Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Самогон из абрикоса

Форум самогонщиков Рецепты напитков Дистилляты
1 ... 41 42 43 44 45 46 47 ... 183 44
arthouse Доктор наук Донецк 636 327
Отв.860  08 Июля 13, 12:14
не стоит оправдывать засыпку сахара в абрикосовую брагу словами, о том, что немногие могут себе позволить делать без него по причине дороговизны сырья.Дедушка Самогонщик, 08 Июля 13, 00:41
Постоянно возникающий вопрос "вам с сахаром или без?" обусловлен не только желанием удешевить продукт.
Смотрел передачу, гостем которой был кандидат сельскохозяйственных наук (но не такой как я - "доктор", а настоящий). Он говорил об изготовлении вина в домашних условиях. Так он утверждал -  (цитата не дословная) "все зависит от региона произрастания сырья. Вплоть до Крыма кислотность винограда очень высокая (причем кислотность и сахаристость - не взаимоисключающие параграфы. Может быть высокой сахаристость и... кислотность) Что такое "высокая кислотность"? Неправильное брожение. Поэтому, мы должны снижать кислотность добавлением воды, одновременно повышая сахаристость сахаром (лучше фруктозой, глюкозой, инвертом). И будет гут".
Это касается любых фруктов. Яблоки, слива, абрикос.
Из своего опыта: несколько лет тому вино под гидрозатвором вроде как "отыграло", но было сладковатым (предпочитаю красное сухое). Тесть посоветовал "просто добавить воды". Брожение продолжилось. Добавлением воды я уменьшил кислотность сусла и возобновил процесс. Выбродило - сухарь!
Есть другое объяснение?
Вывод - добавление сахара (фруктоза, глюкоза, инверт) должно быть обусловлено регионом произрастания сырья, его кислотностью и сахаристостью    
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.861  08 Июля 13, 13:00, через 47 мин
Для чего отцеживание с парогеном? В жмыхе много спиртов. Когда есть пароген, не стоит заниматься лишними телодвижениями, да и при перегонке со жмыхом выпаривается много чего вкусного.Slava 61, 08 Июля 13, 11:44

Слав, ну, как-то так повелось у меня. Я не с парогеном отцеживаю, а задолго до парогена. На 4-5-6 день с начала постановки. Процесс брожения уже, обычно, начался, шапка жмыха вся к верху всплыла. Вот ее я и стараюсь отцедить. Сам понимаю, что часть спиртов теряется при этом, но надеюсь, что и бОльшая часть метанола в конечный продукт при такой технологии не попадет. Может я, конечно, и идеалист.

arthouse, я тоже себя доцентом не считаю. Это просто издержки правил форума.
Если по сущесву, то: во-первых - вино, это не дистиллят. И правила поведения при этом немного разные. Во-вторых - естественно очень много "зависит от региона произрастания сырья". Но..., как, например, в Туле определиться с этим самым понятием? Приходишь на рынок, лежат на прилавке абрикосы. Надпись на картонка: "Абрыкос. Ощынь слаткий. Узьбэкский". Ну, и что дальше? Может он не узьбэкский вовсе, а, может, и, совсем, не абрикос? Ну, и...?
Вообще, это немного бредятина по отношению к фруктам и плодам, ягодам. Если честно, то дебил этот кандидат наук. Что значит "все зависит от региона произрастания сырья"? А если в этом регионе в этом году лето жаркое и засушливое, а следующим летом там идут дожди и холодно? Или, наоборот, жарко, но все залило? Или холодно, но не капли дождя? Фрукты(ягоды) все впитывают и отражают. И как с этим быть?
Но это "чисто просто" теория. А практика сводится в конечном итоге просто к желанию получить большее за меньшие деньги. И обусловлено это именно желанием удешевить продукт. Давайте будем честными. Ибо, кто не обусловлен этим желанием, тот и сахар не сыплет, а делает так, как ему надо.

Из своего опыта: несколько лет тому вино под гидрозатвором вроде как "отыграло", но было сладковатым (предпочитаю красное сухое). Тесть посоветовал "просто добавить воды". Брожение продолжилось. Вывод - добавлением воды я уменьшил кислотность сусла и возобновил процесс.arthouse, 08 Июля 13, 12:14

Естественно. Первая рекомендация медиков при изжоге - попей водички. И чем больше, тем лучше. Концентрация желудочного сока уменьшится, количество кислоты на процент жидкости в желудке снизится, и желудку станет комфортнее. Здесь тоже самое. В любой браге для оптимального выхода должно быть оптимальное соотношение сахар-вода-дрожжи-витаминки и микроэлементы. И будет счастие. 
ефим Доктор наук Ворошиловградская обл. г. Красный Луч 729 232
Отв.862  08 Июля 13, 13:01, через 1 мин
"Шапка" достала...! Раньше в таких объёмах не делал и 100 литровые ёмкости, вертикально стоящие с узким горлом оказались не самыми удобными для такого количества гущи. АmoK правильно писал, нужно ёмкости широкие, с большой площадью поверхности жидкости. Кое как приспособился, - сразу засыпаю 6 ведёр лущенных, но не сильно давленных половинок, (не до пюре), развожу водой и тогда первые день-два, когда бродит сильней,  газам легче пробраться через не сильно давленную шапку, через пару дней довлю полностью и когда мякоть понемногу распадается, переходит в сок, в каждый бак добавляю в день по ведру лущенных, но не сильно давленных.
arthouse Доктор наук Донецк 636 327
Отв.863  08 Июля 13, 13:08, через 7 мин
немного бредятина по отношению к фруктам и плодам, ягодам. Если честно, то дебил этот кандидат наук. Что значит "все зависит от региона произрастания сырья"Дедушка Самогонщик, 08 Июля 13, 13:00
Ну зачем сразу - "дебил"? Он просто пытается донести, что в средней полосе растет не то, что в южных регионах. И поэтому при производстве вина или браги для дистиллята нужно это учитывать.
Мне не кажется это признаком дебилизма...
arthouse Доктор наук Донецк 636 327
Отв.864  08 Июля 13, 13:18, через 11 мин
Но это "чисто просто" теория. А практика сводится в конечном итоге просто к желанию получить большее за меньшие деньги. И обусловлено это именно желанием удешевить продукт.Дедушка Самогонщик, 08 Июля 13, 13:00

Правильно. Но я говорю о том, что внесение сахара не всегда признак жадности, а досадная необходимость, связанная с условиями произрастания сырья.
Более того - не сахара, а фруктозы, инверта.
Просто очень часто слышно на форуме, что добавление сахара во фруктовые браги, вино приравнивается убийству младенца в чреве матери.
Это - преувеличение. Каждому сырью нужно подобрать правильные добавки. (Ты тоже говоришь - "В любой браге для оптимального выхода должно быть оптимальное соотношение сахар-вода-дрожжи-витаминки и микроэлементы"). Сахар - одна из добавок. И не нужно из него делать страшного бабайку. И будет счастье Улыбающийся

Олег71 Доктор наук Сочи 731 148
Отв.865  08 Июля 13, 13:26, через 8 мин
Брейк, горячие парни! Займитесь абрикосом, делайте напитки и потом их сравнивайте! Каждый делает как считает нужным, мы же не советуем каждому как готовить борщ или щи (которые я лично терпеть не могу), продукты вроде одинаковые, а на выходе разные супы)))
iliya Доцент Kiev 1.1K 291
Отв.866  08 Июля 13, 13:27, через 2 мин
Где-то здесь на форуме вычитал. Смысл такой: в присутствии ферментов винограда свекловичный сахар (в небольших количествах) сбраживается как виноградный. Таким образом, дабы не допустить скисания сусла, можно использовать либо пастеризацию сусла, либо консервацию, т.е. сахар.
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.867  08 Июля 13, 13:27, через 1 мин
Ну зачем сразу - "дебил"? Он просто пытается донести, что в средней полосе растет не то, что в южных регионах. И поэтому при производстве вина или браги для дистиллята нужно это учитывать.
Мне не кажется это признаком дебилизма...arthouse, 08 Июля 13, 13:08

Вот у нас сейчас средняя температура июня, да и начала июля гораздо (причем гораздо) выше нормы. И влажность - гораздо выше. Как это отразится на качестве и количестве различных плодов? И в других регионах, думаю, такая же фигня. Год на год не приходится. И, соответственно, фрукт от фрукта в зависимости год-на-год - тоже. Когда-то солнца больше, когда-то - меньше, когда-то дожди льют изо-дня в день, а когда-то - сушь. Все это влияет на качественный и количественный состав фруктов. Заметь, в одном регионе, в зависимости от разности погоды.
Пусть кандидат тот и не дебил. Но чел. явно вопросом поверхностно владеет. Причем, очень поверхностно. Что, впрочем, абсолютно не удивительно при действующей сегодня системе образования. Не знаю, как у вас на Украине, а у нас сейчас дебил на дебиле запросто может в университет поступить, и, в последствии, стать и кандидатом наук, и профессором, и министром любой отрасли. (Не имею ввиду никого конкретно).  
кролик Доктор наук город который матерится и спит 524 56
Отв.868  08 Июля 13, 13:34, через 7 мин
шапка жмыха вся к верху всплыла. Вот ее я и стараюсь отцедить.Дедушка Самогонщик, 08 Июля 13, 12:00
я в шоке. Только что пытался отцеживать всплывшую шапку. ЭТО НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ!!! даже на крупном сите. Все мгновенно забивается мелкими частицами пюре и никуда не вытекает. Я уже по уши оранжевый, а отцедил в лучшем случае литр. Как вы все это делаете? шайтаны аднако  
ефим Доктор наук Ворошиловградская обл. г. Красный Луч 729 232
Отв.869  08 Июля 13, 13:41, через 8 мин
пытался отцеживать всплывшую шапку.кролик, 08 Июля 13, 13:34
Спешишь, всё должно сесть на дно, брага должна стать прозрачной,(ну как минимум в верхней части), потом снимаешь с осадка, и цедить приходится не так уж много.
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.870  08 Июля 13, 13:48, через 8 мин
я говорю о том, что внесение сахара не всегда признак жадности, а досадная необходимость, связанная с условиями произрастания сырья.
Более того - не сахара, а фруктозы, инверта.
Просто очень часто слышно на форуме, что добавление сахара во фруктовые браги, вино приравнивается убийству младенца в чреве матери.
Это - преувеличение. Каждому сырью нужно подобрать правильные добавки.arthouse, 08 Июля 13, 13:18

Просто: в одной миске плоды абрикоса (хорошего, правильного, в свое время созревшего); в другой - плоды абрикоса (или пюре, но того же), добро пересыпанное тонной (ну, или не тонной) сахара. Что ты есть станешь? Думаю (если не лукавить), ответ очевиден.
Почему же некоторые, как только это касается СЭМа наровят что-то схимичить, объясняя это какой-то целесообразностью? Нет тут никакой целесообразности, кроме чисто экономической.    
Поэтому "Постоянно возникающий вопрос "вам с сахаром или без?" обусловлен не только желанием удешевить продукт" обусловлен. в конечном итоге именно желанием удешевить продукт.
arthouse Доктор наук Донецк 636 327
Отв.871  08 Июля 13, 13:50, через 2 мин
у нас сейчас дебил на дебилеДедушка Самогонщик, 08 Июля 13, 13:27

Самогон из абрикоса
Самогон из абрикоса . Дистилляты. Рецепты напитков.

Да тоже самое!
Но я всегда пытаюсь найти здравое зерно. Неважно кто говорит - дилетант или профессионал. Иногда между ними граница - условность. Наш форум - тому подтверждение.
Я не ратую за сахар, но считаю, что к нему нужно относится как к одному из элементов нашего дела, а не как "категорически не кошерному продукту". Я думаю мы поняли друг друга  
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.872  08 Июля 13, 13:54, через 5 мин
кролик, я шапку начинаю отцеживать с 4-5 дня. Не раньше. Геморой еще тот. Особенно на сливе. Отцеживаю через синтетические мешки из-под сахара. Но и тут процесс занимает достаточно много времени. Иногда и сутки, и двое. Не скажу, что это сильно помогает для антипригара при перегоне. Гоню все равно на ПГ. Но, как пишут, помогает избавиться от изрядной доли метанола. Поэтому цежу.
arthouse Доктор наук Донецк 636 327
Отв.873  08 Июля 13, 14:02, через 8 мин
в одной миске плоды абрикоса (хорошего, правильного, в свое время созревшего); в другой - плоды абрикоса (или пюре, но того же), добро пересыпанное тонной (ну, или не тонной) сахара. Что ты есть станешь?Дедушка Самогонщик, 08 Июля 13, 13:48
Честно - борщ с хлебным вином. Улыбающийся
А если серьезно, то вопрос "с сахаром - без сахара" - вопрос меры. И ты правильно поставил задачу про миски. Отвечу на твоем примере: я бы:
1. положил бы из первой миски в третью миску немного абрикос,
2. взял ложечкой (аккуратно, сверху) немного сахара из второй миски, взбил бы вместе со сливками,
3. полил сверху созревший абрикос в третьей миске.
Ты отказался бы?
:)
сообщение удалено
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.874  08 Июля 13, 14:05, через 3 мин
я шапку начинаю отцеживать с 4-5 дня.Дедушка Самогонщик, 08 Июля 13, 13:54
Так делают вино. Щас у моей браги третий день брожения, взял бутылку воды с морозилки и как обычно её в затор, а там шапки почти нет по сравнению вчерашнего дня, как обычно перемешал рукой с бутылкой, накрыл крышкой и удалился. Думаю к концу брожения будет всё на дне как и с дроблёнкой или мучным затором и кто захочет процеживать, лучше  будет декантировать. Но имея пароген я бы ничего не процеживал, а гнал бы со жмыхом. Я когда делал на виноградных отжимках, гнал с густым жмыхом, в голову не приходило фильтровать.
кролик Доктор наук город который матерится и спит 524 56
Отв.875  08 Июля 13, 14:10, через 6 мин
Отцеживаю через синтетические мешки из-под сахара.Дедушка Самогонщик, 08 Июля 13, 12:54
енто белые? А как это выглядит на практике?  Вот к примеру. У меня стоит 300 литровая бочка с брагой. Высотой она выше пупа. Неподъемная. Еще две по 125л. Их тоже особо не поворочаешь. Наклонить, слить с них не реально, остается только черпать ковшиком. Значит нужно черпать в мешок, держать его на весу и иметь 3 руки ...Допустим кто-то помог. Куда дальше с мешком? ведь он сцука, будет весить кил 30, ну не держать же его сутки в руках? Можно подвесить, но ткань явно не выдержит. КАК Непонимающий?  
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.876  08 Июля 13, 14:14, через 4 мин
положи его в ванную, как наполнишь завяжи и нагрузи его чем нибудь, само стечет
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.877  08 Июля 13, 14:16, через 3 мин
Да тоже самое!
Но я всегда пытаюсь найти здравое зерно.arthouse, 08 Июля 13, 13:50

Да тоже самое. Но тут рациональное зерно именно в чистоте начального продукта. Если кто-то ест салат "Оливье", то потом не говорит, что съел полкило колбасы (или мяса),а именно салат. Если кто-то говорит: "Мне очень нравится Ниссан Патрол, но я сейчас езжу на Логане, а Логан - это почти Дастер, а Дастер - это тоже внедорожник, так, что это почти одно и то же, что Патрол". Так вот - это не одно и то же. И все это, вроде, понимают.
Так почему же нужно делать вид, что при добавлении сахара в абрикосовую брагу выйдет то же самое, что и из чистого абрикоса? Ну, не выйдет. И не нужно пытаться ездить на "типа Феррари", если у вас для этого нет денег. Может лучше ездить на дом же Дастере, тем более, местами это удобнее?
Петр1965 Научный сотрудник Москва 1.2K 316
Отв.878  08 Июля 13, 14:24, через 8 мин
Можно подвесить, но ткань явно не выдержит.кролик, 08 Июля 13, 14:10
На этом мешке слона можно повесить.
Собираешь жмых сверху, его поднимает брожением ,а жидкость остается внизу.Килограмм 20-25 на мешок будет нормально.
Мешки закручиваешь и развешиваешь над емкостями.Можно прикрутить проволокой по краям бочки.По мере стекания закручиваешь мешки сильнее.Процесс простой, но грязный.
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.879  08 Июля 13, 14:25, через 2 мин
енто белые? А как это выглядит на практике?  Вот к примеру. У меня стоит 300 литровая бочка с брагой. Высотой она выше пупа. Неподъемная. Еще две по 125л. Их тоже особо не поворочаешь. Наклонить, слить с них не реально, остается только черпать ковшиком. Значит нужно черпать в мешок, держать его на весу и иметь 3 руки ...Допустим кто-то помог. Куда дальше с мешком? ведь он сцука, будет весить кил 30, ну не держать же его сутки в руках? Можно подвесить, но ткань явно не выдержит. КАКкролик, 08 Июля 13, 14:10

Енто белые. По триста литров не отцеживал. Но технология у меня следующая: мешок в 25 кг подвешиваю (они у меня с ручками) на мет. трубе (у  меня квадратная, но это не суть) над емкостью. В качестве емкости сейчас использую кастрюлю на 24л. В мешок аккуратно начерпываю фруктовую шапку. Делаю это на балконе. Стекает, обычно, часов 12. Потом гущу спускаю в унитаз, а жидкость сливаю в основную емкость. Как-то так.