Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Дробить или не дробить первый погон.

Форум самогонщиков Перегонка
1 ... 602 603 604 605 606 607 608 ... 643 605
Aleksandr_DD Профессор Где то в России 3.4K 1.2K
Отв.12080  24 Янв. 22, 06:41
У зерновых аромат в хвостах. Тacidant, 23 Янв. 22, 22:47
Зерно, солод, как бы рядом все. Объясни мне: зачем ирландцы с подобострастием рубят хвосты. Заливают в куб 55% навалку и отбирают до 80% в струе. После это напиток как бы становится "легким" и находит своего потребителя. Все "ароматы" отрубили, а напиток остался вкусным.
Хвосты кольцуют, конечно. Но все что идет в хвостах, при условии, что это не новообразования, будет оставаться в барде и утилизироваться. Часть конечно будет проскакивать в отбор, но при такой навалке и отборе, очень незначительно.
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.12081  24 Янв. 22, 09:05
Aleksandr_DD, хочешь зарубить человеку мнемоническое правило: зерно - ароматы в хвостах - Габриэль, фрукты - ароматы в головах - отГабриэль.
Чтобы путался и тебя проклинал
 Дробить или не дробить первый погон
Дробить или не дробить первый погон. . Перегонка.
acidant Студент Воронеж 13
Отв.12082  24 Янв. 22, 09:37, через 32 мин
На мизерных объемах разве можно в 20л бак 1л сс 90° заливать, не опасно? Аппарат современный на клампах, но без подрывного.
sblack Профессор Волгоград 3.1K 759
Отв.12083  24 Янв. 22, 09:45, через 8 мин
зачем ирландцы с подобострастием рубят хвостыAleksandr_DD, 24 Янв. 22, 06:41
потому что уиски - это солод по белому. а солод по белому - это почти яблоки. а у яблок ароматы сам знаешь где Улыбающийся
acidant Студент Воронеж 13
Отв.12084  24 Янв. 22, 09:47, через 3 мин
sblack, солодовые экстракты ячменные к какому типу отнести, ОтГабиэливать?
sblack Профессор Волгоград 3.1K 759
Отв.12085  24 Янв. 22, 09:49, через 2 мин
солодовые экстракты ячменныеacidant, 24 Янв. 22, 09:47
это скорее ягоды. наливку сделай. тут тебе к Третьему надо. он спец
Aleksandr_DD Профессор Где то в России 3.4K 1.2K
Отв.12086  24 Янв. 22, 10:35, через 46 мин
солод по белому - это почти яблоки.sblack, 24 Янв. 22, 09:45
Что-то из солода по белому у меня яблочный бренди не получается.
 Дробить или не дробить первый погон
Дробить или не дробить первый погон. . Перегонка.
сообщение удалено
Aleksandr_DD Профессор Где то в России 3.4K 1.2K
Отв.12087  25 Янв. 22, 07:41
Напиши на бочке "Яблочный бренди" и лет через десять никто не отличит. Может быть, кроме тебя, если вспомнишь. Я один раз не подписал емкость с "Боярышником на коньяке" и потом решил, что это наливка вишневая. Сомневался, конечно. Потом вспомнил все.Nick_KRD, 24 Янв. 22, 15:42
Бренди от виски, думаю, отличишь. Бренди от бренди не отличишь.
Лесник 2 Доктор наук Абинск 766 258
Отв.12088  26 Янв. 22, 09:38
Габриэль разделил домашнее винокурение на «до» и «после». Всё остальное – развитие его метода.
Ошибкой форума считаю обсуждение технологий без указания конечной цели. Одни готовят основу для выдержки в бочке, другие – для питья «по белому» и т.д.
Некоторые скажут, что оговорено всё топикстартером и отдельными сообщениями… Но кто осилит всю тему целиком?
Поэтому в каждом сообщении лучше указывать цель.

Моё сообщение – обобщение моего опыта работы с яблочными брагами. Чистое ИМХО.
Начнём с основы для выдержки.
1. Погон делить обязательно!
2. Т1 укрепляем серией прямогонов до максимальной спиртуозности.
Я обычно, после 1-2 перегонов, отбираю до 80% в струе (см. практику). Остальное – кольцую со следующей партией СС. До какой спиртуозности в струе отбирать после 80% - решать каждому самостоятельно. Главное, чтобы на РК (коротыш) было отобрано не менее 80% в струе.
3. РК (коротыш) – отбираем головы при полностью открытом кране отбора (ФЧ=0). Покапельный отбор регулируем только нагревом (400-600 ватт).
4. Запираем колонну минут на 15 – 20 (1,5 – 2 квт), и снова отбираем головы. Но теперь покапельный режим регулируем краном отбора.
5. Открываем кран отбора на максимально возможную величину, обеспечивающую параметры:
спиртуозность в струе не ниже 94%
температура в КУБЕ – не выше 80*
Отбираем весь НДРФ (вкусы без ИА)..
После 80* в КУБЕ должны появляться признаки ИА
6. Далее – обычный рект. Просто уменьшаем отбор, добиваясь спиртуозности не ниже 96%.

Как работать с Т2, что с чем смешивать и сколько голов и хвостов оставлять – каждый решает сам.
На каждом этапе перегонки удаляется «плевок» из первых капель голов (пока настраивается отбор). Окончательно головы отбираются пунктом 3 и 4.
Основа для выдержки готова.

Многие не любят дистилляты за их самогонный привкус, но не любят и ректификаты за их безвкусие. Поэтому получают НДРФ.
НДРФ в моём понимании – это продукт без ИА в первую очередь. Во вторых, это продукт с максимально возможным сохранением вкусов исходного сырья.
Итак, получаем продукт для питья «по белому».

1.Погон не делить. Нам совершенно не нужен дистиллят Т2
2. СС укрепляем серией прямогонов….и т.д., как в схеме описанной выше для выдержки

Получаем НДРФ и чистый спирт (для водки, настоек и мацерации).

При работе с НБК дистиллят для выдержки можно получить только после серии последовательных укреплений при последнем разделительном прямогоне (чистое отГабриэливание, хотя AlexeyT считает это аналогом работы с Т1). Но это будет продукт с ИА. Нам этого не надо.
Поэтому отбираем НДРФ для выдержки, а полученный потом спирт используем для других целей.
Зато для питья «по белому» - это отличный вариант. После получения СС на НБК начинать нужно с пункта 2.

Я ответил на вопрос, делить или не делить первый погон, исходя из своих СЕГОДНЯШНИХ представлений. Но всё меняется…

Многие увидят в сообщении метод Габриэля, отГабриэливание, новое понимание НДРФ, но… ничего в чистом виде.
Пёстрая смесь из методов и понятий. Извиняйте, так уж получилось.
Авторам методов и понятий – респект и уважение! Кромсал и соединял не по злобе, а пользы ради:))

Некоторые справедливо заметят, что для выдержки всё сильно ободрано. Но никто не запрещает добавить в продукт голов и хвостов с постоянным Крект.
Главное – убрать промежуточные фракции.

Теперь практика. Это уже можно не читать тем, кто в теме.
Работаю на 2-х аппаратах одновременно.
1. Газовая переносная печка 5 квт с укороченными ножками, шланг отбора вынесен через дверной проём в смежную комнату.
На печке куб 50 л от «Ректифай», ТЭН не подключён, стоит заглушка.
На кубе стеклянная царга 0,5 м с одним пыжом медного РПН, отвод и холодильник. Всё 2” Термометр только в кубе.
2. Индукционная печка 3,5 квт, на ней куб 37л от «Ректифай», ТЭНы не подключены. На кубе «коротыш» и дефлегматор ХД-2 с доохладителем. Термометры в кубе и дефе.
«Коротыш» это 3” царга 1м с выходами вверху и внизу 2”, не утеплена, заполнена СПН 3,5 х 3,5, без пыжей (стоят фиксаторы от СиВ)

Два аппарата и компьютер – это круто.
Заливаю всё, что выгнал ранее, с делением и без деления – в 50-литровый куб на газу. Т2 для бочек уже хватает с лихвой. Теперь нужен НДРФ.
Отсекаю всё, что ниже 80% по спиртуозности в отборе. Остальное отбираю до 30% в струе и снова заливаю в куб. Добавляю новым СС второй перегонки.
Браги и СС хватает. Тонна перегнана (и НБК, и прямогон), ещё тонна бродит.

С 37-литровым кубом на индукции дела обстоят хуже. Термометр при отборе голов сразу показал 80,3*. Не оттарифицирован. Запаха ИА нет.
Гловы отобрал на 600 ваттах.
Увеличиваю мощность нагрева до 1,5 квт, закрываю кран отбора на 15 минут. Колонна стабилизируется.
Повторно отбираю головы. Они совершенно другие по запаху.
Перехожу к отбору НДРФ.
Открываю кран на максимально возможную величину, но так, чтобы спиртуозность в струе не снижалась ниже 94%.
Термометр в кубе показывает 80,6*
Кипячу чайник и тарифицирую. Показывает 101,5*, значит, пока всё в норме.
Делаю поправку, но чаще беру пробы на органолептику.
После отбора 6 л НДРФ всё отключаю и ложусь спать.

Утро начинаю с отбора голов. Их немного, но они всегда есть.
Подкорректировал записи.
Пока сидел за компом спиртуозность в отборе упала до 90%, температура в кубе поднялась до 80,1* (с учётом корректировки).
Всё, брак! Уменьшаю отбор до параметров ректа, и меняю тару. Жаль, но придётся перегонять снова.
Зато в укрепление на газу можно смело вносить коррективу. Отогнал уже 20 л, а ареометр показывает чуть меше 90%. Меняю тару. Ставлю в попугай ареометр 0 – 40%, чтобы знать, когда прекращать отбор. Это – на кольцевание.
При такой спиртуозности (близкой к 90%) НДРФ отбирать лучше.

На индукции рект вошёл в режим. Это теперь надолго…
Но в принципе, всё уже показано наглядно.
Жду комментариев, но только не с дивана

Если кто –то продвинулся дальше в методике получения продукта без ИА, поделитесь опытом или укажите на ошибки.
sersaz Профессор 14RUS 3.5K 1.1K
Отв.12089  26 Янв. 22, 10:08, через 31 мин
старттопикомЛесник 2, 26 Янв. 22, 09:38
Топикстартером
сообщение удалено
Sergik73 Профессор Куйбышев НСО 2.5K 709
Отв.12090  26 Янв. 22, 11:06, через 58 мин
При работе с НБК дистиллят для выдержки можно получить только после серии последовательных укреплений при последнем разделительном прямогонеЛесник 2, 26 Янв. 22, 09:38
Если сунуть шлангу подачи браги НБК в полученный продукт и повторно пустить его по тарелкам, то какая будет спиртуозность? Пробовал сам это сделать?
Лесник 2 Доктор наук Абинск 766 258
Отв.12091  26 Янв. 22, 19:29
Если сунуть шлангу подачи браги НБК в полученный продукт и повторно пустить его по тарелкам, то какая будет спиртуозность? Пробовал сам это сделать?Sergik73, 26 Янв. 22, 11:06
Я изобрёл много "велосипедов":)). Лет 5 назад восторгался качеством, пока не обратил внимание на выход продукта.
У НБК есть особенность: Чем выше спиртуозность получаемого СС, тем больше потери.
Но качество - высочайшее!
Пробовал разводить СС первого отгона до спиртуозности 15-20%. Потери уменьшились.
Затем установил на НБК проходной дефлегматор. Упростилась регулировка колонны, спиртуозность СС заметно увеличилась...
Потом всё это благополучно позабылось в массе других идей (пытался фракционно разделять)...
У меня две НБК: ХД-4/43 и НБК-63 от "Ректифай" Хочу заменить на 3", чтобы унифицировать с РК. Тогда вернусь к опытам. Там ещё проблему с медью нужно будет решать (каскадные медные тарелки залипают на зерне, а для паровой зоны не хватает высоты потолка + вакуум...)
gxtkjdjl Профессор архангельск 6.4K 1.7K
Отв.12092  26 Янв. 22, 19:33, через 5 мин
а для паровой зоны не хватает высоты потолкаЛесник 2, 26 Янв. 22, 19:29
на стену её (нбк) п.г. сбоку
Лесник 2 Доктор наук Абинск 766 258
Отв.12093  28 Янв. 22, 09:51
на стену её (нбк) п.г. сбокуgxtkjdjl, 26 Янв. 22, 19:33
Да думаю. Но в шахматах важны не только ходы, но и их очерёдность:))

Понимаешь, НБК требует стабилизации напряжения. Индукцию 3,5 квт и ТЭН 3 квт приходится запитывать из разных розеток. Потери напряжения и теплопотери сокращают мощность нагрева. Да и розетки не выдерживают.
Вдобавок, хочу с 2.5" переходить на 3" (унификация с РК). Поэтому вариант один - газ, вернее газ + электричество
Имею переносную газовую печку 5 квт. На неё можно установить один куб в качестве парогена, другой куб нагревать индукцией и ТЭНом в нормальном для розеток режиме... Есть и люк на чердак над аппаратурой (летний вариант)...
Всю эту кашу в голове из идей и глупостей нужно переварить в голове с точки зрения целесообразности и техники безопасности...
Это один из вопросов. А вопросов много. Стоят в очереди:)) Поэтому двигаемся не спеша и обдуманно:))
sersaz Профессор 14RUS 3.5K 1.1K
Отв.12094  28 Янв. 22, 11:05
НБК требует стабилизации напряжения. Индукцию 3,5 квт и ТЭН 3 квт приходится запитывать из разных розеток. Потери напряжения и теплопотери сокращают мощность нагрева. Да и розетки не выдерживают.Лесник 2, 28 Янв. 22, 09:51
Вот поэтому я использую ТЭНы не 3, а 4.5 кВт, ограничивая их мощность до 3 кВт при помощи РМЦиД. Даже в периоды зимних "просадок" напряжения они стабильно выдают свои 3 кВт.
сообщения удалены (9)
Михаил40 Доктор наук Калуга 606 388
Отв.12095  28 Янв. 22, 23:01
использую ТЭНы не 3, а 4.5 кВт.Даже в периоды зимних "просадок" напряжения они стабильно выдают свои 3 кВт.sersaz, 28 Янв. 22, 11:05

И меньше шансов поймать пригар на зерновых при перегоне браги.Как у меня например-4.5 кВт тэны состоят из трёх тэнов по 1,5 кВт.Если подавать мощность 3 кВт на два тэна или три тэна,то вероятность словить пригар на двух тэнах больше,т.к они сильнее будут нагреваются.
costa_21 Бакалавр Западная Сибирь 54 8
Отв.12096  01 Февр. 22, 15:49
Отгабриэлил Т2 и получил вообще чистый НДРФ, который после испарения с руки вообще не оставляет никаких запахов, от слова совсем. Ну, разве что, крепость у него не 94, а 90. Сортировка - чудесна.

Ну и позвольте разжечь: как габриэлить так и отгабриэлить можно какое угодно сырье, причем даже допускаю варианты со всякими разными комбинациями. Никто не запрещает применять любые методики для любых произвольных жизненных ситуаций.

Добавлено через 3мин.:

У зерновых аромат в хвостах. Тут нужет метод Габриэля.acidant, 23 Янв. 22, 22:47

Я хуже скажу... Начинаем по габри. Затем Т2 начинаем укреплять по вискарной схеме, до 60 в струе, пока не попрут остатки изиков в запахе. Останавливаем отбор и перегоняем досуха остаток в отдельную емкость. Этот остаток мешаем с Т1 и делаем отгабри.

В оконцовке смешиваем отгабри спирт с укрепленным Т2. Получается чудесно и почти безотходно. В остатке - небольшое количество оборотного спирта с отгабри, плюс головохвосты на розжиг. Тульмонт эге, как грится.

Вот так и надо, по сути, жить на прямотоке ))))))))))))
genie Магистр Санкт-Петербург 215 13
Отв.12097  02 Февр. 22, 06:50
costa_21, а какой крепости у тебя Т2?
acidant Студент Воронеж 13
Отв.12098  03 Февр. 22, 11:57
Эх. Забросил пока эту идею. Тк гоню на газе. Аппарат новый, на клампах, протечки исключены, но рисковать не буду. Плитку надо.
Если есть у кого опыт на газу, поделитесь.
sersaz Профессор 14RUS 3.5K 1.1K
Отв.12099  03 Февр. 22, 11:59, через 3 мин
costa_21, личку посмотри!