Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Самогон из абрикоса

Форум самогонщиков Рецепты напитков Дистилляты
1 ... 40 41 42 43 44 45 46 ... 183 43
AmoK Профессор Северный Кавказ 2.4K 563
Отв.840  08 Июля 13, 00:44
А что, самогон из фрукты похож на вискарь?Slava 61, 08 Июля 13, 00:22
Я не пью виски )) пару раз  пробовал у друзьей магазинный - что-то был похожее на пепси-колу с градусами
А насчте Питера - ну так  я о вкусах народа написал ) Как в студенчестве  бывало наливали самый дешевый грузинский коньяк в бутылку от Наполеона и " знатоки" важно кивали головами - да-да..это настоящий Наполеон  ;D

Скоро вишня пойдет, потом слива, к осени яблоки созреют. Кто не может себе позволить делать на дорогом сырье - вот поле для творчества.Дедушка Самогонщик, 08 Июля 13, 00:41
Опять тоннами? Подмигивающий Главный критерий тут - время . Оправдать ежедневную возню с брагами - аппаратами может только заработок с этого вида деятельности.
А вкус  спиртного из чисто фруктов или фруктов с сахаром - абсолютно не критичен ) Даже  самогон из сахара  двойной перегонки  отлично пьется  и без последствий как от магазинной водки на спирту .
Петр1965 Научный сотрудник Москва 1.2K 316
Отв.841  08 Июля 13, 00:52, через 8 мин
что-то был похожее на пепси-колу с градусамиAmoK, 08 Июля 13, 00:44
Ну ты даешь!Может тебе коктель налили? Red Label с Пепси? Тогда ты прав!Это  помои..
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.842  08 Июля 13, 00:53, через 2 мин
пару раз  пробовал у друзьей магазинный - что-то был похожее на пепси-колу с градусамиAmoK, 08 Июля 13, 00:44
Так ты пил разведённый с пепси, что многие любят щас, я не уважаю пить вискарь с наполнителями. Хороший виски пьют не перимешивая ни с чем. Для разнообразия и раскрытия букета, пару капель воды в бокал. При выдержке в бочке и разведения до 40-45 градусов, напиток говорит что с ним делать, перегнать или оставить для выдержки в стекле. Я пока оставил для дальнейшего созревания в стекле, надежда умирает последней. Ну а что с ним будет далее посмотрим, жаль что жизнь одна и короткая, может через несколько лет будет что то супер.
AmoK Профессор Северный Кавказ 2.4K 563
Отв.843  08 Июля 13, 01:04, через 12 мин
жаль что жизнь одна и короткая, может через несколько лет будет что то суперSlava 61, 08 Июля 13, 00:53
Слышал 50 летний коньяк это -вещь))  попробуем выдержать?
Насчет виски - не знаю - буду делать или нет - есть же еще интересные дела кроме самогона )
Я вобще  цветное не люблю - только прозрачное и крепкое .
kostelen Студент до Москвы рукой подать 11
Отв.844  08 Июля 13, 01:20, через 17 мин
"Сейчас из тутовника делаю 4 ведра тутовника + 10 л воды +3 кг сахара +100 г дрожжей."

Блин, пускаю слюни. Я с детства с тута не слазил. Ягодки с конца мая по середину июня. Руки по локоть... разукрашенные. Став старше, попробовал тутовку. Тутовка из Карабаха (или Арцаха, как угодно) это не напиток, никак. Это - лекарство. Для желудка, для сердца, для души...
Щас ращу дерево в Подмосковье. Может и мне повезёт... хоть на ведро... Улыбающийся

ЗЫ  Ещё раз БЛИН!
Щас только догадался перечитать эту ветку...
Ребят, а чё вы ваще здесь делаете?! Вы ваще, тутовку пробовали?!
Геть отсюдова с вашенским вискариком. Оно и рядом не стояло!!! Тьфу на вас!!!


Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.845  08 Июля 13, 01:23, через 3 мин
Я вобще  цветное не люблю - только прозрачное и крепкое .AmoK, 08 Июля 13, 01:04
Я то же не любил до того момента пока не попробовал своё на щепе, от Алексея-Т с Москвы. Их надо пить не спеша, смакуя и получая кайф, чувствовать лёгкую горечь дуба, да и всего не передать послевкусия. В общем для меня водка для компании и много, цветное для мелких глотков и для раздумий. AmoK, Это для тебя то что надо, сидеть и погрузится в раздумия, на счёт того что не нравится, так это может от того что ещё не пробовал хорошее и от него не болит голова на утро? В своих напитках есть изюминка и они на много лучше тех что пил раньше, нет повторяемости.
AmoK Профессор Северный Кавказ 2.4K 563
Отв.846  08 Июля 13, 01:37, через 15 мин
на счёт того что не нравится, так это может от того что ещё не пробовал хорошее и от него не болит голова на утро?Slava 61, 08 Июля 13, 01:23
Ну почему ?)  Я делаю свой самогон и от него не болит - сравнить то  было с чем )) ну цветное я делал все же - дубовые бочки есть . Туда и заливаю что выйдет из фрутков . Или на  щепе от тутовника настаиваю немного.
Про настойки на травах мне  мой друг-нарколог отсоветовал )  вместе пьем . Из трав  всякая фигня тянется и для печени не очень хорошо .
кролик Доктор наук город который матерится и спит 524 56
Отв.847  08 Июля 13, 02:44
Ув. КРОЛИК.!!! Я не знаю твоей технологии и твоих железяк на которых гонишь. Если гонишь на прямоточнике,то и в том и в другом варианте получишь вонючий САМОГОН, Еслиб все было так просто. Сбродил абрикос без сахара- перегнал и получил супер-пупер!!! У тебя у самого есть шанс сравнить. Обьемы у тебя нормальные. Удачи.Сергеевич100, 07 Июля 13, 22:16
нет. не прямоток. Прямоток только первичный СС. Потом колонна с паровым отбором. Но на фруктовых я ее включаю с отбором в 3/4 от максимума. Забираю до 85-80 в струе, перегоняя первичный СС, полученный с прямотока. Потом на запах и вкус. После - додавливаю весь спирт из куба прикрутив отбор. Его пускаю на повторную ректификацию.
100л сегодня отделил от косточки и еще раз все перекалапуцал дрелью. Сахар не добавлял. Бродит. Поставил под водяной затвор. Температуру - 28. Кондиционером    
Самогон из абрикоса
Самогон из абрикоса . Дистилляты. Рецепты напитков.
На дворе - 35.  С остальным объемом не рискнул. Пусть пока будет с сахаром.  На подходе еще кил 200-300. У тещи на огороде, на шару. Только на бензин нужно потратить ~15 гривен. Смеющийся 
Однако пугает густота пюре в том замесе, где без сахара. Пока думаю как отделить, а то вдруг пригорит при варке ...  Есть мысля прогнать через сито из проволоки. Завтра буду искать проволочную сетку и ваять дуршлаг диаметром в пол-метра. Вариант с мешком не вдохновляет.  
Сергеевич100 Кандидат наук Донбасс 429 97
Отв.848  08 Июля 13, 08:43
Пока думаю как отделить, а то вдруг пригорит при варкекролик, 08 Июля 13, 02:44
Коллега,ну неужели проблема в какую то емкость прикрутить штуцер и гордо назвать сие устройство ПАРОГЕНЕРАТОР.???
Прямоток только первичный СС. Потом колонна с паровым отбором. Но на фруктовых я ее включаю с отбором в 3/4 от максимума. Забираю до 85-80 в струекролик, 08 Июля 13, 02:44
А так у тебя все нормально. Следи чтоб в конце почти не было вонючки..и не бойся что уйдет абрикосовый запах, это не фанта, чтоб вонять. Еле уловимый запах появиться при выдержки.
Сейчас задача-убрать головы и хвосты.
кролик Доктор наук город который матерится и спит 524 56
Отв.849  08 Июля 13, 09:28, через 45 мин
Коллега,ну неужели проблема в какую то емкость прикрутить штуцер и гордо назвать сие устройство ПАРОГЕНЕРАТОР.Сергеевич100, 08 Июля 13, 07:43
и таки придется. Долго и подсознательно что-то упирает меня от этого. Иначе никак? (работаю на газу) Если "НЕТ", то есть 20л нерж. канистра с вкрученной в крышку американкой на 1/2", к ней есть сильфоновый шланг, который можно подсоединить к кубу.
К кубу подсоединять в нижней части? (в бочине есть дырка, 1/2" в 5см от дна); или через крышку, по трубке до дна? 
Сейчас задача-убрать головы и хвосты.
тут у меня без проблем.
Псы*
возможно ли скисание абр.браги без сахара под водяным затвором?
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.850  08 Июля 13, 09:39, через 12 мин
Под гидрозатвором абрикосовая даже без сахара,маловероятно скисание,да даже без гидрозатвора,подкисание возможно но обычно это сразу можно заметить,с гидрозатвором шансов больше,так как в брагу не попадает воздух,что увеличивает шансы,что брага не скиснет.
Vladozz Новичок Кременчуг 8 2
Отв.851  08 Июля 13, 11:11
Прочитал все прения по поводу сахара и скажу что на выходных выгнал очередную партию абрикосовки. Одна емкость была с сахаром 3 кг на 30 л пюре и 20 л воды, вторая без сахара 40 л пюре и 20 л воды. После второй перегонки с отделением головохвостов из одного и второго напитка разницы во вкусе запахе не заметил, так что для себя решил что добавление сахара в приемлимом количестве вполне оправдано.
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.852  08 Июля 13, 11:14, через 3 мин
Под гидрозатвором абрикосовая даже без сахара,маловероятно скисание,да даже без гидрозатвора,подкисание возможно но обычно это сразу можно заметить,с гидрозатвором шансов больше,так как в брагу не попадает воздух,что увеличивает шансы,что брага не скиснет.born78, 08 Июля 13, 09:39

Согласен в этом абсолютно. По собственному опыту могу судить, что все плодово-ягодные бродят достаточно спокойно. И, соответственно, гидрозатвор (или его аналог) просто необходим. Во избежание попадания в брагу всякого дерьма и, как следствие, порчи браги. Я сам, во избежание порчи материала, на любые "спокойные" браги ставлю ГЗ (ну, или его аналог). На сахарную на зерне - ставлю, на сахарную на зеленом солоде - нет, на чисто зерновые заторы - не ставлю, на фруктовые - обязательно. Это зависит от интенсивности брожения. Чем интенсивнее брожение, тем больше углекислого газа; чем больше углекислого газа, тем меньше возможностей расплодиться всякому г-ну; чем меньше плодиться всякое г-но, тем больше дрожжи (любые) нагуливают этанола. Ну, и, соответственно, - наоборот.

возможно ли скисание абр.браги без сахара под водяным затвором?кролик, 08 Июля 13, 09:28

Возможно. У меня превратилось в уксус 60л яблочной браги в позапрошлом году. Хотя ставил гидрозатвор, и сахар тогда (немного) добавлял. Но, как я писАл уже, - это риски фруктово-ягодной дистилляции. Вообще, давно пора принять, как аксиому - чем больше (и лучше) куш, тем больше рисков. Это - закон природы. И сколько человечество его не пыталось отменять - ничего из этого не выходит.
А если кто рисков разных боиться, то есть 100% способ: на 1кг сахара-рафинада (он самый дешевый) добавить 4-5 л воды, сыпануть (или наложить) дрожжей до-усрачки, добавить (а может и нет) мин. удобрений по вкусу, сбродить и выгнать все это по окончании брожения. Уверен, очень многие, так до сих пор и делают (и это еще в лучшем случае). А потом, к примеру, накидать туда абрикосов, настоять и гордо именовать это абрикосовым дистилятом.
Но ведь настоящих ценителей самогона совсем не это интересует? Или все-таки это?
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.853  08 Июля 13, 11:18, через 5 мин
100л сегодня отделил от косточки и еще раз все перекалапуцал дрелью. Сахар не добавлял. Бродит. Поставил под водяной затвор. Ткролик, 08 Июля 13, 02:44

Да, кстати, у меня мои 50кг абрикоса бродят "на ура" без сахара под гидрозатвором. Воды, правда, добавлял немного для лучшего сокоотделения. Третий день уже бродят.
кролик Доктор наук город который матерится и спит 524 56
Отв.854  08 Июля 13, 11:27, через 9 мин
Или все-таки это?Дедушка Самогонщик, 08 Июля 13, 10:14
все нужно попробовать лично. Потом сделать для себя вывод. Имеет ли смысл. И никому его не навязывать,
Самогон из абрикоса
Самогон из абрикоса . Дистилляты. Рецепты напитков.
тем более не сраться тут.  
Вот пож.:
После второй перегонки с отделением головохвостов из одного и второго напитка разницы во вкусе запахе не заметил, так что для себя решил что добавление сахара в приемлимом количестве вполне оправдано.Vladozz, 08 Июля 13, 10:11

По делу:
- Какой объем воды нужен для разового перегона 10л пюре?  
- вот еще вариант для использования в качестве источника пара: фото 1. Объем 10л. покатит?
- как лучше соединить: По синему, или зеленому пути:  


скороварка.JPG
скороварка.JPG Самогон из абрикоса . Дистилляты. Рецепты напитков.
пароген.JPG
пароген.JPG Самогон из абрикоса . Дистилляты. Рецепты напитков.
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.855  08 Июля 13, 11:39, через 12 мин
кролик, если совсем и очень честно, то мне абсолютно по барабану, кто себе что и как делает. Лично мне важно только то, что и как делаю я. Ибо (в первую очередь) пить это мне. Поэтому для себя-хорошего и любимого я стараюсь найти наилучшие варианты, просто потому, что, ну, нравится мне, то, что получше. Если кого-то г..но в качестве питья устраивает - я не против. Мне же это не пить.

По делу:
я добавляю воду в количестве 5л на 10кг фруктово-ягодного продукта для лучшего сокоотделения;
гоню все подобные браги только с помощью парогенератора;
все всегда делал по белой схеме и сейчас тоже буду. То есть на 5-6 день стараюсь отцедить (по возможности) жидкое составляющее браги от твердого. В частности, с помощью сахарных плетеных мешков. 
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.856  08 Июля 13, 11:44, через 6 мин
гоню все подобные браги только с помощью парогенератора;Дедушка Самогонщик, 08 Июля 13, 11:39
на 5-6 день стараюсь отцедить (по возможности) жидкое составляющее браги от твердого.Дедушка Самогонщик, 08 Июля 13, 11:39
Для чего отцеживание с парогеном? В жмыхе много спиртов. Когда есть пароген, не стоит заниматься лишними телодвижениями, да и при перегонке со жмыхом выпаривается много чего вкусного.
кролик Доктор наук город который матерится и спит 524 56
Отв.857  08 Июля 13, 11:45, через 2 мин
мне абсолютно по барабану, кто себе что и как делает. Лично мне важно только то, что и как делаю я. Ибо (в первую очередь) пить это мне.Дедушка Самогонщик, 08 Июля 13, 10:39
ключевой момент.
Все внял. Буду пытаться отделять... Но так в лом ...
И очень прошу спецов по пару. Пож. ответьте на два вопроса постом выше. (куб для браги - 25л)
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.858  08 Июля 13, 11:49, через 4 мин
кролик, Найди кег литров на 30, лучше на 50 с запасом и перегоняй не думая что не хватит воды.  Любой пароген нужно делать с рубкой уровня воды, удобно следить чтоб не выкипело всё.
Vladozz Новичок Кременчуг 8 2
Отв.859  08 Июля 13, 11:56, через 8 мин
- как лучше соединить: По синему, или зеленому пути:кролик, 08 Июля 13, 11:27
Подключают и так и так, но по зеленому пути сложнее ИМХО т.к. обслуживать не совсем удобно и фланец для соединения будет сложнее.