Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Дробить или не дробить первый погон.

Форум самогонщиков Перегонка
1 ... 614 615 616 617 618 619 620 ... 642 617
Sergnikow Профессор Сибирь 5.1K 2.9K
Отв.12320  21 Февр. 22, 08:24
Первое тело перегнал до 60, разбавил. Мутное, как у Махно. И воняет пердежом. А дальше беру хвосты т1, пахнут вкусно!genie, 19 Февр. 22, 23:52
у тебя же медный конус есть, подбирай мощность до максимального контакта с медью.
хвосты от Т1 можно добавить в Т2, которое потом раз укрепить.
Лесник 2 Доктор наук Абинск 764 258
Отв.12321  21 Февр. 22, 15:00
Дробить или не дробить первый погон

Сообщения на форуме, порой, противоречивы. Ролики на Ютубе тиражируют как полезную информацию, так и различные заблуждения.
Метод Габриэля каждый трактует по-своему, путая его с «отГабриэливанием» и собственными наработками и предпочтениями.

Давайте разбираться.
Габриэль не предложил только работу с зерновыми брагами, как считают многие. Габриэль предложил метод борьбы с ИА, используя Крект. А объяснил он свой метод на примере зерновой браги. Сам же метод – универсальный!
Луи Пастер, скажем, не только изобрёл вакцину от бешенства. Он изобрёл принцип вакцинации!
И даже, если Юра, по своей природной скромности отречётся от универсальности своего метода, сам метод уже доказал свою универсальность!

Но…всё совершенствуется и развивается. Метод Габриэля получил своё развитие, и теперь его нельзя рассматривать, как догму.
Целью настоящего сообщения является не установление приоритетов в развитии метода, а обобщение коллективного опыта.
Те, кто считает, что метод подвергается ревизии, ошибаются. Это продолжение, у которого есть начало, но нет конца.

Итак, дробить или не дробить первый погон?
Только дробить! Если, конечно, работаете не на НБК, где это просто невозможно.

Давайте разбираться почему.
Для зерновой основы под выдержку в бочке вопросов нет. А для питья «по белому»? А для фруктовых браг?

Тоже дробить, и вот почему.
1.Допустим, при первом перегоне браги прямотоком мы получили 9 литров СС, из них 3 л Т1 и 6 л Т2. Разница в объёмах между Т1 и общим количеством СС- примерно троекратная.
2.Спиртуозность Т1, допустим - 50%, общая – 30%
3.При дроблении в Т1 нет хвостов, и место, куда мы потом будем загонять ИА свободно!
4. Т2 содержит органолептику, которая потеряется при работе с общим объёмом СС при более сложном разделении.

При работе с яблочными брагами, я отказался от «отГабриэливания» в чистом виде именно по этим причинам. Но сам метод последовательного укрепления прямогоном обязательно применял на следующем этапе работы с Т1.

Т1 можно укреплять или разбавлять для повторного дробления.
На втором варианте не хотелось останавливаться. Но его активно пропагандируют владельцы начального оборудования, утверждая, что получают НДРФ из сахара:)

По первому варианту (укрепление) – можно отправить Т1 на РК (далее всегда – коротыш), но лучше предварительно укрепить его последовательными прямогонами до спиртуозности, близкой к 90% («отГабриэливание», хотя сам AlexeyT считает это работой с Т1).
Далее, только РК.

Для чего нужна РК?
Проблема в том, что спиртуозность при прямогоне нельзя поднять выше 90,17%, а этого совершенно недостаточно для полноценного отделения ИА в хвостах.

Недорект с навалкой 50% и 90% даёт на выходе совершенно разные по органолептике продукты. Но даже не это главное.
Высокая спиртуозность навалки повышает Крект ИА, и «изики» начинают прорываться в отбор гораздо позже. Это хорошо видно по температуре в кубе.

Итак, на РК, при навалке 90%, отбираем НДРФ при спиртуозности в отборе не ниже 94% и температуре в кубе не выше 80*. Далее – только рект.

Я пробовал продолжать «отГабриэливать», уже на РК, чтобы увеличить выход НДРФ, но это – танцы с бубном.
Кстати, под НДРФ я понимаю продукт, очищенный от ИА, но сохраняющий остатки органолептики исходного сырья. НДРФ с присутствием ИА – не для темы о методе Габриэля, суть которого – получение продукта без ИА.

На Т2 останавливаться нет смысла – работа с ним понятна при всём многообразии подходов. Но есть нюансы. При разделении появляется возможность работы со вкусами в хвостах: отобрать по баночкам, а потом органолептически определить, что можно добавить в продукт. ИА ведь уже нет.

Итак, мы получаем укреплённый прямогоном Т2, НДРФ и спирт. Всё – без ИА. Купажируем по желанию.

Я сознательно не грузил сообщение отбором голов, пониманием, что отделить ИА полностью невозможно… и прочими банальными истинами.
Суть в том, что дробить нужно всегда, когда это возможно.
Суть в том, что метод Габриэля - универсальный для всех видов браг! А все нюансы вкусов достигаются отбором.
Суть в том, что перед отправкой Т1 на РК, нужно сделать серию последовательных укреплений прямогоном (т.н. отГабриэливание). Это значительно увеличит выход НДРФ…
В заключение – о технике безопасности.
Работать с высокоспиртуозными жидкостями на открытом огне нужно с предельной осторожностью.
Если перегонять на ТЭНах, то помнить об их обязательном оголении.

Ну и отвечу на вопрос, как я прямогоном достигал спиртуозности 90%, необходимой для получения максимального количества НДРФ при последующей работе на РК – отбирал 90%, остальное кольцевал со следующей партией.
Не нужно считать количество укрепляющих прямогонов. Нужно просто добиваться получения максимально возможной спиртуозности.
Впрочем, это дело вкуса. Каждый сам решает, какую спиртуозность отправлять на РК. От этого зависит, чего мы получим больше, спирта или ароматного НДРФ без ИА.
genie Магистр Санкт-Петербург 215 13
Отв.12322  21 Февр. 22, 18:40
Sergnikow, я пьяный был, имел ввиду второе тело.
costa_21 Бакалавр Западная Сибирь 54 8
Отв.12323  22 Февр. 22, 20:00
А у меня по отгабри получился замечательный ром!
Дмитрий Яр Доцент Ярославль 1.4K 372
Отв.12324  02 Марта 22, 04:50
Лесник 2,
Не нужно считать количество укрепляющих прямогонов. Нужно просто добиваться получения максимально возможной спиртуозностиЛесник 2, 21 Февр. 22, 15:00
Саш,привет!Т.е.ты утверждаешь,что вместо пяти-шести перегонов,можно перегнать брагу на СС и укрепить его,хотя бы на той же ПК?
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.12325  02 Марта 22, 05:59
Дмитрий Яр, на мой взгляд конечный продукт после перегонов на прямотоке и на колонне будет отличаться. Но возможно не критично.
Sergnikow Профессор Сибирь 5.1K 2.9K
Отв.12326  02 Марта 22, 11:32
на мой взгляд конечный продукт после перегонов на прямотоке и на колонне будет отличаться. Но возможно не критично.Комэск, 02 Марта 22, 05:59
по ароматике почти не отличается если сырец с укреплением гнать 86-88% спиртуозности и до 99С в кубе.
следующий перегон - финишный.
вместо пяти-шести перегонов,можно перегнать брагу на СС и укрепить его,хотя бы на той же ПК?Дмитрий Яр, 02 Марта 22, 04:50
[сообщение #13896717]
Самогон Corporation Специалист Ишим 132 11
Отв.12327  06 Апр. 22, 21:44
Попробовал, сделал сахарный самогон по методу Габриэля. Тело 1 с браги ~12% гнал прямотоком до достижения температуры в кубе 94.1°C . Тело 1(Изики+головы+спирт) получил 54%, Тело 2 еще раз перегнал до достижения температуры в кубе 96°C при этом собрав питьевое тело.Получился очень приличный самогон с характерным но приятным запахом. Голова не болела ни у кого, кто пил. Многим очень понравился. Далее дожал хвосты до достижения температуры в кубе 99°C У меня получились хвосты 20%. В хвостах насколько я понял уже нет промежуточных фракций и достаточно будет перегнать хвосты на прямотоке с небольшим отбором голов и отсечение хвостов по запаху? Или лучше на колонне? У меня есть 1м спн 3,5 колонна 2х дюймовая. Долго с ректификацией возиться..на прямотоке хочу научиться получать продукт годный.
zippo75 Профессор КРД край 2.8K 700
Отв.12328  06 Апр. 22, 22:14, через 31 мин
Самогон Corporation, ну не получится и рыбку съесть и на качелях покататься. Либо быстро и с примесями, либо долго, но чисто.
limon Доктор наук Липецк 986 925
Отв.12329  07 Апр. 22, 08:49
Либо быстро и с примесями, либо долго, но чисто.zippo75, 06 Апр. 22, 22:14
а он не сказал, что нужно чисто, ему нужно "годный".
Самогон Corporationzippo75, 06 Апр. 22, 22:14
если продукт из т2 тебя устроил, гони хвосты на прямотоке, как написал. Если не понравиться закольцуешь со след. брагой.
Самогон Corporation Специалист Ишим 132 11
Отв.12330  07 Апр. 22, 09:38, через 50 мин
гони хвосты на прямотоке, как написал.limon, 07 Апр. 22, 08:49
Голов наверное при этом немного отобрать нужно, которые по этерификации образуются? Я так и думал что хвосты нужно обычным перегоном перерабататывать, промежуточных там почти нет..труки развязаны. Т1 можно попробовать укрепить прямотоком до 90+ и отсечь сивуху с кислотами, отгоняя до 81%об как советовал AlekseyT, затем разбавить до 10%об и вместе с головами отсечь остатки прмежуточных...накопить побольше только, чтобы смысл был.
Sergnikow Профессор Сибирь 5.1K 2.9K
Отв.12331  07 Апр. 22, 20:17
У меня получились хвосты 20%.
Долго с ректификацией возиться..на прямотоке хочу научиться получать продукт годный. Самогон Corporation, 06 Апр. 22, 21:44
Т1 разбавляешь до 10% и дробишь на Т1.1 и Т1.2, чуть более чем пополам по АС, ориентируйся по вкусу и 95С
Т1.2 соединяешь с хвостами и укрепляешь.
Т1.1 копишь побольше и делай что задумал.
Aleksandr_DD Профессор Где то в России 3.4K 1.2K
Отв.12332  07 Апр. 22, 20:49, через 33 мин
Т1 разбавляешь до 10% и дробишь на Т1.1 и Т1.2, чуть более чем пополам по АС, ориентируйся по вкусу и 95СSergnikow, 07 Апр. 22, 20:17
Здесь озвучивалась очень интересная идея: после отбора Т2, заливаешь Т1 в куб с бардой и отбираешь Т1.1 и Т1.2.
Sergnikow Профессор Сибирь 5.1K 2.9K
Отв.12333  07 Апр. 22, 22:23
Здесь озвучивалась очень интересная идея: после отбора Т2, заливаешь Т1 в куб с бардойAleksandr_DD, 07 Апр. 22, 20:49
зерновую брагу делю пополам, получаю Т1 и Т2,
охлаждаю или жду когда кубовый остаток остынет до 60С
добавляю Т1 в куб, спиртуозность получается 5%, крект ИА 2,8
перегоняю - изики улетают вместе с головами (после 10% от АС еле различаются, после 20% от АС вообще не чувствую)
тела смешиваем, перегоняем начисто, чуток голов, хвосты с 40%.Sergnikow, 23 Окт. 17, 18:44
по поводу отбора 20% , в условиях современных реалий, это мало))
Aleksandr_DD Профессор Где то в России 3.4K 1.2K
Отв.12334  08 Апр. 22, 04:51
Sergnikow, ждешь пока остынет, - боишься что закипит при заливке Т1?
Самогон Corporation Специалист Ишим 132 11
Отв.12335  08 Апр. 22, 08:50
Т1 разбавляешь до 10% и дробишь на Т1.1 и Т1.2, чуть более чем пополам по АС, ориентируйся по вкусу и 95СSergnikow, 07 Апр. 22, 20:17
Я именно так и сделал(забыл написать,извиняюс) Уже накопил Тело 1.1 7литров Имеет ли смысл на прямотоке его еще таким же методом прогнать или тело 1.1 только на колонну уже
Sergnikow Профессор Сибирь 5.1K 2.9K
Отв.12336  08 Апр. 22, 11:15
ждешь пока остынет, - боишься что закипит при заливке Т1?Aleksandr_DD, 08 Апр. 22, 04:51
В кубе по завершению перегона браги 99С, температура кипения Т1=82С , там мгновенно пена попрёт.
Уже накопил Тело 1.1 7литровСамогон Corporation, 08 Апр. 22, 08:50
После отгабри с него получишь около 3л 91%, я бы ещё подкопил.
или сразу на колонну, поскольку концентрация ИА раза в 4 больше начальных в браге.
Aleksandr_DD Профессор Где то в России 3.4K 1.2K
Отв.12337  08 Апр. 22, 14:16
После отгабри с него получишь около 3л 91%, я бы ещё подкопил.
или сразу на колонну, поскольку концентрация ИА раза в 4 больше начальных в браге.Sergnikow, 08 Апр. 22, 11:15
Sergnikow, ты же знаешь, что при отГабриэливании ты снижаешь в два раза концентрацию ИА. Так, что на колонну, на НДРФ.
Самогон Corporation Специалист Ишим 132 11
Отв.12338  08 Апр. 22, 14:31, через 16 мин
что при отГабриэливании ты снижаешь в два раза концентрацию ИАAleksandr_DD, 08 Апр. 22, 14:16
Снижается ИА в 2 раза это после финального перегона отГабри?
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.12339  08 Апр. 22, 16:10
Снижается ИА в 2 раза это после финального перегона отГабри?Самогон Corporation, 08 Апр. 22, 14:31
Естественно, все предыдущие перегоны нужны только для укрепления.