Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Как использовать дубовые бочки для выдержки спиртов

Форум самогонщиков Выдержка самогона
1 ... 277 278 279 280 281 282 283 ... 488 280
Дионис-Бахус Доцент Лен.обл. дер. Ломон. р-н М. Карлино 1.7K 355
Отв.5580  11 Июля 19, 18:00
Думаю к бочкам тоже относиться. *****

Скрытый текстМиф №1. Ликеро-водочный завод нуждается в собственном природном источнике воды для хорошего виски

Вода для ликеро-водочного завода не обязательно должна поступать с озера, источника или кристально чистого горного озера. Он может и часто поступает из муниципального водоснабжения. Это связано с тем, что водоснабжение ликеро-водочного завода должно быть обусловлено  всего лишь двумя вещами: обильными и надежными поставками.
Поскольку вода может быть адаптирована к требуемым спецификациям посредством фильтрации (например, удаления загрязнений и красок), используемый источник не является индикатором конечного качества виски. Существует много аргументов в пользу важности воды, в которую мы не будем входить. По словам Дугласа Мюррея, мастер-блендера Diageo (крупнейшего в мире производителя спирта), идея о том, что вода влияет на вкус виски, - «самый большой миф, который мы, как индустрия, совершили». Там у вас есть это, из уст лошади(не нашенский юмор).


Миф №2. Все виски получают свой цвет только от бочек в которых зреют

Многие виски по всему миру (включая скотч) разрешены и содержат окраску, чтобы улучшить внешний вид. E150a, или карамельная окраска, добавляется до того, как виски будет разлит в бутылки, и позволяет массовым производителям виски добиться равномерности цвета по их продуктам. Если вы не уверены, см. Закон правительства Великобритании, разрешающий его использование в Scotch здесь. Горячо обсуждается, влияет ли карамель на аромат виски. Некоторые ликероводочные заводы против её использования, поэтому их виски получают 100% своего цвета из бочки. В некоторых странах добавление ароматизатора также разрешено законом. Например, в канадском виски можно добавить вино, херес, виски и другие спирты.


Миф № 3. Старый виски - лучший виски



Целью созревания является уменьшение присутствия примесей в спирте, возможность экстракции ароматических компонентов из древесины и создание новых ароматов посредством химических реакций в спирте. Скорость, с которой это происходит, зависит от многих факторов, включая характер спирта, размер бочки и условия созревания - например, температура, влажность и вентиляция.

Обычно виски выдерживается в контейнерах емкостью 200-250 литров, но может быть до 700 литров - (юридический максимум ЕС). Поскольку имеется большой объем жидкости по сравнению с внутренней площадью поверхности бочки, может потребоваться много лет - часто 10 или более - для достижения созревания спирта. Тот же объем спирта, хранящийся в несколько меньших бочках, достигнет зрелости за меньшее время, если все остальные условия будут сохранены. Большая площадь поверхности древесины, доступная спирту, обеспечивает более высокую скорость созревания.

Многие винокурни "нового мира" (за пределами Шотландии, Ирландии, Японии, Америки и Канады) стареют свои виски в небольших бочках и в теплом климате. Это увеличивает скорость созревания, что означает, что у вас может быть потрясающий, характерный виски менее чем за 10 лет. Для примера посмотрим: в 2016 году World Whiskeys Awards половина лучших в мире односолодовых была 10 лет или моложе, много виски No Age Statement (NAS), набрали награды.
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.5581  11 Июля 19, 21:04
Дионис-Бахус, Эк тебя прорвало-то. Меня за такие высказывания линчуют где могут))))
Дионис-Бахус Доцент Лен.обл. дер. Ломон. р-н М. Карлино 1.7K 355
Отв.5582  11 Июля 19, 21:41, через 37 мин
Так это не мои слова , а Дугласа Мюррея, мастер-блендера Diageo  
Как использовать дубовые бочки для выдержки спиртов
Как использовать дубовые бочки для выдержки спиртов. Выдержка самогона.
Сомовец Доцент Воронеж 2K 666 5
Отв.5583  11 Июля 19, 22:00, через 20 мин
Дионис-Бахус, А есть ещё мифы от этого блендера?
Дионис-Бахус Доцент Лен.обл. дер. Ломон. р-н М. Карлино 1.7K 355
Отв.5584  12 Июля 19, 08:15
Дионис-Бахус, А есть ещё мифы от этого блендера?Сомовец, 11 Июля 19, 22:00

Тебе зачем, опровергнуть хочешь ?
alexme Кандидат наук Москва 350 73
Отв.5585  12 Июля 19, 08:29, через 15 мин
имхо вымачивание вином к бурбону не очень вяжется. Ополосни несколько раз свежими порциями любого дистиллята, да хоть НДРФ, и заливай дистиллят.Daniil, 11 Июля 19, 15:08
Ну, ты сам понимаешь, что мы делаем "свой личный бурбон". Твою мысль понял. Но думаю, не вымывать, приобретенное бочкой спиртом, а только сполоснуть ее водой. И как я понял, вымачивание винным материалом (а лучше портвейном) положительно сказывается на малых бочках. В любом случае , спасибо за совет.
Сомовец Доцент Воронеж 2K 666 5
Отв.5586  12 Июля 19, 11:12
Тебе зачем, опровергнуть хочешь ?Дионис-Бахус, 12 Июля 19, 08:15
Напротив,  приобщиться! ))
Дионис-Бахус Доцент Лен.обл. дер. Ломон. р-н М. Карлино 1.7K 355
Отв.5587  12 Июля 19, 19:28
Напротив,  приобщиться! ))Сомовец, 12 Июля 19, 11:12

Про обжиг бочек и влияние обжига на вкус напитков. На мой взгляд всё в основном по делу.
Ну если ты такой любознательный. Вот ГОДНОЕ и ПОЛЕЗНОЕ чтиво.
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.5588  12 Июля 19, 23:30
обжиг бочек и влияние обжига на вкус напитковДионис-Бахус, 12 Июля 19, 19:28
Основной смысл любого обжига - снижение экстрактивности для безопасности выдержки и в какой-то мере её ускорении. Остальное легенды и "эффект плацебо".
Evgen3108 Доктор наук Планета Земля 863 248
Отв.5589  12 Июля 19, 23:33, через 3 мин
Про обжиг бочек и влияние обжига на вкус напитков. На мой взгляд всё в основном по делу.Дионис-Бахус, 12 Июля 19, 19:28
про лигнин чуть не указана крепость, при которой он растворяется в напиток.
brykasik брыкасик Тверь 2.4K 977
Отв.5590  13 Июля 19, 08:17
Основной смысл любого обжига - снижение экстрактивности для безопасности выдержки и в какой-то мере её ускорении.Kolew, 12 Июля 19, 23:30
Ты это на полном серьезе сказал? А как же быть с фуранеолом, дигидромальтолом и, конечно же лигнинами. Ведь без обжига их не получить. Именно при разложении гемицеллюлозы при обжиге и высвобождаются множество веществ, влияющих на вкус и аромат виски.
Не зря же считается, что вкус и аромат виски от 60% и до 80% дает именно бочка. И именно с обжигом.
Поправь меня, если я не прав.

Добавлено через 3мин.:

Вот ГОДНОЕ и ПОЛЕЗНОЕ чтивоДионис-Бахус, 12 Июля 19, 19:28
Тут все для и годное и полезное. И именно отсюда я коллеге Kolew привел информацию по обжигу.
Андрей Пав Профессор СПб 4.1K 902 3
Отв.5591  13 Июля 19, 08:32, через 16 мин
Вот думаю - стоит ли бочки после бурбона(тульские) и пол года под квадрюпелем еще дообжигать? И разбирать не очень хочется да и вкус квадрюпельки надеюсь останется и даст нечто в ячменный напиток?
brykasik брыкасик Тверь 2.4K 977
Отв.5592  13 Июля 19, 09:05, через 33 мин
И разбирать не очень хочетсяАндрей Пав, 13 Июля 19, 08:32
Действительно, зачем. Kolew выше сказал:

Добавлено через 1мин.:

Основной смысл любого обжига - снижение экстрактивности для безопасности выдержки и в какой-то мере её ускорении. Остальное легенды и "эффект плацебо".Kolew, 12 Июля 19, 23:30
Андрей Пав Профессор СПб 4.1K 902 3
Отв.5593  13 Июля 19, 09:09, через 5 мин
Действительно, зачем. Kolew выше сказал:brykasik, 13 Июля 19, 09:05
Ну, мои рассуждения таковы: Бочка из под бурбона, обжиг был сильный, выдержка недолгая и возможно ее не стоит дополнительно обжигать - достаточно и американского на один цикл выдержки ячменного напитка?
gal Доцент краснодар - новая Москва 1.7K 553
Отв.5594  13 Июля 19, 09:20, через 11 мин
выдержка недолгая и возможно ее не стоит дополнительно обжигатьАндрей Пав, 13 Июля 19, 09:09

Золотые слова.
Не трогай.

Андрей Пав Профессор СПб 4.1K 902 3
Отв.5595  13 Июля 19, 09:23, через 4 мин
Просто я так и не смог найти информацию - обжигают ли шотландцы бубонные бочки? Винные обжигают - тут понятно-обжиг у многих винных технологический и недостаточен для выдержки виски, Впрочем некоторое количество бочек типа из под олоросо, они оставляют для финишной выдержки, но это совсем другой вопрос.
Дионис-Бахус Доцент Лен.обл. дер. Ломон. р-н М. Карлино 1.7K 355
Отв.5596  13 Июля 19, 11:12
Золотые слова.
Не трогай.gal, 13 Июля 19, 09:20

Слова то золотые.Но и знать что внутри имхо важно!! Да и проблем то нет скинуть пару обручей вынуть донце и посмотреть ,что к чему,  если "руки на месте" дел на 15 минут.  Да и лето на дворе,
разобрать одно удовольствие. Особенно хочется понять степень обжига американского варианта аля бурбон, как внутри повела себя клёпка.  Много ли трещин.
сообщение удалено
СЭМагонщик Доктор наук Лен.обл. рядом г.Гатчина 841 123
Отв.5597  13 Июля 19, 11:23, через 12 мин
Остальное легенды и "эффект плацебо".Kolew, 12 Июля 19, 23:30

Ты серьезно.Ты добавляй в конце своих постов ИМХО. А то получается как 100% утверждение.Люди и в правду подумают ,что так и есть на самом деле.

visshie_spirti.jpg
Visshie_spirti. Как использовать дубовые бочки для выдержки спиртов. Выдержка самогона.

brykasik брыкасик Тверь 2.4K 977
Отв.5598  13 Июля 19, 12:07, через 45 мин
СЭМагонщик,
Ни хрена ты не понимаешь, так же как и я. Да и все тут на форуме. Оказывается вот для чего бочки обжигают. Нас коллега Kolew просветил. 
Как использовать дубовые бочки для выдержки спиртов
Как использовать дубовые бочки для выдержки спиртов. Выдержка самогона.


Добавлено через 7мин.:

А если "без дураков", то классика есть классика. Все уже придумано до нас и мы вряд ли сможем привнести в этот процесс чего то новое.
Андрей Пав Профессор СПб 4.1K 902 3
Отв.5599  13 Июля 19, 12:54, через 47 мин
Особенно хочется понять степень обжига американского варианта аля бурбон, как внутри повела себя клёпка.  Много ли трещин.Дионис-Бахус, 13 Июля 19, 11:12
Бочки рабочие- не текут. Угольки крупные вымываются - стало быть обжиг сильный. Я уже разбирал 7 барриков и 4 кудели для обжига и чистки винного камня - именно больше для обжига а тут стоит ли еще обжигать? Тут знакомые рассказывали как разбирали вискозную бочку 90 летней работы( три срока отработала по 30 лет без разборки) а тут какие то несколько лет под бурбоном и снова в обжиг?