Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт абсента (классика)

Форум самогонщиков Рецепты напитков Дистилляты
1 ... 342 343 344 345 346 347 348 ... 413 345
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.6880  28 Марта 19, 17:13
Коллеги, как колерВодкин, 23 Марта 19, 15:57
Можно я тоже похвалюсь? Как колер, коллеги?
Рецепт абсента (классика)
Рецепт абсента (классика). Дистилляты. Рецепты напитков.


Может фотка не в полной мере передаёт цвет. Цвет - глубоко-изумрудно-зелёный, это - спустя месяц после окраса. Пробовал сфоткать с утра, не получается, колер слишком тёмный.
Да - всё натуральное. Окрас - иссоп, мята марокканская, мелисса, полынь лечебная, базилик камфорный, шалфей мускатный.
Водкин Доктор наук 23 регион 529 155
Отв.6881  28 Марта 19, 19:26
Но! Есть нюансы...Дедушка Самогонщик, 28 Марта 19, 17:13
002.7.5.jpg
002. Рецепт абсента (классика). Дистилляты. Рецепты напитков.



Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.6882  28 Марта 19, 21:33
Сахара кускового нет в наличии. Завтра на работу, а вернусь только во второй половине 1-го апреля. 1-го апреля и подожгу. 72% горят хорошо...
По поводу мутности, либо - левачок, либо у тебя проблемы со зрением. Напиток чист, как лучший изумруд. Все вышеперечисленные ингредиенты я взял с собственного участка. Все - абсолютно сухие. Никаких свежих ингредиентов я никогда не использую.
И... с начала перегона и окрашивания до изготовления и выкладывания фото прошло почти (минус 2 дня) месяц.
Выводы:
1. Клянусь, подожгу и продемонстрирую (из принципа);
2. Поскольку окрашивал сушёными (и всегда так), научись сушить травы или соси х...имию;
Водкин Доктор наук 23 регион 529 155
Отв.6883  28 Марта 19, 22:35

Когда я был маленьким, то использовал для ускорения добычи хлорофилла ультразвук, эффект по сравнению с настоем колоссальный, но...
007.5.jpg
007. Рецепт абсента (классика). Дистилляты. Рецепты напитков.

сообщение удалено
nick_i79 Студент Киев 23 33
Отв.6884  01 Апр. 19, 22:21
Уважаемые коллеги, а кто-то пробовал выдерживать абсент в бочке?
Где-то читал, что так делали. А на практике?..
Водкин Доктор наук 23 регион 529 155
Отв.6885  02 Апр. 19, 06:30
Уважаемые коллеги, а кто-то пробовал выдерживать абсент в бочке?
Где-то читал, что так делали. А на практике?..nick_i79, 01 Апр. 19, 22:21
Неплохое решение, если мешает спать не выплаченная «Доля ангелов», а «Зеленая фея» не возбуждают...
nick_i79 Студент Киев 23 33
Отв.6886  02 Апр. 19, 11:17
Спасибо. Но действительно за феей уже не гоняюсь, больше интересует органолептика.
сообщение удалено
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.6887  03 Апр. 19, 17:44
, не на своём базаре. Вах...Водкин, 02 Апр. 19, 21:07

А мне казалось на нём. Судя по твоим постоянным "Вах", у меня такое ощущение, что я до сих пор общаюсь с грузином на рынке.

Но, ладно - без хамства.
Фото сушилки в данном контексте - вообще ни о чём. В-первых, и траву, и корни, и много чего можно прекрасно сушить и без неё. Во-вторых, наличие сушилки ничего не говорит о том, что на ней что-то сушат. В-третьих, наличие сушилки совершенно не означает, что на ней сушат травки или коренья. Показателем того, что ты сушишь на нём травы, является только наличие самих сушёных трав.
Вот один из моих шкафов с травами
Рецепт абсента (классика)
Рецепт абсента (классика). Дистилляты. Рецепты напитков.


Это далеко не всё, ещё один точно такой же, если не больше с травами и кореньями стоит в кладовке, и ещё один - поменьше, на кухне. В том, правда, не всё моё, есть и покупные.

Теперь, что касается поджигания.
Рецепт абсента (классика)
Рецепт абсента (классика). Дистилляты. Рецепты напитков.


Рецепт абсента (классика)
Рецепт абсента (классика). Дистилляты. Рецепты напитков.


Солнце сейчас светит в окно, поэтому даже с закрытыми шторами пламя не очень заметно. Пришлось нести всё в ванную
Рецепт абсента (классика)
Рецепт абсента (классика). Дистилляты. Рецепты напитков.


Ну, а это фото ареометра в абсе, чтобы не возникало ненужных вопросов.
Рецепт абсента (классика)
Рецепт абсента (классика). Дистилляты. Рецепты напитков.


И ещё.
тогда поверю, что не пользуешься аптекойВодкин, 02 Апр. 19, 21:07
. Вот это мне, вообще, как-то до лампочки.

 
Водкин Доктор наук 23 регион 529 155
Отв.6888  03 Апр. 19, 19:11
Сила форума в том, что мы делимся опытом - не всегда удачным, иногда ошибочным, но все равно в результате растём.  Стиль общения играет решающую роль в поиске истины, а вот тут-то и зарыта собака. Гордыня, вот проблема, которая как раз-то и превращает форум в то, что и смогли созерцать наши коллеги в глядя на наши  дискуссии
Но, ладно - без хамстваДедушка Самогонщик, 03 Апр. 19, 17:44
Я только ЗА и хотя у меня остались и возникли новые вопросы помолчу, наверняка у многих их накопилось не меньше.


Добавлено через 18ч. 40мин.:

Ну раз ни у кого вопросов нет, то свято место пусто не бывает.
Солнце сейчас светит в окно, поэтому даже с закрытыми шторами пламя не очень заметно. Пришлось нести всё в ваннуюДедушка Самогонщик, 03 Апр. 19, 17:44
Не кажется ли тебе (у меня шторы открыты на зеркальной клеёнки) причина в другом и как мне кажется не в твою пользу. Горящий состав который не отсвечивает, не имеет эфирного масла - горящий спирит практически бесцветен.

Добавлено через 13мин.:

Ну, а это фото ареометра в абсе, чтобы не возникало ненужных вопросов.Дедушка Самогонщик, 03 Апр. 19, 17:44
Фотографии твои не возможно увеличить, что сужает глубину анализа, а жидкость которую ты представляешь на обозрение вообще не понятна.

Добавлено через 7мин.:

Фото сушилки в данном контексте - вообще ни о чём.Дедушка Самогонщик, 03 Апр. 19, 17:44
Подумал и решил восстановить фотографию, а вдруг кого-то заинтересует полупромышленная сушилка. Сушить для межсезонья туже полынь.Собрана в корпусе посудомоечной машины
018.jpg
018. Рецепт абсента (классика). Дистилляты. Рецепты напитков.
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.6889  04 Апр. 19, 22:02
Хорошо, что восстановил, а то я уже спрашивать приготовился, а один из вопросов исчез. Итак, начнём:
1.
Сушить для межсезонья туже полынь.Собрана в корпусе посудомоечной машиныВодкин, 03 Апр. 19, 19:11
Первое из этого: туже - это, когда ты с...рёшь, а идёт всё туже и туже. "Ту же полынь" пишется раздельно. Второе: сейчас межсезонье - где твоя "туже полынь", для которой у тебя сделана сушилка? Или что-то другое? Я показал целый шкаф (могу ещё два) с сушёными травами и кореньями. Сейчас, именно, межсезонье, как бы - не формат, но вот вчерашнее фото - это я сушу свежий, лично мной, выращенный майоран.
Рецепт абсента (классика)
Рецепт абсента (классика). Дистилляты. Рецепты напитков.

Да, немного, но с учётом того, что я его использую только при готовке, мне хватит. Повторяю - где твоя межсезонная  полынь или что-то ещё межсезонное? Где фото? Не будет реальных фото, буду считать тебя спортсменом, закатывающим мячик в женский половой орган.
Следующее: Твоя фотка с подожжённым твоим "абсом" вызывает кучу вопросов. При горении сахар плавится и стекает в ёмкость. Из-за этого абс становится тёмно-коричневым, почти чёрным. У тебя на фото сахар плавится, а жидкость в стаканчике - прозрачно-бледно-зелёная. Это бывает только в 2-х случаях - либо это фотомонтаж, либо это не абс, а какое-то 40-градусное фуфло. У тебя что? Пока не обоснуешь документально, не поверю, что ты делаешь абс.
Дальше -
Не кажется ли тебеВодкин, 03 Апр. 19, 19:11
- не кажется.
Фотографии твои не возможно увеличить, что сужает глубину анализа, а жидкость которую ты представляешь на обозрение вообще не понятна.Водкин, 03 Апр. 19, 19:11
- моё фото - это априори. Я делаю 2-4 л абсента в месяц, 80% из этого я продаю. Продаю не дёшево, 0,5 л любого моего абса стоит 1 т. руб. У меня сейчас очередь на абс частично до середины июня. Это потому, что я никогда не пиз...жу. Если я написал, что в абсе 72%, значит в абсе - 72-73%, что видно на фото. Если я написал, что в окрасе - то-то и то-то, значит так он и есть. Иначе у меня никто ничего покупать не будет.

И если ты документально не ответишь на мои вопросы (с фото и т. д.), буду считать тебя спортсменом, закатывающим мячик в женский половой орган.
сообщение удалено
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.6890  04 Апр. 19, 23:04
Ну мы все дружными рядами отдаём должное и Дедушке Самогонщику и Водкину,AlexB, 04 Апр. 19, 22:54

Ни фига. Пока я не увидел ни единого подтверждения, что он делает настоящий абс. Какой он нах... корифей?  Я свой срач за собой потру, как уже не раз делал. Но хотелось бы всё-таки увидеть, как космические корабли бороздят Большой театр. Иначе он - спортсмен, закатывающий....
Водкин Доктор наук 23 регион 529 155
Отв.6891  05 Апр. 19, 00:06
Сушить для межсезоньяВодкин, 03 Апр. 19, 19:11
Образцы сезона 2018 года

016.jpg
016. Рецепт абсента (классика). Дистилляты. Рецепты напитков.

При горении сахар плавится и стекает в ёмкость. Из-за этого абс становится тёмно-коричневым, почти чёрным. У тебя на фото сахар плавится, а жидкость в стаканчике - прозрачно-бледно-зелёнаДедушка Самогонщик, 04 Апр. 19, 22:02
002.7.5.jpg
002. Рецепт абсента (классика). Дистилляты. Рецепты напитков.
Внимательно посмотри на мой сахар, а просмотрев ролик узнаешь почему пригорело https://alcofan.com/kak-podzhigat-absent.html



Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.6892  05 Апр. 19, 09:30
К чему мне твои образцы сезона 2018? У нас здесь не дом моды. Что за жалкие кучки? Я без сушилки в 20 раз больше насушиваю. Покажи фото, как ты в сушилке травы сушишь, а то, может быть, ты её используешь для сушки носков или грибов?
Я внимательно посмотрел на твой сахар ещё на прошлом фото. И ролик я тоже посмотрел. Вопросы ты так и не снял. В описании к ролику - "чешский метод" так и говориться, что сахар плавится и постепенно стекает в стакан. Кстати, у бородатого бармена видно, что в стакане абс стал тёмным. У тебя сахар горит, но не плавится, и жидкость в стакане абсолютно слабо-бледно-зелёная прозрачная. Я писал уже что это бывает только в 2-х случаях: либо это фотомонтаж, либо в стакане не абс. У тебя, судя по твоему фото, горит только один сахар (и не плавится), а такого с настоящим абсом быть не может. Абс горит весь.
Извини, но мне кажется, что у тебя "левачёк".
Водкин Доктор наук 23 регион 529 155
Отв.6893  05 Апр. 19, 18:36
Пить абсент по-чешски - это круто, но для этого нужны инструменты и немного опыта
008.7.jpg
008. Рецепт абсента (классика). Дистилляты. Рецепты напитков.
Юрий 26 Доцент КМВ 1.2K 651
Отв.6894  10 Апр. 19, 18:13
      Коллеги,всем привет!К сожалению нет времени проштудировать все страницы.Вопрос:Есть у кого нибудь опыт перегонки под вакуумом настойки абсента.Заранее спасибо.
Waldschnepfer Куратор Москва,- Солнечноград 122 21
Отв.6895  11 Апр. 19, 13:26
Решил рассказать о своем "абсенте", правда пришлось зарегистрироваться, для этого.
Рецепт, в письменном виде материализовался сегодня, хотя несколько раз писал о нем в разных форумах. А, тут решил сохранить знания потомкам Улыбающийся
Вставляю его так, как записал в своих алкогольных страничках.
                          Абсент по моему оригинальному рецепту.
    Вкус фенхеля и аниса и прочей аптеки не перевариваю, оттого такой рецепт и проистек. Сначала, когда начал курить абсент кроме полыни в замес не клал ничего. Потом красил. Все. Потом попробовал сварить классику, в первый и последний раз.
Теперь рецепт выглядит, примерно так:   

Этап №1.  Беру полынь горькую в качестве основы. Примерно 60 - 70%. Остальное добираю экстрагоновой. Клал раньше, еще таврическую и стеллерову, но они у меня в огороде перевелись. Беру полынь с палками, хотя, конечно, лучше без палок и укладываю их в 20ти литровую емкость до краев. Притрамбовываю без фанатизма. Раньше делал настой в бутыли, но узкое горлышко создавало много проблем, теперь есть, спасибо Китайцам, 25ти литровая банка с широким горлом. Заливаю спиртосодержащей жидкостью 35-50%. В банку входит ~11 - 12л. Можно брать спирт, самогон водку, без разницы, но самогон должен быть высшей очистки, без левых запахов. Голов в этих продуктах уже нет, так что отбирать их более не нужно, напротив, для конечного продукта, вредно.

Этап №2.  Пока полыни настаиваются (~1 месяц) занимаемся инградиентом №2. В трехлитровую банку заливаем 1л спирта или крепкого самогона и начинаем ее наполнять отходами от лимонного или лаймового сока. Шкурки с остатками лимона, одним словом. Главное, что бы цедра на месте была, со всеми эфирными маслами. Я шашлык в лимонном соке мариную, поэтому отходы имеются, но если их мало, то чищу в банку шкурку. Банку нужно набрать полностью, спирт должен закрыть шкурки. Можно лимонопродукт кидать в общую бадью, но мне нравится в банку. Стоит себе на столе в беседке и наполняется помаленьку.

Этап №3.  Первая перегонка . В куб кладется все, и жидкость и ветки и шкурки. Проблема одна - не дать пригореть. Можно на дно куба положить решетку.

Этап №3  Вторая перегонка. Доливаем немного воды и собираем все, до 40% хвостов. Хвосты можно перегнать еще раз до 40% хвостов.

Этап №4.  Засыпаем корицу. Тут дело вкуса, но мне хватает 1го пакетика. Настаиваем неделю, лучше две, в общем как получится. Далее надо отфильтровать продукт, и абсент можно считать почти готовым. Он уже приобрел коричневый цвет. Если нужен прозрачный абсент, для последующей окраски, то корицу можно всыпать и настоять до второй перегонки, но в этом случае ее нужно больше, минимум в два раза, а то и в три. Можно перегнать в третий раз, но и в этом случае корицы нужно больше. Коричный осадок лучше перегнать (я перегоняю с хвостами) и влить в общий объем.
  Последние лет пять делаю так, как написано выше. В смысле не крашу в зеленый цвет, а оставляю коричный. А, в принципе, рецепт устаканился ~ в 2000 году.
    Да! Потом надо дать абсенту отдохнуть. Лучше год, но если терпежу нету, то месяц.
Про зеленую краску для абсента
    Окрасить в  можно любой зеленой массой, которая вкус не испортит. Молодые побеги крапивы, как раз они и есть. Я любил использовать крапиву пополам с листьями полыни. Нужно смолоть зеленую массу в пыль, в блендере, можно добавить неокрашенного абсента, если сухо и блендер не справляется, потом залить горячим абсентом. Настолько горячим, насколько можно нагреть без кипения, затем эту кастрюльку надо укрыть и даеть жидкости остыть. После влить полученную гадость в остальной продукт. Отстоять и отфильтровать. Осадок, что бы ничего не пропадало, можно перегнать. Все. Хороший зеленый цвет обеспечен! Жаль не надолго. Выпадает в осадок и продукт обесцвечивается. К весне еле желтым делается. Что бы был всегда зеленым, нужно красить стойкими красками, например зеленкой, но "это не наш метод." Оттого и перестал бороться за зеленый цвет. Помог, правда, случай. Стоял абсент первого перегона до, наверное, февраля, все некогда было, а в феврале с зеленью напряженка. Вот так и стал у меня абсент коричневым.  Перестал, просто, коричный настой перегонять. Фильтрую и все (а осадок, все равно перегоняю, и в продукт!). Можно, еще,свеклой покрасить, но не проверял, да и цвет не «асбентный» будет. Уж лучше корицей.
Да! Нельзя "кипятить"абсент на открытом огне! Без дома можно остаться!
Водкин Доктор наук 23 регион 529 155
Отв.6896  12 Апр. 19, 14:00
Продаю не дёшево, 0,5 л любого моего абса стоит 1 т. руб.Дедушка Самогонщик, 04 Апр. 19, 22:02
Для настоящих ценителей закрашиваю шафраном... Навеяло свеклой
Да! Нельзя "кипятить"абсент на открытом огне! Без дома можно остаться!Waldschnepfer, 11 Апр. 19, 13:26
Стесняюсь спросить, а поджигать можно?
nick_i79 Студент Киев 23 33
Отв.6897  13 Апр. 19, 20:33
Уважаемые коллеги, несколько новых исследований. На картинке представлены хроматограммы абсентов из полыни из разных регионов. Юг Украины (Николаевская обл.) и центр (Черкасская обл.). Оба абсента приготовлены по одинаковой технологии, навески трав и специй одинаковы, методика перегонки тоже. Цифры (МА) - площадь хроматографического пика туйона. Площадь пика пропорциональна концентрации. Результаты говорят сами за себя. Южная полынь содержит значительно больше туйона, чем более северная (к слову, в центре прошлым летом были дожди в период цветения полыни). Вывод повторяет предыдущие предположения и обсуждения - играет роль место сбора и условия цветения.

Кроме того, приведены данные по содержанию туйона до окрашивания абсента и после окрашивания (две нижние хроматограммы). Видно, что площадь пика туйона не уменьшилась, а даже несколько возросла после окрашивания. Таким образом, особых потерь при подкрашивании не заметно.
Рисунок1.jpg
Рисунок1.jpg Рецепт абсента (классика). Дистилляты. Рецепты напитков.
Noiseman Доцент Минск 1.9K 366
Отв.6898  16 Апр. 19, 16:18
Заливаю спиртосодержащей жидкостью 35-50%Waldschnepfer, 11 Апр. 19, 13:26

Ну так это не абсент а полынная настойка получается. Основной момент - туйон эстрагируется, когда крепость спирта больше 50, а не меньше.

Добавлено через 6мин.:

Вывод повторяет предыдущие предположения и обсуждения - играет роль место сбора и условия цветения.nick_i79, 13 Апр. 19, 20:33

Если я собирал под линией электропередач на 220 киловольт - там аж воздух потрескивал - это на что-то повлияет? Заметил, что некоторые травы под линией длиннее выросли, чем просто в поле. Полынь так вообще.
Водкин Доктор наук 23 регион 529 155
Отв.6899  16 Апр. 19, 21:20
Заметил, что некоторые травы под линией длиннее выросли, чем просто в поле. Полынь так вообще.Noiseman, 16 Апр. 19, 16:18
Доказано, что фотосинтез идет тем быстрее, чем больше разность потенциалов между растениями и атмосферой и создается впечатление, что электризация растений активизирует процесс фотосинтеза, полынь под 220кВ - это как раз и подтверждает. Однако, для человека находиться по ЛЭП долго, а тем более жить рядом без экранов - это медляная смерть.