Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт самогона из яблок. Яблочный дистиллят.

Форум самогонщиков Фруктовый самогон
1 ... 533 534 535 536 537 538 539 ... 847 536
Сергей N Специалист Москва 172 23
Отв.10700  26 Окт. 17, 10:23
Я всегда утверждал что основные яблочные ароматы в хвостах, в душистых водах. В головных проскакивают некоторые эфиры но собирая их мы придаёт жесткость напитку.Dimonxxx, 26 Окт. 17, 09:31
Согласен про жесткость, стоят два напитка (зрееют на щепе), оба с одинаковой браги, но разные скорости сбора голов.
1 - больше 3 капель в секунду
2 - 2 капли в секунду
Оба напитка по вкусу и аромату индентичны, но 2 на много мягче, не жесткости
Гоню тело на яблочной браги до 40 % в струе.
VF56 Профессор где-то там за рекой 3.8K 1.1K
Отв.10701  26 Окт. 17, 12:09
Сергей N, При 3-х и более, да даже и 2-х каплях в секунду головы размазываются по погону и отсюда жгучесть напитка. Это как и недобор голов. Идеал- надо 1 капля в секунду.  И будет напиток мягким. А горечь- плохо отобранные хвосты.
сообщения удалены (3)
VF56 Профессор где-то там за рекой 3.8K 1.1K
Отв.10702  26 Окт. 17, 15:14
отчетливо почувствуешь свой любимый ИА.Dimonxxx, 19 Окт. 17, 00:00
Dimonxxx, Я как то этот момент истории упустил! Коллега! Я не отрицаю, что с первыми каплями в головах начинает отбор в том числе и, как ты изволишь выразится, моего любимого изоаминола и в том числе и других изо... Да. Так оно и есть! При малой спиртуозности они имеют большие коэффициенты ректификации и стемятся выскочить в первых рядах! Но, я говорю о том, что отобрав даже 10% голов львиная доля сивухи у тебя будет в отборе! И говорю, что отобрав головы ты или кто другой не избавится от ИА, ИБ, ИП! Концентрации разные.Вот о чем разговор.
сообщения удалены (2)
Privodchik Магистр Mensk 207 22
Отв.10703  26 Окт. 17, 15:56, через 43 мин
Господа кураторы, лояльней плз. Пока не вынесете все обсужденное на первую страницу, какие притензии за повторы? Я поимаю как вас бесит дежавю, но это форм для тематического общения, а не парта и учеба по конспектам с проверкой домашки))
При общих целях инструментарий, набор знаний и абыякавасць да жыцця (уровень ленности, перевод)у каждого свои..
Буканьер Кандидат наук Мос. обл. Восток 466 87
Отв.10704  26 Окт. 17, 16:18, через 22 мин


Я поимаю как вас бесит дежавю, но это форм для тематического общения,Privodchik, 26 Окт. 17, 15:56
конструктивное предложение, выводить по итогам сезона провальные и удачные ( эксперементы , выводы ) в отдельное сообщение, всем проще будет
Dimonxxx Доктор наук Истра 945 658 1
Отв.10705  26 Окт. 17, 17:20
Но, я говорю о том, что отобрав даже 10% голов львиная доля сивухи у тебя будет в отборе! И говорю, что отобрав головы ты или кто другой не избавится от ИА, ИБ, ИП! Концентрации разные.Вот о чем разговор.VF56, 26 Окт. 17, 15:14
а что тебе мешает воспользоваться этим свойством сивухи чтобы значить уменьшить содержание гадости уже в самом начале? Позавчера делал перегонку гречишного виски. Традиционно открытая горловина куба до закипания и первые пять минут, потом отбор голов в три емкости по 500 мл. Так вот к чему я веду, первая емкость отчетливый запах ИА, вторая ощущается но очень слабо, третья емкость была слита в тело т.к. Все мои попытки уловить изоамил в различимых количествах не увенчались успехом. И в рюмке разводил в тёплой воде и на ладоне растирал и на вкус пробовал. Я не утверждаю что его там нет но  количество стало приемлемым для восприятия, а чего тогда ещё мудрить?
Лехан Кандидат наук Воронеж 354 75
Отв.10706  26 Окт. 17, 20:17
подскажите, брага сахарная на выжимках, выгнать как лучше со жмыхом,паром или отжать и на нбк
Paganell Профессор Москва 2.6K 1.4K
Отв.10707  26 Окт. 17, 20:37, через 20 мин
Как вы достали со своими изиками, вы себе не представляете! Откройте себе отдельный топик по борьбе с изоамилолом и там дискутируйте. Тем про отгабриэливание, погабриэлизацию, перегабриэливание и недогабриэльство вам мало.
Dimonxxx Доктор наук Истра 945 658 1
Отв.10708  26 Окт. 17, 20:54, через 18 мин
Paganell, ты считаешь способ перегонки не имеет значение при производстве кальвадоса?
VF56 Профессор где-то там за рекой 3.8K 1.1K
Отв.10709  26 Окт. 17, 22:57
Сегодня не могу подключить ноут сбросить статью Технология производства кальвадоса. Так в ней в соответствии с исследованиями говорится что при выдержке яблочного вина даже в течении 2-х месяцев в гермопосуде на холоде обнаруживаются потери 70% сложных эфиров включая компоненты энантового эфира.....поэтому полученный виноматериал отправлять на перегонку без осветления.

Вот так! Завтра выложу для обозрения.

Добавлено через 1мин.:

Выложил.
папуас Доктор наук М.О.Можайский р-н 615 101
Отв.10710  27 Окт. 17, 02:21
спасибо, познавательно. вакуумом гнал кто?
Dimonxxx Доктор наук Истра 945 658 1
Отв.10711  27 Окт. 17, 07:28
VF56, как то больше вериться другим источникам, тут вроде выглядит все красиво но противоречит тому что читал в книгах. Та же температура брожения. А выдержка не больше месяца вообще идёт в разрез с технологией которую используют лягушатники))) 
VF56 Профессор где-то там за рекой 3.8K 1.1K
Отв.10712  27 Окт. 17, 09:28
Dimonxxx, Да хрен его знает. ГХ появилась значително позже. Поэтому что и как решать самим.
Кстати по сахару:
В некоторых странах для повышения спиртуозности виноматериала в яблочный сок добавляют сахар. При этом необходимо
учитывать, что сусло содержит незначительное количество азотистых веществ и выбраживает насухо в том случае если
отношение содержания в соке азота (мг/л) к сахару (г/ л) больше 0,4, иначе следует опасаться недоброда. Внесение сахара
снижает концентрацию азотистых веществ и требует их добавления.

Поэтому не знаю на сколько критично надо относится к внесению незначительного количества сахара?
Dimonxxx Доктор наук Истра 945 658 1
Отв.10713  27 Окт. 17, 09:46, через 19 мин
В этом году если все сложится залью бочку 50 л на чистом соке, сравню с тем что с добавлением сахара. Прошлый год случилась неприятность, товарищ слил 25 литров 60 гр сырца от первой половины погона в каналию((((, забыл закрыть кран слива барды. Вторая половина в итоге в бочке но попытка эксперимента обломилась, хотел сравнить первое тело со вторым на предмет концентрации ИА в яблочном спирте. И это все было из чистого сока!
Буканьер Кандидат наук Мос. обл. Восток 466 87
Отв.10714  27 Окт. 17, 09:57, через 11 мин
подскажите, брага сахарная на выжимках, выгнать как лучше со жмыхом,паром или отжать и на нбкЛехан, 26 Окт. 17, 20:17
мне рот заткнули и чего молчим ?

Добавлено через 21мин.:

Лехан, ИМХО если отожмешь а потом еще НБК, потеряешь часть ароматов, за то при правельной работе будет более чистый СС. Если будешь работать с паром  по методу ОтГабриэля конечный продукт будет достаточно чистый и более ,ароматный. Я бы работал с паром, с медью в паровой зоне без укрепления при первой перегонке, и ОтГабриэлил

Добавлено через 5мин.:

Во всяком случае если будет не устраивать качество всегда можно почистить, или слить после 5 перегона все вместе и уйти на другую схему, а вот ароматы назад в куб ты уже ни как не вернешь

Добавлено через 11мин.:

VF56, по методичке, много спорных сладостных моментов для квартирного винокура, настораживает источник и время выхода, не из того ли разряда ? Пока древнии Укры копали черное море, по путно изобрели свой Кальвадос
Написал и отношусь со всем уважением к Украинским колегам, не играющим в политические игры
сообщение удалено
Motto Доцент Нижний Тагил 1.1K 840
Отв.10715  27 Окт. 17, 10:52, через 56 мин
Я всегда утверждал что основные яблочные ароматы в хвостах, в душистых водах. В головных проскакивают некоторые эфиры но собирая их мы придаёт жесткость напитку.Dimonxxx, 26 Окт. 17, 09:31
Воистину.
Убедился в этом лично.
сообщение удалено
VF56 Профессор где-то там за рекой 3.8K 1.1K
Отв.10716  27 Окт. 17, 12:40
Воистину.
Убедился в этом лично.Motto, 27 Окт. 17, 10:52
В струе уже 0 или ?

Добавлено через 1мин.:

Потому как все интересно: по книгам от 25 и ниже в струе, а у меня х.з. что, только не яблоароматы.

Добавлено через 1мин.:

Motto, Ну хоть ты напиши как шел отбор, со скольки и до скольки, от начала и до полной остановки. А то может я до них и не дохожу?
Dimonxxx Доктор наук Истра 945 658 1
Отв.10717  27 Окт. 17, 14:10
Уже писал раньше, сперва заканчивается муть, где то на 12%в струе потом пробуешь когда закончится горечь во вкусе, это где то 8-9 в струе, потом собираешь сколько тебе нужно, я с 30 литров закладки собирал пару литров, а запах так и продолжал идти хороший.
Paganell Профессор Москва 2.6K 1.4K
Отв.10718  27 Окт. 17, 14:42, через 32 мин
потом собираешь сколько тебе нужноDimonxxx, 27 Окт. 17, 14:10
Меня все смущает то, что температура при этом уже очень высокая. Нет аромата компота?
Буканьер Кандидат наук Мос. обл. Восток 466 87
Отв.10719  27 Окт. 17, 14:50, через 8 мин
VF56, Володь, я отслеживаю сейчас после наших разговоров силу этих ароматов, сейчас на прямую связываю сильные ароматы с сортом Антоновка, еще так же наблюдаю уселение на зеленых яблоках на ней же. Где то Михан писал что использует 20%, в том ключе я сним полностью согласен, у себя на последнем заторе наблюдаю так, 2/3 Антоновки + 1/3 Богатырь , поделились на 2 емкости, в одну  попало больше Антоновки и она сразу выгодней отличается по ароматике.
Сейчас стал задумоваться чем бы ее заменить на покупном сырье, вот из тмоей методички увидел используют сорт Анис, знаю его, думаю подошел бы, у меня он летний проверю только на следующий год
Paganell запросто, если еще много мезги жмыха отбор идет на пвк, наблюдаю этот компот, но как то не всегда, что то еще влияет