Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Брага из крахмала

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 3 4 5 6 ... 10 3
geocem Доктор наук Москва 833 334
Отв.40  12 Янв. 15, 11:03
Отработал ещё два (по 50 кг)мешка кукурузного крахмала. Осахаривал ферментами или зелёными солодами. Солод растил сам, применял для осахаривания смесь пшеничного и ячменного и так же и по отдельности. Сбраживал комбинацией дрожжей - пакмайя, через сутки малтифлор. И те и другие разбраживал в течении 2-5 часов. Качеством и выходом удовлетворён полностью. Выход в среднем 0,55 АС. По качеству особой разницы от ферментов или солодов не уловил, на чисто ячменном пожалуй подушистие будет, но так как делал НДРФ с вырезкой изоамилола, то вся продукция получилась весьма схожей. В бочки не заливал, всё как то разошлось на чистую и на настоечки.
Desenik Студент MSK 13 2
Отв.41  17 Янв. 15, 18:34
Перегнал два затора .Засыпь:кукуруза дроблёнка 1,8кг,крахмал кукурузный 2 кг,солод ячменный зерно перемолотый 2 раза вальцевой мельничкой 2кг,ржаной солод молотый в муку 0,2кг.И того 6кг.Воды 25л.Бродило на левюре 25г неделю.Выход 9,5л СС 30% и того 0,47л АС с кг засыпи.Арманьяк, 17 Апр. 14, 14:43

Откуда такой выход большой?
Исходя из вот этой темы "Приготовление браги из зерна, муки, крупы и крахмального сырья с помощью солода" и личного опыта, выход с 6кг 3-3,5 лит. 50%
Desenik Студент MSK 13 2
Отв.42  17 Янв. 15, 18:42, через 9 мин
Выход в среднем 0,55 АС.geocem, 12 Янв. 15, 11:03
Сколько литров с 100 кг. вышло
ГарриИгорь Доцент Краснодарский край-Иркутская область 1.1K 321
Отв.43  17 Янв. 15, 18:55, через 13 мин
Откуда такой выход большой?Desenik, 17 Янв. 15, 18:34
Так ведь используется чистый крахмал, а в самых лучших семенах кукурузы или дробленки в идеале 70 процентов крахмала. 
Desenik Студент MSK 13 2
Отв.44  17 Янв. 15, 20:28
В кукурузу в идеале максиму 22% крахмала, т.е. 1кг= максимум 220 грам
Desenik Студент MSK 13 2
Отв.45  17 Янв. 15, 20:35, через 8 мин
Нужные нам компоненты выделены и подчёркнуты.

Семена кукурузы

Пищевая ценность на 100 г продукта
Энергетическая ценность 86 ккал 360 кДж
Белки   3,2 г
Жиры   1,2 г
Углеводы   19 г
— дисахариды   3,2 г

Ретинол (вит. A)   10 мкг
Тиамин (B1)   0.2 мг
Ниацин (B3)   1.7 мг
Фолацин (B9)   46 мкг
Аскорбиновая кислота (вит. С)   7 мг
Железо   0.5 мг
Магний   37 мг
Калий   270 мг
Источник: USDA Nutrient database
geocem Доктор наук Москва 833 334
Отв.46  17 Янв. 15, 22:39
В кукурузу в идеале максиму 22% крахмала, т.е. 1кг= максимум 220 грамDesenik, 17 Янв. 15, 20:28
Ну это ты загнул! А вообще в этой ветке разговор о чистом крахмале, о стопроцентном. Если намерен блеснуть знаниями, то погугли хотя-бы...
Uklon Магистр Мск 201 44
Отв.47  05 Февр. 15, 21:29
но так как делал НДРФ с вырезкой изоамилола,geocem, 12 Янв. 15, 11:03
А делал как Алексей Т с Александром  в этой теме ?  [Лабораторные исследования способов очистки самогона.]

Я вот тоже купил крахмал, на днях поставлю, и гнать так же собираюсь. Отбирал ароматику после И ?  
Vetaga Бакалавр Челябинская обл.Озерск 65 4
Отв.48  08 Окт. 15, 14:31
Надыбыл крахмал хрен знает какой в 6 кг скрипит,купил дробленки кукурузной 4 кг ,дрожжи есть саф левюр и пакмая инстантные,ферменты а и г,Посоветуйте как поставить хос или гос,пароген отсутствует
geocem Доктор наук Москва 833 334
Отв.49  08 Окт. 15, 14:46, через 16 мин
Посоветуйте как поставить хос или гос,пароген отсутствуетVetaga, 08 Окт. 15, 14:31
Ставь ХОС, но "тёплым началом". В воду 50-60градусную затворяешь дрелью с миксерной насадкой сначала ферменты, затем подсыпаешь струйкой крахмал при постоянной работе дрели. За то время, пока затворяешь температура затора снижается. Если после затворения окажется больше 30 гр.С долей холодной водой. Затем вносишь дрожжи. Их желательно разбродить за 1-2 часа до внесения. Всё. У меня при таком раскладе бродило неделю или чуть меньше.
PS Если крахмал не зерновой(картофельный к примеру)то х.з. что получиться. Я делал только на кукурузном.
Vetaga Бакалавр Челябинская обл.Озерск 65 4
Отв.50  08 Окт. 15, 14:48, через 2 мин
Ставь ХОС, но "тёплым началом". В воду 50-60градусную затворяешь дрелью с миксерной насадкой сначала ферменты, затем подсыпаешь струйкой крахмал при постоянной работе дрели. За то время, пока затворяешь температура затора снижается. Если после затворения окажется больше 30 гр.С долей холодной водой. Затем вносишь дрожжи. Их желательно разбродить за 1-2 часа до внесения. Всё. У меня при таком раскладе бродило неделю или чуть меньше.geocem, 08 Окт. 15, 14:46
Спасибо
А дробленку разварить или вместе с крахмалом,и гидромодуль1 к 4?


Добавлено через 2мин.:

PS Если крахмал не зерновой(картофельный к примеру)то х.з. что получиться. Я делал только на кукурузном.geocem, 08 Окт. 15, 14:46
А как узнать какой крахмал?Я его со склада дду забрал
geocem Доктор наук Москва 833 334
Отв.51  08 Окт. 15, 14:53, через 6 мин
Я отдельно от затора варил кукурузную крупу, ну как кашу варят, только пожиже. Потом, уже остывшую, добавлял в затор, якобы ароматику поднять. Потом понял, что это мне не нужно. Лучшая ароматика была с зелёным пшеничным солодом.
Vetaga Бакалавр Челябинская обл.Озерск 65 4
Отв.52  08 Окт. 15, 14:59, через 6 мин
Их желательно разбродить за 1-2 часа до внесения. Всё. У меня при таком раскладе бродило неделю или чуть меньше.geocem, 08 Окт. 15, 14:46
Еще вопрос :антибиотики использовал?
geocem Доктор наук Москва 833 334
Отв.53  08 Окт. 15, 15:21, через 22 мин
Использовал всегда.
Vetaga Бакалавр Челябинская обл.Озерск 65 4
Отв.54  16 Окт. 15, 14:29
Ставь ХОС, но "тёплым началом". В воду 50-60градусную затворяешь дрелью с миксерной насадкой сначала ферменты, затем подсыпаешь струйкой крахмал при постоянной работе дрели. За то время, пока затворяешь температура затора снижается. Если после затворения окажется больше 30 гр.С долей холодной водой. Затем вносишь дрожжи. Их желательно разбродить за 1-2 часа до внесения. Всё. У меня при таком раскладе бродило неделю или чуть меньше.
PS Если крахмал не зерновой(картофельный к примеру)то х.з. что получиться. Я делал только на кукурузном.geocem, 08 Окт. 15, 14:46
Поставил только что ,по твоему рецепту,20 литров воды залил в чан ,разварил в нем 4 кг кукурузы,где то час,затем долил 10 литров холодной воды,получилось 60 градусов ,добавил ферменты а и г еще докси 2 таблы,внес 6 кг крахмала,размешивал дрелью с насадкой, все жиденько прям одно удовольствие,и долил 10 литров холодной воды получилось 45 градусов,щас до остынет внесу дрожжи...в раздумии какие внести пакмая инстантные  либо саф левюр

Добавлено через 11дн. 18ч. 56мин.:

Поставил только что ,по твоему рецепту,20 литров воды залил в чан ,разварил в нем 4 кг кукурузы,где то час,затем долил 10 литров холодной воды,получилось 60 градусов ,добавил ферменты а и г еще докси 2 таблы,внес 6 кг крахмала,размешивал дрелью с насадкой, все жиденько прям одно удовольствие,и долил 10 литров холодной воды получилось 45 градусов,щас до остынет внесу дрожжи...в раздумии какие внести пакмая инстантные  либо саф левюрVetaga, 16 Окт. 15, 14:29
Короче,все отбродило,выгнал получилось 0.423 ас с кг засыпи ,как то маловато (рассчитывал на 0.600 ас)...гнал на газу,15 литров барды в унитаз
пак.jpg
пак.jpg Брага из крахмала. Вопросы самогонщиков.
саф.jpg
саф.jpg Брага из крахмала. Вопросы самогонщиков.
georg333 Студент Санкт-Петербург 20 8
Отв.55  02 Февр. 16, 02:15
Попробовал сделать на ферментах из крахмала. Пока без добавки круп или солода. То есть осахаривал 100% ферментами. Брал свежие А и Г.
Осахаривание как тут предлагалось опробовал ХОС с теплым стартом. Воода в количестве 20 литров из под крана (из бойлера) около 55-60 гадусов. В нее сначала А, потом Г. Потом туда крахмал в количестве 5 кг. Крахмал из мешка 25 кг.
Ждал 2 часа. Добавил еще 5 литров холодной воды с помешиванием, чтобы остудить для внесения дрожжей.
Внес дрожжи и под затвор.
Перегонял через неделю. Брожение еще было но слабенькое. Пара бульков в минуту. С остатка не снимал. Гнал на хд4 на индукционке как есть в 2 захода.
Первый почти до воды на удлиннителе с дефлегматором. Второй дробно, на колпачковой с тем же дефлегматором. Голов снял около 200 мл капельно. Перебдел:) казалось что запах еще не тот. Учусь еще:)
Хвосты тянул до 20-25 в струе.
Запах приятный, мягкий. С сахарной не сравнится.
Поставлены на дубовые чипсы (потом в бочку пойдет для разгоа оной под кальвадос). Попробую в выходные грядущие что с чипсами, отпишусь.

Добавлено через 4мин.:

Да, забыл добавить.
Выход получился с  примерно 33 литров браги в 2 перегона 3 литра 70 градусного самогона.
Поставил еще пару баклаг. В них уже добавил доксициклин.
Далее хочу пробовать добавлять зерновые для улучшения/усиления органолептики:)
makh Профессор Sаmara 2.1K 1.1K
Отв.56  02 Февр. 16, 04:05
Воода в количестве 20 литров из под крана (из бойлера) около 55-60 гадусов. В нее сначала А, потом Г. Потом туда крахмал в количестве 5 кг. Крахмал из мешка 25 кг.georg333, 02 Февр. 16, 00:15
Попробуй в след раз так -- вода из бойлера 10л + 10л кипятка, размешать крахмал, добавить А, размешать, полчаса, добавить Г, размешать, подождать пару часов, долить холодной водой до 30 цельсиев, размешать, и сразу дрожжи.
Суть -- осахаривание произойдет при наиболее благоприятной для Г температуре, около 60-ти цельсиев (но не более 65-ти), т.е. осахарится практически все. Быстрое охлаждение не даст размножится всякой вонючей заразе, внесение разброженных дрожжей в благоприятную среду с достатком жратвы (все осахарено) как еще один фактор подавления посторонней живности -- дрожжи быстренько оккупируют брагу и зачищают lebensraum под свои нужды, без помощи антибиотиков. Ну и отбродит быстро. Зерновая (самопальная мука из цельного зерна) при таком раскладе бывала и за сутки.
georg333 Студент Санкт-Петербург 20 8
Отв.57  08 Февр. 16, 14:22
Попробовал в прошедшие выходные сделать первый погон из двух емкостей.
При практически одинаковых условиях неделю назад было поставлено 2 емкости по 30 литров в каждой. Количество сырья/ферментов/всего прочего совершенно одинаковое. Воды одинаково.
Но брожение было разным. В одной - бурным, в другой неспешным.
Там где отбродило бурно получил крепость браги около 10-11% и небольшой осадок. Во второй, там где бродило плавно получил около 6-7% и толстый слой пластилинового осадка.
Размышлял в чем разница. По идее все одинаково и стояли рядышком.
Может ли быть дело в том что поскольку вода горячая из бойлера (бойлер 100 литров) то на вторую вода пошла не 60 градусов а поменьше, и осахаривание прошло плохо или не полностью? Йодом померить не сообразил...

В субботу поставил снова, с добавкой кипятка. Темпиратуру проверял. Чуть выше 60 градусов.
Опробовал Воронежские дрожжи. Внес их без предварительного разбраживания в одну из емкостей. Темпиратура была около 25 градусов.
Запустилось неплохо около 3-4 часов спустя.
Во вторую тоже без предварительного внес смесь из остатков белорусских спиртовых и Турбо48. Запустились не хуже:)
Попробовал добавить ржаной муки с надеждой усилить органолептику продукта. Результаты выложу на следующей неделе.

Torrr Кандидат наук Москва 492 142
Отв.58  18 Февр. 16, 18:57
Не знаю как у вас ХОС получается из чистого крахмала, у меня если просто засыпать крахмал без клейстеролизации и ферменты    крахмал, зараза, сразу оседает на дно и там остается. никакие процессы почти не идут. Вот  если клейстер сделать  получается очень даже хорошо. Но делал так. Размешивал  одну часть крахмала в одной части воды и выливал это в 4 части кипящей воды. Получив клейстер добавлял еще часть холодной воды. Так как масса получается густая и чиллер не засунешь охлаждал вот так. В инете есть формулы по разбавлению до нужной температуры. В получившиеся бодягу добавлял фермент А, оно разжижалось, добавлял фермент Г и ставил на 2 часа.Собсно если уж есть  60 градусов зачем делать ХОС, если можно ГОС. Потом охлаждал чиллером  и добавлял дрожжи. Стояло 10 дней, осадка как пластилин не было. то есть внизу  было что то похожее на ОООЧЕНЬ жидкий кисель. А вот осадок как пластилин получал когда не доводил до клейстера, но там и выход получился  ООЧЕНЬ маленький.  Вот фотка осадка. Телефон не очень здорово фоткает, там в осадке присутствуют небольшие комки.
осадок.jpg.jpg
осадок.jpg.jpg Брага из крахмала. Вопросы самогонщиков.
georg333 Студент Санкт-Петербург 20 8
Отв.59  19 Февр. 16, 16:49
Прямо и не знаю что ответить...:)
Наверное у меня пластилин не получается потому что я не знал что он должен получаться:)
Хотя 1 раз таки был почти пластилин. И процент около 8. Но я списал это на плохое осахаривание из-за низкой темпиратуры.
С тех пор прогнал еще 2 таких "замеса" и все пока ОК.
А Вы промешиваете по ходу брожения?
Я промешиваю дрелью-миксером 2 раза в сутки. Утром и вечером. Каждый день.
Последнюю перегонял первый погон в прошедшие выходные. В одном баке показало 12 а во втором 10 процентов.
Списал это на то что добавки разные добавил (в первую ржаную муку а во вторую овсянку). Думал на вкус повлияет. Не повлияло.

А вот что ПОВЛИЯЛО, именно большими буквами, установка между кубом и колпачковой колонной медной трубы-проставки. Мягкости добавилось существенно. Не думал что кусочек меди может ТАК повлиять...


Добавлено через 8мин.:

Гнал второй погон вчера. С использованием ХД-АКР. Очень понравилось. Удобно. Можно не пасти вентиль Гофмана:)
Выход 92-93 градусного самогона вначале. Убавил для увеличения скорости отбора паузу и в общей массе получил крепость 85.
Потери практически 0.
Из расчетных 4 примерно литров АС получил 4 литра тела крепостью 85, 0,35 голов и еще около литра вонюченького слабенького (от 30 до 20) хвоста в добавку на следующиие погоны.
Отжал почти досуха:)