Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Дробить или не дробить первый погон.

Форум самогонщиков Перегонка
1 ... 595 596 597 598 599 600 601 ... 642 598
Перебражкин Специалист Москва 145 28
Отв.11940  17 Дек. 21, 13:46
Перебражкин, а какой продукт в итоге получается?Daniil, 17 Дек. 21, 10:31
Какой планируем, такой и получается. Я пробовал на зерне, бурбон и ячка. Можно и солодовый дистиллят.
Колонну можно и не снимать. Перекрывай возврат (или открывай отбор на полную), получишь тот же прямоток.okun, 17 Дек. 21, 10:36
Колонну скидываем и ставим прямоток, для того, чтобы уменьшить до максимума возврат флегмы и увеличить крект промежуточных фракций. На этом этапе идет отбор гадости которую выливаем в канализацию. И да колонну можно хорошо утеплить и включить отбор по пару а деф выключить. Однако высота самой царги и наличие насадки, буде способствовать образованию флегмы и небольшому укреплению, что уменьшит выход промежуточных фракций, а сама насадка засрЁтся изиками.
в этот момент отбирается спирт загаженный сивухой. зачем? чтоб потом его опять на колонну? или в утиль? не понимаюsblack, 17 Дек. 21, 13:05
В каналью его. Его не так много получается. Да и понюхав, это, я думаю вопрос с дальнейшим использованием отпадет.
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.11941  17 Дек. 21, 14:34, через 49 мин
Какой планируем, такой и получается.Перебражкин, 17 Дек. 21, 13:46
В смысле получается лёгкий дистиллят? Или что?
Noiseman Доцент Минск 1.9K 366
Отв.11942  17 Дек. 21, 14:55, через 22 мин
Мне еще прадед говорил - "всё, что гонится без дефлегматора - подлежит вторичной переработке. А ты - в каналью... успеет еще.
Перебражкин Специалист Москва 145 28
Отв.11943  17 Дек. 21, 17:51
В смысле получается лёгкий дистиллят? Или что?Daniil, 17 Дек. 21, 14:34
Если после отбора изиков поставишь обратно колонну то легкий, если поставишь прямоток, то тяжелее. Зависит от разделяющей способности колонны и прямотока и насколько возьмешь хвостов, голов и прочего. Че тут гадать то.
А ты - в каналью... успеет еще.Noiseman, 17 Дек. 21, 14:55
Да я и не настаиваю строго. Колонной можно поработать вначале. Выделить ароматные подголовники на бочку, тело. А при достижении 88-90 в кубе прикрутить деф до 94 град. в кубе ректификата взять для кольцевания или дальнейшей обработки на спирт. Но на этом участке (88-94 град в кубе) уже проскакивают промежуточные фракции. После 94 град в кубе ставь прямоток с минимальной восходящей частью и на всех парах отбирай бяку. Как запошок изиков пройдет ставим обратно колонну (если хотим полегче) или прямоток и работаем так же как работали бы с Т2.
Лесник 2 Доктор наук Абинск 764 258
Отв.11944  19 Дек. 21, 21:37
Думал, как приспособить методику Габриэля, в плане отбора промежуточных фракций, при перегоне густых браг на ПВК. При варке зерновых и солодовых браг по красной схеме, нагревание происходит очень неравномерно и головы и изики мажутся по всему первому погону. Вывод: первый погон не дробить. Забирать весь СС от начала и до конца в одну тару.Перебражкин, 17 Дек. 21, 04:09
Без комментариев. Считаешь, что так, значит по твоему это правильно.
А дальше неверно. Ошибки указывать не буду. Просто опишу свой вариант.
Если ты решил не разбавлять СС до спиртуозности браги и работать по Габриэлю, то нужно несколькими прямогонами максимально укрепить дистиллят (до 80-90%), и только потом отправить его на "коротыш".
Смотри, что получается. При 94% спиртуозности в отборе ИА не идут. Но как только температура в кубе поднимется до 88*, они начинают прорываться при тех же 94% в отборе.
Значит нужно поднять спиртуозность навалки. Тогда чистый продукт выходит до 81* в кубе, и ИА не успевают прорваться (потом- только безвкусный рект).
Теперь о получении НДРФ без ИА. Головы отбирай на "коротыше", как хочешь (дист, рект, но лучше - дважды), а сам НДРФ - при ФЧ = 0 (кран отбора полностью открыт). Следи за спиртуозностью в отборе, она не должна опускаться ниже 94%. Понемногу увеличивай ФЧ (прикрывай кран отбора). Как только температура в кубе достигнет 81* - начнут прорываться ИА. Переходи на рект.
Указанные цифры примерны и зависят от оборудования и спиртуозности навалки. Но с этим ты разберёшься.
Добавлю, что такая же картина с НБК. Там тоже не разделишь первый погон, поэтому точно такая метода: СС укрепить прямогоном до 80-90%, и только потом пускать на разделение.
сообщения удалены (2)
neva2012 Профессор Питер - Геленджик 2.4K 589
Отв.11945  19 Дек. 21, 21:57, через 20 мин
При 94% спиртуозности в отборе ИА не идут.Лесник 2, 19 Дек. 21, 21:37
Вот прям. берут и резко выключаются )))
почитай наконец про КРЕКТ.
Перебражкин Специалист Москва 145 28
Отв.11946  19 Дек. 21, 23:00
Если ты решил не разбавлять СС до спиртуозности браги и работать по Габриэлю, то нужно несколькими прямогонами максимально укрепить дистиллят (до 80-90%), и только потом отправить его на "коротыш".Лесник 2, 19 Дек. 21, 21:37
Я про ароматный дистиллят а ты мне про спирт.
Теперь о получении НДРФ без ИА. Головы отбирай на "коротыше", как хочешь (дист, рект, но лучше - дважды), а сам НДРФ - при ФЧ = 0 (кран отбора полностью открыт). Следи за спиртуозностью в отборе, она не должна опускаться ниже 94%. Понемногу увеличивай ФЧ (прикрывай кран отбора). Как только температура в кубе достигнет 81* - начнут прорываться ИА. Переходи на рект.Лесник 2, 19 Дек. 21, 21:37
Как работать с отходами на колонне я и так знаю. Да и сомневаюсь, что ты правильно делаешь.
Методика Габриэля тут правильно срабатывает только при установке прямотока с короткой восходящей частью при температуре в кубе ниже 88-94 град, как раз при крепости браги. Все остальное заезженная классика.
Noiseman Доцент Минск 1.9K 366
Отв.11947  20 Дек. 21, 15:41
Но на этом участке (88-94 град в кубе) уже проскакивают промежуточные фракции.Перебражкин, 17 Дек. 21, 17:51

Это если один дефлегматор. От колонны зависит. У меня с предварительным дэфом товарный спирт на РК до 99 в кубе как-то раз отогнался. Я бы конечно раньше выключил если б не спал - там старт-стопом наверное в конце полчаса стоп и 2-3 минуты отбор происходил. Но факт остается фактом.
Перебражкин Специалист Москва 145 28
Отв.11948  20 Дек. 21, 23:06
Согласен. Можно и дефлегматором поиграть. Спиртику взять.
costa_21 Бакалавр Западная Сибирь 54 8
Отв.11949  22 Дек. 21, 23:35
Приветствую, коллеги!
Есть еще смысл в этой ветке поделиться своим опытом, или все уже обсудили до нас? Я осилил только 100 страниц, а их уже почти 600 )))

С недавнего времени заинтересовался этим методом по делению погона на две части и получил очень хорошие результаты. И на сахарной браге, и на сектантовке, и на взятом для перегона ядреном зерновом сырце.

Добавлено через 43мин.:

Перегонку осуществляю прямотоком, используя медную голову от Примы Тора, установленной на утепленную медную же царгу 50 см. Упреждая возможные вопросы, сразу говорю, что возврата флегмы нет. Кастрюля люкстул 37 литров, на индукционке Айплейт Алина, 3.5 квт

На данный момент у меня выработался следующий подход:

После появления первых капель сырца, отбираю 100 г голов и сразу их в тару для розжига.

Для средней браги в 37 литровой кастрюли, Т1 составляет примерно 1.5 л, причем начинаю следить по запаху от 1.4 л, потом в какой-то момент ИА резко исчезает и я перехожу на отбор Т2, примерно до 15 градусов в струе, все стандартно.

После трех таких перегонов, отгоняю Т2 с укреплением, затем смотрю ближе к концу, когда появятся остатки хвостов, отбираю их в отдельную тару, чтобы затем смешать с Т1. В принципе, Т2 уже можно пить как хороший самогон, потому что ни голов, ни ИА говна там по вкусу уже особо нет.

Что показательно для Т1, оно при разведении имеет выраженный запах и вкус переходных спиртов, плюс у меня почему-то всегда набраживается или образуется во время перегона некий эфир, пахнущий как бы ананасами. Скорее всего, это изоамилацетат, который в целом неплохо пахнет и по идее не вреден. Он потом остается частично в Т1, но об этом чуть позже.

А вот с накопленные порции Т1 и хвостики от Т2 я перегоняю методом отгабриэливания, делая 6 укрепляющих перегонов в небольшой кастрюле на 12 л. В итоге получаю 3 л дистиллята крепостью 90 градусов, с небольшим запахом того самого ананасного эфира, небольшое количество грязноватого спирта, который можно использовать в последующих перегонах, плюс некоторое количество укрепленных хвостов, с каким-то просто адовым запахом. Головы тоже, естественно, остаются, т.к. при каждом перегоне я отбираю по 30-40 мл. К четвертому перегону уже остается только эфирная ароматика, но я продолжаю отбирать.

Далее Т1 мешаем с Т2, делаем сортировку и вуаля! отличное пойло готово. Пьется вкусно, голова не болит, делается на простом дистилляторе без всяких там этих ваших РК.

Т2, по идее, надо бы на колонне укрепить до НДРФ, но до этого руки еще дойдут. Прогнозирую, что получится отличный чистый продукт, в котором вообще не будет никакого говнеца, плюс не надо будет часами покапельно отбирать головы.

Вот такие дела.
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.11950  23 Дек. 21, 00:37
некий эфир, пахнущий как бы ананасамиcosta_21, 22 Дек. 21, 23:35
скорее всего - этилбутират.
изоамилацетатcosta_21, 22 Дек. 21, 23:35
точно пахнет дюшесом.
costa_21 Бакалавр Западная Сибирь 54 8
Отв.11951  23 Дек. 21, 00:57, через 20 мин
скорее всего - этилбутират.Daniil, 23 Дек. 21, 00:37
Возможно, хотя не знаю, откуда бы там взяться масляной кислоте... Два фактора присутствуют неизменно в моих перегонах - китайские дрожжи Ангел (причем, иногда из кодзей), плюс медные элементы дистиллятора. Не знаю, может именно это и влияет.

По укрепляющим перегонам: все бы ничего, но не совсем удобно каждый раз отсоединять холодильник, чтобы ополоснуть куб и слить воду. Хотелось бы в перспективе на крышку приварить дополнительный порт в виде клампа на 2 дюйма, чтобы через него как-то откачивать остатки от перегонов и потом туда же заливать спирт.

Укрепляющие перегоны делаю до 97 градусов в кубе, в оконцовке там совсем мало остается воды, даже дно толком не покрывает. Но ничего, проблем это не создает.

мне настолько понравился результат отгабриэливания, что я хочу эту тему развить и чутка механизировать, что ли. если процесс как-то довести до относительно удобного, то я бы так и перегонял в основном.

знакомые винокуры подвергают всю методику критике, не знаю почему, как-то считается уже традиционно называть все это дрочевом.

я бы скорее называл это крафтом.
Михаил40 Доктор наук Калуга 606 389
Отв.11952  23 Дек. 21, 06:05
У тебя получается совмещение двух методов при перегонке-по Габриэлю и от Габриэливание.
costa_21 Бакалавр Западная Сибирь 54 8
Отв.11953  23 Дек. 21, 09:45
У тебя получается совмещение двух методов при перегонке-по Габриэлю и от Габриэливание.Михаил40, 23 Дек. 21, 06:05

Да, и это замечательно.
Оба метода мне нравятся тем, что имеется некая конкретика, типа одни спирты - к умным, а другие - к красивым, как в анекдоте. Я начал предметно на практике заниматься винокурением года два с половиной назад, мне сделали на заказ медную Приму Тору, и в какой-то момент встал вопрос о насадке для царги. Я так и не решился потратиться на СПН, и как-то подзадержался на керамических цилиндриках для аквариума. Они дают спокойно укрепление до 94 градусов на метровой царге, очень легко продуваются паром и колонна захлебывается только на мощности примерно 2.8 квт.
Единственное, что меня не устраивало, это периодическое проскакивание изиков в конце погона, видимо из-за не очень высокой разделительной способности такой керамической насадки. Пить такой НДРФ можно, но некоторая нестабильность результатов всегда огорчала. И вообще хотелось понять, какие именно фракции дают неприятный привкус и как от них четко и однозначно избавляться.

То же самое и с первыми попытками дистилляции - сектантовка получилась очень приятной на вкус, но ее портили изики, которые как-то попадали в окончательный продукт.

Первые же попытки разделить сырец по габриэлю сразу же решили эту проблему, но тут уже много об этом написано, не буду повторяться.

Т2, как мне кажется, можно вообще пить прямо из-под аппарата ))) даже без повторной перегонки, но ему как бы не хватает полноты вкуса.

Т1, после очистки шестью укрепляющими перегонами, как раз этот недостаток вкуса и восполняет.

Отгабриэливание, возможно, офтопик в этой ветке, но для мне оно доставляет особенное удовольствие, просто как процесс. Интересно наблюдать, как расширяется спиртовая полка от перегона к перегону, последний перегон так и вообще имеет очень четкие фазы, по которым дистиллят делится на три фракции (товарную, оборотную и ядреные хвосты). Возможно я когда-то сниму семейство температурных характеристик, чтобы оформить их в виде единого графика. Пока что я видел только в Азбуке Винокура сколько-нибудь оформленную статистику по отгабриэливанию. Этот метод, при всех его особенностях, заслуживает всяческого развития и автоматизации.

Короче говоря, мое резюме следующее: указанные методы позволяют на простом дистилляторе получать очень качественный питейный продукт, и странно, что их не особо широко используют и у методик почему-то негативная репутация.

Отгабриэливание требует дальнейшего развития аппаратной части (куба) для упрощения процесса и некоторой автоматизации и обеспечения безопасности при перегоне укрепленного спирта.
Noiseman Доцент Минск 1.9K 366
Отв.11954  23 Дек. 21, 09:49, через 5 мин
В идеале - создать габрилятор. Это будет полностью автоматический прибор с несколькими ёмкостями, насосами для перекачки туда-сюда и автоматикой. И на нем будет всего 2 кнопки: "погабриэлить" и "отгабриэлить", которые запускают весь процесс, а на выходе готовый дистиллят получится.
costa_21 Бакалавр Западная Сибирь 54 8
Отв.11955  23 Дек. 21, 10:13, через 24 мин
В идеале - создать габрилятор.Noiseman, 23 Дек. 21, 09:49

Безо всякой иронии, это был бы замечательный аппарат.
neva2012 Профессор Питер - Геленджик 2.4K 589
Отв.11956  23 Дек. 21, 10:31, через 19 мин
Безо всякой иронии, это был бы замечательный аппарат.costa_21, 23 Дек. 21, 10:13
Лучше 3 кнопки:
- водка
- коньяк
- виски
Noiseman Доцент Минск 1.9K 366
Отв.11957  23 Дек. 21, 11:33
Ага. Нажимаешь первую - и через несколько часов пьешь водочку. Нажимаешь вторую или третью - и начинается отсчет от трёх лет до нуля ))))
Nick_KRD Модератор Краснодар 2.8K 1.3K
Отв.11958  23 Дек. 21, 16:41
neva2012, были такие аппараты в СССР, бросаешь 15 копеек и нажимаешь на кнопку "Пиво Жигулевское". Все придумано до нас.
costa_21 Бакалавр Западная Сибирь 54 8
Отв.11959  23 Дек. 21, 18:47
Пока хиханьки да хаханьки, поделюсь еще одним наблюдением по поводу начала отбора Т2, пока не забыл.

В самом способе перегона низкоспиртуозных браг есть один неочевидный момент, заключающийся в том, что если оставить в струе даже 5% спирта, то на 37 литровую кастрюлю потери составят около 500 мл по АС, это понятно... Так вот, в этой связи является очень важным правильно начать отбор Т2, поскольку если отбирать слишком рано, то в него попадут изики из Т1 и повторная перегонка разведенного Т2 опять приведет либо к потерям АС, либо к потерям времени и электричества.

Я накололся при недавнем перегоне зернового сырца, поскольку в зерне переход от Т1 к Т2 как будто бы менее четкий, и там кроме ИА еще какие-то были вонючерсы, которые немного попали в Т2. Справедливости ради, я частично это скомпенсировал при укрепляющем однократном перегоне Т2, отобрав ближе к концу немного вонючий спиртец и затем сохранив ароматные воды. Отобранная фракция ушла, естественно, в укрепляющие перегоны Т1.

Еще одно наблюдение: в зерновой браге, похоже, меньше набраживается переходных спиртов, по сравнению с сахаром.