Таким образом, изначально не зная спиртуозность браги, но зная ее объем и спиртуозность первых капель мы можем легко и с достаточно высокой точностью определить АС в кубе.lesbeg, 16 Сент. 15, 21:59При этом, имея ещё термометр в кубе, пусть и с некоей погрешностью, с помощью калькулятора самогонщика, доступного даже на андроиде (т.е. под рукой всегда) прикинуть спиртуозность, погрешность, да поделить 50/50 вообще не вопрос, разве не так?)
Дробить или не дробить первый погон.


lesbeg
Доктор наук
Екатеринбург
656 459

Отв.2141 16 Сент. 15, 22:13 (через 5 мин)
При этом, имея ещё термометр в кубе, пусть и с некоей погрешностью, с помощью калькулятора самогонщика, доступного даже на андроиде (т.е. под рукой всегда) прикинуть спиртуозность, погрешность, да поделить 50/50 вообще не вопрос, разве не так?)snab, 16 Сент. 15, 22:08
Этот калькулятор не учитывает давление. Погрешность может быть большой.


lesbeg, термометр каждый может проверить в своих условиях на воде, уловить погрешность. Первые мл замерить крепость, знаем объём забитого, пофиг на давление. Вообщем, кто ищет, тот решит, не так сложно
ПС не сложно сопоставить свои данные с таблицами
ПС не сложно сопоставить свои данные с таблицами
lesbeg
Доктор наук
Екатеринбург
656 459

Отв.2143 16 Сент. 15, 22:26 (через 9 мин)
lesbeg, термометр каждый может проверить в своих условиях на воде, уловить погрешность. Первые мл замерить крепость, знаем объём забитого, пофиг на давление. Вообщем, кто ищет, тот решит, не так сложно
ПС не сложно сопоставить свои данные с таблицамиsnab, 16 Сент. 15, 22:17
Я как бы не буду спорить

Например, сейчас я пришел к однократной перегонке односолодовой браги, сброженной по белой схеме на пивных дрожжах верхового брожения, после с них снятую. Я делаю бражку под спиртуозность 5-6%, выгоняю на прямотоке с утеплением восходящей части 25% АС, после ставлю 4-ех (иногда 2-ух) уровневую тарельчатую колонну и забираю 65%-70% АС как тело. Здесь полностью применим девиз Лебедева ("долго, дорого, оху..нно"). Я пробовал дробить по термометру. Получалась хуже. Намного.
И спорить я не буду, но одну ремарку сделаю ))
lesbeg, термометр каждый может проверить в своих условиях на воде, уловить погрешность.snab, 16 Сент. 15, 22:17
Проверка на воде ничего полезного не даст, потому что мы получим поправку для воды.
Для воды есть формулы расчета ее температуры кипения от давления. Для раствора спирта таких формул нет (по крайней мере я не нашел, хотя искал), а есть таблицы, составленные эмпирически.
БайбаК
Профессор
Изумрудный
4.6K 1.1K

Отв.2144 16 Сент. 15, 22:33 (через 8 мин)
lesbeg,
только два этих факта, дают большую выгоду в "чистоте" браги и ее меньшей "загаженности"
сброженной по белой схемеlesbeg, 17 Сент. 15, 20:26очень отрадно.
Я делаю бражку под спиртуозность 5-6%lesbeg, 17 Сент. 15, 20:26и это.
только два этих факта, дают большую выгоду в "чистоте" браги и ее меньшей "загаженности"
выгоняю на прямотоке с утеплением восходящей части 25% АСlesbeg, 17 Сент. 15, 20:26это понятно, а как ЭАФ отбираешь?
после ставлю 4-ех (иногда 2-ух) уровневую тарельчатую колонну и забираю 65%-70% АС как телоlesbeg, 17 Сент. 15, 20:26от чего такой разброс в количестве.
Garik80
Профессор
Москва
2.9K 534

Отв.2145 16 Сент. 15, 22:55 (через 23 мин)
осле ставлю 4-ех (иногда 2-ух) уровневую тарельчатую колонну и забираю 65%-70% АСlesbeg, 16 Сент. 15, 22:26это столько тарелок?
lesbeg
Доктор наук
Екатеринбург
656 459

Отв.2146 17 Сент. 15, 08:32
это понятно, а как ЭАФ отбираешь?БайбаК, 16 Сент. 15, 22:33
Я дроблю с браги на два тела.
Первое включает 25% АС и, насколько я могу судить, содержит все ЭАФ и большую часть промежуточных.
Все остальное - тело, но беру я его уже тарельчатой колонной (во избежание второй перегонки).
Это методика Александра956 практически в чистом виде.
Первое тело я отправляю на насадочную недоколонну и делаю с него обычный недоспирт 94 гр. Ничего особенного в нем нет. Питкий и ладно. В белом виде его и пью, пока бочки зреют

Во втором теле (даже разбавленном) не чувствуется ИА, зато ароматика сохранена. Этому один погон и служит. Оно всё идет в бочки.
от чего такой разброс в количестве.БайбаК, 16 Сент. 15, 22:33
У меня есть шпильки для формирования либо 2-ух (дает 84-86 гр. в зависимости от скорости), либо 4-ех уровней (88-90 гр.). Только и всего

Мне кажется, что 2 - слишком мало, а 4 - слишком много (для бочек). Ну и от сырья зависит.
это столько тарелок?Garik80, 16 Сент. 15, 22:55
2 или 4.
только два этих факта, дают большую выгоду в "чистоте" браги и ее меньшей "загаженности"БайбаК, 16 Сент. 15, 22:33
Оффтоп о браге
Когда-то разбавлял выбродившую обычную брагу ГОС до ~5% и перегонял ее на два тела острым паром по методике Александра956. Коллеги меня раскритиковали, аргументировав тем, что лучше сразу сбраживать до 5 и густая брага прогревается неравномерно. Я не согласился с ними, но решил поставить эксперимент. Для первой браги обошелся дуршлагом и одной паузой, но СС в результате был ощутимо лучше. И у меня все сложилось в голове ))))Мое мнение на счет браги такое:
Нужно готовить хорошую брагу, тогда и последующий результат будет соответствовать. Брага должна хорошо пахнуть и быть приятной на вкус и, естественно, она должна быть светлой.
Принципы "парогену\ПВК пофиг что перегонять" и "колонна все поправит" заманчивы тем, что позволяют нам ленится, но стратегически неверны, т.к. разворачивают наши мозги в сторону железа, а нужно в сторону технологии.
Многие (и я до "прозрения") считают, что лучшее что может быть для зерновых -- это пароген или ПВК (по сути - устройства против пригара густой каши и только), но эти устройства позволяют лишь легко получить плохо приготовленную брагу, а после легко ее перегнать. Зато потом дистилляторщик будет героически бороться со всей той хренью, что набраживается в густой браге (уж не говорю про ХОС). Зато обычный поварской котел + false bottom купленное на али + нержовый кран купленный там же, позволят нам получить результат лучше за существенно меньшие деньги.
Белая схема, кроме того что избавляет от необходимости владения ПГ\ПВК, открывает винокуру новые возможности. Например, бражку можно углевать (я бросаю 2-3 горсти БАУ-А за сутки до перегонки) и ее спиртуозность делает это углевание эффективным. Органолептика же страдает значительно ниже чем от углевания сырца.
Короче говоря, сегодня я считаю сбраживание - самым важным и ответственным этапом в производстве хорошего домашнего дистиллята )))
Gabriel 61
Академик
Н.Новгород
6.5K 6K

Отв.2147 17 Сент. 15, 09:50
Габриэль Проконсультируй , если не сложно ...пожалуйстаРифей033, 16 Сент. 15, 22:05Дык пожалуйста. Только не понял я , из твоего поста ничего. Расскажу , как я делаю , у меня объем тот же.
Закладка в куб - 32 л браги. В этих 32 л - 8 кг сырья. Выход - 3 л АС (с потерями). Перегоняю паром. Первое тело - 3 литра 50% , второе тело 6 литров - 25%. Цифры средние. Вот и считай отсюда.

Отв.2148 17 Сент. 15, 10:05 (через 16 мин)
Gabriel 61, Юр! грубо если прикинуть, закономерность всё же проглядывается по объему, судя по постам коллег, первое тело +/- 10% от залитого объема, второе - в два раза больше по объему полученного от первого. По крайней мере у меня получалось с 20л браги 1Т - 1,9-2,0л, 2Т - примерно 4,0л. Как полагаешь?
Gabriel 61
Академик
Н.Новгород
6.5K 6K

Отв.2149 17 Сент. 15, 10:22 (через 17 мин)
Как полагаешь?snab, 17 Сент. 15, 10:05Если стандартная брага из несоложенки , с приличными изиками , и аппарат утепленный , то так и будет.
Если из солода , то все изики уйдут с головами (их намного меньше), там первое тело отбирать смысла нет.
vdv
Научный сотрудник
Самара
4.5K 5.1K

Отв.2150 17 Сент. 15, 10:29 (через 8 мин)
Если из солода , то все изики уйдут с головами (их намного меньше)Gabriel 61, 17 Сент. 15, 10:22Наверное, я сильно простужен и что-то не понимаю... но мне казалось, что отходит некий процент изиков от имеющегося, в соответствии с Кректом, крепостью браги и укрепляющей способностью оборудования.
там первое тело отбирать смысла нет.Gabriel 61, 17 Сент. 15, 10:22Ну вот так вполне может быть, однако методика, как мне кажется, в любом случае позволит снизить количество изиков в 3-5 раз. Если их было 10 грамм, останется 3, если было 1 грамм - останется 0,3.
Gabriel 61
Академик
Н.Новгород
6.5K 6K

Отв.2151 17 Сент. 15, 11:16 (через 47 мин)
Ну вот так вполне может быть, однако методика, как мне кажется, в любом случае позволит снизить количество изиков в 3-5 раз. Если их было 10 грамм, останется 3, если было 1 грамм - останется 0,3.vdv, 17 Сент. 15, 10:29Дим , ты абсолютно прав. Но идеальное количество изиков для достижения наилучшего букета , на мой взляд , для виски 700 - 500 мг\литр. При правильном сбраживании ячменного солода такое количество и будет. Если же этот односолодовый предполагается купажировать с зерновым из второго тела + НДРФ , то и маловато будет. Но я пока специально их не добавляю


Отв.2152 17 Сент. 15, 11:52 (через 37 мин)
Это методика Александра956 практически в чистом виде.lesbeg, 17 Сент. 15, 08:32Петрович с СС дробит, Габриэль с браги.
lesbeg
Доктор наук
Екатеринбург
656 459

Отв.2153 17 Сент. 15, 11:59 (через 7 мин)
Петрович с СС дробит, Габриэль с браги.capsolo, 17 Сент. 15, 13:52
Это да. Но у меня брага в среднем 5-6% и светлая. При таком градусе дробить тела по АС 50x50 мне жалко.
Бультерьер
Доцент
Урал
1.6K 586

Отв.2154 17 Сент. 15, 13:15
При таком градусе дробить тела по АС 50x50 мне жалко.lesbeg, 17 Сент. 15, 11:59Вот при таком градусе дробить ещё интереснее. Первое тело воняет так, что святых выноси.
Вот Александр956 тему заводил...
[Лабораторные исследования способов очистки самогона.]
lesbeg
Доктор наук
Екатеринбург
656 459

Отв.2155 17 Сент. 15, 13:21 (через 7 мин)
Вот при таком градусе дробить ещё интереснее. Первое тело воняет так, что святых выноси.
Вот Александр956 тему заводил...Бультерьер, 17 Сент. 15, 15:15
Именно по Александру и дроблю. Первое тело у меня не только воняет, но еще и белесое как железнодорожная вода.
Бультерьер
Доцент
Урал
1.6K 586

Отв.2156 17 Сент. 15, 13:34 (через 13 мин)
не только воняет, но еще и белесоеlesbeg, 17 Сент. 15, 13:21Оно такое и при дроблении 1-го тела (из браги 12%), разбавленного до 5%.
Kulimjan
Бакалавр
Тольятти
73 21

Отв.2157 17 Сент. 15, 13:40 (через 7 мин)
При правильном сбраживании ячменного солодаGabriel 61, 17 Сент. 15, 11:16Юра, не очень в тему, но кратенько так, для тех кто сбраживать-то сбраживает, но вдруг не правильно. Или ссылочку.
Рифей033
Доктор наук
Уфа
560 191

Габриэль . Вопрос в 2-х словах стоял сколько нужно браги ставить чтоб набрать на куб 1-го тела . Мож я путанно объяснял после дегустаций)). Сорри ...)) сейчас понял что на полный куб надо ставить 300 литров ( с 32 литров с/с 3л-50%,6л-25% ) примерно или копить . Спасибо за консультацию .
Gabriel 61
Академик
Н.Новгород
6.5K 6K

Отв.2159 18 Сент. 15, 09:54 (через 16 мин)
Вопрос в 2-х словах стоял сколько нужно браги ставить чтоб набрать на куб 1-го телаРифей033, 18 Сент. 15, 09:38Если куб 30 литров , то 300 литров , это если без потерь.
Юра, не очень в тему, но кратенько так, для тех кто сбраживать-то сбраживает, но вдруг не правильно. Или ссылочку.Kulimjan, 17 Сент. 15, 13:40Я имел ввиду без признаков заражения , без сероводородного запаха , без перегрева.