Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Самогон из абрикоса

Форум самогонщиков Рецепты напитков Дистилляты
1 ... 132 133 134 135 136 137 138 ... 183 135
makrak80 форумчанин Pershotravensk 4.1K 1.8K
Отв.2680  23 Июня 16, 14:39
290366alex, а сахар в СС зачем,бродить он не будет,какова его роль?
монтер Профессор Новочеркасск 2.1K 803
Отв.2681  23 Июня 16, 15:15, через 36 мин
в абрикосовое пюре из немытого абрикоса добавил сахарный сироп из инверта и  ЧКД винных ..Процесс пошел на ура...Бурлит и пахнет прекрасно..только в нос шибает углекислотой..Через 3 недели посмотрим...матей, 22 Июня 16, 23:09
Непонятно добавление сахаров(инверт), без добавления воды, с какой целью. Почему три недели должно бродить. У нас еще зеленые, хотя ранние продают. Сегодня специально ездил смотреть "Жерделы", - зеленые стоят.
kapdym Специалист Домодедово 184 95
Отв.2682  23 Июня 16, 19:59
makrak80, я так понял, что спирт-сырец из сахара. Видимо сокращение такое...
290366alex Профессор Где то на Балтике 2.1K 1.6K
Отв.2683  24 Июня 16, 00:51
makrak80, да нет "СС сахар"- это просто Спирт Сырец из сахара))))
матей Новичок запорожье 4 1
Отв.2684  24 Июня 16, 22:51
не могу процитировать вопрос о 3 -х неделях брожения.

Дело в том,что абрикосовую брагу(пюре и сироп из инвертированного сахара) я сбраживаю винными дрожжами.
А они ,как правило,бродят три и более недель...
монтер Профессор Новочеркасск 2.1K 803
Отв.2685  25 Июня 16, 14:53
Дело в том,что абрикосовую брагу(пюре и сироп из инвертированного сахара) я сбраживаю винными дрожжами.
А они ,как правило,бродят три и более недель...матей, 24 Июня 16, 22:51
Разные ягоды и фрукты сбраживаются по разному. Я так же сбраживаю ЧКД. Вот сейчас сбраживаю Туту,- 5 дней и готова. Дрожжи Оеноферм. Вполне возможно что Абрикоса сбраживается долго, мне не приходилось с ней работать. Общую сахаристость сусла я не делаю больше 20 Брикс. - это где то 200гр. сахаров на Литр, ЧКД комфортно будут сбраживать, а вот ДД при такой сахаристости тормознут думаю. Ты ложил сахар не зная сахаристости абрикоса, тем самым мог "задавить" процесс сахаром, поэтому и такой срок сбраживания. Сбраживая сейчас туту(17Брикс-170гр. сахара в литре сусла) я сахар не добавлял, просто нет смысла, вполне хорошая сахаристость и для ДД даже неплохо, а уж для ЧКД тем более.
Cyanide Студент город Новопавловск 12
Отв.2686  01 Июля 16, 13:44
Приветствую!Имеется в наличии около 20 кг освобожденных от косточек ,мягких,сладких,ароматных абрикос.Есть желание сотворить нормальный дистиллят,однако,дрожжи только прессованные хлебопекарные "Воронежские".Прошу совета опытных самогонщиков,а точнее,наверное,примерного рецепта-чтобы не перебабахать дрожжей или сахара.На первых страницах написано про диффузное получение сока-стоит ли овчинка выделки в моем случае или проще не заморачиваться и сбродить пюре?Но основной мой вопрос именно в количестве сахара/дрожжей на имеющее количество абрикоса.
монтер Профессор Новочеркасск 2.1K 803
Отв.2687  01 Июля 16, 19:49
Cyanide, Наверно есть смысл разбавить и водой, хотя бы литров 10. Размолотив предварительно в пюре. Сока в абрикосе мало. На литр воды внести 170гр. сахара предварительно растворив в воде. Если абрикоса с "поля", то можно и на ДД запустить(раньше так и делал). Вот с прессоваными дрожжами не работал и ничего сказать не могу.
Матос Профессор Краснодар 3.3K 1.8K
Отв.2688  01 Июля 16, 23:19
монтер, Я не размалываю абрикос,ломаю,удаляю косточки,ну дальше все как у тебя,пока бродит абрикос все отдаст,а брагу потом цедить легче. С ДД не рискую,всегда на винных.  Ну а прессованные  я против категорически!
Cyanide Студент город Новопавловск 12
Отв.2689  02 Июля 16, 01:04
монтер, спасибо.Плоды размолотил миксером вхлам.Получилось 20 литров пюре.Дрожжи,к сожалению,в нашиъх краях только хлебопекарные,но зато куча всяких-от Воронежских прессованных до сухих быстрых....В общем,разбодяжил я пюре(надо сказать,очень плотной консистенции получилось) водой 1 к 3,отправил иже с ней сахару 10 кг и полкило Воронежских(предварительно "распустив" их с сахаром и некоторым количеством воды)Сейчас в комнате неповторимый аромат абрикосовой браги-дрожжи,надо сказать,практически не перебили запах абрикоса.Периодически перемешиваю.Брожение идет отменно,думаю,даже соседи в курсе.)))

Добавлено через 10мин.:

А вот на ДД не вышло бы,хоть плоды и немытые были-2 дня недетских ливней напрочь смыли следы пребывания дд на поверхности плодов.Можно было бы на ДД из вишни-булькает под гидрозатвором 50 л будущего вишневого вина,однако,у меня осталась только тара с широкой горловиной-на эти баки никак не соорудить гидрозатвор.
makrak80 форумчанин Pershotravensk 4.1K 1.8K
Отв.2690  02 Июля 16, 09:32
Cyanide, на 20 литров пюре нужно было сыпать сахара 2,максимум 3 кг,а 10...,это уже сахарный с добавкой абрикос,от абрикос ни хрена почти не останется.
Cyanide Студент город Новопавловск 12
Отв.2691  02 Июля 16, 20:51
makrak80, Пока от вас дождался бы ответа-абрикос бы уже плесенью покрылся.Сегодня добавил еще 10 кг пюре.Не знаю,что у вас там за абрикос,а у нас на Кавказе такой,что в браге аромат абрикос полностью перекрывает запах дрожжей.а вот с сахаристостью из-за практически постоянных ливней в течение всего июня-проблема.Так что ,думаю,10 кг на 30 кг пюре - совсем таки не много.
makrak80 форумчанин Pershotravensk 4.1K 1.8K
Отв.2692  02 Июля 16, 22:38
Cyanide, какой абрикос и жердёла на Кубани я знаю не хуже тебя,здесь не хуже.Я сам родом из под Армавира,20 лет там прожил.Но здесь ,на форуме ,многие считают что в фруктовые браги сахара нужно добавлять 100-200 граммов на кг фрукты,дабы не потерять вкус и аромат исходника.
Cyanide Студент город Новопавловск 12
Отв.2693  03 Июля 16, 07:37
makrak80, Кубань-это не Кавказ.Я на границе Ставрополья и Кабардино-Балкарии живу.На Кубани персики и виноград хороши,здесь же-яблоки,абрикос,слива....Я вот когда пюре из абрикос сделал и разбавил 1:1-получилась масса с консистенцией киселя.Пришлось еще разбавлять.Брага играет,а специфического запаха дрожжей и в помине нет.Перегонять собираюсь ,не перецеживая.Кстати,сколько на воронежских дрожжах бродить будет?На форуме проскальзывала информация,что около 5 дней,а знакомый по работе сказал,что у него абрикос за 2 дня перебродил.Как проверить "недоброд"?
makrak80 форумчанин Pershotravensk 4.1K 1.8K
Отв.2694  03 Июля 16, 11:00
Cyanide, как шапка упадёт на дно , так и гони.обычно не более 5-7 дней.Я шапку перемешиваю несколько раз в день.Брожу на винных дрожжах.А так как сахара кладу 1 кг на 10кг пюре,+5л. воды,то на пятый день перегоняю.Кстати родился я в Ставропольском крае,Преградненского района,х.Щелканка,хутора уже нет давно.До 8 лет там жил,потом переехали.На Кубани бываю каждый год.
odin61 Бакалавр Псков 91 37
Отв.2695  03 Июля 16, 11:46, через 46 мин
На Кубани персики и виноград хороши,здесь же-яблоки,абрикос,слива....Я вот когда пюре из абрикос сделал и разбавил 1:1-получилась масса с консистенцией киселя.Cyanide, 03 Июля 16, 07:37
Ну вот честно, не пойму, абрикос растет сам, накой еще и сахар сыпать???
Ладно, в наших болотах, но я и то отказался от сахара во фруктовых.
Cyanide, делай хорошо, плохо само получится.
А что абрикосовая каша густовата - разбавь водичкой на треть, через три-четыре дня откинь мезгу, доброди под затвором. Сливу также. Сахар не надо в фруктовые браги, тем более, в ваших краях.

Cyanide Студент город Новопавловск 12
Отв.2696  03 Июля 16, 12:17, через 32 мин
odin61,у нас дожди практически месяц шли,а потом неделька солнечная всего была-короче,в плодах аромат есть ,а вот на вкус-кислоты гооораздо больше,чем обычно и сладости  меньше-это не только абрикос касается-и клубника,и вишня в этом году из-за дождей в сахаре потеряли...
odin61 Бакалавр Псков 91 37
Отв.2697  03 Июля 16, 14:38
Cyanide, у нас та же песня, сначала жара-засуха, потом дожди. А насчет сахара - просто попробуй сделать на чисто абрикосе и сравни с той сахарно-абрикосовой. Вкусы, конечно, у всех разные, но я просто не хочу уже портить фрукт сахаром. А если абрикоска ароматная, сделай мацерат на хорошем самогоне, а лучше на спирте. Я вот тоже жду, когда и к нам жерделку завозить начнут, мацерат обязательно сделаю. А то сейчас у нас узбекский-армянский абрикос по 150-250 руб за кг, он сладкий, но аромата нет, тоже плохо.
Cyanide Студент город Новопавловск 12
Отв.2698  03 Июля 16, 19:25
Конечные данные таковы:50кг абрикосового пюре на 50 литров воды и на 10 кг сахара.Все это сбраживается в чане на 1 кг воронежских дрожжей-спиртовых в нашем городе днем с огнем,а уж тем более винных....По данным это уже более-менее близко к тому рецепту,что рекомендовал makrak80,так что осталось дождаться окончания брожения и начну перегон.В связи с этим новый вопрос:при первом перегоне без отделения голов-копыт-хвостов до какого градуса делать перегон?Опять же на форуме проскальзывала инфа,что некоторые перегоняют до 20,но точно,что ниже 40,ибо все ароматы как раз в хвостах.
монтер Профессор Новочеркасск 2.1K 803
Отв.2699  03 Июля 16, 20:20, через 56 мин
Сегодня и я поставил первую партию из жердел. Только начала поспевать. Литров 15получилось разбить в пюре, а 20 заливал горячей водой ибо малость недоспевшая(не переспевшая, так правильней). Вообщем сильно густая получается. На 35 литров абрикосы залил 20л. воды + 4кг.сахара(200гр. на литр добавленной воды). Дрожжи Оеноферм 10гр. Завтра посмотрим на процесс. Все стоит под гидрозатвором. Я при первой перегонки отбираю малость голов, основной отбор до 97гр. в кубе, затем хвосты до 99гр.