Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Дробить или не дробить первый погон.

Форум самогонщиков Перегонка
1 ... 327 328 329 330 331 332 333 ... 642 330
Ромуальдович Доцент Новониколаевск 1.1K 459
Отв.6580  10 Окт. 17, 16:16
Извиняйте, что встреваю в ваш разговор с казалось бы дурацким рассуждением.
Прошло 8 месяцев выдержки на щепе того вискаря микса, что делал прошлой зимой ( ячмень, пшеница, рожь и ещё другие крупы по мелочи ). По неопытности подпустил при перегонке некоторое кол-во изоамилола, который обескураживал меня все эти месяцы во время периодических аэраций (и дегустаций)
Но в последнее время стал замечать, что изики там перестали раздражать и чудесным образом состыковались с ароматным телом ( или предхвостьями ). Получился интересный вкус. Да, резковатый, но уже не химически навязчивый, а скорей освежающий и зовущий на подвиги ))
Так, значит, какое то определённое кол-во изоамилола даже необходимо в продукте для более гармоничного и тонизирующего вкуса ??
михаил65 Доцент Нижний Новгород 1.3K 490
Отв.6581  10 Окт. 17, 16:18, через 2 мин

И ключевым моментом является перегонка сильно укрепленного Т1 (90+++%) для оставления изиков в кубе. Ты это игноришь. Назови то, что ты делаешь методом Михаила65. И никто возражать не будет.brig62, 10 Окт. 17, 15:52
Т1 я беру с браги без укрепления, получаю где то 55% , заливка такой крепости в куб  и перегонка  на своём железе органолептически меня очень даже устроила, напомню ИА чую очень хорошо.
Принцип  Габриэля не в величине  высокой крепости, хотя этот фактор влияет немаловажную роль при отделении изоамила,я прекрасно справляюсь и с 30% самогоном, только времени уходит больше, и потери спирта в хвостах с изоамилом побольше, укреплять до 90% мне не имеет смысла, аппарат справляется на 55% на ура.
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.9K
Отв.6582  10 Окт. 17, 16:27, через 10 мин
Т1 я беру с браги без укрепления, получаю где то 55% , заливка такой крепости в куб  и перегонка  на своём железе органолептически меня очень даже устроила, напомню ИА чую очень хорошо.михаил65, 10 Окт. 17, 16:18
А с Т2 ты чего делаешь?
михаил65 Доцент Нижний Новгород 1.3K 490
Отв.6583  10 Окт. 17, 16:29, через 2 мин
Назови то, что ты делаешь методом Михаила65. И никто возражать не будет.brig62, 10 Окт. 17, 15:52
...да не , это тот же  принцип Габриэля только немного измененный то что железо позволяет гнать с меньшей крепостью, всё тот же Т1 и Т2, даже обсуждать не стоит.

P.S. Благодаря методике принципам Габриэля, варьируя количество закладки продуктов в брагу стал получать самогоны с элементом  лёгкой сладости или лёгкого фруктового оттенка не добавляя туда никаких сахаров , мёдов или фруктозы в конечный продукт.

Добавлено через 5мин.:

А с Т2 ты чего делаешь?Gabriel 61, 10 Окт. 17, 16:27
Разбавляю до 10% , работаю на короткой штуковине без укрепления, перегоняю  с отделением небольшого непонятного непонятного вонючера, затам включаю деф и зерновой до суха.

Добавлено через 5мин.:

А кто говорит, что если РК, то обязательно спирт?Vagabond0960, 10 Окт. 17, 15:53
так то оно так, тока колонна РК всё равно большего внимания требует, да и стоит дорого и причендалов всякая всячина...
Vagabond0960 Бессарабец Москва 4K 1.9K
Отв.6584  10 Окт. 17, 19:44
тока колонна РК всё равно большего внимания требует, да и стоит дорого и причендалов всякая всячина...михаил65, 10 Окт. 17, 16:29
Плохо ты, Миша, учил матчасть!
PeJlakC Специалист Рязань 121 53
Отв.6585  10 Окт. 17, 21:25
  Не интересно уже давно, Про очищение Т1 от изиков. С этим ни у кого проблем нету, какое есть оборудование с макс очисткой, тем и чистят.
  Лучше расскажите что с Т2 делаете, вот тут много вариантов и есть что пообсуждать.
михаил65 Доцент Нижний Новгород 1.3K 490
Отв.6586  10 Окт. 17, 21:33, через 9 мин
Лучше расскажите что с Т2 делаете, вот тут много вариантов и есть что пообсуждать.PeJlakC, 10 Окт. 17, 21:25
Отв.6765
Sten58 Магистр Лисичанск 217 49
Отв.6587  10 Окт. 17, 22:03, через 30 мин
больше склоняюсь к теории фраenerguda, 11 Июня 15, 19:15
Тоже смотрю этот файл. Там модель для одной ТТ. То есть для прямогона. Если есть хоть какое-то укрепление, это уже больше одной ТТ, и для каждой надо строить такую же, и вход каждой следующей - это выход предыдущей. С крепостью все понятно, а вот исходный объем для 2-й ТТ и дальше... пока не понимаю.
Но даже по первой тарелке видно, что первый погон дробить стОит. С первой половиной спирта уходит больше 80% изоамилола. Сколько остается в абсолютных цифрах - зависит от начальной концентрации.
lion999 Экспериментатор .. 3.5K 1.9K 3
Отв.6588  11 Окт. 17, 01:40
lesbeg, заморочки всё это. ПК по природе так и останется ПК, только насадочного типа. Я колонну Марта юзал долгое время. Всё хорошо. Но для СС. А для Т1 лучше РК. ИМХО...
Sten58 Магистр Лисичанск 217 49
Отв.6589  11 Окт. 17, 08:25
Как могут идти изики в ужасной концентрации, если крепость в кубе около 70%? Ведь чем выше крепость, тем ниже КРект! Ухожу на фрукты...Progress, 06 Окт. 17, 22:32
Ну, Крект, конечно, ниже, но в пределах 0,1-0,2, то есть на одной теор.тарелке получаешь снижение концентрации изиков в 5...10 раз. Смотря сколько их было в навалке, а то оставшиеся 10...20% могут все портить до неприемлемости. Физика, блин...
сообщение удалено
михаил65 Доцент Нижний Новгород 1.3K 490
Отв.6590  11 Окт. 17, 17:18
т.е. следуя этой методике, в бочку с дерьмом кладем ложку медаАспирант62, 11 Окт. 17, 16:58
  А я всегда раньше с сахарозерновыми брагами  работал,сейчас на чисто зерновые перешёл, что бы брага не превратилась в дерьмо и не набродила  дерьма и ещё чёрти знает что нужно с брагой поработать и уделить ей внимание.
получаем продукт с таким поэтическим описанием ароматики, сравнимой с гоголевским описанием степиАспирант62, 11 Окт. 17, 16:58
... мне некоторые не верят почему белый самогон сластит, хотя там кроме самогона и воды ничего нет, ни сахара ,ни фруктозы, ни мёда, работаю с Т2 и всё просто и технологично.
petroosha Бакалавр Иваново 57 11
Отв.6591  12 Окт. 17, 15:40
Уффф. Наконец-то дочитал до крайней страницы. Правда последнию страниц 120 читал по диагонали. Такое впечатление, что через 50-70 страниц контингент обсуждающих обновляется. Те, кто обсуждал раньше, либо приспосабливаются применять метод Габриэля (ни секунды не хочу хаять метод), либо разочаровываются. Но и те, и другие уходят из ветки. А у меня вопрос другого плана. ИА в зерновом СЭМе от 0,6 до 1,5% от АС.Это по здешним утверждениям. Я почему-то согласен с тем, что его не много, просто он (ИА) вонюч зело, и противен. С вонючками в СЭМе боролся давно, и не совсем безуспешно. После того, как наткнулся на эту ветку, чуток изменил методику, и теперь весьма доволен результатами. К чему это все я веду? Стоит-ли затрачивать столько усилий, времени, и средств на то, что-бы избавиться от ИА в нуль? Тем более, что это даже метод Габриэля не позволяет без РК. А если никаких колонн нет? В свое время я пришел к выводу, что изики очень хорошо убирать с головами при первой перегонки браги. Зерновые браги редко бывают крепче 10% об. И Крект у них при такой крепости больше 2-х. Т.Е на 1 мл АС испаряется 2 мл изиков. На 20 л браги крепостью 10% об. изиков приходится примерно 36 мл. Ну или около того. А после того, как надоело отбирать головы капельно в течение продолжительного времени, я стал их испарять напрямую. Нагреваю куб с открытой горловиной. Через какое-то время над горловиной появляется дымка. Вонь, конечно, та еще. Но вентилятор фильтра над плитой свое дело делает справно. А тех прохожих, которые проходят мимо окна кухни мне почему-то жаль меньше, чем себя. Дымку над кубом я позволяю минут 15-20. Температура браги тем временем поднимается до 70 - 75 град. Затем одеваю на куб диоптр (от брызгоуноса), подключаю холодильник. Отбираю головы по запаху. Как правило после отбора 50-70мл запах уже вполне себе правильный. На 100 мл начинаю отбор тела. Тела того получается, как правило, порядка 3-х л*50%об. (+- 1500 мл АС). Когда СС накапливается 10 - 12 л, разбавляю его до 30% и начинаю 2-й погон. Причем головы опять отбираю описанным выше способом. Но отбираю уже 200 - 250 мл. Только после отбора голов переключаюсь на 4-х ступенчатую МСД (4 банки барботеров). СЭМ идет с великолепным укреплением до 96%. Ареометр просто тонет в попугае. Температуру пара в кубе не отслеживаю. Температуру в последней банке отслеживаю на предмет увеличения. После того, как пошел отбор тела, она устанавливается на какой-то величине. Это бывает и 79 град, и 80 с копейками. Все зависит от погоды на улице. Но когда идет тело, она стабильна. Может медленно повышаться на 1 - 2 десятых долей градуса. Тело отбираю до тех пор, пока температура относительно стабильна и ареометр утоплен. Пока "градусник" не начнет "всплывать". После этого беру хвосты. Хвосты беру до 60% в струе. Редко до 40%. Градусы меряю рефрактометром прямо из холодильника. В результате имею примерно 4,5 л *96%. (когда температуру тела привожу к 20 град., крепость получается 93% - 94%). Хвостов набегает 300 - 400 мл. Запах ну ни как нельзя назвать противным. Зачитавшись здешними постами, пробовал свой СЭМ разводить чуть не до воды. Запаха нитрокраски нет. Продукт после суточной выдержки разбавляю до 62 - 42 градусов. На разные напитки по разному. Обязательно БАУ-А из расчета 1 стол. ложка на литр напитка. Через трое суток тщательно фильтрую, и на дальнейшую доработку. Белые водки я не люблю. Посему как минимум 1 ст.л. сахара на 1 л напитка и примерно 15 капель лимонного сока. Настаиваю не менее суток. Это для тех друзей, кто любит беленькую. Но в основном настаиваю (корица, гвоздика, кардамон и др.). Либо щепа, подготовленная по методу ivi. Получается неплохой вискарь. А для общения с атмосферой (бочек нет, только стекло), крышки имеют небольшое кол-во отверстий 1мм, накрытых ватным диском. Так что ответ на вопрос темы: однозначно дробить. Отбирать головы. Но мучиться так, как гонит Габриэль. Увольте. Не стоит оно того. Прошу прощения за столько буков. Просто считаю, что мой метод гораздо менее трудо и энерго затратен. А результат вполне себе не плохой. Понятно, что все это исключительно ИМХО.
Бурбончик Студент Москва 34 8
Отв.6592  12 Окт. 17, 15:58, через 19 мин
Всем привет. Долго читал сначала темы, но все страницы не перечесть. Вообщем-то хочу попробовать сделать хорошую основу для быстрой выдержки на щепе. Делал разными способами, но всё как-то не то. Ндрф 94% устраивал наверное весь последний год, но скучно как-то. Хочу сделать так: БРАГА-кукурузная мука 80%, ржаная мука 5%, пшеничная 10%. Гнал паром по Габриэлю на медной БК 1м 35мм труба. Бк не утеплял, деф естественно не включал. Первое тело брал до 94.3 в кубе. Получилось 15л Т1 крепостью 55%. Т2 30л крепостью 26%. Брал до 5-7% в струе. Т1 перегнал на той же БК + царга 50см в ней 0.5л медной десятигранки. Ну ндрф как ндрф. С ним вопросов нет. Т2 сейчас гоню опять на БК без царги,деф включен. На 2квт тэн подаю 190в через рм2. Символически отобрал покапельно 200мл голов, сейчас идет тело крепостью 80-81%. Температура вверху колонны 83.2-83.3С. Думаю буду брать до 93 в кубе. Потом планирую смешать ндрф и то что получится с Т2. Довести крепость до 86, утеплить БК до холодильника. Тэнами отрегулировать 100мл в час и отобрать опять головы по запаху, затем отключить ТЭН (неснижаемый остаток 3л в кубе 20ти литровом) и гнать тело на индукции до 81 в кубе. Делал кто-нибудь так? Если это обсуждали где-то ткните носом. Уже из-за неудачных проб на спирт переработано много продукта даже после долгой выдержки. Никак не могу найти свой цзен:)
brig62 Профессор Казань 2.4K 720
Отв.6593  12 Окт. 17, 17:26
Крект у них при такой крепости больше 2-х. Т.Е на 1 мл АС испаряется 2 мл изиков.petroosha, 12 Окт. 17, 15:40
Полная бредятина
Но мучиться так, как гонит Габриэль. Увольте.petroosha, 12 Окт. 17, 15:40
Вы уволены. В связи со служебным несоответствием.
petroosha Бакалавр Иваново 57 11
Отв.6594  12 Окт. 17, 17:44, через 18 мин
Полная бредятинаbrig62, 12 Окт. 17, 17:26
А как быть с этим?
Коэф ректиф изиков.jpg
Коэф ректиф изиков.jpg Дробить или не дробить первый погон. . Перегонка.
сообщение удалено
brig62 Профессор Казань 2.4K 720
Отв.6595  12 Окт. 17, 18:35, через 52 мин
А как быть с этим?petroosha, 12 Окт. 17, 17:44
Такое впечатление, что через 50-70 страниц контингент обсуждающих обновляетсяpetroosha, 12 Окт. 17, 15:40
Ты один из них. Страниц 20 назад такому же объясняли тоже самое
последнию страниц 120 читал по диагонали.petroosha, 12 Окт. 17, 15:40
Читай вертикально.
petroosha Бакалавр Иваново 57 11
Отв.6596  12 Окт. 17, 18:49, через 15 мин
petroosha, а "это" никак твои выводы не подтверждает. "Оно" говорит, что при испарении 1% АС из куба испарится 2,2%ИА. Если было 1000мл АС и 10мл ИА, то при испарении 10мл АС испарится 0,22мл ИА.oleg_v_v, 12 Окт. 17, 18:01
Я почему-то всегда считал, что Крект вычисляется, исходя из процентного содержания этих спиртов в жидкости. Но испаряем-то мы реально в мл-х. Тем более, что пары над открытым кубом иногда наносят запах нитрокраски. Весь мой опыт говорит о том, что если не жадничать на головах, и пораньше отрубить хвосты, то будет нам щасье. Допускаю, что мой нос не идеален. Но у меня есть две дамы с медицинским стажем более 30 лет. Так вот они в один голос уверяют, что тело (или то, что я считаю телом) пахнет практически, как тот спирт, которым они пользовались на работе. Я понимаю, что медицинский спирт тот еще эталон, но все же...
Повторюсь. Я не претендую на исключительность того, как я борюсь с противнючками в СЭМе. Но ни один из гостей (а их летом по субботам бывает полная беседка) не отметил каких-либо противных запахов/вкусов в продукте. И все отмечали, что с утра голова не болит (в отличии от употребления казенки). Естественно все ИМХО.

Добавлено через 5мин.:

Ты один из них. Страниц 20 назад такому же объясняли тоже самое
Читай вертикально.brig62, 12 Окт. 17, 18:35
Так я не о действенности метода. Уверен, что он действует, как того и хотели авторы. Вопрос в другом. СтОит-ли тратить столько усилий, электричества/газа, времени? Может все можно получить гораздо проще. Ведь и обсуждаемый метод не удаляет ИА на все 100% из продукта. Я о разумной достаточности, если вы еще не поняли.
сообщение удалено
petroosha Бакалавр Иваново 57 11
Отв.6597  12 Окт. 17, 19:36, через 48 мин
Сколько? Банку при перегоне браги переставить? В остальном метод не затратнее твоего, более того, даже экономичнее, т.к. на колонну идет не весь объем СС, а только Т1, т.е. максимум его половина.oleg_v_v, 12 Окт. 17, 19:10
Во - во. Как минимум лишний перегон (три минимум, а не два). Нормальное оборудование для ректификации стоит от 10 тыс.р., а фактически от 13 - 15-ти. По времени ректификация (опять же по уверениям форумчан) занимает минимум 8 - 10 часов, а то и больше. А моя МСД мне обошлась в 800 руб. Полтора литра АС в первом погоне получаются часа за 2 (без учета времени на разогрев куба). Накопленный СС на МСД "выходит" часа за 3 - 4. И это при фактически равных результатах. А то, что я, возможно, теряю до 10% АС, так это та плата, которой мне не жалко. Тем более хвосты я всегда рубил достаточно рано. Даже на сахарных брагах.
Собственно я и запостил свое сообщение только для того, что-бы новички поняли. Не обязательно сразу вкладываться в дорогостоящее оборудование. По-первости можно обойтись "малой кровью".
Спасибо всем, потратившим свое время на полемику. Очень надеюсь, что хоть кому-то она помогла.
brig62 Профессор Казань 2.4K 720
Отв.6598  12 Окт. 17, 19:50, через 15 мин
что-бы новички поняли. Не обязательно сразу вкладываться в дорогостоящее оборудование.petroosha, 12 Окт. 17, 19:36
Ты первый пост то читал? На прямоточнике простейшем все делается. РК используют те у кого она есть. А по времени возможно и на прямотоке быстрее будет. Если брать чистое время работы аппарата, без времени на остывание. Но это кому как удобнее.
сообщение удалено
михаил65 Доцент Нижний Новгород 1.3K 490
Отв.6599  12 Окт. 17, 20:08, через 18 мин
....третий перегон я делаю,  точнее промежуточный Т2, но если в бочку то его можно не делать, с зерновых я гоню его досуха, мне так лучше, особенно если пшеничный чистоган, или на щепе б/у с очень легким дубом.

Добавлено через 3мин.:

Для очень легкой сластинки пшеничного чистогана там 140 грам сухофруктов экстрактирую, почему мне и нужен Т2 почище.