Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Самогон из абрикоса

Форум самогонщиков Рецепты напитков Дистилляты
1 ... 90 91 92 93 94 95 96 ... 183 93
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.1840  26 Июля 13, 16:51
Так ведь обна капсула на 10л. говорили. Я так понял на 10л. общего объема вот и сыпанул на 50л 5 шт.Алекс286, 26 Июля 13, 11:22
Алекс286 ,да ты прав,ДОКСИ на вкус не влияет,но все же не стоит добавлять лишку,то что расчет 1 капсула на 10 литров это так и есть,но мне например для подстраховки, вполне хватает пару капсул на 50 литровую бочку,этого вполне достаточно,да и то не всегда антибиотик нужен,если только совсем не уверен в абрикосах,точнее что они сами по себе отбродят.

Думал в этом году сбор абрикос я закончил,да какое там,сегодня снова был очередная уборка у знакомых,теперь уже пошла поздняя абрикоса,итог уборки 25 кг падалицы,абрикоса уже переспевшая,причем настолько,что пока собирал ее,подул ветер и абрикос стеной посыпался прямо на меня,можно было и больше набрать чем 25 кг,но тянуть ее черте откуда желания уже не было,вообщем поставил стандартно 25 кг+2,5 кг сахара+20 литр воды,ну и конечно как же без фото)))
foto0418.jpg
Foto0418. Самогон из абрикоса . Дистилляты. Рецепты напитков.

foto0426.jpg
Foto0426. Самогон из абрикоса . Дистилляты. Рецепты напитков.
iliya Доцент Kiev 1.1K 291
Отв.1841  26 Июля 13, 17:03, через 13 мин
born78, ты - главный абрикосный маньяк!)))
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.1842  26 Июля 13, 17:12, через 10 мин
iliya ,Полностью с тобой согласен!Сам себе зарекался что в этом году харе с уборкой,ну вот видишь как оно получается,меня зовут на уборку,а я не смог отказаться,хотя подсознательно понимаю,что мне это уже не к чему,сам прикинь на сегодня,у меня уже 40 литров после второго перегона,плюс 35 литров СС настаивается на мякоти абрикос,плюс к этому осталось еще 150 литров не перегнанной браги,куда столько фиг знает,если честно упоролся я с этими абрикосами,единственно только жаль,когда они под ногами валяются и гниют,а гниют абрикосы очень быстро,учитывая что у нас уже неделю сплошные дожди идут,поэтому дождь испортил большую часть падалицы.
Любитель чая Доктор наук Лисичанск 510 131
Отв.1843  26 Июля 13, 17:27, через 15 мин
Вчера перегонял свой Абрикосин. Делал давно в этом году решил возобновить опыт. Дома абрикоса одна но очень старая сорт Краснобокая.Аромат классный. По мере созревания и опадания спелых и разбитых от падения собираю в течении нескольких дней добавляя сахар точно не мерял. Ведро абрикос пару кило сахара,добавляю абрикос и сахар.Примерно 5 вёдер.Ёмкость 100литров добавляю сахар 3-4 кг и воды почти под верх.Дрелью с насадкой для растворов на оборотах хорошо перекалотил косточка сразу на дно, получилась гуща.100гр сухих велюр разбродил и туда.Вначале 2 дня брожение сильное. Шапку перемешиваю переодически стоит без гидро затвора. Опустилось на дно перегоняю,жыдкую фракцию на газу гущу паром.Запах вяленных абрикос.Не считал градус и обьём. Точных обьёмов сырья нет какой смысл.Браги было 140литров(ёмкости 2 шт).Повторно перегоню посчитаю.
Любитель чая Доктор наук Лисичанск 510 131
Отв.1844  26 Июля 13, 18:59
Слил в кучу 42литра 30% получилось.
Лара66 Доктор наук окружность Краснодара 669 213
Отв.1845  26 Июля 13, 19:25, через 26 мин
iliya ,Полностью с тобой согласен!Сам себе зарекался что в этом году харе с уборкой,ну вот видишь как оно получается,меня зовут на уборку,а я не смог отказаться,хотя подсознательно понимаю,что мне это уже не к чему,сам прикинь на сегодня,у меня уже 40 литров после второго перегона,плюс 35 литров СС настаивается на мякоти абрикос,плюс к этому осталось еще 150 литров не перегнанной браги,куда столько фиг знает,если честно упоролся я с этими абрикосами,единственно только жаль,когда они под ногами валяются и гниют,а гниют абрикосы очень быстро,учитывая что у нас уже неделю сплошные дожди идут,поэтому дождь испортил большую часть падалицы.
born78, 26 Июля 13, 17:12
когда все перегонишь окончательно, диктуй адрес, приеду выручать..
MagadaneЦ Профессор Тула 3.1K 396
Отв.1846  26 Июля 13, 19:33, через 9 мин
Лара66, Душа моя! По ходу, надлежит ЛёхуТ спасать.., но могут быть и варианты - как бы он нам всем нос не утёр... Во всяком случае - ржу вот уже 2 дня...сёдня в 22.00 позвоню - разведаю...
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.1847  26 Июля 13, 19:41, через 8 мин
дождь испортил большую часть падалицы.born78, 26 Июля 13, 17:12
И как ты это пережил? Наверное перекрестился и отдохнул)))
Лара66 Доктор наук окружность Краснодара 669 213
Отв.1848  26 Июля 13, 19:54, через 14 мин
Лара66, Душа моя! По ходу, надлежит ЛёхуТ спасать.., но могут быть и варианты - как бы он нам всем нос не утёр... Во всяком случае - ржу вот уже 2 дня...сёдня в 22.00 позвоню - разведаю...
MagadaneЦ, 26 Июля 13, 19:33
Не переживай, я уже билеты в Москву купила. Во вторник будем с дочей..
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.1849  26 Июля 13, 20:13, через 19 мин
И как ты это пережил?Slava 61, 26 Июля 13, 19:41
Слав,ты прав,пока дожди шли,я действительно отдохнул,чему искренне рад,надоело мне в этом году абрикоса,знаешь как говорится,глаза видят а руки сами делают,так и у меня,если вижу что под ногами валяется,не хочу уже,а все равно поднимаю))
Ramstein Студент Луганск 21 4
Отв.1850  26 Июля 13, 21:52
Всем доброго вечера.Уезжаю на Азов на неделю а150 литров еще бродят и имеют сладковатый привкус
Если снять с мезги и поставить под гидрозатвор ничего не случиться? Ваше мнение коллеги.Спасибо зарание.
Агроном Доктор наук Армавир 717 460
Отв.1851  26 Июля 13, 21:56, через 4 мин
Всем доброго вечера.Уезжаю на Азов на неделю а150 литров еще бродят и имеют сладковатый привкус
Если снять с мезги и поставить под гидрозатвор ничего не случиться? Ваше мнение коллеги.Спасибо зарание.

Ramstein, 26 Июля 13, 21:52
Температуру пониже и ничего страшного.Если будет потом кислить дашь абрикосину пару недель в стекле постоять, еще кашернее будет.
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.1852  26 Июля 13, 21:57, через 1 мин
 Ramstein,если снимешь с мякоти,и поставишь под гидрозатвор,ничего не случится,я так брагу в прошлом году оставлял,две недели под гидрозатвором,и с брагой все в порядке,так что можешь оставлять,ничего с брагой не случится.
andruha1975 Студент Донецк, ДНР 49 10
Отв.1853  27 Июля 13, 00:12
..Та брага которая пенилась и была доведена до кипения в прошлый раз, постояв несколько дней, сегодня дала такой же эфект. Пенится и эта пена прёт изо всех щелей аппарата. Хоть половину налей, таже картина. Подскажите, что с ней делать, как перегнать, надоела эт д.очиловка, может её в помойку? Стоит ещо 15 литров браги, густая как желе.
Бендер, 26 Июля 13, 11:07

И у меня была такая же беда. Получилось перегнать за 2 раза (каждый раз половина нормы заливки) на 1/3 мощности нагрева. Первый раз пригорела сильно. Во второй раз не сильно. Соответственно более и менее сильный запах гари. Результат - вместе с плохим настроением в бачок омывателя. 
Сергеевич100 Кандидат наук Донбасс 429 98
Отв.1854  27 Июля 13, 07:13
И у меня была такая же беда. Получилось перегнать за 2 раза (каждый раз половина нормы заливки) на 1/3 мощности нагрева. Первый раз пригорела сильно. Во второй раз не сильно. Соответственно более и менее сильный запах гари. Результат - вместе с плохим настроением в бачок омывателя.andruha1975, 27 Июля 13, 00:12
Та ничего страшного,не вздумай делать ПГ..!!!!Это очень сложно, что даже ВЕЛИКИЙ и всезнающий профессор его не осилил.
Самогон из абрикоса
Самогон из абрикоса . Дистилляты. Рецепты напитков.
Любитель чая Доктор наук Лисичанск 510 131
Отв.1855  27 Июля 13, 07:47, через 35 мин
Без пора трудно.Абрикоса сильно пригорает, нужен парогенератор.Я два дня назад на пару гнал.Хорошо палучилось.Впереди виноград тоже паром.
Агроном Доктор наук Армавир 717 460
Отв.1856  27 Июля 13, 09:27
Объясните мне каким образом пригорает абрикосин.Всю свою сознательную жизнь прожил на юге, где абрикосовку варить сложилось в традицию, примерно как заготовка варенья.Сколько себя помню гнали его на газу, на малом огне.Ни у бабушек, ни у теток и других родственников никогда ничего не пригорало.
Тут Сергеич протроллил в грубой форме мой семейный рецепт абрикосина, мол сахара много и гавно типа получаем и пьем.Ну это его мнение. Всю жизнь часть абрикос уходило на варенья и компоты, остатки на самогон, НИКОГДА никто не жаловался на качество абрикосовки, некогда моим дедушкам и бабушкам было извращаться в вытягивании из абрикос божественного нектара.Брали три ведра абрикос , заливали 10-15 литрами кипятка, добавляя примерно 5 кг сахара.Это ведь всего самогон, хотя и сильно пахучий.Лично проводил эксперимент на застолье.Предложил гостям абрикосовку одной дистилляции, в которой было "тело" напитка с добавлением слегка мутных, но очень пахучих голов.Во второй бутылке был самогон второй дистилляции с отсечением хвостов примерно при 50 градусах( дальше шли мутные хвосты).Так получилось,что первый вариант с пахучими хвостами выпили сразу же, охотно и нахваливая.Вторая бутылка была принята настороженно, мол этот хуже.
После этого застолья для меня выводы ясны.Тщательный отбор тела при первой дистилляции с добавлением ароматных хвостиков и под дуб на 3 месяца, потом в бутылки под сургуч, в подвал.Это сугубо мой опыт, может кому пригодиться.
Вчера перегнал последнюю брагу, для меня сезон абрикосина закончен.Получил 16 литров 55 % под дуб и 5 литров после 2 дистилляции в стекле в подвал.Всем удачи в получении абрикосина.
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.1857  27 Июля 13, 09:52, через 26 мин
заливали 10-15 литрами кипятка,Агроном, 27 Июля 13, 09:27

Бабушки и тетки даже не подозревали ,что используют сложнейший ферментативный процесс перевода растворимых пектинов в нерастворимые и облегчающий отделение сока(и подгорать не будет,шкурка и волокна разделяются). Уже писал об этом, да куда там! Им мутанты диких дрожжей нужны!
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.1858  27 Июля 13, 09:55, через 3 мин
Вот и у меня появился вопрос,зачем мне например ПГ?Если я например постоянно перегоняю на газу,и у меня еще не было ни одного раза что бы абрикосовка пригорела,я например перегонял и на малом огне и на среднем,в последнее время брагу перегоняю на максимальном огне,результат тот же,ничего никогда не пригорает,если слишком густая абрикосовая каша,просто разбавляю ее водой,и в таком виде перегоняю,поэтому кому нужен ПГ,да ради бога делайте на здоровье,лично мне ПГ,абсолютно без надобности,вчера перегонял абрикосовку,так вот решил абрикосовую кашу чуть меньше разбавить водой,результат тот же,совершенно ничего не пригорает,возможно не последнюю роль,играет толщина дна,хотя я и в этом я полностью не уверен,для сравнения перегонял и в алюминиевом бидоне,и для сравнения в нержовом баке,в бидоне дно тоньше почти вполовину от нержового,но и в том и в другом варианте,результат тот же,ничего ни разу не пригорает,тогда вопрос зачем мне нужен ПГ.
По поводу перегонять один или два раза,это пусть каждый решает сам,лично я пробовал оба варианта,соглашусь с тем что,при первом перегоне СС более ароматен,чем после второго перегона,после второго перегона часть запаха абрикос теряется,но все таки при перегоне браги, отобрать головы довольно проблематично если вообще возможно,все таки СС есть всего лишь абрикосовый сырец и не более того,насколько бы он не был более ароматный,поэтому я все таки выбираю вариант со вторым дробным перегоном,ну а в остальном,пусть каждый сам решает,как ему лучше поступить.
chegevara37 Специалист Ростов-на-Дону 152 44
Отв.1859  27 Июля 13, 12:52
Вот и у меня появился вопрос,зачем мне например ПГ?Если я например постоянно перегоняю на газу,и у меня еще не было ни одного раза что бы абрикосовка пригорела,я например перегонял и на малом огне и на среднем,в последнее время брагу перегоняю на максимальном огне,результат тот же,ничего никогда не пригорает,если слишком густая абрикосовая каша,просто разбавляю ее водой,и в таком виде перегоняю,поэтому кому нужен ПГ,да ради бога делайте на здоровье,лично мне ПГ,абсолютно без надобности,вчера перегонял абрикосовку,так вот решил абрикосовую кашу чуть меньше разбавить водой,результат тот же,совершенно ничего не пригорает,возможно не последнюю роль,играет толщина дна,хотя я и в этом я полностью не уверен,для сравнения перегонял и в алюминиевом бидоне,и для сравнения в нержовом баке,в бидоне дно тоньше почти вполовину от нержового,но и в том и в другом варианте,результат тот же,ничего ни разу не пригорает,тогда вопрос зачем мне нужен ПГ.
По поводу перегонять один или два раза,это пусть каждый решает сам,лично я пробовал оба варианта,соглашусь с тем что,при первом перегоне СС более ароматен,чем после второго перегона,после второго перегона часть запаха абрикос теряется,но все таки при перегоне браги, отобрать головы довольно проблематично если вообще возможно,все таки СС есть всего лишь абрикосовый сырец и не более того,насколько бы он не был более ароматный,поэтому я все таки выбираю вариант со вторым дробным перегоном,ну а в остальном,пусть каждый сам решает,как ему лучше поступить.
born78, 27 Июля 13, 09:55
Согласен, ни разу не пригорало на газу, куб из доильного аппарата, в первый прогон ни головы ни хвосты точно не отсечь, опять же СС настаиваю на абрикосе повторно, перед второй перегонкой...