Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Самогон из абрикоса

Форум самогонщиков Рецепты напитков Дистилляты
1 ... 88 89 90 91 92 93 94 ... 183 91
klerk Новичок Киев 4
Отв.1800  25 Июля 13, 18:59
Добрый день, поздновато я нашел Ваш форум и появилось время хоть немного его почитать...
Я раскажу чего наделал и буду просить совета в исправлении ситуации (если это возможно). Зарание извиняюсь если вопросы уже обсуждались (дочитал до 20-х страниц где все сокрушались о предполагаемом отсутсвии урожая абрикос в этом году ( Смеющийся) и с 80 - до конца - больше просто не успеваю, а в голове от обилия информации каша).
В прошлом году купил дачу, на которой есть две старые большие абрикосы (по заверению соседей никогда не плодоносивших (срежь их) - в этом году всеь двор завален мелкими плодами, на каком то этапене смог смотреть как они гниют и решил попробовать сварить самогон. Опыта нет, друзья передали медный аламбик, мама всю жизнь гнавшая сахарный сэм подсказала с рецептурой. Теперь к сути, есть 2 50-ти литровые емкости с "брагой":
1 емкость: Два ведра абрикос с косточками, были засыпани в большую эмалированную кастрюлю, перемяты, пересыпаны килограмами 4 сахара, залиты ведром воды с 2ми 100 г пакетиками СафЛевюра и  с целью "вечером отделить косточки" и были благополучно забыты на 4 дня...(не мог доехать до дачи). На поверхности образовалась плотная дрождево-абрискосовая шапка, жидкость имела кислослосладкий вкус...Отобрал со дна косточки которые осыпались на дно и опасаясь что "брага" начинает скисать - бросил еще 5 кг сахара, перелил все в 50ти литровую бочку и залил все водой с разбавленым сахаром еще кг 5. Прошло 5 дней, на поверхности шапка из абрикос соответсвенно пузырьков не видно, при перемешивании очень легкая пузыристость...Емкость стоит в помещении температура которой не особо отличается от наружной, а пару дней назад у нас днем +14 было, а ночью +12 (на ночь включал обогреватель но кардинально это ничего не изменило потому что сделал это 2 дня спустя). Вкус горько-сладкий.
2 емкость: Технология с абрикосами таже, только дрожжей грам 50 (уже прочитал рецепт на форуме, всего в 50 л емкости 10 кг сахара, при перемешивании пузыристось активнее, вкус менее горький и менее сладкий. Емкость тоже попала под "заморозки".
Вопросов масса:
- страшно ли то что переборщил с сахаром и дрожжами (особенно в емкости 1)?
- брага плохо играет из за кучи сахара или температуры? есть ли возможность запустить процесс снова и нужно ли (особенно в емкости 1)?
- исходя из сообщений брага из абрикос готова через 4-7 дней, а у меня ...или я не понимаю что она готова??? И как это понять (на вкус не вариант - не с чем сравнивать)???
- если вдруг нужно будет уехать, есть ли смысл переганять неготовую брагу??? (перепоручить некому, первый раз жалею что не женат)
- медный вкладышь на дно аламбика изготовить не успеваю физически, есть ли смысл ложить туда фольгу что бы не пригорала???
...И это только те которые приходят в голову прямо сейчас)))) Так что буду очень признателен за дельный совет
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.1801  25 Июля 13, 19:01, через 3 мин
Хмель, зачетно. И очень узнаваемо. Эдакий лошпедоновский профессор. Особенно, я думаю, чуваку с бодуна это очень интересно слушать было.
MagadaneЦ Профессор Тула 3.1K 396
Отв.1802  25 Июля 13, 19:05, через 4 мин
Дедушка Самогонщик, Игорян! А ты знаешь, что над тобой завис(нет, не мечь..), а типа,секира!!!
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.1803  25 Июля 13, 19:13, через 8 мин
Вопросов масса:
- страшно ли то что переборщил с сахаром и дрожжами (особенно в емкости 1)?
- брага плохо играет из за кучи сахара или температуры? есть ли возможность запустить процесс снова и нужно ли (особенно в емкости 1)?klerk, 25 Июля 13, 18:59

- не страшно. Будет просто обычный сахарный самогон. Все просто.
- брага плохо играет из за кучи сахара или температуры. Возможность запустить процесс снова есть - просто добавь просто воды. На будущее: пропорции сахар-вода - это 1 к 5.
- исходя из всего брага у тебя не готова. Сахару много, воды мало. Дрожжи в сиропе херово себя чувствуюти почти не жрут.
- исходя из вышесказанного, все остальные вопросы - суета-сует.  

Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.1804  25 Июля 13, 19:18, через 5 мин
Filtox,Нет, совсем в данной ситуации не ловлю ни на чем, абрикосы на рынке в два раза дороже чем в сетевых маркетах, Дикси, Наш, Пятерочка. Покупал на пробу раза три. Жрать нельзя. Да по 69руб.
klerk Новичок Киев 4
Отв.1805  25 Июля 13, 19:21, через 4 мин
- исходя из вышесказанного, все остальные вопросы - суета-сует.Дедушка Самогонщик, 25 Июля 13, 19:13
Типа вылить и не париться?
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.1806  25 Июля 13, 19:22, через 1 мин
Дедушка Самогонщик, Игорян! А ты знаешь, что над тобой завис(нет, не мечь..), а типа,секира!!!MagadaneЦ, 25 Июля 13, 19:05

СЕКИРА - древнее рубящее холодное оружие, топор в виде полумесяца (длина до 30 см), насаженный на топорище. Иногда на обухе находился крючок для стаскивания всадника с лошади. На Руси с 15 в. стал вытесняться бердышом (в Зап. Европе алебардой).
Гриш, здесь ключевым является последнее предложение. Не страшно. За шесть-то веков ее (в смысле секиру), думаю бердыш с алебардой окончательно вытеснили. Так, что ее (в смысле секиру) сейчас днем с огнем не найдешь.
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.1807  25 Июля 13, 19:26, через 5 мин
Типа вылить и не париться?klerk, 25 Июля 13, 19:21

Нет. В абрикосовую брагу ты это, конечно, не исправишь. Но на счет сахарной я не шутил.
Добавь воды и сброди, как обычную сахарную. Не перегоняй не готовую, дождись пока все сбродит. И будет тебе сахарное счастье.
MagadaneЦ Профессор Тула 3.1K 396
Отв.1808  25 Июля 13, 19:28, через 2 мин
Дедушка Самогонщик, Лёха под тебя спецом выстругал...
Урий Профессор Лабинск 9.8K 4.5K
Отв.1809  25 Июля 13, 19:34, через 6 мин
Блин,Дедуль ну при всём уважении к тебе,весь флуд начинается с твоей подачи.Крайний пост,реальный совет.Рекомендации по изготовлению правильного дистиллята тоже.А всё остальное зря.
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.1810  25 Июля 13, 19:40, через 7 мин
Урий, больше не буду. Пойду, пожалуй, кашу пшенично-ржаную заваривать.
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.1811  25 Июля 13, 19:41, через 1 мин
 klerk ,плохо что ты поздновато нашел этот форум,у тебя мог бы получится хорошая абрикосовка...
если бы
1.Не использовал бы дрожжи,и в таком количестве сахар.
2.На те 2 ведра абрикос,что ты собрал,а это примерно 20 кг абрикос,тебе нужно было добавить не 4 кг сахара,а от силы 2 кг сахара и так было бы вполне достаточно,и главное что испортило абрикосовый сэм,так это то что ты добавил саф-левюр,тем самым ты перечеркнул сделать фруктовый дистиллят,максимум что из всего этого получится,это обычный сахарный самогон,возможно с отдаленным запахом абрикосы(хотя и это вряд ли,я запах имею виду,вкуса абрикос точно не будет)тем более саф-левюр,это наверно один из худших вариантов,так как эти дрожжи наиболее вонючие.
3.По поводу воды,ты написал что добавил 1 ведро воды на 2 ведра абрикос,воды у тебя мало,при перегоне это будет сплошная каша,которую не возможно будет перегонять обычным способом,даже если на дно ты постелешь туже туже фольгу или перманентную бумагу в несколько слоев,перед перегоном,тебе по любому придется эту абрикосовую кашу,дополнительно разбавить водой,иначе ты не перегонишь,тем более в медном аламбике.
klerk Новичок Киев 4
Отв.1812  25 Июля 13, 20:04, через 23 мин
Наверное неправильно написал, там ведро воды было только в начале, до переливания в 50 ти литровые емкости, потом вода долита до краев. Каждая из 50 ти литровых емкостей полная. Есть ли смысл в большей емкости разбавить водой и досыпать абрикос? На глаз еще ведра три соберу... Или все "суета сует?"))
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.1813  25 Июля 13, 20:07, через 4 мин
Есть ли смысл в большей емкости разбавить водой и досыпать абрикос?klerk, 25 Июля 13, 20:04

Нет. Лучше просто собери абрикос и сделай отдельно отдельную брагу.
сообщение удалено
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.1814  25 Июля 13, 20:15, через 8 мин
klerk,если соберешь еще ведра три абрикос,их бы лучше поставить отдельно бродить,без дрожжей,три ведра это примерно 30 кг абрикос,на это количество можешь добавить 25 литров воды+3 кг сахара,главное без дрожжей,оставь бродить на диких дрожжах,на абрикосах их вполне достаточно,ну или если емкости почти полные,добавляй в них абрикосы,будет все равно почти сахарный сэм,но во первых увеличится выход продукта,а во вторых,чем больше абрикос,тем больше шанса,что в самогоне,останется хоть какой то намек на то что это самогон с добавлением абрикос.
сообщение удалено
klerk Новичок Киев 4
Отв.1815  25 Июля 13, 20:34, через 20 мин
Born78 Еще раз спасибо, а на одних ДД сквасится, а то последние три дня в Киеве дожди были, в каком то Вашем посте читал что их дождь смывает, и может скиснуть.
Урий, к счастью это не первое удовольствие)) два года неприкращающегося кайфа.
И кстати, за неделю сквасится Непонимающий Очень хочу 8-го в отпуск
Khartsyz Специалист Донбасс 183 17
Отв.1816  25 Июля 13, 20:41, через 7 мин
СЕКИРА - древнее рубящее холодное оружие, топор в виде полумесяца (длина до 30 см), насаженный на топорище. Иногда на обухе находился крючок для стаскивания всадника с лошади. На Руси с 15 в. стал вытесняться бердышом (в Зап. Европе алебардой).
...
Дедушка Самогонщик, 25 Июля 13, 19:22

СИКЕРА - всякий хмельной напиток, кроме виноградного вина, от которого можно опьянеть
Самогон из абрикоса
Самогон из абрикоса . Дистилляты. Рецепты напитков.
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.1817  25 Июля 13, 20:49, через 8 мин
 klerk,я понял твой вопрос,то что прошли дожди это не есть хорошо для ДД,дождь мог смыть большую часть ДД с абрикос,с другой стороны,если получится сделать без дрожжей,у тебя может получится настоящая абрикосовка,кто не рискует,ну вообщем ты сам знаешь,короче я бы все таки рискнул бы,и поставил бы на ДД,лучше было бы конечно добавить винных дрожжей,но у тебя судя по всему их нет,поэтому все таки рискни и поставь на ДД.
MagadaneЦ Профессор Тула 3.1K 396
Отв.1818  25 Июля 13, 20:57, через 8 мин
Дед! Мы будем рисковать..? Посетили нашу оптовку - выбора никакого...Достойный лишь армянский абрикос(на настой).
hardvik Профессор саратов 3.2K 633
Отв.1819  25 Июля 13, 21:02, через 6 мин
MagadaneЦ, Гриш, аналогично, на рынке бабки с абрикосой размером с вишню хотят 60р. А хороший 100, но он зеленый и не пахнет вообще. Одна надежда на дерево другана, но там его столько, что боюсь раньше ветки обломятся или не дозревший будет от такого количества.