Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Автоклав

Форум самогонщиков Кухонный инвентарь
1 ... 177 178 179 180 181 182 183 ... 907 180
роман36 Специалист Москва 160 45
Отв.3580  21 Июня 17, 22:09
Вопрос решился за 40мин и 0,5л 95% пшеничного НДРФ, ну и конечно знакомого аргонщика. Посл. ред. Сегодня, 17:58 от berezikoffberezikoff, 21 Июня 17, 17:54
А вварка вверху для чего? Что туда вкручено на последнем фото? Работать будешь на воде? Для пара как я понимаю не хватает крана для стравливания возжуха. У меня такой же клав думаю что с ним делать.

В прошлом году делал на воде, грею газовой горелкой, планирую добавить термометр 
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.3581  21 Июня 17, 22:12, через 3 мин
в этот раз работал полуавтоматомberezikoff, 21 Июня 17, 19:10
Рисанутся хотел )))

Добавлено через 1мин.:

знакомого аргонщика.berezikoff, 21 Июня 17, 17:54
Я чуть не подавился от такой " красоты"
Всю обедню испортил, эээх.
berezikoff Пользователь ЯНАО(место рождения Бердск) 13.1K 3.5K
Отв.3582  22 Июня 17, 03:25
А вварка вверху для чего? Что туда вкручено на последнем фото? Работать будешь на воде?роман36, 21 Июня 17, 22:09
планирую добавить термометрроман36, 21 Июня 17, 22:09
Для датчика-термометра. Вкручен ТСП-100П
Скрытый текстhttp://emis-kip.ru/pics/books/75file.pdf
. Не знаю пока на воде или на пару.
Для пара как я понимаю не хватает крана для стравливания возжухароман36, 21 Июня 17, 22:09
Он же с преднакачкой, для чего стравливать- этот момент не пойму. Чем быстрее наберём давление, тем больше будет Т, или я не прав?

Добавлено через 2мин.:

Я чуть не подавился от такой " красоты"SedoY, 21 Июня 17, 22:12
Саня извини, что до тебя не довёз.

Добавлено через 5мин.:

В прошлом году делал на воде,роман36, 21 Июня 17, 22:09
до какого давления грел? и какой рецепт? Как результат?

Добавлено через 34мин.:

планирую добавить термометрроман36, 21 Июня 17, 22:09
вот готовое решение https://ru.aliexpress.com/...10-5702d207e44c
dts065_085.gif
dts065_085.gif Автоклав. Кухонный инвентарь.
юрий юрьевич Доктор наук Гомель 856 217
Отв.3583  22 Июня 17, 08:17
------"в этот раз работал полуавтоматом, швы на 2 раза проходил. Испытание проведу на этой неделе. Кстати на нём написано не давать больше 3,75кг и это с преднакачкой 1,5кг. Но мне кажется при таком давлении 120гр не наберётся!?"------------ я долго ломал голову над тем, что же считать давлением, повышающим температуру закипания: сумму давлений (преднакачка плюс поднятие давления от нагрева), либо только давление от нагрева?

теория говорит, что 120 град - это 2 атм давления в сосуде. но мы преднакачали уже 1,5 атм. Значит, дбостаточно добавить только 0,5 атм и получим 120 град. Однако, на практике ( я раз по пьяне надул преднакачку 2 атм  (вместо обычных 1,5 атм)  и клавировал овощи при давлении около 0,4 мегапаскаля ( около 4 атм) и часть банок вскрылась - недоварились. То есть мои добавленные нагревом 2 атм не дали темп в 120 град! рыбные консервы, которые длелались с прреднакачкой в 1,5 атм и времени выдержки при 4 атм 60 минус плюс-минус по настроению - из порядка 80 банок (за год) практически все нормальные (за исключением псевдобомбажа из-за попыток быстрого охлаждения или укладки продуктап полуразмороженного в банки и сразу в клав).

уже дважды делал с применением термометра, по которому следил за темп при опред. давлении. 4 атм давали примерно 119 с небольшим градуса. если бы температура зависела от суммарного (с преднакачкой ) давления - по теории должна быть температура около 143 град. она бы явно сожгла рыбу или превратила бы ее в кашу. к сожалению, поленился сделать таблицу температур при разных давлениях, но помниться, что добавка 0,5 атм к 1,5 преднакачки ( на манометре 2 атм) вроде давала температуру между 60 и 70 градусами... термометр цифровой в общем соответствует его сравнению со спиртовыми и ртутным, манометр снимал и отдавл знакомым в лабраторию, было показывал на 0,2 мгп больше реального давления. подправили его мне.


вот так я и не разобрался с этим вопросом... надо коллективным разумом штуромовать 
автоэлектрик Доктор наук Бийск 792 293
Отв.3584  22 Июня 17, 08:36, через 20 мин
А тут проще попробовать. Для водяного способа верно одно - вода кипит в зависимости от давления. И неважно чем оно создано. Примерно 120 град - 1 атм. изб. Если не так ищи косяк в оборудовании. В паровом методе воздух мешает. От него избавляемся. Чем лучше тем точнее приблизимся к табличным значениям.
Термометрам находящимся не в воде или не в чистом паре - заведомо неверим никогда. (Метрология. Погрешности измерений.)
Вассилич Доктор наук Реутов 773 250
Отв.3585  22 Июня 17, 09:11, через 35 мин
юрий юрьевич, Повышение преддавления отодвигает порог t° кипения воды выше 100°. По этому пли клавировании на воде дают преднакачку, чтобы довести ёе темеературу до требуемых 120°. Повышение преднакачки до 1,5 2 атм ничего положительного по температуре не даст.
При клавировании паром, преднакачка не требуется, поскольку в стерилизационную камеру подается уже готовый пар 120° предварительно вытесняя воздух.
юрий юрьевич Доктор наук Гомель 856 217
Отв.3586  22 Июня 17, 09:17, через 7 мин
А тут проще попробовать. Для водяного способа верно одно - вода кипит в зависимости от давления. И неважно чем оно создано. Примерно 120 град - 1 атм. изб. Если не так ищи косяк в оборудовании. В паровом методе воздух мешает. От него избавляемся. Чем лучше тем точнее приблизимся к табличным значениям.Термометрам находящимся не в воде или не в чистом паре - заведомо неверим никогда. (Метрология. Погрешности измерений.)автоэлектрик, 22 Июня 17, 08:36


причем здесь оборудование??? мой клав абсолютно герметичен ( часов за 18 остывания манометр точно возвращается к показанию преднаддува. знгачит герметична крышка, ниппель и остальное, что ввернуто в крышку.  возможно, термометр своей гильзой внутри клава меряет не стопудово  воду ( над банками слой воды наливаю примерно на см выше крышек, не знаю, за счет ужатия прокладки крышки достает ли гильза концом хотя бы воду. думаю, воздух над водой имеет практически такую же температуру)  я привык работать на водянке, меня устраивает, т.к. я не тороплюсь. я вот только никак не уясню того, о чем писАл выше

Добавлено через 14мин.:

юрий юрьевич, Повышение преддавления отодвигает порог t° кипения воды выше 100°. По этому пли клавировании на воде дают преднакачку, чтобы довести ёе темеературу до требуемых 120°. Повышение преднакачки до 1,5 2 атм ничего положительного по температуре не даст.При клавировании паром, преднакачка не требуется, поскольку в стерилизационную камеру подается уже готовый пар 120° предварительно вытесняя воздух.Вассилич, 22 Июня 17, 09:11

"По этому при клавировании на воде дают преднакачку, чтобы довести ёе темеературу до требуемых 120°." -------- не верно. смысл преднакачки - замена кассетному способу. минус преднакачки- более высокое давление в клаве на рабочем режиме, что требует более массивную конструкцию ( сумма давлений преднакачкаи и давление достижения 120 град).


как говорит мой опыт, в отличии от теории  давление преднакачки влияет на  окончательное давление при котором проводим процесс клавирования (120 град).  я уже приводил пример: накачали 0,1 атм - 120 град получим при 2,1 атм (т.е. создав в клаве 2,1 получим превышение давления над холодным преднакачанным в 2 атм). накачаем 3 атм- понадобиться нагревом довести давление до 5 атм чтоб получить те же 120 град внутри клава, это в теории,а на пракике, думаю надо более 5 атм будет. так как (абзац ниже)

но вот  зависимости температуры от давления чисто математическим  сложением давлений  что то не получается. я качаю сейчас 1,5 атм, нагревом довожу до 4 атм. т.е. превышаю над давлением в холодном клаве на 2,5 атм, но получаю чуть менее 120 град.


berezikoff Пользователь ЯНАО(место рождения Бердск) 13.1K 3.5K
Отв.3587  22 Июня 17, 11:13
Термометрам находящимся не в воде или не в чистом паре - заведомо неверим никогдаавтоэлектрик, 22 Июня 17, 08:36
не могу согласиться полностью. При кипении Т воды и пара одинакова, но при охлаждении пар остывает быстрее чем жидкость. И сконденсировавшись сливается в неё.

Добавлено через 6мин.:

Теперь понял, зачем вверху вентиль нужен- для парового метода=выгнал воздух оставил в клаве чистый пар. Не понял другого- при неспуске воздуха через вентиль, пар смешается с ним и будет паро- воздушная смесь. И какая разница воздух-пар или ,якобы, чистый пар- нам нужная Т всё равно наберётся. И консерва будет приготовлена.
Вассилич Доктор наук Реутов 773 250
Отв.3588  22 Июня 17, 11:20, через 8 мин
не верно. смысл преднакачки - замена кассетному способу. минус преднакачки- более высокое давление в клаве на рабочем режиме, что требует более массивную конструкциююрий юрьевич, 22 Июня 17, 09:17
Не верно, Не согласен!
Преднакачка нужна, и втом числе чтобы предотвратить срыв крышек!
Разберемся почему их срывает при стерлизации на воде без преддавления?
При стерилизации без преддавления, давление внутри баночки растет с повышением температуры, причем намного быстрее чем в объеме автоклава и по достижении температуры кипения давление к этому времени внутри банки много выше чем в атвтоклаве- происходит срыв крышки, но при этом температура в автоклаве около 100° или чуть больше того.
Если не сделать преднакачку, то прежде чем мы достигнем температуры готовки продукта (120°) давление в автоклаве может значительно превысить пределы  4-5 атм, что совершенно не допустимо!
И так преднакачка позволяет:
1. достичь требуемую температуру готовки продукта.
2. предотвратить срыв крышек в следствии быстрого нарастания давления внутри баночки.
3. предотвратить закипание воды внутри автоклава предупреждая тем самым рост давления сверх нормированного.
Как пример давайте вспомним домашную скороварку, многие делают в них консервы без преднакачки и все получается, почему? Все просто, за счет малого объема скороварки нарастание давления внутри баночек и скороварки происходит примерно одинаково.

Добавлено через 39мин.:

Процессы протекающие при стерилизации на пару:
Баночки с продуктом помещены в автоклав, крышка закрыта, избыточное давление 0 атм.
В объем автоклава постепенно подается перегретый пар t 120° вытесняя воздух. Примечание в корпусе автоклава обязательно должен быть кран для выпуска воздуха при подаче пара (продувочный кран). (см. Инструкцию на ВКУ и т.п.).
Как только из продувочного крана стал выходить пар, он перекрывается, а давление в автоклаве начинает расти за счет нагнетания перегретого пара. В какой то момент давление возрастает до 1 атм, а температура пара 120° т.е автоклав "вышел на режим" при этом давлением пара можно управлять температурой внутри автоклава.
Что же происходит внутри баночек?
Пока перегретый пар заполняет объем автоклава баночка и её содержимое постепенно нагревается, этот процесс не должен быть очень быстрым. И давление внутри баночки тоже нарастает постепенно. По окончании продувки автоклава (вытеснение воздуха) давление внутри баночек еще не значительно и не может сорвать крышку, в то время как после закрытия продувочного крана давление в объёме автоклава начинает резко расти до 1-1,5 атм (в зависимости от режима  и t° готовки), создавая как бы подпор крышки баночки внутрь.
Как только содержимое баночки прогреется до томпературы в автоклаве, давление внутри будет чуть больше или почти равно давлению в автоклаве, никакого срыва крышек не произойдет. Тем самым продукт проходит готовку.
По истечении времени готовки, подачу пара прекращают, наблюдают за снижением давления и температуры в объме не допуская ваакумирования внутреннего обёма автоклава путем частичного приоткрытия спускного крана (сброса давления) при снижении температуры до 70-80° т.е. ниже точки кипения при атмосферном дквлении. При этом нужно помнить, что при остывании температура внутри баночек будет всегда выше чем в автоклаве на ~10-20°.
Вот как то так, может кто что добавит, поправит.
юрий юрьевич Доктор наук Гомель 856 217
Отв.3589  22 Июня 17, 12:02, через 42 мин
 Вассилич, так само собой разумеется, что преддавление нужно для несрыва крышек! эту же задачу выполняет кассета. только менее надежно (из за разницы размеров банок пусть и незначительной)и гиммору с ее закручиванием, установкой

"И так преднакачка на  (видимо "не" ю.ю.) позволяет:"  ------ как раз она ПОЗВОЛЯЕТ перечисленные ниже Вами пункты выполнить!

и еще: в скороварке лишь в очень прочной и герметичной можно сделать консервы, т.е. создать внутри скороварки 2 атм и 120 градусов. иначе это будут ПРЕССЕРВЫ!
автоэлектрик Доктор наук Бийск 792 293
Отв.3590  22 Июня 17, 12:25, через 23 мин
При кипении Т воды и пара одинакова,berezikoff, 22 Июня 17, 11:13
ну да. Но теплоперенос происходит совершенно с другой скоростью. Воздух теплоизолятор. Поэтому погрешности при передаче тепла в гильзу начинают сказываться.
berezikoff Пользователь ЯНАО(место рождения Бердск) 13.1K 3.5K
Отв.3591  22 Июня 17, 13:21, через 57 мин
автоэлектрик, получается, без воздуха быстрее нагреется
юрий юрьевич Доктор наук Гомель 856 217
Отв.3592  22 Июня 17, 13:29, через 9 мин
какая разница в скорости теплопередачи в разных средах!  процессы в клаве столь протяженны по времени, что скорость достижения истинной  температуры при измерении термометров в водяной или паровой среде принебрежима!

Вассилич пишет:" при этом давлением пара можно управлять температурой внутри автоклава." ---- и при водяном способе точно так управляется температура в клаве. добавил нагрев, давление поднимется, поднимается и температура и наоборот. конечно, для уверенного ориентирования по температуре надежнее иметь два прибора: манометр и термометр. так сказать для психологической уверенности. но в принципе  достаточно  и только манометра потому, что мы, с точки зрения температурного процесса в клаве, особо не изголяемся. задача -  получить внутри клава заветные 120 град, которые с водой и преднакачкой в 1,5 атм составляют 4 атм, при паровом методе - 1 атм.  а всякие промежуточные значения температуры нас не интересуют


  внимание тем, кто имеет белорусские автоклавы и другие, использующие автомобильный шинный золотник для преднаддува:  трубка золотника не ввинчена в крышку клава, а практически свободно проходит  в отверстие.  изнутри клава трубка золотника имеет буртик, снаружи тянется гайкой на резьбе трубки золотника. нижний буртик очень слабый! и при попытке подтянуть гайку для улучшения герметичности легко этот буртик просто спрессовать как бы с трубки. и золотник выйдет вверх крышки. буртик не выточен как одна деталь с трубкой, а лишь напрессован на трубку. поэтому  в идеале выточить трубку золотника, или хотя бы пропаять этот буртик снизу, налив по максимуму олова на выступ трубки и низ буртика. тогда стянуть буртик станет значительно труднее. металл похож на бронзу и паяется. ну и применять при установке золотника наш любимый универсальный силикон
автоэлектрик Доктор наук Бийск 792 293
Отв.3593  22 Июня 17, 13:44, через 15 мин
принебрежимаюрий юрьевич, 22 Июня 17, 13:29
вот моя деятельность всю жизнь сопряжена с датчиками, энергиями и средами и вот я почему-то так утверждать немогу. Кроме динамической, есть статическая погрешность состоящая из многих факторов. Один из факторов тепловой баланс конструктивного исполнения датчика и его гильзы. Ну да ладно.
berezikoff Пользователь ЯНАО(место рождения Бердск) 13.1K 3.5K
Отв.3594  22 Июня 17, 13:54, через 11 мин
юрий юрьевич, автоэлектрик, после установки всех приблуд на клав, сделаю таблицы:
1. Нагрев воды без преддавления
2. Нагрев воды с преддавлением
3. Нагрев паром без спуска воздуха
4. Нагрев паром со сбросом воздуха. Параметра будет 2- давление и Т, время думаю не надо, т.к. в реальности будут греться ещё и банки, т.е. время будет без продукта меньше.
Хочу спросить, при нагреве паром- достаточно закрыть тэн сантиметров на 10? А водой, 5см от верха?
юрий юрьевич Доктор наук Гомель 856 217
Отв.3595  22 Июня 17, 14:00, через 6 мин
я так утверждаю, исходя из практических задач автоклавировщиков-любителей. как представляется, важна не абсолютная величина температуры и давления, а некая константная величина(получаемая  с учетом Ваших уточнений) для ориентирования в проводимой технологии  для  получения более менее постоянных ее результатов. и, видимо, не так важно : показывает термометр 120, 125 или 115 градусов ( то же и с манометром). поэтому , в частности, погрешность даже верного прибора из-за свойств его гильзы и т.п. для нашей практики принебрежима.

Добавлено через 7мин.:

berezikoff, я полный профан в работе с паром (теорию понимаю, но не практиковал) я работаю с водой и преддавлением.

я, когда буду делать очередной "замес" тоже сделаю таблицу с преддавлением: через каждые пол атмосферы (1,5 холодный клав, 2, 2,5, 3, 3,5 , 4 атм) просто для ориентирования тем, у корго стоИт только манометр.  есть на ютубе видео, человек специально греет клав (без продукта) и показывает давление и температуру. попробую найти и дать ссыль.

вот видео автоклав давление -температура 
Вассилич Доктор наук Реутов 773 250
Отв.3596  22 Июня 17, 17:22
достаточно  и только манометра потому, что мы, с точки зрения температурного процесса в клаве, особо не изголяемся. задача -  получить внутри клава заветные 120 град,юрий юрьевич, 22 Июня 17, 13:29
Здраствуйте приехали!-это заблуждение
Вот как вы по манометру точно определите какая температура в автоклаве, а все рецептуры основаны на поддержании заданой температуры, обратите внимание что в заводских инструкциях для мясоконсервного производства везде указанна необходимая температура, про давление ни слова, разве что в главах про безопасность пр-ва.
Подробности технологического процесса стерилизации консервов в автоклаве как на воде с противодавлением, так и на пару без него, изложены в учебном пособии: З.П. Гусаковский, В.А. Очкин "Технология и оборудование мясоконсервного производства" режимы и рецепты стерилизации даны там же.
berezikoff Пользователь ЯНАО(место рождения Бердск) 13.1K 3.5K
Отв.3597  22 Июня 17, 18:13, через 51 мин
после установки всех приблуд на клавberezikoff, 22 Июня 17, 13:54
установил- и как тут мне говорили, подтвердилось, что контроллер регулирует только до 110гр
https://ru.aliexpress.com/...0608.0.0.VJm663
тэн на 1,5 кВт категорически слаб
http://www.bogatiydom.ru/...laris,isea.html
или "шубой" накрывать, но потом ведь её надо и снимать.
Контроллер другой есть, есть и "шуба" на выходных постараюсь проверить режимы.
роман36 Специалист Москва 160 45
Отв.3598  22 Июня 17, 19:22
до какого давления грел? и какой рецепт? Как результат?

Добавлено через 34мин.:[
Делал скумбрию , курицу. Технология была нарушена,делал на воде,крышки СКО преддавления НЕ делал,крышки НЕ срывало воды наливал чтобы закрывало крышки,вместо 8см от внешней кромки по инструкции(не знал, инструкцию на тот момент не видел,делал со слов предыдущего хозяина,клав дали попользоваться так и прижился)по давлению догонял до 0,38-0,39 и выключал утром доставал.Какая там была температура не известно, Консервы хранил в холодильнике все съёдено, живы здоровы,хорошо что без последствий,теперь делать буду более осознанно,пока планирую добавить термометр или термоманометр,возможно перейду на пар  но!+ крышки  +банки и если с газом на пару ,то наверно те так удобно ,как на электричестве с контролером

Добавлено через 3мин.:

Отв.3921  Сегодня, 19:22 Сообщение мое  както криво вставил
berezikoff, 22 Июня 17, 03:25
berezikoff Пользователь ЯНАО(место рождения Бердск) 13.1K 3.5K
Отв.3599  22 Июня 17, 19:36, через 15 мин
Автоклав для домашнего консервирования 24 литра производство ОАО ''НЗГА'' Республика Беларусь.
Рецепты с оф. сайта.
recepty_2.jpg
recepty_2.jpg Автоклав. Кухонный инвентарь.