Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт самогона из яблок. Яблочный дистиллят.

Форум самогонщиков Фруктовый самогон
1 ... 8 9 10 11 12 13 14 ... 847 11
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.200  22 Нояб. 09, 22:54
Чета форум не открывается?

Классные дрожжи! Расы для Монтраше и Шампань. Чистые убийцы!
Сыпь смело. И еще. Они сбраживают до 18% алкоголя.
Можешь подсыпать сахарку. Не забудь через дней 5-7 первый раз декантировать.
Удачи!
cfif2 Бакалавр Riga 56 12
Отв.201  22 Нояб. 09, 23:20, через 26 мин
mjStorm, Огромное спасибо! Про декантирование (дополнительно) не знал, если не трудно можно боллее подробно. Всегда интересно знать что, для чего делаю.
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.202  22 Нояб. 09, 23:29, через 9 мин
При использовании ЧКД, особенно правильно стартованных, происходит
бурное брожение в течении 3-4 дней. При правильной температуре.
На 5-7 день на дне толстый осадок от умерших питомцев и прочей бяки.
Чтобы вино не набирало продуктов распада этого осадка и проводят
декантирование или стягивание с осадка. Т.е. Береш шланг и переливаешь
в другую емкость, а осадок остается в старой. А потом еще раз через 2 недели.
сообщения удалены (6)
Burbon Специалист Воронеж 167 31
Отв.203  23 Нояб. 09, 19:49
Насчет неотбрасывания голов и хвостов. Лет 15 назад приспичило перегнать домашнее вишневое и яблочное вино. Т.к. гнал первый раз, а учителей не было, головы и хвосты не отбрасывал, перегонял 2 раза пока горит. Продукт употребили, но по утрам отмечался привкус и  явления похмелья. В этом году возобновил домашнюю перегонку: 40 л яблочного вина, двойная перегонка с отбрасыванием голов и хвостов оба раза - в итоге 8 л замечательного напитка 50 град. Никаких побочных эффектов вообще! Головы около 0.7 л - живой ацетон! Ну зачем их пить?(в брагу добалял 100 гр сахара на 1 л, на диких дрожжах) P.S. сок это сок, настойка настойкой, а дистиллят вне конкуренции.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.204  23 Нояб. 09, 19:53, через 5 мин
А ты попробуй и просто добавить спирта в сок, или настоять 30-40% спирт на яблоках (если еще остались). Просто для эксперимента.

А про сок, у меня как-то на виноградном случилось так, что он чуть побродил (на своих дрожжах) и перестал. И всю зиму мы пили совершенно замечательный сок - как свежий, только что отжатый. Не вино, а именно сок. Т.е. можно попробовать спирта добавить чуть, только для сохранения.
сообщения удалены (5)
сталкер Новичок москва 4 2
Отв.205  24 Нояб. 09, 01:04
20 литров яблочного вина+2 литра спирта,прошло недели 3,пробовали-пропал вкус вина,не то в общем,но пока пусть постоит.Перед перегонкой пробовал добавлять спирт в вино,разницы с чистой перегонкой вина не заметил(выход конечно больше).В выходные проводили *дегустацию* джина и абсента из яблочного самогона,пока все не выпили про водку никто не вспомнил.*Содегустаторы* просили передать спасибо за помощь в производстве напитков.
сообщения удалены (5)
Gagarin Научный сотрудник Денис 1.9K 1K
Отв.206  09 Дек. 09, 15:59
Выход так себе, не выдающийся, недоброд. 20кг глюкозы добавлял.
Основной гоморрой был с перемешиванием жижи. Если её не мешать, весь жмых всплывал вверх, бродил один сок, газом жмых поднимало.
И вторая сложность была - это перегнать 200 литров в 3 захода (по 66 литров за раз) не дробно, и потом 2 раза дробно. Как сейчас помню, в пятницу вечером начал, и закончил в воскресенье вечером изнемождённый (процесс шёл круглосуточно, по 12 часов на заход). Результат хороший, отличается от фруктозы, пока правда точно не могу сказать, больше на глюкозе мне нравится или на фруктозе. На сахаре не делал.
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.207  09 Дек. 09, 16:04, через 5 мин
Пишешь-пишешь вам, как об стенку горохом!
Ну не должно бродить яблочное сусло со жмыхом.
Надо отделять сок и потом его сбраживать.
Любители метанола, ослепнуть молодыми хотите? Смеющийся
сообщения удалены (4)
Петр1965 Научный сотрудник Москва 1.2K 316
Отв.208  09 Дек. 09, 23:23
Странная вещь получается!Я уже писал об этом в другой ветке, но повторюсь.
Почему то самогон полученный из яблок и груш с добавлением фруктозы получился хуже по аромату ,чем тот же но с добавлением обычного сахара или тростникового.С фруктозой неплох , но имеет какой то промышленный тон в запахе.Может пропадет при втором перегоне?А с сахарозой ну хоть сразу пей.
сообщения удалены (3)
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.209  10 Дек. 09, 05:09
Ещё бы кто сделал спектральный анализ яблочного дистиллята без мезги и с мезгой на предмет метилового спирта, чтобы утверждать об однозначной верности сбраживания по белой схеме, было бы здорово.
Gagarin, 10 Дек. 09, 00:11
Только вчера занимался тем, что снимал ИК-спектры разных своих водок. Пока еще данные не полностью обработал, но на первый взгляд ИК-спектроскопия не очень информативна: видны линии воды, спирта, а вот примеси или слишком маленькие, или маскируются спиртом и водой. Хотя прибор очень хороший - с Фурье-преобразованием, с ячейкой НПВО  (нарушенного полного внутреннего отражения). Надо на хроматографию или на масс-спектрометр, а еще лучше на хромато-масс.
сообщения удалены (25)
Петр1965 Научный сотрудник Москва 1.2K 316
Отв.210  21 Дек. 09, 21:11
Возвращаясь к теме кальвадоса.
Сегодня разбавил до 35 % яблочный спирт первичной перегонки.В брагу добавлял тростниковый сахар.Разбавил для дробной перегонки.Долго ходил вокруг него и думал,что напоминает мне этот аромат.ВИСКИ!БУРБОН!Бурбон с яблочным ароматом , то что в параллельной ветке пытается сделать с помощью лактобактерий Дядя Вова."Шишкин Лес"  изменил 60% дистиллят неузнаваемо.Теперь не знаю ,что и делать.Если бы не цель сделать кальвадос - оставил бы все как есть.
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.211  21 Дек. 09, 21:56, через 46 мин
Это ошибка органолептики. При органолептическом анализе спирт обязательно разбавляют до 40%, только тогда выявляются вкусы и запахи. Крепкий спирт просто все забивает.
сообщения удалены (4)
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.212  22 Дек. 09, 14:02
Вода можут быть любой. Важно, чтобы общая естественная минерализация была меньше 1 мг.экв/л. Обычно эта цифра пишется на бутылке. И, конечно, негазированная.
Zahar26 Новичок Краснодар 8 2
Отв.213  27 Дек. 09, 23:23
Вопрос всем сведующим!!!! Мне с консервного завода подогнали т.н. "запах". Я так понимаю, что из яблочного сока в вакууме выпаривают влагу, первым идет этот самый запах, его конденсируют, потом просто убирают воду - а остаток(аналог барды) это яблочный концентрат. Так вот, концентрата у меня 9л, а запаха - 0,6л.
Собственно сам вопрос: А если взять чачу тройной перегонки(практически без запаха) и в неё плеснуть яблочный "запах", не получиться ли псевдокальвадос???
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.214  27 Дек. 09, 23:58, через 35 мин
Кальвадос - это не яблочный самогон, а плодовый дистиллят, подвергшийся созреванию в дубовой таре, где происходят сложные химические процессы. Из плодового ректификата кальвадос не выйдет, нет тяжелых эфиров, высших спиртов, кислот и пр.

Что касается ароматизатора, попробуй, это же не химия.
сообщение удалено
deacon Специалист НН 167 26
Отв.215  28 Дек. 09, 14:27
Господа, а кто пробовал настоящий кальвадос? А потом сравнивал со своим? Какой он должен быть (вкус)? Улыбающийся
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.216  28 Дек. 09, 14:33, через 7 мин
Господа, а кто пробовал настоящий кальвадос? А потом сравнивал со своим? Какой он должен быть (вкус)? Улыбающийся
deacon, 28 Дек. 09, 14:27

Очень похоже на коньяк, только с тонкими яблочными и фруктовыми тонами, оттенками ванили. По цвету - коньяк.
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.217  28 Дек. 09, 14:37, через 4 мин
Кальвадос довольно похож на коньяк, но с сильным яблочным ароматом. У меня есть подозрение, что они для пущей достоверности какой-то ароматизатор используют, потому что не очень верится, что такой духан остается после всех перегонок и настаивания. Причем мне кальвадос пару раз привозили из Нормандии, так что вроде бы он самый что ни на есть натуральный.
сообщения удалены (4)
ggoose Специалист Москва 137 96
Отв.218  29 Дек. 09, 11:26
Ну,да мак210 говорил же что даже самые при самые коньячники не брезгуют закрасить продукт карамелью.Так что не только дуб.бочкой -едины.
Makovka, 29 Дек. 09, 08:43
Нет, красить карамелью - это нормально, это суровая необходимость.

А вот с ароматами там явные секреты, хотя официально утверждается, что коньяк не ароматизируется ни в коем случае.
deacon Специалист НН 167 26
Отв.219  29 Дек. 09, 12:49
А есть ли большой смысл красить? Желудку на цвет пофигу - там темно Улыбающийся Улыбающийся