Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Время воздействия марганцовки

Форум самогонщиков Очистка спирта
1 2 3 4 5 6 7 8 ... 10 5
Aleksashka Специалист Столица 185 85
Отв.80  30 Янв. 10, 00:54
Достаточно 20-25 минут с запасом. При этом цвет побуреет, значит окись марганца образовалась. Дальше я не фильтрую, а пускаю на вторую перегонку или ректификацию. Вообще смысл фильтрования не очень понимаю. Пить такое болото без перегонки я бы поостерегся.mak210, 12 Янв. 10, 18:02
1. Совет, кто другой даст?
2. Лимонная кислота, уксусная=сколько и на сколько, пожалуйста в декалитрах и тоннах Улыбающийся осветите конкретнее вопрос и то флуда полно а точного нет!
Сам даю срок отстоя дня 2-3, отцеживаю,(остаток развожу водой, отстой, на вторую перегонку) остаток канализирую. Всё как ни крути, а время берёт своё, чем готовый продукт наш дольше стоит он от этого лучшим становится, проверено временем!
Кто там что использует для снятия осадка?(очистки, ускорения-после перманганата). Слышал про глину, найти не смог на форуме (про брагу знаю и применяю)кто что ещё делает для ускорения и снятия осадка?
И ещё хочу спросить, а где взять щелочь (она же каустическая сода, КОН, NaOH) говорят она тоже запрещена?(из-за наркош,прекурсор). Кальцинированную достаю в прачке, применяют для стирки и делать её из пищевой соды нет смысла. Наведите на цель где взять щёлочь?
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.81  30 Янв. 10, 01:18, через 24 мин
говорят она тоже запрещена?(из-за наркош,прекурсор).Aleksashka, 30 Янв. 10, 00:54
Незнаю как в Белорусии, а у нас она свободно в магазине продается, химически чистая.
Из какой бытовой химии её можно добыть уже сто раз писалось.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.82  30 Янв. 10, 09:04
Aleksashka, про пермангатат ты уже нашел. 20 минут. Побурело - реакция окончена.
Лимонная, уксусная - сколько? Нисколько. Ноль. Она не нужна.
Едкий натр, он же каустическая сода, он же NaOH - не прекурсор, не запрещен. В отличие от марганцовки, оборот которой ограничен.

Время осаживания? Сколько захочешь. В нерастворимом осадке, который выпадает полсе обработки перманганатом, нет летучих примесей, которые могли бы улететь при перегонке в отбор и испортить продукт. Я уже давно не отстаиваю. А вот время горячего воздействия щелочи выдерживаю минимум 2-3 часа, в идеале - всю ночь. Заливаю обработанный марганцовкой и щелочью самогон вместе с осадком в куб, довожу до начала кипения, а затем ставлю на минимальный нагрев, чтобы даже не аал, и оставляю до утра.

У меня уже пальцы стёрлись писать, что черный осадок - не горелая сивуха, не ацкий йад, а безобидный нелетучий неиспаряемый неперегоняемый оксид марганца. Поэтому отстаивай - не отстаивай перед перегонкой - результат одинаков.

По поводу "где взять едкий натр" - ты или сам гуглем ищи, или не понтуйся, а напиши свой город. Тогда кто-то найдет и ткнёт пальцем где в твоем ПГТ или столице можно купить щелочь.

А вообще очень рекомендую прочесть часто задаваемые вопросы. Третий трудился именно для того, чтобы такие пустые вопросы в сто пятый раз не всплывали.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.83  30 Янв. 10, 09:15, через 11 мин
Эти адреса и телефоны выдал гугл при первой попытке поиска по запросу "минск гидроксид натрия"

Производственно-снабженческое республиканское унитарное предприятие "Белреахим"г. Минск, ул. Калиновского, 6, тел./факс (017) 283 04 45
Республиканское торгово-производственное унитарное предприятие «Гомельхимторг»   г. Гомель, ул. Могилевская, 20, тел./факс (0232) 50 97 77
Открытое акционерное общество «Белхим»   г. Минск, ул. Короля, 34, тел./факс (017) 220 27 54
Открытое акционерное общество «Минскконтракт»   г. Минск, ул. Смоленская, 27, тел./факс (017) 294 00 02
Открытое акционерное общество «Торговый дом «Броды»   г. Могилев, ул. Алтайская, 4а, тел./факс (0222) 46 33 25
KOAL Бакалавр Amur region 92 28
Отв.84  30 Янв. 10, 10:35
А мне чего-то не хочется такое болото - нефильтрованный Сэм пускать в переработку. Я после очистки щелочью и марганцем даю отстояться ну хотя бы часов 12 - 14. За это время осадок в основном ложиться на дно. Сливаю трубочкой с осадка. Фильтровальную бумагу укладываю в воронку, подложив под бумагу ватные палочки, чтобы бумага не прилипала к стенкам воронки. Фильтруется не быстро, зато Сэм опять как слеза. Если лень сидеть и подливать в воронку, банку с болотом ставлю на подоконник или на стол, на пол приемную емкость с фильтром.В болото один конец мед.капельницы с грузиком, чобы со дна забор был, иглу с ваткой в приемную емкость (ватка - чтобы не проткнуть случайно бумагу) - пусть теперь физика на нас работает. Под конец выливаю в воронку оставшийся осадок из первоначальной банки. Все отфильтровывается до нуля, потерь никаких.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.85  30 Янв. 10, 12:25
Это уже дело эстетики. Пользы от траты времени на фильтрацию ровно столько-же, сколько и от цветочка, нарисованного фломастером на банке с самогоном. А вот пару часов кипячения со щелочью действительно помогают омылению эфиров.
И не забываем о том что на основные сивушные компоненты - спирты с числом атомов углерода 3,4 и 5 - обработка перманганатом и щелочью не влияет. В результате такой очистки мы полностью избавляемся от карбоновых кислот и почти полностью от альдегидов с кетонами, сложных и простых эфиров.
Aleksashka Специалист Столица 185 85
Отв.86  30 Янв. 10, 23:50
Спасибо за дельные советы всем откликнувшимся, пока нет колонны она в разработке (собираю материалы), гоню простой сем 2-3 перегонки вот и хотел выяснить про время ХО. На счет каустики её использую, но осталось мало, а достать мне сказали что он прекурсор в магазинах нету хотя перманганат свободно беру в аптеках, но не наглея 2-5 пачек по 5гр и стоит всего 120 белтрублей а это 1,3 российских рубля! Хотя цены на продукты и услуги лучше не писать у Россиян и на Украине дешевле в разы.
adsh Научный сотрудник Kiev 393 113
Отв.87  31 Янв. 10, 02:56
черный осадок - не горелая сивуха, не ацкий йад, а безобидный нелетучий неиспаряемый неперегоняемый оксид марганцаИгорь, 30 Янв. 10, 08:04
Ну - не такой он и безобидный: при кипячении работает как окислитель.
Aleksashka Специалист Столица 185 85
Отв.88  31 Янв. 10, 10:31
Просто все наши академики, этот путь давно прошли и работают без ХО напрямую, гонят из браги спирт. У них девиз "количество+качество и пятилетка за три года" А мы начинающие пока по колдобинам и по выбоинам идем верной дорогой за ними!
adsh Научный сотрудник Kiev 393 113
Отв.89  31 Янв. 10, 14:30
Aleksashka, как раз - наоборот, они делают химочистку самогонки и гонят из неё спирт два раза подряд Улыбающийся.
Moto Научный сотрудник МО 935 114
Отв.90  31 Янв. 10, 14:35, через 6 мин
Ну - не такой он и безобидный: при кипячении работает как окислитель.
adsh, 31 Янв. 10, 02:56

Опаньки!
Значит все-таки перед перегоном отстаивать и фильтровать?
Сам один каз хамией побаловался, понял - не мое.
Гудвин Профессор Ульяновск/Симбирск 2.3K 1.1K
Отв.91  31 Янв. 10, 15:44
....И ещё хочу спросить, а где взять щелочь (она же каустическая сода, КОН, NaOH) ... Кальцинированную достаю в прачке, применяют для стирки и делать её из пищевой соды нет смысла. Наведите на цель где взять щёлочь?....


Я могу поделиться своим опытом в доставании всех химикатов. Для хим очистки нужны
1. Сода кальцинированная
2 Марганцовка
3 Каустик (сода)
4 Уголь активированный БАУ-А.


1.Сода кальцинированная у нас в любом магазине бытовой химии продаётся по 8 рублей за 700 граммовую пачку. Смотри сразу же на полке со стиральными порошками.
2.Марганцовку раньше с боем доставал по аптекам за 48 руб.за 3 грамма.
3. каустической содой на некоторых заводах раньше мыли всякие грязные детали при ремонте искал с начало там (в основном авторемзаводы)
4. Уголь покупал в аптеке 4,80 за 2,5 грамма (10 таблеток)

Но вот один раз когда надо было чистить самогонку у меня всё закончилось включая марганцовку. Целый день бегал по аптекам и результата - 0. Крайне раздосадованный таким делом утром от отчаяния позвонил в справочную службу Х (есть такая служба практически во всех городах) и тупо спросил есть ли в нашем городе фирмы торгующие химреактивами. Через минуту оператор назвал мне 3(три!) фирмы две из которых находились практически за углом.
Звоню и трепетным голосом спрашиваю:
-Марганцовка есть?
-386 рублей кило, расфасовка мешок 36 килограмм
- Каустик есть?
- 16 рублей кило фасовка мешок 20 киллограм
- Уголька бы активированного ещё....
- 1400 рублей мешок 30 киллограм.

Я окрылённый бегу в контору и умоляю продать мне всего по 2-3 киллограмма. На что очень сонный менеджер вежливо отсылает меня до дому до хаты. А вот во второй фирме (на 100 метров дальше) мне безоговорочно насыпали столько сколько я просил,правда процентов на 10 дороже. Притом девушка мне вежливо дала визиточку и попросила в следующий раз предварительно звонить о наличии химреактивов, так как марганцовка и уголёк товар оказывается ну очень ходовой!!! Я к стати там с радости прикупил стеклянные мерительные трубки по полтиннику за штуку(100 гр) и 75руб за 200 гр. Заказал у них спиртометры-ареометры (грозились какие то особо точные привезти).

Так что попробуй с начало узнать по жёлтым страницам или в справочной может и у тебя такая контора буквально за углом!

В общем и целом я теперь на одной марганцовке экономлю ну очень здорово Улыбающийся А уж про уголёк вообще молчу! СЭМ теперь можно сказать почти дармовой выходит (шучу)
adsh Научный сотрудник Kiev 393 113
Отв.92  01 Февр. 10, 00:55
Значит все-таки перед перегоном отстаивать и фильтровать?Moto, 31 Янв. 10, 13:35
Да, нужно. Об этом уже говорили.
А вот во второй фирме (на 100 метров дальше) мне безоговорочно насыпали столько сколько я просил,правда процентов на 10 дороже. Притом девушка мне вежливо дала визиточку и попросила в следующий раз предварительно звонить о наличии химреактивов, так как марганцовка и уголёк товар оказывается ну очень ходовой!!!Гудвин, 31 Янв. 10, 14:44
Уже были прецеденты, когда такие фирмы брали за жопу - ментам при слове "марганцовка" мерещится сырьё для ***коты Грустный.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.93  01 Февр. 10, 01:05, через 10 мин
были прецеденты, когда такие фирмы брали за жопу - ментам при слове "марганцовка" мерещится сырьё для ***коты Грустный.adsh, 01 Февр. 10, 00:55
Хуже того! Были прецеденты, когда за жопу брали тех кто в этих фирмах отаваривался...  Плачущий
Гудвин Профессор Ульяновск/Симбирск 2.3K 1.1K
Отв.94  01 Февр. 10, 08:29
.....Уже были прецеденты, когда такие фирмы брали за жопу - ментам при слове "марганцовка" мерещится сырьё для ***коты Грустный.
adsh, 01 Февр. 10, 00:55

Хуже того! Были прецеденты, когда за жопу брали тех кто в этих фирмах отаваривался...  Плачущий

Тьфу-тьфу-тьфу.......
не сглазьте!!! Я и так чуть дышу от счастья, от фарта такого, а вы тут страшилки разные приводите!
Aleksashka Специалист Столица 185 85
Отв.95  01 Февр. 10, 09:41
Гудвин,Да... уж, история про находку химреактивов для ХО классная, но не забывайте что у Вас в России это (самогоноварение или производство спирта) разрешено для личных нужд, а у нас в Беларусии за это по головке не гладят а штрафую с конфискацией а при повторе сажают! И моя активность даже на этом сайте отслеживается командой "К"
Вы не думайте что Беларусь развивается только экономически, её эту экономику надо "вельми крэпка" охранять. Разрешено гнать только некоторым санаториям для туристов типа "Дудутки", а их 3-4 на всю республику. И то по спец указу самого президента.
Гудвин Профессор Ульяновск/Симбирск 2.3K 1.1K
Отв.96  01 Февр. 10, 14:00
Знаешь, я вот всё не привыкну, никак, что Бульбаши и Хохлы это теперь другие государства, ети ё в душу!
Я в Белорусси прожил немного (Малорита, Брестская область) где меня юнца молодого местные сябры научили сало розовое с бульбой лопать. На Украине пришлось пожить (Харьков/Киев/Славянск) то же самые тёплые воспоминания, особенно за Киев, потому что взрослел на Крещатике. А теперь с одной стороны батько Лукашенко мозг сушит,с другой, прости Господи, то же Американо-Бандеровский хлыщь прыщавый сидит.Да и Юлька та ещё птица.

короче держитесь СЛАВЯНЕ! Мы всё равно один народ!!! Будем наедятся что тебе будет сопутствовать удача!
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.97  01 Февр. 10, 19:30
за жопу брали тех кто в этих фирмах отаваривалсяKotische, 01 Февр. 10, 01:05
Один из взятых таким образом за жопу - ваш покорный слуга.
Гудвин Профессор Ульяновск/Симбирск 2.3K 1.1K
Отв.98  01 Февр. 10, 20:34
Один из взятых таким образом за жопу - ваш покорный слуга.

Игорь, 01 Февр. 10, 19:30

Как отмазался?
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.99  01 Февр. 10, 20:40, через 6 мин
Послал всех в ... а потом на ...