Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Дробить или не дробить первый погон.

Форум самогонщиков Перегонка
1 ... 253 254 255 256 257 258 259 ... 649 256
РоманЫч_72 Кандидат наук Тюмень 395 107
Отв.5100  07 Дек. 16, 21:25
Ну и найди границу между метанолом и изоамилом и действуй. К счастью технологов есть такая.
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.5K 6K
Отв.5101  07 Дек. 16, 22:20 (через 56 мин)
Ну и найди границу между метанолом и изоамилом и действуй. К счастью технологов есть такая.РоманЫч_72, 07 Дек. 16, 21:25
Не , ну границу энту здесь все знают. Да и не напрягаемся мы на зерне-сахаре.
А вот по кальвадосу из яблочных выжимок.....
Короче , есть что по метанолу сказать ? , будем рады посетить твою тему.
сообщение удалено
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5.1K
Отв.5102  08 Дек. 16, 04:58
Испарение - в соответствии с Крект , а конденсация , в соответствии с температурой кипения.Gabriel 61, 07 Дек. 16, 20:37
И вот я тоже иногда так думаю. А иногда не так думаю я, а наоборот вовсе. И вот чувствую свою научную несостоятельность, помогайте:

Если конденсация происходит в соответствии с температурой кипения, почему изоамилол вообще попадает в первое тело, а не обрушивается вниз при соприкосновении с ледяной для него крышкой куба?
Температура кипения у него 130°С, куб в начале перегонки - 90°С (и то, если крышка утеплена)
Зеленый змей Профессор регион 38 3K 1.1K
Отв.5103  08 Дек. 16, 05:12 (через 15 мин)
Если конденсация происходит в соответствии с температурой кипения, почему изоамилол вообще попадает в первое тело, а не обрушивается вниз при соприкосновении с ледяной для него крышкой куба?vdv, 08 Дек. 16, 04:58
Если-бы каждая молекула пара контактировала с холодной крышкой куба, то так-бы оно и было. Пример - дефлегматор.
И к тому-же крышка не в состоянии поглотить такое кол-во тепла, если она не безразмерная. Её температура не на много отличается от температуры пара. Можно сделать принудительный обдув, но тогда это будет псевдо-подобием  БК или аламбика.

Добавлено через 2мин.:

Естественно всё написанное ИМХО. С моей колокольни.
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5.1K
Отв.5104  08 Дек. 16, 06:44
Если-бы каждая молекула пара контактировала с холодной крышкой куба, то так-бы оно и было.Зеленый змей, 08 Дек. 16, 05:12
Вроде как - да. И в то же время - площадь крышки на два порядка больше площади выходного отверстия. Поднявшись, пар движется вдоль крышки (в том числе, хотя бы). И турбуленцию никто не отменял.
Оно, конечно, просчитать сложно, самолёты-то, вон, считать не научились за сотню лет - всё в трубе продувают.
Вот моя интуиция подсказывает, что порядка половины молекул таки касаются
крышка не в состоянии поглотить такое кол-во тепла, если она не безразмерная.Зеленый змей, 08 Дек. 16, 05:12
А "такое" - это какое? В литре браги 6 граммов ИА, даже если весь одномоментно воспарит (что невозможно, потому что КРЕКТ) - то из 10 литров поднимется 60 граммов всего-то, 4 столовых ложки конденсата. А реально на порядки меньше в каждый конкретный момент в паре находится. Считать лениво, но я бы заложился не более грамма в паре.
Её температура не на много отличается от температуры пара.Зеленый змей, 08 Дек. 16, 05:12
Даже если равна и чуть больше (вот тот грамм передал дополнительное тепло) - это всё равно 90°С против 130°С температуры кипения ИА.
Напомню, под сомнением лемма о том, что конденсация примеси происходит безо всякого КРЕКТа, а строго по температуре кипения примеси.
Мне и самому страшно неловко - но вот не понимаю этот момент. Практика вроде показывает, что ИА реально выходит с первым телом. Теория говорит, что не должон.
Виктор37 Специалист Адыгейск 141 43
Отв.5105  08 Дек. 16, 07:29 (через 46 мин)
А как пар может иметь температуру выше температуры браги? Его же не подогревают дополнительно.
Зеленый змей Профессор регион 38 3K 1.1K
Отв.5106  08 Дек. 16, 07:39 (через 10 мин)
Вроде как - да.vdv, 08 Дек. 16, 06:44
Не совсем. Даже на БК с частичной парциальной дефлегмацией =~3/4P, только чуть больше половины пара контактирует со стенками рубашечника, остальной пар (в центре потока) практически беспрепятственно прорывается в отбор.
А "такое" - это какое?vdv, 08 Дек. 16, 06:44
которое мы тратим на испарение жидкости (киловатты).

Добавлено через 9мин.:

А как пар может иметь температуру выше температуры браги?Виктор37, 08 Дек. 16, 07:29
А где ты такое прочёл?
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5.1K
Отв.5107  08 Дек. 16, 08:07 (через 28 мин)
которое мы тратим на испарение жидкости (киловатты)Зеленый змей, 08 Дек. 16, 07:39
минуточку - у нас на испарение грамма изоамилола далеко не киловатт нужен. и при конденсации грамма тоже не киловатт высвободится, соответственно.
От киловатта грамм изоамилола до луны долетит...

Про рубашечник тоже не вариант. Там другое соотношение прирубашечной площади и центропоточной ))) Они близки друг другу, а тут разница в десятки раз.
Зеленый змей Профессор регион 38 3K 1.1K
Отв.5108  08 Дек. 16, 08:15 (через 9 мин)
у нас на испарение грамма изоамилола далеко не киловатт нужен. и при конденсации грамма тоже не киловатт высвободится,vdv, 08 Дек. 16, 08:07
Мы испаряем его не селективно, а в букете с водой, спиртом и пр. примесями.
Если-бы было так просто, то и ректификация не нужна со всеми её тепломассообменами.
Поставили на пути пара термостатированную преграду с развитой площадью, настроенную на определённую температуру конденсации той или иной примеси и собирали-бы примеси в чистом виде.
Vovataty Бакалавр Новосибирск 91 13
Отв.5109  08 Дек. 16, 09:48
Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, можно второе тело выгонять для укрепления на колонне (царга 700 мм. заполненная СПН 3,5х3,5) в режиме дистилляции или надо убирать насадку?
Ayupakhomov Доктор наук Владимир 641 487
Отв.5110  08 Дек. 16, 09:59 (через 11 мин)
Вот моя интуиция подсказывает, что порядка половины молекул таки касаютсяvdv, 08 Дек. 16, 06:44
Молекулы касаются? Улыбающийся
Есть закон Ньютона-Рихмана, который описывает теплоотдачу, если есть желание, можно все подсчитать. Проблема даже не в этом, а в простом вопросе: зачем? Улыбающийся
земан Доцент тольятти 1.1K 534
Отв.5111  08 Дек. 16, 10:03 (через 4 мин)
Vovataty, укрепив на колонне с насадкой, ты обдерешь аромат. Если на выдержку, то достаточно одного прямого.
РоманЫч_72 Кандидат наук Тюмень 395 107
Отв.5112  08 Дек. 16, 10:05 (через 3 мин)
Про рубашечник тоже не вариант. Там другое соотношение прирубашечной площади и центропоточной ))) Они близки друг другу, а тут разница в десятки раз.vdv, 08 Дек. 16, 08:07
В двух словах, для такик как Я, что это.
земан Доцент тольятти 1.1K 534
Отв.5113  08 Дек. 16, 10:05 (через 1 мин)
в режиме дистилляцииVovataty, 08 Дек. 16, 09:48

и
надо убирать насадкуVovataty, 08 Дек. 16, 09:48
РоманЫч_72 Кандидат наук Тюмень 395 107
Отв.5114  08 Дек. 16, 10:12 (через 7 мин)
Теперь мне нравиться шевеление по вопросу ИА из пара в жидкость.
Давайте из практики, кто пробовал: на аламбике или других дистиляторах (даже набитых медью) напиток выходит лучше?
Не спроста у 223 на сайте появилась конусная крышка к кубу.
zen Доктор наук Ростов на Дону 695 183
Отв.5115  08 Дек. 16, 10:18 (через 6 мин)
Лучше чем как?
Ayupakhomov Доктор наук Владимир 641 487
Отв.5116  08 Дек. 16, 10:28 (через 11 мин)
Не спроста у 223 на сайте появилась конусная крышка к кубу.РоманЫч_72, 08 Дек. 16, 10:12
Она, вообще-то не для этого, а для того, чтобы в куб больше наливать браги при перегонке. С ней можно чуть ли не под край наливать. Небольшое укрепление, которое она дает, существенно не влияет на концентрацию ИА в погоне.
сообщение удалено
Ayupakhomov Доктор наук Владимир 641 487
Отв.5117  08 Дек. 16, 10:54 (через 27 мин)
А что они по твоему делают? Назови " контактируют", "взаимодействуют", смысл останется прежним.Зеленый змей, 08 Дек. 16, 10:39
Потрите, если оффтоп, но все же: коль скоро говорят о физике процессов, то лучше употреблять верную терминологию. Миллионы разночтений инструкций на данном форуме проистекают именно из-за проблем в терминологии (один так назвал что-то, второй сяк, а потом в итоге все учатся на своих ошибках, хотя могли бы на чужих, хотя бы чуть чуть на чужих Улыбающийся ). На молекулярном уровне вещества не могут "касаться", они именно взаимодействуют, хотя на смысл это влияет незначительно, полностью согласен. На форуме, безусловно, все люди совершенно разного уровня образования, и он никак не коррелирует с опытом в нашей основной теме, но все же призываю терминологию тянуть вверх, а не вниз.
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.5K 6K
Отв.5118  08 Дек. 16, 11:03 (через 10 мин)
А что они по твоему делают? Назови " контактируют", "взаимодействуют", смысл останется прежним.Зеленый змей, 08 Дек. 16, 10:39
Около стенки трубы существует слой пара , который движется ламинарно ( без завихрений) в отличие от основного турбулентного потока , который завихряется и перемешивается при движении. В ламинарном потоке - практически линейная зависимость температуры от расстояния до стенки , при стенке она равна температуре стенки , а в месте соприкосновения с турбулентным потоком - температуре этого потока. Завихрения то внедряются в ламинарный поток , передают тепловую энергию пристенному слою. Это происходит не вот тебе резко , коснулся и сконденсировался , кто-то успевает отдать необходимое количество теплоты , кто-то доберется до отбора. У конусной крышки пристенный слой толще  , т.к. скорость пара меньше , эффективность по однократной дефлегмации на единицу площади ниже , чем у трубы , но тут есть другой нюанс , на крышке ниже возможность повторного испарения флегмы . Рассчитать , что будет эффективнее - очень сложно , слишком много составляющих , практика покажет , что более подходит на определенном режиме. 
РоманЫч_72 Кандидат наук Тюмень 395 107
Отв.5119  08 Дек. 16, 11:54 (через 51 мин)
 Gabriel 61 ну закрутил ты, ни че не понял кроме полезности купола.
Вот из моего опыта: когда отбираю головы и Пленочная колонна установлена прямиком на куб - температура паров постоянно скачет и выравнивается к отбору тела.
А когда между пленочной колонной и кубом ставлю сухопарник от игоря (сокслет) температура стабилизируется.
Натолкнуло на мысль:
Форма сухопарника имея форму купола, позволяет фракциям устаканиваться и раскладываться послойно по полочкам. Не спроста эти аламбики и купола у игорька.

Добавлено через 3мин.:

И еще подскажите у кого два термометра в кубе установлено. температура жидкости и температура пара в кубе разняться? и как?