Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Дробить или не дробить первый погон.

Форум самогонщиков Перегонка
1 ... 360 361 362 363 364 365 366 ... 642 363
ryt Специалист Екатеринбург 113 11
Отв.7240  18 Янв. 18, 07:41
zyazya, вроде вкусняшки не обрезаю, т.к. в начале использую колонну в режиме прямотока, по началу кажется что вкусняшек даже многовато ), но через месяц уже норм ).

Есть ли смысл перед обработкой Т2 (для увеличения выхода продукта) добавить туда разбавленный ректификат ?

Добавлено через 1ч. 47мин.:

Мел и в брагу и в Т2 или только в брагу и сколько ?). Строительный подойдет ?

Добавлено через 1мин.:

и в Т1 ?
zyazya Профессор Москва 3.1K 1.4K
Отв.7241  18 Янв. 18, 10:10
Есть ли смысл перед обработкой Т2 (для увеличения выхода продукта) добавить туда разбавленный ректификат ?ryt, 18 Янв. 18, 07:41
Нет, лучше купажировать потом.
Мел и в брагryt, 18 Янв. 18, 07:41
без и, я кладу жменю на 20 - 30 л,
Строительныйryt, 18 Янв. 18, 07:41
сообщения удалены (3)
lion999 Экспериментатор .. 3.5K 1.9K 3
Отв.7242  19 Янв. 18, 09:35
Есть ли смысл перед обработкой Т2 (для увеличения выхода продукта) добавить туда разбавленный ректификат ?ryt, 18 Янв. 18, 07:41
Есть смысл добавить туда не ректа, а НДРФа. В нашем квартирном случае это будет Т1.1. Т.е. те подголовники, полученные прямотоком с браги и укреплённые. И возможно из одной и той же браги, как у топикстартера в начале темы. И мы получаем совершенно иной продукт под бочку (см. ниже пункт 2). Я делал и так и так (см. ниже). Надо время, что бы вкус сравнить. А ещё напитки уходят на праздники как пирожки Улыбающийся

Для себя выбрал следующий этап экспериментов.
Варианты:
1) Т2 на прямоток (до желаемой Спиртуозности). Далее Т1 + Т2.2(хвостТ2) + Т3 на колонну = Смешиваю Т2.1 + Т1.1 (НДРФ) и в бочку сразу.
- Здесь можно ещё раз укрепить полученную смесь. Финишний четвёртый погон по теме. Но как мне кажется это нужно делать для питья по белому. Для бочки бедновато будет. Когда я говорю для бочки, то имею ввиду выдержку не менее 3-ёх лет.

2) С прошлых заторов допустим есть остаток Т2.2. Начинаем значит так: Т1 + Т2.2 + Т3 = Далее Т1.1 (НДРФ) + Т2 = укрепляем до желаемой спиртуозности и в бочку.
Если что, Т3 это жирные кислоты с браги после 10-15% в струе и до 1-3% в струе. Гоню весь затор от начала и до конца прямым нагревом. Не паром! (паром раньше эти кислоты были длинные, мне это очень не нравилось).
Т 2.2 - соответственно хвосты с тела Т2, взятые после 50-60% в струе.
Остальные аббревиатуры - первой страницы.

Сейчас планирую заливку в 2-е бочки 50ки и 10ку. Думаю какой вариант выбрать. Выбрать нужно именно один вариант пока. Т.е. бочки разные и нужен одинаковый исходник для эксперимента.

А далее (ближе к лету-осени) 2-е сотки стоят одинаковые. Хочу и так и так варианты попробовать и к 2022 году думаю иметь какое то представление о данной методе.

Буду рад подискутировать с опытными коллегами на эту тему. Топикстартер  уже свои мысли озвучил. Спасибо ему за это.

П.С.: Варианты сделать НДРФ и классику. А потом купажнуть сразу или через года просьба не обсуждать (оффтоп). Так как в моей маленькой базе-винокурне (у многих квартира) таких объёмов достичь пока не реально. А браться за классику купажа, и переливая из бочки в бочки - это для более продвинутых товарищей. Уверен, что сподобимся со временем, если живы будем!
Nick_KRD Модератор Краснодар 2.8K 1.3K
Отв.7243  19 Янв. 18, 10:40
lion999, всегда завидовал твоему неуемному позитивному энтузиазму
После удалю 
 Дробить или не дробить первый погон
Дробить или не дробить первый погон. . Перегонка.
сообщение удалено
ryt Специалист Екатеринбург 113 11
Отв.7244  19 Янв. 18, 18:06
lion999, Предела совершенству нет ).

На сегодняшнем этапе развития (как самогонщика) меня вполне устраивает продукт (1), который изготавливаю из Т2 (зерновые).

Но вот T1 копится зараза ).

Ищу варианты наименее затратного по времени и без технических нюансов способа извлечь из него продукт (2), который при добавлении либо непосредственно в продукт (1) либо в один из этапов обработки (брага-Т2) позволит просто несколько увеличить выход готового продукта без существенного изменения его вкуса и запаха ).

Пока в голове крутится вариант перегона Т2 на метровой колонне с СПН. Головы и хвосты на технические нужды.

Вот и думаю - в брагу добавить не смогу (с разбавлением), там места мало.

В готовый продукт что-то побаиваюсь испортить и в Т2 после такой ректификации тоже боюсь ))). Опасаюсь что там будут ощущаться следы изиков

Как вариант разбавить это "добро" до крепости браги и опять по Габриэлю ))). Круг замкнулся ... 

Т1 это этого добра добавить к Т1 получаемому из браги и на колонну (тоже круг замкнулся)

Т2 (я надеюсь будет без голов, изиков, без особых запаха и вкуса) - добавлять уже либо в продукт либо в Т2 (условно назовем его первичным). Тут тоже круг замкнулся ). Надеюсь что влияние на вкус конечного продукта будет минимальным т.к. занимаюсь исключительно зерновыми ...

А что бы аромату в продукте не убавилось - делать его несколько более насыщенным

Что скажете ?)




Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.7245  19 Янв. 18, 18:18, через 12 мин
ryt, т1 можно отгабриэлить . Нужна колонна+СПН и Дэф . Т1 укрепляешь максимально крепко ( от этого зависят потери чистого НДРФ) до 80-90% и потом дробная перегонка : головы( тщательно), подголовники, изики при такой крепкой навалке будут хвостовой фракцией , как при перегоне т2 сивуха ...60-70% тело вполне годного для белого и прочего питья ...
brykasik брыкасик Тверь 2.4K 977
Отв.7246  19 Янв. 18, 19:20
Я вот рыбалку забросил ради нашего хобби. А сколько ещё проектов паралельных...lion999, 19 Янв. 18, 12:43
Это все слова. А где научные труды, где ветка с отчетами о проведенных исследованиях? Ей Богу летом на встрече обращусь к почтенному сообчеству седобородых.
 Дробить или не дробить первый погон
Дробить или не дробить первый погон. . Перегонка.
lion999 Экспериментатор .. 3.5K 1.9K 3
Отв.7247  19 Янв. 18, 19:53, через 34 мин
brykasik, Саня, ты очередной раз ошибся и наивно полагаешь, что я поведусь на твои опусы. Я тебе уже говорил, что я не химик, не профессор и ни как не учёный доцент. И меня очень сильно напрягают все эти звания.
А то что я делаю, я делаю для себя в первую очередь. И поделиться опытом наработаным с сообществом мне не только не в лом, но и буду рад если кому то пользу принесёт. А когда совместно решаются задачи, и на основе этих практик и теорий приходит каждому осознание правильности природы действий, без пафоса, денег и вредных идей - то сам бог велел жить в таком ключе.
А то что ты уже неоднократно пытаешься мной манипулировать (может в силу каких то своих национальных убеждений)
 Дробить или не дробить первый погон
Дробить или не дробить первый погон. . Перегонка.
, так мы на это не подписаны. Всё,что мне нужно, я потихоньку двигаюсь вперёд, главное не стоять на месте. А если тебе что то нужно, рад помочь советом, через который сам прошёл, но будь добр сам старайся. А уж вместе мы придём к аксиоме думаю.
Манипулятор - человек (группа людей), желающий осуществить собственные потребности при помощи психологического (эмоционального) воздействия на другую личность.
Cranium Профессор Воронеж 3.1K 1K
Отв.7248  20 Янв. 18, 00:26
Как вариант разбавить это "добро" до крепости браги и опять по Габриэлю ))). Круг замкнулся ...ryt, 19 Янв. 18, 18:06
пару раз пробовал так, смысла не увидел. Как выше коллега посоветовал, но это не совсем малозатратно по времени, но без особых нюансов
ryt Специалист Екатеринбург 113 11
Отв.7249  20 Янв. 18, 00:54, через 28 мин
Cranium, я вроде то же самое написал. нет ?
Cranium Профессор Воронеж 3.1K 1K
Отв.7250  20 Янв. 18, 01:02, через 9 мин
Что? То же самое? Ищу способ.....как вариант.... У меня был такой опыт, я его описал.

Добавлено через 1мин.:

Боишься испортить, пробуй добавлять по чуть-чуть, в мелких емкостях, там и определишься

Добавлено через 3мин.:

Вот ещё, как вариант: [сообщение #13207841]
ryt Специалист Екатеринбург 113 11
Отв.7251  20 Янв. 18, 19:03
Комэск, "ryt, т1 можно отгабриэлить . Нужна колонна+СПН и Дэф . Т1 укрепляешь максимально крепко ( от этого зависят потери чистого НДРФ) до 80-90% и потом дробная перегонка : головы( тщательно), подголовники, изики при такой крепкой навалке будут хвостовой фракцией , как при перегоне т2 сивуха ...60-70% тело вполне годного для белого и прочего питья ..."

Спасибо за совет). С метровой колонны выйдет более 95%. С короткой около 95% какую брать )? Разбавить до 80%-90% пред перегоном ?

Добавлено через 28мин.:

я так понимаю на дробной голов совсем немного будет, т.к. колонна их уберет (да и большую часть изиков), это типа шлифовка продукта ?)
zyazya Профессор Москва 3.1K 1.4K
Отв.7252  20 Янв. 18, 20:18
Разбавить до 80%-90% пред перегоном ?ryt, 20 Янв. 18, 19:03
Чем крепче навалка, тем больше промежуточных останется в кубе. При 95% даже изопропанол подрежется, а уж тем более изоамилол и средние. При 79С в кубе в нём останется на донышке вонючей крепкой жижи.
ryt Специалист Екатеринбург 113 11
Отв.7253  23 Янв. 18, 06:25
Я вроде понял, что понял неправильно ).

Т1 около 60%, т.е. надо еще пару раз перегнать на прямотоке, с некоторым отбором голов в начале погона.

Укрепив до примерно 90 или чуть более, перегнать на царге с СПН в начале не пережимая до температуры порядка 80-81 в кубе, а потом уже зажимать как обычно для НДРФ.

Так ?)))

Добавлено через 2ч. 46мин.:

Голов брать я так понимаю несколько больше чем в обычном отгабриэливании (если из браги все делать) т.к. их там многовато
makrak80 форумчанин Pershotravensk 4.1K 1.8K
Отв.7254  23 Янв. 18, 11:24
Укрепив до примерно 90 или чуть более, перегнать на царге с СПН в начале не пережимая до температуры порядка 80-81 в кубе, а потом уже зажимать как обычно для НДРФ.ryt, 23 Янв. 18, 06:25
Нет , не так . Этот метод приемлем для аппарата без укрепления (пот стил).А на царге с СПН эта движуха не нужна , просто заливай 1тело и перегоняй на НДРФ.
сообщение удалено
ryt Специалист Екатеринбург 113 11
Отв.7255  23 Янв. 18, 13:40
Хорошо, спасибо.

Навалку такой крепости каким образом лучше достигать - предварительным прогоном на короткой царге или несколькими перегонами на прямотоке ?

Я так понял если пару раз перегнать с укреплением на царге с СПН, то это будет относительно чистый спирт, а если предварительно на простых режимах и последующей обработкой на колонне - отжим голов, потом тело без отжима (как указано выше до 78,8 - 79С), потом опять отжим, то может выйти продукт с некоторым вкусом (не спирт) приемлемой чистоты ... Так ?)
сообщение удалено
lion999 Экспериментатор .. 3.5K 1.9K 3
Отв.7256  23 Янв. 18, 19:14
ryt, лиш бы был эффект прямого отбора, без излишнего укрепления. Ароматику забрать надо всю. На последнем погоне уже можно укрепление небольшое ставить. До определённого момент. А дальше не жадничать, пускать в хвосты 1/3 по АС или добирать-забирать в режиме НДРф. Но на зерновых это не приемлемо. Там вкусняшки в хвостах. На фруктах тоже на любителя, кому то может не нравиться. Последние разы яблосэм отгабриэлили. В чистом виде на любителя. А вот с классикой купаж - вроде ничего. Опять же это не по белому. Бочка, чипсы, щепа.
ryt Специалист Екатеринбург 113 11
Отв.7257  24 Янв. 18, 13:11
Спасибо всем отписавшимся ).

Для себя сделал такой вывод - раз в зерновом Т1 вкусняшек почти нет, то можно и не переживать особо и сразу отправлять на ректификацию. Колонна у меня 1м, спн 3,5.

Перегона 2

- первый разбавить до 40%-45% - основная задача отобрать головы, укрепить до 95% и более ....
- второй - перегнать то что получилось с целью убрать изики, процентов 80% по спирту наверное можно брать в тело ...

Вот только думается что спирт не будет супер по чистоте (исходя из того что Т1 загажен примесями).

Для снижения количества суеты дождаться еще следующей партии Т1, перегнать как написано выше, добавить к предыдущей партии и опять 2 раза перегнать первый раз разбавляя, а второй без разбавления.

Правда это все уже не имеет существенного отношения к теме )))
Nick_KRD Модератор Краснодар 2.8K 1.3K
Отв.7258  24 Янв. 18, 13:22, через 11 мин
ryt, на твоей колонне спирт получить трудновато, но хорошо очищенный НДРФ - самое то. Но и на самом деле в первом теле вкусняшек не намного меньше, чем во втором, но их выделение - овчинка выделки не стоит. Поэтому правильно решил - на колонну.
denis_len Студент Moscow 346 40
Отв.7259  24 Янв. 18, 22:05
ребятки, а никто не хочет заняться "срезом темы", т.е выделением самых главных интересных моментов, чтобы не читать 350 страниц

казалось бы на 1 странице есть, но на 1 странице только минимум, а все интересное внутри темы, а среза нет...

вот к примеру тут были ссылки про тему с нижним узлом отбора и как это помогает существенно сократить тело1, и по максимуму взять Т2
[Перегонка браги и самогона с помощью колонны и дополнительных точек отбора]
[Нижний узел отбора. Страница 14]

ну и в таком духе...
к примеру2: брага делается не стандартно 10-11-12градусоа а 5!
более быстро, зато изиков меньше и перегонка на Т1 и Т2 немного друг
и ведь все есть тут на 350ти страницах