает результат. Если это импорт, то вот считай уже 2500р примерно - получим 25л сусла, охмелённого на горечь.
А бодяжить глюкозой - себя обманывать, считаю.
По зерновому давай прикинем простой вариант.
Курский солод ~60р х 4кг = 240р
Хмель магнум на горечь, грамм 25 ~ 50р
Дрожжи на мешалке, ну пусть четверть пакета 250р ÷ 4 = ~60р.
Итого 350р.
Электричество сложно подсчитать, я как-то записывал показания счётчика до варки и после.
Не такой уж большой расход получался. Так же и с водой. Ну давай добавим пусть ещё 150р. Итого 500р. Если дрожжи брать целый пакет, то ещё плюс 200р. Ну пусть 700р будет.
Конечно, если покупать набор, который априори дороже, потому что там всё подготовили, сложили, упаковали и т.п., если покупать воду бутилированную, не использовать магнитную мешалку, естественно, и себестоимость возрастёт.
Из практики, когда я раньше подсчитывал расходы/себестоимость, то получалось попроще пивасы в районе 35-45р/л, а типа американистые компоты в районе 55-65р/л и это с учётом пэт и этикетки =)
chst1000 Доктор наук Москва 630 520
Отв.5290  22 Мая 19, 09:39
и в итоге те же 1500р ,andrusha61, 21 Мая 19, 12:36
Да , но это только если варишь что-нибудь с сухим охмелением на солоде импортном (типа Weyermann , Castl Malting) и хмеля на одну варку грамм сто дорогого типа Амарилло , тогда да. А так обычно в районе 1000 даже на дорогом импортном солоде на 25 литров готового продукта. Я , кстати , в 2014-м из-за этого перешел на зерновое , когда курс вырос и экстракты подорожали . Я всегда делал без декстрозы ,экстракты использовал только импортные (белорусские не понравились) Coopers , Muntons . Думаю что какой-нить IPA из импортных банок сейчас тысячи в три выйдет на 25 литра готового продукта. А наборами (зерновыми) всегда дороже покупать (типа сервис). Я тоже мешками не беру ,  составляю список на 3-4 варки и заказываю все ингредиенты в интернет - магазине , солод заказываю с помолом +3 р/кг .
andrusha61 Профессор москва 3.5K 1.1K
Отв.5291  22 Мая 19, 10:44
D.S.H
бодяжить глюкозой - себя обманывать, считаю
Согласен , здесь тоже самое пишу
Курский солод
Я использую импортные солоды
Хмель магнум на горечь
В рецептах как правило несколько хмелей
Дрожжи на мешалке, ну пусть четверть пакета
Кручу сутки на мешалке весь пакет , зато потом затор стартует через час с интенсивность сахарной браги !
Электричество сложно подсчитать,
Очень легко посчитать  https://ru.aliexpress.com/...-3306a54d42af-8 Использую примерно такой , удобен при самогоноварении на инвертерной плите для контроля мощщи а заодно показывает сколько КВ израсходовал
покупать набор, который априори дороже, потому что там всё подготовили, сложили
Не поспоришь , просто в наборе уже по готовому рецепту всё собрано , некоторые солода грамм по 300 , а на развес меньше 1 кг не подают а держать излишки ...
chst1000
белорусские не понравились)
Ну что уж Вы так ! Я делал светлое на Белорусах , очень даже ничего ! И из Своей кружки получал неплохой напиток , даже Интерквасовский портер ставил , правда с доработкой , для эксперимента довёл НП до 20 ! , дополнительно охмелил , дрожжи для стаута , месяц на брожении и в ПЭТах около полтора года , я скажу ну ооочень ништяк ( на любителя) и сносит с мозгов

какой-нить IPA из импортных банок сейчас тысячи в три выйдет
Здесь , да , даже в наборе не дороже 1200 за 20 л получается
PS Но ведь мужики , мы же взялись за это дело не для того чтобы магазинную бурду в цене переплюнуть !


Fedul Студент Красноярск 20 1
Отв.5292  23 Мая 19, 07:09
Сейчас у меня на брожении стоит 23л. ячменное классическое "Своя кружка" + неохмеленка. На этапе вторичного дображивания хочу партию разделить на два по 11 л и в один добавить  отварчик имбиря, во второй отварчик свежей поросли елки (скорее всего без дополнительного сухого охмеления).Отваричк из соображений дезинфекции.
Я сумасшедший или так делают? Буду делать в любом случае вопрос только в какой период добавить вкусноты: на вторичном дображивании или уже шприцом в бутылки при карбоне. Ваше мнение?
D.S.H Доцент Екатеринбург 1.4K 634
Отв.5293  23 Мая 19, 07:28, через 19 мин
Fedul,
Возьми две бутылки пива, налей в них свои отварчики да и попробуй. Если чё, у тебя ещё будет время передумать =).
Возможно добавляя на брожение, вкус и будет другой, но если добавив в готовое пиво уже не понравится вкус, думаю и на брожение не стОит.
Serg6619 Доктор наук Курск 924 247
Отв.5294  23 Мая 19, 16:38
Fedul, а почему ёлки? может можжевельник?!у него тоже еловый аромат.

Добавлено через 2мин.:

Fedul, и изучив форум , я понял, что рекомендуют добавлять на вторичное брожение или после окончания брожения, чтобы ароматы через затвор не улетали.

Добавлено через 2мин.:

и да! полностью согласен с D.S.H.,тестируй в малых объёмах!
JessyPinkman Новичок Владивосток 6
Отв.5295  28 Мая 19, 05:53
Всем привет. Подскажите по Partial-mash пожалуйста. Вот к примеру рецепт IPA:
3,5 кг светлого жидкого солодового экстракта
300 г карамельного солода (цветность около 140 EBC)
200 г карамельного солода (цветность около 50 EBC)
150 г светлого карамельного солода (цветность до 10 EBC)
40 г хмеля Challenger (60 минут)
30 г хмеля East Kent Goldings (20 минут)
15 г хмеля Challenger (0 минут)
15 г хмеля Fuggle (0 минут)
15 г хмеля East Kent Goldings (0 минут)
Подходящие штаммы дрожжей: S-04, WLP005, 1098
Глюкоза для карбонизации: 5 г на литр
1 Положите мешочек с карамельным солодом
в кастрюлю с 6 л воды, нагретой до 75 °C, выдержите 20 минут. Мешочек выньте.
2 Добавьте солодовый экстракт, долейте воду до получения 23,5 л сусла.
Общее время кипячения — 60 минут. Основное
брожение — 8 дней при температуре 18–22 °C,
вторичное брожение — 8 дней.


Не понятен момент: После того как солод весь замочил, смешал с экстрактом, потом все это еще кипятить 60 мин и как только закипит 40 г хмеля Challenger сыпать?

Добавлено через 8мин.:

Подскажите еще простые рецепты по Partial-mash, если у кого есть.

Добавлено через 2ч. 9мин.:

И как можно прокипятить 23,5 л сусла в домашних условиях? Или прокипятить до смешивания с экстрактом и разбодяживания с водой.
andrusha61 Профессор москва 3.5K 1.1K
Отв.5296  28 Мая 19, 10:32
JessyPinkman
После того как солод весь замочил, смешал с экстрактом, потом все это еще кипятить 60 мин и как только закипит 40 г хмеля Challenger сыпать?
Только так ! Удобнее купить или самому изготовить мешочки под хмель , потом фильтровать не надо . и каждый хмель закидываешь по времени
И как можно прокипятить 23,5 л сусла в домашних условиях?
Этим вопросом ты убил ! Это первый вопрос который ты должен был задать себе берясь за партиал мэш , охмеление . Конечно можно разлить сусло по разным кастрюлям , разделить хмель , для каждой кастрюли отсекать время . А как ты будешь охлаждать сусло ? Естественное охлаждение портит вкус плюс возможность заражения .
Или прокипятить до смешивания с экстрактом и разбодяживания с водой.
Плохая идея , тебе же надо сусло охмелить

JessyPinkman Новичок Владивосток 6
Отв.5297  28 Мая 19, 10:35, через 3 мин
Этим вопросом ты убил ! Это первый вопрос который ты должен был задать себе берясь за партиал мэш , охмеление . Конечно можно разлить сусло по разным кастрюлям , разделить хмель , для каждой кастрюли отсекать время . А как ты будешь охлаждать сусло ? Естественное охлаждение портит вкус плюс возможность заражения .andrusha61, 28 Мая 19, 10:32
да уж, походу придется пока консервы варить..

Добавлено через 2мин.:

Этим вопросом ты убил ! Это первый вопрос который ты должен был задать себе берясь за партиал мэш , охмеление . Конечно можно разлить сусло по разным кастрюлям , разделить хмель , для каждой кастрюли отсекать время . А как ты будешь охлаждать сусло ? Естественное охлаждение портит вкус плюс возможность заражения .andrusha61, 28 Мая 19, 10:32
5 кастрюль по 5 литров.. это пздц

andrusha61 Профессор москва 3.5K 1.1K
Отв.5298  28 Мая 19, 10:39, через 4 мин
У меня коптильня "Ханки" я в ней и кипячу
D.S.H Доцент Екатеринбург 1.4K 634
Отв.5299  28 Мая 19, 17:24
JessyPinkman, JessyPinkman, конечно, по хорошему надо иметь ёмкость соответствующего объёма для кипичения всего сусла и чиллер... Но мы же хотим здесь и сейчас и побыстрее, да? =)
Тогда вариант "на коленке".
Бери кастрюлю литров 8, солод через мясорубку, воду, литров 5, грей до 70°С.
Засыпай солод, перемешивай хорошо. Делай йодную пробу-на иголку накручиваешь ватку и через этот фильтр в шприц набираешь сусло. Капаешь каплю сусла, каплю йода ну кароче всё обычно.
Делаем для перестраховки, если вдруг окажется крахмал в сусле, то надо добавить базового солода и осахарить ибо в карамельке ферментов нет.
Далее ждёшь минут 20 помешивая. Декантируешь, промываешь парой литров воды 70°С, декантируешь.
Кастрюлю моешь, заливаешь сусло, кипятишь  минут 20, снимая пену.
Потом начинаешь добавлять хмель по списку. Никаких мешочков не надо.
Далее кастрюлю в раковину, затычку в дырку - охлаждение проточной водой.
сделай вирпул. Всё осядет на дне, когда остынет.
Тем временем бодяжишь консерву.
Остывшую хмельную карамель декантируешь к консерве. Добавляешь дрожжи.
Кактотак...