Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Дробить или не дробить первый погон.

Форум самогонщиков Перегонка
1 ... 622 623 624 625 626 627 628 ... 642 625
mescalin Студент Владимир 43 10
Отв.12480  27 Дек. 22, 13:12
И не заражается за это время? В холоде хранишь?Aleksandr_DD, 27 Дек. 22, 08:49
Добавляю в самом начале пол таблетки амоксициллина на бочку 227 литров. Ни разу не было заражения. В помещении намеренно держу 30С и первые две недели иногда мешаю штыковой лопатой. Возможно мешать вообще не нужно. Брожение очень активное, в бочке всё находится в движении.
Брожу на кодзи или ферменты + дрожжи.
Aleksandr_DD Профессор Где то в России 3.4K 1.2K
Отв.12481  27 Дек. 22, 13:56, через 45 мин
Добавляю в самом начале пол таблетки амоксициллина на бочку 227 литров.mescalin, 27 Дек. 22, 13:12
Понятно.
В помещении намеренно держу 30Сmescalin, 27 Дек. 22, 13:12
+ 3-4 недели выдержки - пройдет автолиз дрожжей, в головах будут вкусные эфиры. Пишут, что количество эфиров может даже удвоится.
lion999 Экспериментатор .. 3.5K 1.9K 3
Отв.12482  27 Дек. 22, 21:23
насадку просто закидываю в куб на втором выкуриванииAleksandr_DD, 26 Дек. 22, 10:49
почему не на первом? С барды лучше чистит, если про кислоты гутарим ...
Лесник 2 Доктор наук Абинск 764 258
Отв.12483  27 Дек. 22, 21:33, через 11 мин
хочу заметить, самогон сахарный полученный по технологии Юры Габриэля, очень качественный и вкусный,Самогон Corporation, 22 Апр. 22, 22:38
которые идут в дальнейшем на колонну.Самогон Corporation, 22 Апр. 22, 22:38
Если есть колонна, то для сахарных браг метод уважаемого Габриэля-61 НЕ НУЖЕН! Достаточно ректифицировать СС (спирт-сырец), всё равно у сахарных браг нет вкуса исходного сырья.
Другое дело, когда РК нет, и нет возможности отсечь ИА укреплением. Тогда применяется якобы, метод Габриэля. Хотя это не так.
Метод Габриэля - об удалении ИА при сохранении вкусов. У сахарных браг вкуса нет. Поэтому в данном случае речь идёт об обычном применении теории Крет.
mescalin Студент Владимир 43 10
Отв.12484  27 Дек. 22, 21:48, через 15 мин
+ 3-4 недели выдержки - пройдет автолиз дрожжей, в головах будут вкусные эфиры. Пишут, что количество эфиров может даже удвоится.Aleksandr_DD, 27 Дек. 22, 13:56
Возможно именно поэтому мне и показалось, что головы вкусные. Думаю тут ещё важно не варить дрожжи и дробину. Брагу нужно отстоять чтобы она была чистая как вкусное зерновое вино. А дробину с дрожжами можно отжать через мешок-сетку в 220 микрон, дать пару дней отстояться и получить такую же чистую брагу.
К сожалению всё это не влияет на неприличное количество ИА на выходе...
krolikitscool Доцент Воронеж 1.1K 322 1
Отв.12485  27 Дек. 22, 22:13, через 25 мин
Думаю тут ещё важно не варить дрожжи и дробину.mescalin, 27 Дек. 22, 21:48
Нормально всё и с дробиной. Пвк в руки и в путь. Спирт с колонны вкусный, дистиллят на короткой насадачной тоже.
Надо дать кому покушать... Мож я что не то варю...
DIMA1965 Профессор новый иерусалим 2.3K 540
Отв.12486  27 Дек. 22, 22:28, через 16 мин
К сожалению всё это не влияет на неприличное количество ИА на выходе...mescalin, 27 Дек. 22, 21:48

Это результат кодзей.

Брожу на кодзи или ферменты + дрожжи.mescalin, 27 Дек. 22, 13:12

Именно этого.
Попробуй ГОС.
Aleksandr_DD Профессор Где то в России 3.4K 1.2K
Отв.12487  27 Дек. 22, 22:36, через 8 мин
почему не на первом? С барды лучше чистит, если про кислоты гутарим ...lion999, 27 Дек. 22, 21:23
На насадке в первую очередь кислоты зависают, но их можно убрать горячим раствором воды. Кроме кислот там что-то еще налипает. Медь становится серебристой. Это как то разбирали на форуме. "Серебро" особо не смывается ничем. Если кинуть в куб на первом выкуривании, то потом придется чистить насадку от органических частиц. Хоть и белая схема, но взвеси достаточно. У меня используется рубленая медная проволока диаметром 0,15мм. По факту - это медная вата. На втором выкуривании все прекрасно смывается, потом от кислот теплой водой промываю и все.
Думаю тут ещё важно не варить дрожжи и дробину.mescalin, 27 Дек. 22, 21:48
Дрожжи как бы частично или полностью пустые - автолиз, а вот если они свежие, то "варить" их необходимо. А дробина может дать помутнение дистиллята. Точнее не дробина, а осадок высокомолекулярных примесей, находящийся в ней. Это отдельная тема, касающаяся опалесценции. Не все пока понятно и в литературе особо ничего нет, кроме холодной фильтрации дистиллята.
К сожалению всё это не влияет на неприличное количество ИА на выходе...mescalin, 27 Дек. 22, 21:48
Есть мнение, что дображивание увеличивает содержание высших спиртов. Каким образом не совсем понятно. У тебя сбраживание с дробиной - много аминокислот. Красная схема - много высших спиртов на выходе. Это уже как бы догма. Закинь в начале брожения азота дрожжам. Можно минеральные удобрения, например, мочевину. Аммиачная вода удобно. Обещают снижение концентрации высших спиртов от 30 до 70%. Если будешь использовать аммиачную воду, то погаси ее кислотой, например, лимонной. Аммиак - щелочь, а то дрожжи не любят щелочную среду.
mescalin Студент Владимир 43 10
Отв.12488  28 Дек. 22, 11:20
Попробуй ГОС.DIMA1965, 27 Дек. 22, 22:28
Я бы с удовольствием, но к
сожалению не смогу 2000 литров на даче пропустить через ГОС. Или может есть какой-то хитрый способ? Там же нужно подогревать и по времени поддерживать температурные режимы...
Если будешь использовать аммиачную воду, то погаси ее кислотой, например, лимонной.Aleksandr_DD, 27 Дек. 22, 22:36
Буду очень признателен если дадите приблизительные пропорции. Сколько аммиачной воды и сколько лимонной кислоты?
Aleksandr_DD Профессор Где то в России 3.4K 1.2K
Отв.12489  28 Дек. 22, 11:36, через 17 мин
Буду очень признателен если дадите приблизительные пропорции. Сколько аммиачной воды и сколько лимонной кислоты?mescalin, 28 Дек. 22, 11:20
С аммиаком сложно. Мало положишь - потеряешь эффективность. Много положишь - дрожжам не комфортно будет. Есть определенные рекомендации, делал расчеты, но расчеты хороши для сахарных браг, а тут... Попробуй так: 0,9 мг 10% раствора на 1 литр твоего затора. Сам я кладу 1 мл на 1 литр, но у меня ГОС и высокий ГМ, относительно. Брага порядка 5%. У тебя брага более концентрирована. Лимонка (лимонная кислота): 1 чайная ложка на 30 мл раствора аммиака. Можно и лучше, больше. Если есть рН-метр то лучше по нему. Сусло должно быть в районе рН=5,5 - самый по мне оптимум. Ферменты оптимально работают и дрожжам комфортно. Я специально добавляю в сусло кислоты, понижая рН. У тебя антибиотики защищают от бактерий, у меня низкий рН.
михаил65 Доцент Нижний Новгород 1.3K 490
Отв.12490  28 Дек. 22, 12:32, через 56 мин
Господа самогонщики , а что без химии нельзя Непонимающий?
Я ничего кроме солода для подкормки не использую,мрамор в браге раскислитель, медную сетку при перегоне браги , и уголь регенерированный , вот вся химия , даже от турбо дрожжей отказался , зачем это нужно если на обычных дрожжах все хорошо, на красноярских хмельных прекрасный самогон, брожение 4-5суток при 33 С, и 2-3 суток отстой, головохвосты тоже перерабатываю простыми способами, потери от всего количества спирта сырца в районе 5-7%.самогон не жгучий не горький , от солода ароматный и сластинка во вкусе , все бродит, повторяемость результата 100, выход почти 100%.
Возможно может я чего не понимаю.но если знакомые узнают , что я использую химию, тогда вряд ли будут потреблять мой продукт , да и зачем химия , если все без химии прекрасно работает.
krolikitscool Доцент Воронеж 1.1K 322 1
Отв.12491  28 Дек. 22, 12:39, через 8 мин
Господа самогонщики , а что без химии нельзя ?михаил65, 28 Дек. 22, 12:32
А мрамор это не химия?
А уголь это не химия?
А сетка медная это не химия?
Я мочевину не защищаю, у всех фломастеры разные, но она ничем не хуже мрамора или активированного угля.
Азот (как и многие другие удобрения) в правильной концентрации хорошо влияет на дрожжи и это правда.
Всегда есть те, кто хочет быстрее, выше и сильнее, и те, кто хочет
повторяемость результата 100михаил65, 28 Дек. 22, 12:32

ИМХО.
михаил65 Доцент Нижний Новгород 1.3K 490
Отв.12492  28 Дек. 22, 13:02, через 24 мин
А мрамор это не химия?
А уголь это не химия?
А сетка медная это не химия?krolikitscool, 28 Дек. 22, 12:39

Спасибо , все мне объяснили, надеюсь что я применяю это не химия, это все понимают, что не от мрамора, не от меди, не от угля ничего плохого не будет.
Изоамил то я перегоном отсекаю без химии, или понижаю по Габриэлю раза в четыре пять, если мешаю с Т1 ндрф , тогда и в большее число раз понизится концентрация, (думаю раз в 8-9) уменьшаю изоамил.
Я многие продукты сам делаю. Где нет химии , например в майонезе два три десятка можно сказать безопасные добавки , но зачем их есть если можноих не использовать , то же самое и другие продукты , и мясные и хлеб , йогурты , И Т.п.
сообщение удалено
Aleksandr_DD Профессор Где то в России 3.4K 1.2K
Отв.12493  28 Дек. 22, 13:15, через 14 мин
Господа самогонщики , а что без химии нельзямихаил65, 28 Дек. 22, 12:32
михаил65, чтобы дрожжи набродили минимум высших спиртов необходимо им создать идеальные условия для ферментации и дыхания. Это не я придумал, если что. ИА дрожжам не нравится больше чем тебе, но куда деваться, если они поставлены в такие условия и вынуждены им гадить сами себе.
михаил65 Доцент Нижний Новгород 1.3K 490
Отв.12494  28 Дек. 22, 13:32, через 17 мин
михаил65, чтобы дрожжи набродили минимум высших спиртов необходимо им создать идеальные условия для ферментации и дыхания. Это не я придумал, если что. ИА дрожжам не нравится больше чем тебе, но куда деваться, если они поставлены в такие условия и вынуждены им гадить сами себе.Aleksandr_DD, 28 Дек. 22, 13:15
По результатам ГХ, температура и время брожения на изоамил влияют, чем быстрее сбраживание чем меньше сивухи.
Влияние химии на изоамил с натуральной прикормкой и с химии разность на содержание изоамилла не очень велика,порезультатам ГХ(из наших тем хоум дистиллер) с химией 2500-2800мг/дм3 с натуральной прикормкой 3500-3800 мг/дм3, и что , я комбинацией по Габриэлю или от Габртэливание перегоном сделаю в итоге как мне надо концентрацию изоамилла не напрягаясь,
Вы бы тоже какие данные предоставили как химия уменьшает изоамил и как сильно.
Aleksandr_DD Профессор Где то в России 3.4K 1.2K
Отв.12495  28 Дек. 22, 13:58, через 26 мин
Вы бы тоже какие данные предоставили как химия уменьшает изоамил и как сильномихаил65, 28 Дек. 22, 13:32
Обещают снижение концентрации высших спиртов от 30 до 70%.Aleksandr_DD, 27 Дек. 22, 22:36
При введении аммонийных солей в среду, обедненную по содержанию азота, снижается образование высших спиртов в 1,4—1,7 раза. Введение в эту среду избытка аминокислот -аланина, -миномасляной кислоты, лейцина, изолейцина и валина способствует накоплению не только спирта, соответствующего строению аминокислоты, но и ряда других высших спиртов.
Немного ошибся от 40 до 70%. Что значит избыток аминокислот? Это когда сбраживание идет с дробиной. Дробина исправно поставляет эти аминокислоты в сусло (ИМХО), при том что азота, фосфора и остальных микроэлементов для дыхания дрожжам не хватает. Особенно азота. Дрожжи начинают добывать его из аминокислот и как побочный продукт выделяют высшие спирты. Отсюда и сивушность дистиллята, изготовленного по красной схеме.
Если есть, как ты утверждаешь, "химия" содержащая азот, то они или полностью переключаются на нее или перерабатывают параллельно. Отсюда и имеем снижение концентрации высших спиртов.
натуральной прикормкой 3500-3800 мг/дм3,михаил65, 28 Дек. 22, 13:32
Приемлемое количество для выдержки. Только вот далеко не всегда так. Есть ведь цифры и 6 г/л АС сивушных спиртов. Многое зависит, похоже, от сырья и условий сбраживания.
михаил65 Доцент Нижний Новгород 1.3K 490
Отв.12496  28 Дек. 22, 14:59
Ну я пока предпочту просто комбинацией перегонов снижать сивушность до 50- 500 и менее мгдм3 ,или для бочки 1000-1500 мгдм3,с изначальных хоть 4000 мгдм3 ,да хоть 6000 мгдм3,никаких проблемм, и делать только натуральные продукты , отказался даже от ферментов, исключительно только солода,зерно, крупы, мука, и чистая вода , простые спиртовые дрожжи , тем более все всегда выбраживает , и выход почти теоретический.
Пока в химии толк не увидел.
Большое спасибо Юре Габриэлю, за способ перегона,просто и практично, а то я бы и тыкался как слепой котенок в своей темноте.
сообщения удалены (10)
Бажа Студент Краснодар 26 2
Отв.12497  31 Дек. 22, 01:30
Большое спасибо Юре Габриэлю, за способ перегона,просто и практично, а то я бы и тыкался как слепой котенок в своей темноте.михаил65, 28 Дек. 22, 14:59
Однозначно спасибо Юрику. Вот тока по объёмам в Т1 у мну гораздо больше в спиртовом отношении. Примерно на 95 - 95,5 чувствуется сладость - меняю тару для Т2. На обычном зерне или муке на 98-98,5 вообще выключаю. Там уже ни чего кроме горечи. Юра и писал что эта схема хороша для зерна и дешёвого солода. На дорогом солоде наверно лучше дистциляция.
михаил65 Доцент Нижний Новгород 1.3K 490
Отв.12498  31 Дек. 22, 04:47
Там уже ни чего кроме горечиБажа, 31 Дек. 22, 01:30
Не помню когда ловил с зерновых гречи, по первостис сахарнвх горечи бывает текли, может с дробиной гнать не не надо????
ryazanskij Студент Миасс 16 1
Отв.12499  05 Янв. 23, 09:33
Я вот читаю метод Габриэля и мне не понятно как правильно, одни пишут что надо Т1 отбирать до 94 в кубе а другие пишут что отбирается по абсолютному спирту в баке 50%. Что хрень такая? Зачем людей путать. Я пытался снимать до 94 в кубе, выходит мало Т1. Пробовал по АС 50%, выходит много Т1 получается, может я чего делаю не правильно?