Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Самогон из абрикоса

Форум самогонщиков Рецепты напитков Дистилляты
1 ... 37 38 39 40 41 42 43 ... 183 40
AmoK Профессор Северный Кавказ 2.4K 563
Отв.780  07 Июля 13, 00:56
Slava 61, Ты знаешь ,а я  тебя поддержу! блин сам люблю зерновые ,вот люблю!Bors, 06 Июля 13, 22:30
Читал по зерновым похоже никакой разницы )) да и академик один  подтвержадет . Просто дело вкуса ? Подмигивающий

После простейшей колонки зерновой самогон от сахарного сможет отличить только уж тонкий ценитель. Хотя не следует забывать о понтах. Дело в народе ценимое (без иронии).mak210, 28 Февр. 09, 19:01
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.781  07 Июля 13, 01:17, через 21 мин
Читал по зерновым похоже никакой разницыAmoK, 07 Июля 13, 00:56
Видать ты только по прочитанному судишь, а сам то что пробовал?
да и академик один  подтвержадетAmoK, 07 Июля 13, 00:56
По мне хоть кто, пока сам не попробую, не поверю.  И что удивительно, то что разницы нет))) И задай щас вопрос mak210, что он предпочитает через три года)))
Просто дело вкуса ?AmoK, 07 Июля 13, 00:56
Тогда можно себя не заморачивать и пить казёнку. Я тут не давно, пили с муки, подсовываю вторую с сахара, что то скривились, значит разница есть. AmoK, пробовать надо.
сообщение удалено
AmoK Профессор Северный Кавказ 2.4K 563
Отв.782  07 Июля 13, 01:30, через 13 мин
Видать ты только по прочитанному судишь, а сам то что пробовал?Slava 61, 07 Июля 13, 01:17
Пока рецепты читаю и инфу перелопачиваю  Подмигивающий  вот сделаю - попробую ,тогда свое мнение скажу )
Но это зимой скорее .

И сколько надо перемолотить фрукты,что бы получитьхотя бы 10л напитка?Урий, 07 Июля 13, 01:24
Вот именно )) не у всех ныне сады по гектару и время на переработку тонн фруктов )
Как обычно фанатеть не нужно и с добавкой сахара  вполне достойный напиток выйдет.
сообщение удалено
AmoK Профессор Северный Кавказ 2.4K 563
Отв.783  07 Июля 13, 03:07
Пока будешь думать абрикос отойдёт Плачущий
Урий, 07 Июля 13, 01:39
Ты о чем ? ))  абрикосы я делаю - а тем временем читаю о зерне ) Этим можно зимой занятся.
Сергеевич100 Кандидат наук Донбасс 429 97
Отв.784  07 Июля 13, 07:38
И сколько надо перемолотить фрукты,что бы получитьхотя бы 10л напитка?Урий, 07 Июля 13, 01:24
В помощь тебе цитата от БОРНА (из 17 кг 4 кг пустил на варенье,остальные 13 кг размял и залил 30 литрами воды+5 кг сахара)
В 13 кг. абрикос-6л сока, в котором в лучшем случае 600гр. сахара. Так что добавляя 5 кг сахара ты увеличишь выход в 8 раз. Хотя это тоже не предел.
Самогон из абрикоса
Самогон из абрикоса . Дистилляты. Рецепты напитков.
hardvik Профессор саратов 3.2K 631
Отв.785  07 Июля 13, 07:44, через 7 мин
В 13 кг. абрикос-6л сока, в котором в лучшем случае 600гр. сахара. Так что добавляя 5 кг сахара ты увеличишь выход в 8 раз. Хотя это тоже не пределСергеевич100, 07 Июля 13, 07:38
и получишь сахарное говно. Проверено.
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.786  07 Июля 13, 08:41, через 57 мин
Единственное забыли добавить,раз уж меня цитируете,в тот замес где было 13 кг абрикос+5 кг сахара,я после на второй день добавил еще 10 кг абрикос,плюсом к этому на третий день,я добавил еще 5 кг абрикос и немного воды,так что прежде чем меня цитировать,может быть стоит у меня у самого уточнить, окончательные пропорции которые в последствии бродили в замесе.
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.787  07 Июля 13, 09:22, через 42 мин
Читал по зерновым похоже никакой разницы )) да и академик один  подтвержадет . Просто дело вкуса ?AmoK, 07 Июля 13, 00:56

Разница огромная. И по вкусу, и по запаху, и по "питьевым" качествам. Так как делаю регулярно и то и другое, то есть с чем сравнивать. Даже в соотношении 50 на 50 сахар все одно ощущается. Хотя добавление зерна (особенно солода) свою нотку дает.
Но здесь тема о другом. Сахаристость абрикосов 10-12%. Далее простой расчет: 13кг + 10кг + 5кг равно 28кг абрикосов. Далее путем несложных арифметических действий, таких, как деление и умножение, получаем, что в данном количестве абрикосов содержится максимум 3,36кг абрикосового сахара. Это на 5кг обычного свекловичного (или тростникового) рафинада. Силы, как говориться, не равны.
И еще далее. Попробуйте сделать обычный сахарный дистиллят (хороший) на, допустим, инверте или на глюкозе. Потом в трехлитровую банку с этим СЕМом положите с десяток абрикос без косточек, можно даже кураги, и понастаивайте с неделю-две. Можно потом еще в бочке повыдерживать или на щепе. Результат по вкусу, цвету и запаху будет абсолютно идентичен абрикосовому СЭМу с сахаром. Я такие эксперименты делал и сравнивал. А если нет разницы, зачем, вообще, все эти танцы с бубнами вокруг абрикосовой браги? 
мастерлавр Доцент астрахань 1K 188
Отв.788  07 Июля 13, 09:47, через 25 мин
а как же дрожжи ?
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.789  07 Июля 13, 09:59, через 13 мин
а как же дрожжи ?мастерлавр, 07 Июля 13, 09:47

А это ты про что?
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.790  07 Июля 13, 10:13, через 15 мин
А ты не добавляй сахар. Сам же знаешь, сахар, он и есть - сахар. Чем больше сахара, тем меньше всего остального: и вкуса, и цвета, и запаха.Дедушка Самогонщик, 07 Июля 13, 00:15
Согласен, что сахар в дистилляте не совсем айс, но не согласен, что его или глюкозу не нужно добавлять. Если учесть, что максимальная сахаристость у культурного абрикоса всего 10%, а у дикого вообще 6%, то без добавления сахара концентрация спирта в браге будет мизерной и его тяжело будет отделить методом кубовой перегонки не говоря уже о перегонке паром. Даже абрикосовые вина не делают без добавления сахара.
Дело конечно твоё, но я бы так не делал, хотя если у тебя абрикоса куры не клюют, то было бы интересно узнать о результате.
Bors Научный сотрудник Восток Краснодарского края 4.3K 2.6K
Отв.791  07 Июля 13, 10:16, через 4 мин
Дедушка Самогонщик, Да я вроде за сахар вообще ни чего не писал. Сахарную в своей жизни не разу не делал . И так есть чем заниматься /перегонять. А насчет разницы -есть она или нет ,моё имхо ,что бог дал человеку мозг ,но при этом практически до нуля затупил остальные органолептические чувства . Поэтому если человек не чувствует разницы во вкусе это далеко не значит ,что её нет на самом деле.Наш "ливер" :-) сам потом все почувствует.
А насчет сахара ,я думаю не надо впадать в крайности. Одно дело поднять сахаристость той же абрикосовой браги с 10-12 % до скажем 17-18% и совсем другое на три литра сахарного кинуть пару абрикосок.
А в зерновую добавлять сахар ...ну я так не делаю и думаю делать не буду.
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.792  07 Июля 13, 10:34, через 18 мин
А в зерновую добавлять сахар ...ну я так не делаю и думаю делать не буду.Bors, 07 Июля 13, 10:16

Не вижу особой разницы. То есть в зерновой затор сахарку сыпануть - это не айс, а в абрикосовую брагу или, допустим в яблочную - это айс? Сахар-рафинад - он хоть в Антарктиде, все одно - сахар-рафинад. И свой сахарорафинадный вкус он дает что в зерновой браге, что во фруктово-ягодной.
А то, что на "чисто" фруктах выход маленький - это да. И скиснуть может. Но это риски фруктовой дистилляции.
ironman, а вина сейчас с добавлением сахара делают не только абрикосовые. И виноградные делают. Но это совсем другая песня.
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.793  07 Июля 13, 10:35, через 2 мин
А я согласен с  ironman,если совсем не добавлять сахар,выход будет совсем мизерный,и не суть важно сколько у кого абрикос,даже если абрикос очень много,то добавляя хотя бы хоть не много сахара,мы получаем больший выход,и при этом это никак существенно не отразится на вкусе,я например было дело делал без сахара,но после полученого результата,мне многое стало понятно,как например то что я попросту занимался ерундой,выход без сахара настолько был мизерный,что я и вспоминать не хочу,поэтому каждый пусть делает как хочет,это дело личное,а я как добавлял сахар, так и буду это делать в дальнейшем,потому как, лично я считаю,небольшое добавление сахара абрикосе не помешает,учитывая что не вся абрикоса одинако сладкая,и даже у тех у кого абрикос куры не клюют,я больше чем уверен,что они так же добавляют сахар,так что спор вообще не очем,те кто добавляли сахар,будут делать это и в дальнейшем,ну а тем кого устраивает делать без добавления сахара,ну что же это их выбор.
Bors Научный сотрудник Восток Краснодарского края 4.3K 2.6K
Отв.794  07 Июля 13, 10:49, через 15 мин
Дедушка Самогонщик, Зерновой затор самодостаточен.Выход до 400г АС.с 1кг.зерна.
А у абрикоса без сахара 50-60 г АС. И дело не только в этом ,ironman выше уже отписАлся.
Ну и в конце концов есть и понятие целесобразности. Добавлять сахар в зерно -это жадность,а в абрикос - целесобразность .Хотя в связи с этим я высказал выше свое мнение по поводу фруктовых ,за исключением винограда.
А сахар он и в Африке сахар ,тут согласен. Скажу даже больше -он одинаково сладкий :-) 
Сергеевич100 Кандидат наук Донбасс 429 97
Отв.795  07 Июля 13, 11:54
небольшое добавление сахара абрикосе не помешает,born78, 07 Июля 13, 10:35
НЕБОЛЬШОЕ-это когда сахара в 8раз больше чем в абрикосе???Ты уж определись с количеством сахара..
кролик Доктор наук город который матерится и спит 524 56
Отв.796  07 Июля 13, 12:36, через 43 мин
А если нет разницы, зачем, вообще, все эти танцы с бубнами вокруг абрикосовой браги?Дедушка Самогонщик, 07 Июля 13, 08:22
Ты уж определись с количеством сахара..Сергеевич100, 07 Июля 13, 10:54
если вообще без сахара - сизифов труд, а с х8 раз - сахарная брага, то какая добавка сахара считается Вами целесообразной? И по возможности не пускайтесь в рассуждения, а дайте прямой ответ. Мне бы не хотелось испоганить вчерашние 40 + сегодняшние 50 кил.
Самогон из абрикоса
Самогон из абрикоса . Дистилляты. Рецепты напитков.


Псы*
вчера передавленные абрикосы (без добавки воды и сахара) весело заиграли. Но очень густое. 
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.797  07 Июля 13, 12:38, через 3 мин
я например было дело делал без сахара,но после полученого результата,мне многое стало понятно,как например то что я попросту занимался ерундой,выход без сахара настолько был мизерный,born78, 07 Июля 13, 10:35
Что правда то правда, но разница есть, с сахаром и без. Я делал с изабелы с чистого сока, выход маленький, со жмыхом и сахаром другое. Да, разница есть, но для себя на пробу сделал и не жалею, не на продажу ведь. На большое количество и с сахаром пойдёт, не винокур не поймёт, а вот себя побаловать и сравнить это другое. Я за то чтоб делать без сахара но на очень сладкой ягоде. Если и захочется кого обмануть, то нужно взять сэма 45 градусов, заложить в него абрикос с хорошим запахом не толчёных и не сильно мягких, настоять и получим куда более насыщеный напиток чем с абрикосовой браги.
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.798  07 Июля 13, 12:42, через 4 мин
И по возможности не пускайтесь в рассуждения, а дайте прямой ответ. Мне бы не хотелось испоганить вчерашние 40 + сегодняшние 50 кил.кролик, 07 Июля 13, 14:36
Всё зависит от сахаристости твоих абрикос, но ты ведь не указал это, так какой ответ тебе можно дать после этого?
Только этот:
поднять сахаристость той же абрикосовой браги с 10-12 % до скажем 17-18%Bors, 07 Июля 13, 12:16
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.799  07 Июля 13, 12:43, через 1 мин
Но очень густое.кролик, 07 Июля 13, 12:36
кролик, Я не знаю как ты будешь перегонять кашу, но я понимаю так, любые густые заторы нужно перегонять паром, если его нет то танцы впереди. Как вариант разбавь водой и добавь сахар.