Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Самогон из абрикоса

Форум самогонщиков Рецепты напитков Дистилляты
1 ... 130 131 132 133 134 135 136 ... 183 133
Jollier Профессор Тула 6.7K 1.8K
Отв.2640  06 Авг. 15, 11:11
mitiaij71, я поделил, сок сначала, щас жмых дображивает.
mitiaij71 Кандидат наук Краснодар 450 27
Отв.2641  06 Авг. 15, 11:30, через 20 мин
 Спасибо, может в жмых спиртовых дрожжей и сахара бахнуть, а то боюсь прокиснет,сейчас нюхал, по-моему немного  отдаёт уксусом(может кажется, точно не знаю как определить), но когда перемешаешь, запах порядочный точно
ivanne Студент Строитель 21
Отв.2642  06 Авг. 15, 13:24
Приветствую, вот и я поставил брагу на абрикосах, рецепт такой:
10 кг. абрикос отделил от косточек, раздавил в пюре, добавил 2 литра воды и в бродильную ёмкость. На следующий день началось брожение. я добавил 5 кг. сахара и ещё 10л. воды и под гидрозатвор. Через три часа началось очень бурное брожение которое продолжалось 2,5 суток, при температуре воздуха 27 градусов. По истечении этого времени брожение остановилось, даже гидрозатвор не булькает.
Скажите пожалуйста может ли так быстро отбродить брага при моих условиях, если нет то сколько ещё ёе нужно выдержать в бродильной ёмкости. А может дрожжей добавить?
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.2643  06 Авг. 15, 19:34
На ДД абрикосовка за 2,5 дней в принципе возможно отбродит( далеко не у всех так быстро бродит). Только абрикосовая на ДД это риск скисания, лучше сбраживать на винных дрожжах. Для определения готовности брагу нужно попробовать, если сахар не чувствуется или кислит брага готова, после готовности брагу желательно на пару дней отставить для осаждения взвеси и мякоти. После отстаивания абрикосовку можно перегонять.
Р.S На 10 кг абрикос не более 1-2 кг сахара, если сахара больше это не абрикосовая, а сахарная с добавлением абрикос.
ivanne Студент Строитель 21
Отв.2644  06 Авг. 15, 20:22, через 49 мин
   born78 спасибо за ответ.
mitiaij71 Кандидат наук Краснодар 450 27
Отв.2645  07 Авг. 15, 14:57
Мужики,а надо готовую абрикосовку после второй дробной  смягчать фруктозой или сахаром?
Lazy11 Профессор Киев 3.6K 1.9K
Отв.2646  07 Авг. 15, 15:45, через 48 мин
Через три часа началось очень бурное брожение которое продолжалось 2,5 суток, при температуре воздуха 27 градусов. По истечении этого времени брожение остановилось, даже гидрозатвор не булькает.Скажите пожалуйста может ли так быстро отбродить брага при моих условияхivanne, 06 Авг. 15, 13:24
На ДД абрикосовка за 2,5 дней в принципе возможно отбродитborn78, 06 Авг. 15, 19:34
born78,  у тебя снова какие- то чудеса неимоверные происходят?
Самогон из абрикоса
Самогон из абрикоса . Дистилляты. Рецепты напитков.
 
Самогон из абрикоса
Самогон из абрикоса . Дистилляты. Рецепты напитков.

Никогда в жизни на дикарях никакое сусло не может отбродить насухо за 2.5 суток!!!
Может хорош опять сбивать новичков с пантелыку?
Самогон из абрикоса
Самогон из абрикоса . Дистилляты. Рецепты напитков.

ivanne,  у тебя явно какие- то косяки получились. Брага какая на вкус?
Жихарь Бакалавр Киев 62 23
Отв.2647  13 Авг. 15, 11:50
Здорово, коллеги!
В этом году небывалый урожай абрикосов, поэтому впервые для себя попробовал сделать абрикосовый дистиллят.
Перегнал на БК им Каймариса, отделив головы и хвосты. Хвосты (то ,что шло при температуре пара в верхней точке аппарата 82-85, с крепостью 76)оказались очень душистые,абрикосовый дух явно сильнее чем в основной фракции.Решил часть дистиллята смешать с хвостами. Стало душистее и слегка сивушнее, поглядим, какой вкус будет, как отстоится.
  Вопрос к гуру фруктовых дистиллятов: до какого состояния отбираются хвосты ? И еще интересно, настаивал ли кто-нибудь абрикосовую на дубовой щепе? Есть идея настоять абрикосовую и дистиллят из алычи.
Lazy11 Профессор Киев 3.6K 1.9K
Отв.2648  13 Авг. 15, 14:03
Решил часть дистиллята смешать с хвостами. Стало душистее и слегка сивушнее, поглядим, какой вкус будет, как отстоится.Жихарь, 13 Авг. 15, 11:50
Жихарь,  зря ты это сделал, коллега.
Жихарь Бакалавр Киев 62 23
Отв.2649  14 Авг. 15, 01:23
Жихарь,  зря ты это сделал, коллега.Lazy11, 13 Авг. 15, 14:03

Да я только часть смешал. Не понравится - еще перегоню.
il-valery Доктор наук харьков 543 154
Отв.2650  14 Авг. 15, 10:26
Жихарь, Ты правильно всё делаешь, потому что только собственные грабли чему-то учат.
Не понравится, перегонишь ещё раз но потеряешь ароматику зато потом задумаешся (возможно!)
Lazy11 Профессор Киев 3.6K 1.9K
Отв.2651  14 Авг. 15, 11:11, через 46 мин
Ты правильно всё делаешь, потому что только собственные грабли чему-то учат.il-valery, 14 Авг. 15, 10:26
il-valery,  интересный у тебя подход к делу, коллега.
Не пойму только зачем "ходить по граблям", если это уже кто- то когда- то делал?
Самогон из абрикоса
Самогон из абрикоса . Дистилляты. Рецепты напитков.

Наверняка в детстве папа учил тебя, что не надо совать гвозди в розетку. Можно было пойти двумя путями:
1. Поверить более опытному человеку
2. Сунуть таки гвозди в розетку.

Какой путь более разумный, как ты считаешь?

Жихарь,  с хвостами лучше поступи так: [сообщение #12404609]
Проверено лично. Это- наиболее приемлемый вариант. ИМХО 
Жихарь Бакалавр Киев 62 23
Отв.2652  14 Авг. 15, 14:46
Жихарь,  с хвостами лучше поступи так: [сообщение #12404609]
Проверено лично. Это- наиболее приемлемый вариант. ИМХОLazy11, 14 Авг. 15, 11:11

Спасибо, почитал. Значит отбирать головы с дефлегматором, а затем выключить его, так ?
Я гнал все с дефлегматором. Запах очень приятный, но вкус фруктовый не сильно выражен, хотя дистиллят еще не выстоялся. Почему-то вкус несколько напоминает чачу. Хвост, который от 82 до 85 градусов (температура в верху дефа) под 76 градусов разбавил до 45.Сам по себе он душистый и не очень сивушный, его вполне можно использовать для каких-нибудь настоек.
  Однозначно то, что вышло из абрикосов на порядок вкуснее  сахарного сэма.
il-valery Доктор наук харьков 543 154
Отв.2653  14 Авг. 15, 18:48
Lazy11, 1 "Верить людям можно только в крайнем случае"
2 В детстве засунул гвоздь в розетку, после этого всю жизнь с электричеством на ВЫ, сначала думаю, потом выключаю рубильник, потом ремонтирую лучше с приборами.
Если всё устраивает то и граблей нет, а если не устраивает то начинаешь искать и пробовать.
Я почти не задаю вопросы на форуме, (из серии "почему не получится поиметь женщину в людном месте")
Жихарь, Лучше ориентироватся на температуру в кубе (ниже ватерлинии) для ухода на хвосты, а использование дефлегматора при отборе тела - это индивидуально.
пс Миша, не могу понять что читать по ссылке
Lazy11 Профессор Киев 3.6K 1.9K
Отв.2654  15 Авг. 15, 17:05
2 В детстве засунул гвоздь в розетку, после этого всю жизнь с электричеством на ВЫ, сначала думаю, потом выключаю рубильник, потом ремонтирую лучше с приборами.il-valery, 14 Авг. 15, 18:48
В общем и целом я ждал такого возражения.
Кода мне было года 4 батя заметил мой живейший интерес ко всякой технике, ну к розеткам, конечно, в которую эта техника включается.

Он при мне взял конденсатор, какой- то небольшой емкости, припаял к нему провода, засунул в розетку (зарядил) и предложил мне эти провода потрогать рукой. Получил небольшой разряд, и батя сказал, что если я буду лезть в розетку, то вклепает раз в 20 сильнее. С той поры я тоже
с электричеством на ВЫ, сначала думаюil-valery, 14 Авг. 15, 18:48
А вот теперь вопрос что лучше: если бы меня в плане поиска своих "граблей" долбануло 220V (и для ребенка такой разряд мог закончиться не самым лучшим образом, мягко говоря), или на основании знаний более опытного человека (моего бати) согласиться, что нах мне не надо бегать по "своим граблям"?
Жихарь Бакалавр Киев 62 23
Отв.2655  17 Авг. 15, 11:12
Понятно. Я контролировал темепературу в кубе, пока не побил ртутный термометр, сделаю позже на электронном.
Кстати,на оставшейся от вина мезге сбродил сахар. Получилось неплохо,выход приличный, но бродило недели три. Абрикос, понятное дело, ощущается слабовато.
И опять же спрошу, настаивал кто-то на дубе абрикосовую, получится что-то вкусное?
iliya Доцент Kiev 1.1K 291
Отв.2656  17 Авг. 15, 14:20
Жихарь, не нужен дуб абрикосу. Если чего хочется - сделай абрикосовую щепу - может, что путёвое и получится. Я лично в стекле держу.
Жихарь Бакалавр Киев 62 23
Отв.2657  17 Авг. 15, 16:13
не нужен дуб абрикосу. Если чего хочется - сделай абрикосовую щепу - может, что путёвое и получится. Я лично в стекле держу.iliya, 17 Авг. 15, 14:20

Вот и отлично. Поставил бутылки в подвале отстаиваться.
Vimax Кандидат наук Homyel 414 74
Отв.2658  18 Авг. 15, 14:25
Не нужно так говорить категорично: не нужен дуб абрикосу
Можно часть продукта поставить на щепу. Например мне
понравился абрикосин на щепе. Но это делалось еще в позапрошлом
году и продукта было маловато для экспериментов. В этом году
браги бродит литров 150. Сахара добавлял крайне мало 10% от веса
абрикос. И сбраживаю на винных дрожжах. Запах бомба.
Попробую и на щепе и без...
iliya Доцент Kiev 1.1K 291
Отв.2659  19 Авг. 15, 12:27
Попробую и на щепе и без...Vimax, 18 Авг. 15, 14:25
Только на щепу много не ставь: всегда успеешь))) А по моему опыту - дуб вкус у абрикоса крадёт.