Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Самогон из абрикоса

Форум самогонщиков Рецепты напитков Дистилляты
1 ... 131 132 133 134 135 136 137 ... 183 134
Vimax Кандидат наук Homyel 414 74
Отв.2660  19 Авг. 15, 13:43
Когда пустая рюмка после выпитого и через пару часов пахнет ароматом абрикосы - никакой дуб
аромата не украдёт. Но конечно в первый год жизни моя абрикосовка такой пахучей не была.
Такая ароматика стала появляться через 1,5 и более лет выдержки на щепе и с аэрацией небулайзером
с самодельным аэратором.
Lazy11 Профессор Киев 3.6K 1.9K
Отв.2661  19 Авг. 15, 14:50
не нужен дуб абрикосу. Если чего хочется - сделай абрикосовую щепу - может, что путёвое и получитсяiliya, 17 Авг. 15, 14:20
iliya,  а чем абрикосовая щепа предпочтительнее дубовой?
Самогон из абрикоса
Самогон из абрикоса . Дистилляты. Рецепты напитков.
iliya Доцент Kiev 1.1K 291
Отв.2662  20 Авг. 15, 09:55
Lazy11, я не пробовал абрикосовую щепу, а дубовую пробовал - не понравилось. На абрикосовую же есть надежда, т.к. "подобное притягивает подобное". В этом году у меня будет по-больше, чем в 2013))), может и на абрикосовую щепу поставлю (как раз абрикос свой обрезал), так что заезжай в Осокорки - продегустируем!)))

Добавлено через 29дн. 6ч. 4мин.:

Вчера дегустировали первую абрикосовку этого года...)))
Абрикосовое пюре было разбавлено 1:1 сахарным сиропом (1:5). Две перегонки паром. Результат - !!!!!!!
Можно приезжать пробовать!)))

ЗЫ А чистый бессахарный абрикосовый сок стоит-винифицируется... думаю, как обычно, после Пасхи перегоню.
Kransky Студент Київ 34 6
Отв.2663  06 Окт. 15, 12:35
Доброго, Комрады. Продегустировал свой абрикосовый сэм, после 7 дней отдыха в стекле.

И вот, что гложет: органолептика – очень вкусный и приятный самогон, но запаха и вкуса абрикосы нет. Присутствуют разные неуловимые приятные запахи и вкусы, но не абрикосы. К счастью и гычки нет.

Читал, что ракия любит выдержку хотя бы 3 месяца, но лучше более.

Сам вопрос, к тем кто делал – появился-ли вкус абрикосы после выдержки в стекле?
Vimax Кандидат наук Homyel 414 74
Отв.2664  06 Окт. 15, 12:42, через 7 мин
у моего абрикосина(тоже в стекле) что-то более менее стоящее начало
появляться где-то после 9-ти мес. - года выдержки. Но его уже на тот
момент ничтожное количество не дало возможности продолжить эксперимент
с выдержкой далее...

Добавлено через 4мин.:

Забыл добавить, что в напиток добавлялась дубовая щепа средней и сильной прожарки
из расчёта 4-х гр. на литр готового продукта.
Водила101 Бакалавр Днепропетровск 71 10
Отв.2665  07 Нояб. 15, 10:32
Сам вопрос, к тем кто делал – появился-ли вкус абрикосы после выдержки в стекле?Kransky, 06 Окт. 15, 12:35
У меня он плавно уходил. Через год, когда допивал последнюю, оставалось лишь легкое послевкусие в выдохе. Правда я гнал самогон из абрикоса с добавлением сахара.
Жихарь Бакалавр Киев 62 23
Отв.2666  04 Янв. 16, 20:58
Сам вопрос, к тем кто делал – появился-ли вкус абрикосы после выдержки в стекле?Kransky, 06 Окт. 15, 12:35

Есть приятное абрикосовое послевкусие,но не такое интенсивное,как хотелось бы. Стоял абрикосовый в подвале с августа, продолжаю наблюдения, ибо выпито не все. Параллельно делал алычевый сэм, есть в нем приятная сливовая нотка, но, сука, жестковат конечно.Видать двойная перегонка ему показана была.
Водила101 Бакалавр Днепропетровск 71 10
Отв.2667  04 Февр. 16, 23:12
Аа. Так я о двойной перегонке говорил. Мне с одного раза Сэм вообще не очень нравится. Видимо аппарат такой...
Alibaba Кандидат наук Акстафа 481 194
Отв.2668  21 Февр. 16, 21:46
но запаха и вкуса абрикосы нетKransky, 06 Окт. 15, 12:35

Сорт абрикоса нужно выбрать хороший. Числа 15-20 Июня купи на рынке так называемый армянский абрикос, желательно переспелый. Попробуй косточки, должны быть НЕ горькими, а как миндаль.
Если дорого, то купи мало, выдержи в 50% СС 5 дней и перегони. Голов старайся взять меньше, чем рекомендуется. Хвостами не увлекайся, так как будет кисловато. Останови перегонку на 50% в струе. Лучше перегонять на простом аламбике, деф не даст ни вкуса, ни аромата. Разбавь водой до 40% и можно употреблять за едой как абрикосовый напиток. Сегодня пробовали, всем понравилось. Но я настаивал на ректификате 50%.
Al Доцент Sankt-Peterburg 1.1K 184
Отв.2669  21 Февр. 16, 22:16, через 31 мин
Мне с одного раза Сэм вообще не очень нравится. Видимо аппарат такой...Водила101, 04 Февр. 16, 23:12
тАКИ ,ДА Именно второй перегон ,даёт правильный дистиллят ,наивкуснейший ...от абрикоса
il-valery Доктор наук харьков 543 154
Отв.2670  21 Февр. 16, 22:53, через 38 мин
Alibaba, не путай, тебе сюда [Мацерат -альтернатива дистилляту или самостоятельный напиток]
Aky Бакалавр Санкт-Петербург 99 77
Отв.2671  23 Февр. 16, 19:49
il-valery, вот в чем может и не прав Alibaba, так это советом в этой теме настоять на абрикосе СС.
А так совет дельный, армянский абрикос - самое то (в смысле как исходный продукт). Ни запах, ни вкус со временем не теряются. Вот откупорил бутылку (стоит семь месяцев, просто в стекле)- вах!
А был опыт с молдавской абрикосой (так на рынке обозвали, не знаю что за сорт, краснобокий такой, так, конечно, можно было распознать абрикос во вкусе, но с армянским не сравнить.
kapdym Специалист Домодедово 184 95
Отв.2672  10 Июня 16, 08:36
Начался сезон абрикосов. Вчера удалось "собрать" небольшой урожай.
dsc_0946.jpg
Dsc_0946. Самогон из абрикоса . Дистилляты. Рецепты напитков.

Урожай родом из Средней Азии, первый затор поставлен. Такие абрикосы,немного помятые и неровные, можно набрать совершенно бесплатно на оптовой базе "4 сезона" на Юге Подмосковья.
А абрикосики ничего - ароматные и сладкие...
aleks77s Бакалавр Владимир 94 30
Отв.2673  11 Июня 16, 21:15
Здравствуйте коллеги.Форум читаю несколько месяцев пишу первый раз.Вопросов конечно ещё очень много осталось.С фруктами у нас напряжонка(если только яблоки уродятся),поэтому для себя рассматриваю вариант настаивать абрикос на первом Сэме и перегонять второй раз.По поводу абрикосовой и наверно других фруктовых вопрос:Как перегонять первый раз что бы после настаивания во втором перегоне брать не много хвостов (ведь в них как я понял самый аромат)без последствий для здоровья?Или лучше не стоит?Первый раз гоню с отбором и голов и хвостов.
odin61 Бакалавр Псков 91 37
Отв.2674  11 Июня 16, 22:20
aleks77s,
вообще-то с этим надо в ветку мацератов. ИМХО, настаивать на спирте или максимально очищенном сэме.
Саня Михалыч Бакалавр Ростов 56 11
Отв.2675  11 Июня 16, 22:30, через 11 мин
aleks77s, у нас 3 года нет абрикос (Ростов н/д) в прошлом делал так: обыкновенный сем из сахара (отбор голов полный- сем 90% гнал до 95 гр.С). Разбавил до 40% и закинул БАУ уголь на 2 недели - Покупные импортные абрикосы настоял на нем. И перегнал как простой сем без снятия голов до 97 гр.С. Получилось не плохо. Но на мой вкус как бы одиколонный привкус (субъективно). С обыкновенной абрикосовкой не сравнить. Но для здоровья последствий не будет.
aleks77s Бакалавр Владимир 94 30
Отв.2676  13 Июня 16, 12:07
Саня Михалыч, odin61, Спасибо за советы.Буду пробовать ,как появится абрикос отпишусь.
smk787 Магистр Семикаракорск 229 44
Отв.2677  19 Июня 16, 22:43
Саня Михалыч, В этом году абрикос есть!
матей Новичок запорожье 4 1
Отв.2678  22 Июня 16, 23:09
Всем -здравствуйте.
Читаю ваш форум несколько лет.Сам активно занимаюсь виноделием и самогоноварением с последующей выдержкой в бочках.
для себя любимого и для друзей..

Попалась на глаза тема про самогон из абрикоса-решил чиркануть пару строк..
Вчера друзья подогнали  пару ведерок мятого абрикоса..
Решил сделать абрикосин.
в абрикосовое пюре из немытого абрикоса добавил сахарный сироп из инверта и  ЧКД винных ..
Процесс пошел на ура...
Бурлит и пахнет прекрасно..
только в нос шибает углекислотой..
Через 3 недели посмотрим...
290366alex Профессор Где то на Балтике 2.1K 1.6K
Отв.2679  23 Июня 16, 01:40
Колеги, простите что вмешиваюсь в Южное Изобилие!
Но по ходу из края вечно зеленых помидоров, послание вам может быть не в ущерб))))
Рецепту три года ( у меня..)))  ). Повторяемость 100%
СС сахар, лучше пропустить через угольную колонку, но можно не морочиться.
Крепость 35-40%
10 литров банка +2кг абрикоса без косточек + 5-7 -10 косточек + до полной СС сахар.
Стоит месяц полтора ну короче когда вспомнишь.
Все вместе выливается в куб.
Я фильтрую через марлю, потом марлю с кашей абрикоса завязываю узелком и туда же в куб
На индукционке ничего не пригораает.
10% голова, расчет от абс спирта.
Гоню до 38 град в струе.
Хвост можно на кольцо.
Я просто выливаю(((
Все, дальше стекло. Мощно проявится через пару месяцев.
Все, никакого гиморроя, просто и весело)))
Технология для мест с вечнозелеными помидорами)))
Мацерат называется))))
ПС
Курага будет невкусно(
В бочке абрикос ставить не надо - кака)))

Удачи...!