МОСКОВСКАЯ ВСТРЕЧА
Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин МОСКОВСКАЯ ВСТРЕЧА

Дробить или не дробить первый погон.

Форум самогонщиков Перегонка
1 ... 619 620 621 622 622
sersaz Профессор 14RUS 2.2K 679
Отв.12420  10 Мая 22, 15:34
Атмосферное Давление
Самогон Corporation Бакалавр Ишим 95 9
Отв.12421  10 Мая 22, 17:58
Еще бы такие "принципы и закономерности" относительно АД нарисовать бы...sersaz, 10 Мая 22, 14:40
Я недавно занимаюсь самогоном и чем дальше, тем больше понимаю теперь, что все эти графики больше для общего понимания, точные данные не столь важны при дистиляции. Нос +- нормально и так определяет приемлемый уровень говна в продукте. Еще заметил что из Т1.1(с изиками)при переработке на колонне, ректификат получается лучше гораздо чем из хвостов. Не знаю почему, подозреваю что в хвостах больше кислот, спиртуозность низкая и требуется повторная ректификация, из Т1.1 после однократной ректификации очень хороший спирт получился, беспохмельный и питкий.
сообщение удалено
krolikitscool Доктор наук Воронеж 674 169
Отв.12422  11 Мая 22, 10:35
Malki, Друже, я конечно не модератор, но тебе скорее суда
[Помощь начинающим самогонщикам. Советы.]
сообщения удалены (2)
KillerbeerPoltorachkovih Специалист Пушкин 138 15
Отв.12423  19 Июня 22, 15:09
Первый раз делал солодовую, до этого лет 10 только на сахаре. Вообще хотел первый раз замутить с зерном и осахарить его солодом, чтоб подешевле вышло, вдруг бы скисла, но самодельная вальцовая мельница осилила только солод, пшеницу не взяла. Рискнул делать на солоде. Взял 8кг. курского базового и 400г. ферментированного ржаного, для аромата. В итоге ничего не скисло, правда бродила две недели, так как ставил на даче, погода испортилась, в помещении было всего 16, а по ночам наверно ещё холоднее. По вкусу напомнило Балтику 9, правда пил её последний раз ещё в том веке. Но не суть, это так прелюдия. Тут встал вопрос перегонки. Так как брага чисто солодовая, возможны два вида перегонки. Можно габриэлить, а можно как то там по ирландски. Но по ирландской системе перегоняют сброженную по белой схеме вроде как. У меня по красной. Бродило всё в пвк вместе с дробиной, делал по ГОС. Решил габриэлить. И вот тут возник вопрос. На чисто солодовых изиков меньше или столько же как на зерновых? Просто я перестал их чувствовать гораздо раньше, на 91 гр. Тело 1 я разбил на на 3 разные ёмкости: 2л.58пр. 1л.49пр.и 0.7л.45пр. И после 2л. я уже изиков не чувствовал. Тело 2 получилось 10л. 5л.20гр.+5л.15гр. Выход тоже удивил. Получилось 0.44 ас с кило. Правда грешу на ареометры, купил синий китайский набор, специально на дачу. На следующей неделе привезу отечественный перемерю.А вообще, что посоветуете дальше начинающему габриэльщику. В запасе есть неделя. Может часть первого тела не вонючую соединить со вторым? И на чем гнать лучше? Первый раз гнал на медной кочерге короткой. Есть ещё медная метровая колонна. Может тело 2 выгнать на колонне без насадки и дефа. А тело 1 с насадкой и дефлегматором? Кто, что посоветует?
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 6.8K 3.1K
Отв.12424  19 Июня 22, 15:55, через 47 мин
Кто, что посоветует?KillerbeerPoltorachkovih, 19 Июня 22, 15:09
По Габриэлю это 1 и 2 тело.
А ОтГабриэлить это ряд последовательных перегонов на прямотоке. Когда при высокой навалке >90% изики остаются в кубе почти до самого конца перегона.
По поводу перегона 1 тела на колонне. Надо понимать , что в нем содержится большая часть изиков, но не вся. Если цель значительно уменьшить их количество, то на колонну. Если нет , то на прямотоке рубишь по классике на 70-65-60% в струе. Хвосты от Т1 можно на колонну.
Отв.12425  19 Июня 22, 16:16, через 21 мин
Если выше 92пр. на колонне отбирать, то изики не должны пролететь? Вобщем наверно перегоню сначала Т2 до 65, остатки хвостов смешаю с Т1, забью мочалками колонну, отберу головы, и буду отбирать 92-94 тело. Потом смешаю с Т2.2
Отв.12426  19 Июня 22, 16:23, через 8 мин
KillerbeerPoltorachkovih, они пролетят в своё время, после 90°С в кубе изики начинает выходить из куба. И если не уменьшить отбор тела до минимума , то на твоих тарелках изик пролетит пулей в отбор.
Для вывода из колоны изиков я использую Узел Нижнего Отбора.
На твоих тарелках рекомендую менять приемную ёмкость при 90-92°С в кубе.
Nick_KRD Модератор Краснодар 2.8K 1.3K
Отв.12427  20 Июня 22, 13:40
KillerbeerPoltorachkovih, ты бы сильно с первым-вторым не делился. На солоде ИА значительно меньше, поэтому на утепленном кубе (как для Габриеля) отбираю головы до пропадания противного запаха. Их немного. А потом второе тело укрепляешь и в бочку. Вкусно получается.
Отв.12428  20 Июня 22, 21:06
Я Т1 когда гнал, его по трем бутылям разлил. 2,1 и 0.7. Так там после 2л. изиками не пахло уже, на мой нюх. Поэтому и спрашивал про чисто солодовые, потому что читал, что в них изиков меньше, чем в несоложенке.Бочки у меня нет, хочу в белую попробовать, ХВ так сказать.

Добавлено через 5дн. 19ч. 17мин.:

Короче гнал по своему. Сначала Т1 развел опять до 10 пр. и гнал его половиня по ас. Читал, так делают, так что всё нормально. Половину Т1 отобрал, выключил аппарат на 5 минут, чисто чтоб перестало кипеть, открыл, быстро залил Т2, и опять включил. Дальше отобрал опять немного головных, потом тело до 40, так как пошло оно на 65, потом хвосты. Тело в последствии укрепил ещё одним перегоном. Развел до 40. Сначала все было хорошо, на утро немного помутнело. По вкусу в белую я бы не стал пить. Аромат сильный и мне почему-то напоминает сахарные хвосты. И если при растирании хвостов чувствовался хлебушек, то в теле уже такого нет. Но пьется даже свежеразведенная мягко. Наверно на щепу буду ставить. А головы и хвосты либо копить на колонну, либо как по шотландской схеме смешивать в болото и добавлять на седующем погоне.
Отв.12429  27 Июня 22, 17:16
смешивать в болотоKillerbeerPoltorachkovih, 20 Июня 22, 21:06
Лучше в болото ))) перегнать всегда успеешь