Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Дробить или не дробить первый погон.

Форум самогонщиков Перегонка
1 ... 350 351 352 353 354 355 356 ... 643 353
ВМБ Кандидат наук Новая Водолага 342 191
Отв.7040  23 Дек. 17, 12:31
файлик неплохой. У Грязнова похожий есть. Брикасик прав в том, что зерновые изначально имеют менее спиртуозное сусло. И там далеко не 40°. Ну, по крайней, мере у меня точно. Я гоню бурбон до 0°. Там вытягивать все нужно. Расточительством не занимаюсь. И примерно получается такая же ситуация как и при коньячной технологии, где спиртуозность СС находится в пределах 30-32°. А при малой навалке спирта в кубе Крект ИА выше и тем самым он вылетает быстрее. Так что сказать про то, что Брикасик не прав, тоже нельзя хотя 1% маловато будет, все-равно.АлИвЕр, 23 Дек. 17, 12:10

Похоже, коллега, Вы не достаточно хорошо разобрались с информацией в данном мной файле (это файл рабочих расчетов моей винокурни для отработки технологии дистилляции именно по изоамилолу - рассчитывал пару лет назад).


Исходный объем навалки (осветлённая зерновая брага) в кубе - 40 литров.
Исходная крепость этой навалки - 8 градусов по объему.
Общий исходный объем изоамилола в этих 40 литрах навалки - 20000 мг (20 грамм) - данные по изоамилолу выделены красным цветом.

Первые 100 мл погона (условные "головы") выдают дистиллят 50,5 град крепости по этанолу с содержанием в 747 мг (0,75 грамма) изоамилола в этих 100 мл (считайте условно - 100 грамм) погона.

Первые 500 мл (0,5 литра) погона - условная (для форума ХД) "голова" всего дробного погона браги из куба выдают 0,5 литра дистиллята с общим содержанием этанола 248,2 мл и изоамилола 3,53 грамма = 17,65% от общего объема всего изоамилола, содержавшегося в навалке.

Ну и т.д.

Более грубый, но и более наглядный файл этих динамических изменений в процессе перегонки состава навалки по изоамилолу - прикреплен ниже.
Он как раз и показывает что порядка +-93% всего содержащегося изоамилола уйдёт в процессе выгонки 4 литров погона (10% от исходного объема навалки в куб), при этом в этих 4 литрах погона будет содержаться 2,062 литра этанола из всех 3,2 литров этанола содержавшегося в навалке.  
0.doc 73.0 Кб
Alex_64 Профессор ТЛТ 2.4K 1.2K
Отв.7041  23 Дек. 17, 12:54, через 23 мин
есть мнение что когда хвосты долго варятся в сырце то разлагаются на головы,д.Вова, 22 Дек. 17, 13:26
вот это поворот, а серьезным источником это мнение можно подкрепить?Аспирант62, 22 Дек. 17, 20:34
Просто Некорректное выражение.
После 10% (примерно 99 в кубе) в погон попадают жирные кислоты, которые при дробном перегоне, при высокой температуре в спиртовой среде преобразуются в ЭАФ.
Теперь самое интересное: если сырец планируется для белого продукта, то этот хвост дешевле и лучше  в каналью слить, чем пытаться отжать несколько сот грамм спирта теряя уйму времени, электричества и все равно при этом загрязняя погон. Но вот если в бочку - тут до последнего атома жать надо, бочечка чудесным образом может преобразовать всю шнягу во вкусности. А может и нет. В понимании этого момента и состоит искусство винокура.
vano11 Профессор Татарстан 3.7K 971
Отв.7042  23 Дек. 17, 13:05, через 12 мин
Плавали, знаем!Аспирант62, 23 Дек. 17, 12:12
Моряки, вообще то, ходят по морям и океанам, а плавает ..... сами знаете что, однако :-).
Аспирант62 Научный сотрудник Магнитогорск 614 591
Отв.7043  23 Дек. 17, 13:32, через 28 мин
Alex_64, насколько я знаю, альдегиды, т.е. легкокипящие компоненты, образуются в результате окисления этила, содержащегося в хвостах, а по преобразованию жирных кислот, т.е. компонентов, имеющих Т кипения 100 град и выше в легкокипящие, ссылку на литературный источник можно?
vano11, ты по делу говори, а то пла.., ходишь по морям, вернее вокруг да около!
Видалый Доцент Омск 1.1K 354
Отв.7044  23 Дек. 17, 14:05, через 33 мин
Похоже, коллега, Вы не достаточно хорошо разобрались с информацией в данном мной файле (это файл рабочих расчетов моей винокурни для отработки технологии дистилляции именно по изоамилолу - рассчитывал пару лет назад).ВМБ, 23 Дек. 17, 12:31
Не претендуют на истину,но это похоже на эту же тему только в другой интерпретации, деление первого погона на Т1 иТ2. Так как вчера перегонял брагу на бурбон и Т1 брал до 95гр. в кубе,Т1 как раз 10% от браги получилось.Тот же хрен, только в левой руке!
lion999 Экспериментатор .. 3.5K 1.9K 3
Отв.7045  23 Дек. 17, 14:42, через 37 мин
Обычно так пишут сами троли - т.е. ты и есть троль.krvsa, 22 Дек. 17, 20:50
да уж... Только прочитал, думаю нам не о чем больше разговаривать...

Добавлено через 7мин.:

Юра, надо помощника тебе в ветке... А то за растёт, хрен скосишь...

П.С: всё таки хотел бы заострить внимание коллег. Кто как с браги гонит?
Я уже высказался, решил, что для бочки лучше копить эти хвосты (я их Т3 назвал).
А потом их либо мешать с Т1 и Т2.2
Либо укреплять отдельно.

П.С2: пока пришло осознание, что эти хвосты если укреплять отдельно, то нифига ВКУСНОГО по белому. Я имею ввиду отдельно употреблять, как самостоятельный напиток не могу. Только купаж, и лучше в бочку.
Но вот практики бочковой пока мало у меня. Это ж время сколько надо ждать...
Но только чур с аром водами, которые после 1-3% практически идут, не путать...
ВМБ Кандидат наук Новая Водолага 342 191
Отв.7046  23 Дек. 17, 14:53, через 11 мин
Не претендуют на истину,но это похоже на эту же тему только в другой интерпретации, деление первого погона на Т1 иТ2. Так как вчера перегонял брагу на бурбон и Т1 брал до 95гр. в кубе,Т1 как раз 10% от браги получилось.Тот же хрен, только в левой руке!Видалый, 23 Дек. 17, 14:05

Всё верно - именно при отборе погона в объеме 10% (+-1)% от всей навалки браги в кубе - отбирается до 92% (а иногда - и до 94 - в зависимости от обустройства-утепления куба и дистиллятора-прямоточника, чем лучше утеплён куб и чем короче такой дистиллятор - тем выше процент изоамилола, а также двух иных первых высших спиртов сивушной группы в данном отборе) первых трёх высших спиртов сивушной группы. Но и до 55-60% всего этанола, содержавшегося в данной навалке.  

Так что дело не в том в какой руке держать хрен а тем более что-то другое, а в вопросе темы - осуществлять или нет дробную дистилляцию браги.

Если собираетесь изготавливать ректификат, то - не стоит осуществлять дробную дистилляцию - гоните "сквозняком".

А если собираетесь делать качественный дистиллят - необходимо осуществлять (в размере 5% от объема навалки в кубе, при 40 литрах навалки - 2 литра отгона - это обеспечивает сбор в эту "головную" порцию порядка 60% всех трёх первых спиртов сивушной группы при нахождении в этой же порции порядка 30% всего этанола из кубовой навалки). Потому осуществлять отбор первичного тела - 12-13% от исходного объема навалки (до крепости в струе погона - 20 градусов этанола по объему, суммарный объем этого первичного тела при исходной навалке в кубе 40 литров зерновой браги крепостью 8 град - порядка 5 литров - в них содержится порядка 60% всего этанола из кубовой навалки и 28-30% сивушных масел от всего их объема, содержавшегося в исходной навалке). После чего отбираете "хвосты" бражного погона.

При повторной дробной перегонке (разведя полученное тело до 12 градусов по объему) - операция повторяется, но несколько в иных пропорциях, при отборе тех же 5% "головной фракции" от объема СС в кубе, затем отбираете 10% от объема навалки СС в кубе - само тело (в нём будет до 45-40% этанола от объема содержавшегося в исходных 40 литрах браги и от 7 до 10% от объема сивушных масел содержавшихся в тех же 40 литрах браги).
После чего отбираете "хвосты" погона СС. Хвосты с обеих погонов - отправляете в качестве добавки в навалку следующей перегонки браги. Головы - на ректификационную очистку.  
А тело - в дело.

Ибо это тело - и есть более-менее нормальный зерновой дистиллят, какой и отправляете либо в бочку, либо на прямое изготовление конечного напитка - здесь всё зависит от того что наметили получить в итоге.
deen Профессор Воронеж 3.7K 947
Отв.7047  23 Дек. 17, 15:01, через 9 мин
У меня брага получается 8-10%
В следующем году думаю делить брагу так:
1) головы - 1,5% от объема браги
2) Т1 9% 
3) Т2 до нуля.

Головы в утиль
Т1 отГабриэлю
Т2 второй дробный - чуть голов сниму, возьму до 60, потом по баночкам и дерну что в самом конце пойдет.

И все в бочку, на год.
ВМБ Кандидат наук Новая Водолага 342 191
Отв.7048  23 Дек. 17, 15:15, через 14 мин
У меня брага получается 8-10%
В следующем году думаю делить брагу так:
1) головы - 1,5% от объема браги
2) Т1 9%
3) Т2 до нуля.

Головы в утиль
Т1 отГабриэлю
Т2 второй дробный - чуть голов сниму, возьму до 60, потом по баночкам и дерну что в самом конце пойдет.

И все в бочку, на год.deen, 23 Дек. 17, 15:01

И получите так называемый "тяжелый дистиллят" - с общим содержанием сивушных масел (всех трёх первичных высших спиртов) - порядка 4500-5000 мг на литр АС (из них минимум 2500-2800 мг изоамилола) да и то, если исходная зерновая брага (в частности - пшеничная) была изготовлена при 32-33 градусах по Цельсию за 72 (не более часа) в результате чего в ней образовалось не более 8000 мг сивушных масел на 1 литр АС. Можете убедиться в том что будете иметь указанный (4500-5000 мг сивухи на литр АС)объем сивухи при Вашей технологии через год выдержки в бочке - отдав полученный в бочке дистиллят на хроматографию.
Потому как на самом деле, бочка - особо ничего не "чистит", особенно среди сивушной группы, она лишь облагораживает запах и привкус добавлением своих ароматических и дубильных составляющих.

Для получения "средних" (2000 - 2500 мг сивухи на 1 литра АС), а тем более "лёгких" (450-1200 мг сивухи на 1 литр АС) дистиллятов - необходимы совершенно иные технологии, из которых наиболее простая и доступная для большинства любителей, мной описана выше.
deen Профессор Воронеж 3.7K 947
Отв.7049  23 Дек. 17, 16:23
ВМБ, У меня 4500 без деления на тела, то есть литр в головы с браги, потом на дробном еще почуть, с забором почти всех хвостов(чуть поджимаю дефом после 60 в струе, чтоб кислот не нахвататься, почти до 98град в кубе отжимаю)
Ну а отГабриэлив Т1, собираюсь снизить показатель сивухи до 3000-2500, так как уходя в меньшие цифры не получить той густоты и объемности во вкусе, да и плинтус словить больше вероятность при малых значениях.
ВМБ Кандидат наук Новая Водолага 342 191
Отв.7050  23 Дек. 17, 17:02, через 40 мин
deen!
Я рассказал что и как обстоит с сивушной группой спиртов в погонах и выдал два файла табличных значений (с "грубыми" значениями - с дискретностью в 0,5 литра погона и с более точными значениями - с дискретностью в 0,1 литр погона )динамических характеристик при погонах браги для величин изоамилола и этанола в каждой из частей погона - для тех кто стремится делать продукт заранее определяемого качества, а не неизвестно что и непонятно как.
А Вы - поступайте так, как Вам хочется и нравится. На вкус и цвет - друзей нет.  
Cranium Профессор Воронеж 3.1K 1K
Отв.7051  23 Дек. 17, 17:10, через 9 мин
ВМБ, табличка, которая .dok? С телефона не посмотрю, только дома.

Вышеописанное очень напоминает другую методу, только более понятно изложено. Надо пробовать. Улыбающийся


Добавлено через 23мин.:

1) головы - 1,5% от объема браги
2) Т1 9% 
3) Т2 до нуля.

Головы в утиль
Т1 отГабриэлю
Т2 второй дробный - чуть голов сниму, возьму до 60, потом по баночкам и дерну что в самом конце пойдет.

И все в бочку, на год.deen, 23 Дек. 17, 15:01
Делал последнее время также, только "головы" 1% +/-, остальное по запаху и Т1 на колонну(бачка не было маленького, чтобы отГабриэлить). Т1 на колонну, напиток сильно обрезанный выходит. Низ есть, а верха нет, и пока не постоит, спиртякой отдаёт. Не сбалансированный.
ВМБ Кандидат наук Новая Водолага 342 191
Отв.7052  23 Дек. 17, 17:41, через 32 мин
ВМБ, табличка, которая .dok? С телефона не посмотрю, только дома.Cranium, 23 Дек. 17, 17:10
Да.
Вышеописанное очень напоминает другую методу, только более понятно изложено. Надо пробовать.Cranium, 23 Дек. 17, 17:10
Если Вы о методике от Габриэля (сам принцип какой аналогичен изложенному мной подходу), то она - не плохая, но имеет некоторые не достаточно эффективные (в плане заведомого определения того что необходимо получить) места. Хотя в целом методика Габриэля работает достаточно хорошо, если сравнивать качество продукта по методике Габриэля с качеством продукта получаемого при двойном обычном (тиражируемом и практикуемом на ХД: "головы" - 1-2% от навалки, "тело" - до 40 градусов крепости в струе, "хвосты" - всё что ниже 40 градусов крепости) дробном перегоне.    
Cranium Профессор Воронеж 3.1K 1K
Отв.7053  23 Дек. 17, 17:44, через 3 мин
"Пиратка" есть 
 Дробить или не дробить первый погон
Дробить или не дробить первый погон. . Перегонка.
как смог переписал с телека(не нашёл на ресурсах)
Там отбирают до 70% в струе, и в сторону, а остальное для бочки, хотя всех тонкостей и правды не скажут. Сам попробовал сделать также, залил в бочку, подождем Улыбающийся

Кому интересно, вот ссылка: https://yadi.sk/i/SbdS9jmJ3QJWdW ещё раз простите за качество.

Добавлено через 6мин.:

ы о методике от Габриэля (саВМБ, 23 Дек. 17, 17:41
нет, об этой: [Практическая дистилляция. Технология фракционной перегонки.] там не разобрался или торопился, скорее второе. То, что ты изложил, скрин сделал, чтобы не затерялось(сообщения двигаются, закладку сделал, смотришь, а оно либо выше либо ниже).

Добавлено через 3мин.:

Кто Ты, кто Вы. Принято на форуме вроде бы на Ты
АлИвЕр Профессор Белгород 10.6K 4.4K 2
Отв.7054  23 Дек. 17, 17:54, через 10 мин
(это файл рабочих расчетов моей винокурни для отработки технологии дистилляции именно по изоамилолу - рассчитывал пару лет назад).ВМБ, 23 Дек. 17, 12:31
а как производил расчет? математически или анализы продукта проводил?
Закономерность изменения значения примесей имеется давно в похожих таблицах. Вот выше упоминаемая мною Грязнова. 
Примеси Грязнов.png
Примеси Грязнов.png Дробить или не дробить первый погон. . Перегонка.
примеси Грязнов2.png
примеси Грязнов2.png Дробить или не дробить первый погон. . Перегонка.
Cranium Профессор Воронеж 3.1K 1K
Отв.7055  23 Дек. 17, 17:55, через 1 мин
Хотя в целом методика Габриэля работает достаточно хорошоВМБ, 23 Дек. 17, 17:41
более чем.
После первого раза вообще был в некотором шоке.Cranium, 23 Дек. 17, 11:11
deen Профессор Воронеж 3.7K 947
Отв.7056  23 Дек. 17, 18:02, через 7 мин
Т1 на колоннуCranium, 23 Дек. 17, 17:10
А я хочу отГабриэлить, тоесть укрепить до 90, а потом взять верх, закинув промежуточные в хвосты.
ВМБ Кандидат наук Новая Водолага 342 191
Отв.7057  23 Дек. 17, 18:17, через 16 мин
а как производил расчет? математически или анализы продукта проводил?АлИвЕр, 23 Дек. 17, 17:54

Таблицы составлял тогда математически. Кстати, за основу брал и те значения, какие давал  Грязнов (две таблички из всех полученных данных какого Вы привели). А затем отдавали выборочно товарищу какой в нашей Харьковской облСЭС делал хроматограммы - и сравнивали. Разброс по изоамилолу был (по 4-м отданным образцам перегонов из разных браг - все пшеничные и изготовлены по одной и той же методике разварки-соложения-дрожжевания-выдержки-осветления, но в разные периоды времени)порядка не более 5% от расчетных. Поэтому и взял тогда для практического применения за основу эти (рассчитанные в таблицах) значения.  
Cranium Профессор Воронеж 3.1K 1K
Отв.7058  23 Дек. 17, 18:35, через 18 мин
deen, Дед Мороз обещал бачек о 15 литрах Улыбающийся , после НГ Т1 на колонну больше не пойдёт! Улыбающийся
Dmitry177 Кандидат наук Москва 495 469 2
Отв.7059  24 Дек. 17, 02:09
Кто как с браги гонит?lion999, 23 Дек. 17, 14:42
Перешел на более жидкие бражки, порядка 1:5. Головы не отбираю, 1Т беру до 97,7° в кубе. 2Т гоню глубоко до ароматных вод. С чисткой 1Т вопросов нет, а 2Т перегоняю с отбором голов и хвостов, 2 раза. Затем смешиваю очищенные тела и заливаю в бочку.