Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Дробить или не дробить первый погон.

Форум самогонщиков Перегонка
1 ... 467 468 469 470 471 472 473 ... 642 470
MRomфn Доцент Барнаул 1.1K 157
Отв.9380  04 Февр. 19, 17:31
Я перешел в качестве определения на рюмку и кипяток.Aleksandr_DD, 04 Февр. 19, 12:49
Расскажи подробнее про этот приём .
Про ИА и солод, всё таки  там наверно мало наброжено было ИА, там и спирта то мало было..  Я пока останусь при своём,  мне  то количество ИА, что пролетело вкусу  не мешает , значит  не вредит, цифры  цифрами, но на вкус отл.  Вон у меня бочка стоит солодовая , хорошо почищенная от изиков, я её  сливать буду,  ободранный  пустой дист с привкусом  спирта  на выдохе... не годится, коплю новые 10 литров  для заливки.
Aleksandr_DD Профессор Где то в России 3.4K 1.2K
Отв.9381  04 Февр. 19, 18:06, через 35 мин
Расскажи подробнее про этот приём .
Про ИА и солод, всё таки  там наверно мало наброжено было ИА, там и спирта то мало было..   Я пока останусь при своём,  мне  то количество ИА, что пролетело вкусу  не мешает , значит  не вредит, цифры  цифрами, но на вкус отл.MRomфn, 04 Февр. 19, 17:31

??? - про рюмку. Про это говорили неоднократно. Рюмка для вина (сужается к верху) немного СС + горячая или теплая вода. Разбавлять до 10-15%. В этом случае если ИА даже очень мало - почувствуешь. Но а дальше опыт и еще раз опыт. Полностью - 100%, убирать его не рекомендуется - влияет на вкус, да и про печень что там говорили... Ориентироваться на проценты отбора, мое мнение, не очень разумно. У меня опыт небольшой, конечно, но уже получал браги с жуткой концентрацией и совсем мало. Факторов влияющих на концентрацию ИА, похоже несколько. Крепость по спирту в первую очередь. Есть мнение, что влияет количество белка, а это исходное сырье + дрожжи, время и условия брожения, паузы при осахаривании (возможно) и т.д. 
MRomфn Доцент Барнаул 1.1K 157
Отв.9382  04 Февр. 19, 18:15, через 10 мин
Факторов влияющих на концентрацию ИА, похоже несколькоAleksandr_DD, 04 Февр. 19, 18:06
Да дофига их, гидромодуль  тот же , красная/белая схема и т.д.  
Про твой калькулятор - я так и не  смог что то его раскодировать, видимо не специалист в  той области, ты его  доделай и выложи в ветке,  тут много умных людей, разберутся и другим  пояснят   что к чему . Пойду проверять наличие  ИА через рюмку)


Добавлено через 13мин.:

Проверил  - ну не пахнет мне, хвостами пахнет , да
сообщение удалено
MRomфn Доцент Барнаул 1.1K 157
Отв.9383  05 Февр. 19, 07:12
Если отбор был в целом от Т1 - ничего естественно не почувствуешь. Надо брать непосредственно от отбора и сразу после разбавления нюхатьAleksandr_DD, 04 Февр. 19, 19:46
Немного не понял, я придерживаюсь того, что если я не чувствую ИА, хоть он возможно есть, теоритически , то мне это не мешает залить такой дист в бочку. Спасибо за табличку, буду разбираться.
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.9384  05 Февр. 19, 07:19, через 8 мин
я придерживаюсь того, что если я не чувствую ИА, хоть он возможно есть, теоритически , то мне это не мешает залить такой дист в бочку.MRomфn, 05 Февр. 19, 07:12
MRomфn, в классических дистиллятах, которые выдерживаются в бочках - коньяке, виски и т.п. - изоамилового спирта содержится порядка 160-1500 мг/литр б.с. Смотри, например, таблицу. В бурбоне ещё больше.
MRomфn Доцент Барнаул 1.1K 157
Отв.9385  05 Февр. 19, 07:24, через 5 мин
Я знаю, мне не нужно много изиков в моих  дистах, мало того что на вкус влияет,  они ещё и похмелье утяжеляют, на  себе замечал. Поэтому минимизирую, чтоб хотя бы не чувствовалось на запах и вкус.   
prokhorov Студент Уфа 26 7
Отв.9386  05 Февр. 19, 09:04
Да дофига их, гидромодуль  тот же , красная/белая схема и т.д.MRomфn, 04 Февр. 19, 18:15
Можно поподробнее расписать факторы
MRomфn Доцент Барнаул 1.1K 157
Отв.9387  05 Февр. 19, 10:27
Выводы из моей практики и то что читал,  не более :
1. Само сырьё, на разном зерне /солоде  набраживается  гадостей по разному , не готов сейчас сказать  на каком больше или меньше, всегда по разному.
2.Гидромодуль . Чем выше г/м тем меньше ИА  набродит,  опять же и спирта меньше получится. Кто то ставит на 1/8, кто то на  1/4 ,  вот на 1/8 меньше примесей плохих будет, но  и выход продукта с одной перегонки куба  получится  меньше.
3. Время брожения  -  дольше бродит  -  больше гадостей . Некоторые  ставят солодовую брагу  так, что она бродит 3-4 дня  и ИА в ней получается  совсем  не много. Но и выход с солода  тоже не велик)
4. Схема брожения : красная (с зерном) , белая ( без дробины) -  считается, что если брага без дробины , то она чищще, скорее всего  так оно и есть, но выход опять же может быть  меньше.
5. Перегонка браги : с дробиной или без есть мнение , что  влияет на образование  промежуточных, кто то говорит что нет, я не измерял, гоню с зерном .
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.9388  05 Февр. 19, 10:40, через 13 мин
Перегонка браги : с дробиной или без есть мнение , что  влияет на образование  промежуточных, кто то говорит что нет, я не измерял, гоню с зерномMRomфn, 05 Февр. 19, 10:27
Во время перегонки могут образоваться дополнительно эфиры, альдегиды. Спирты - навряд ли.
MRomфn Доцент Барнаул 1.1K 157
Отв.9389  05 Февр. 19, 10:44, через 5 мин
Daniil, ты про про перегонку с дробиной ? Я же не делал  хим. анализ  дистиллятов своих, поэтому к моим  наблюдениям  прошу относится снисходительно )
Aleksandr_DD Профессор Где то в России 3.4K 1.2K
Отв.9390  05 Февр. 19, 11:31, через 48 мин
Можно поподробнее расписать факторыprokhorov, 05 Февр. 19, 09:04
"Источник изоамилола - соединения, возникающие в результате расщепления и последующего восстановления углеводов и составляющих белков – аминокислот. Количество зависит от состава браги, содержания азота и химической формы, в которой он пребывает." В сахарной браге ИА относительно много, но меньше чем в зерновой (имхо). В сахарной браге источник белков и углеводов - дрожжи + подкормка. Таким образом все факторы влияющие на их количество и преждевременную смерть влияют на количество ИА. Если заставить их работать максимально быстро, без чрезмерного размножения (температура и время брожения) - будет меньше сивухи. Потом их (дрожжи) можно убрать, например бентонитом или просто осадить. В ГОС или ХОС, бентонит не применим. Остаются только выход минимизации их количества по времени брожения и условиям брожения + минимизация времени отгонки СС. Связь отсюда по крепости браги и количеству ИА - прямая. Можно изготовить брагу низкой концентрации с низким содержанием ИА, но этанола в ней будет негусто. В итоге при стандартном расчете концентрации на АС, можем получить тоже самое. Кстати они (дрожжи) похоже влияют и на опалесценцию. Отстаивал дикий сэм - мути нет, без отстаивания - есть. Естественно содержание азота и белка будет зависеть и от вида сырья и его качества (сортности) при ГОС.
В процессе проращивания солода идут сложные процессы, зерно расходует свои питательные вещества, в том числе я думаю и белки. Потому и задавал вопрос: есть разница по ИА при изготовлении браги из чистого солода и зерна с солодом. Всем известно что "белый" солод менее активный чем "зеленый", значит влияет и процесс сушки, при котором идут какие то процессы. Нужно экспериментировать, информация если она и есть у крупных производителей, они ей не поделятся - зачем им нужна конкуренция. Впрочем они особо и не замарачиваются по этому поводу, используя колонны и многократный перегон. Это только мы, любители, устраиваем танцы с бубном, пытаясь его выделить отдельной фракцией. 
Олегич Кандидат наук Нефтеюганск 416 33
Отв.9391  05 Февр. 19, 18:16
Подскажите при перегоне с браги Т2 на скольки градусах в кубе останавливать, или на скольки в струе?
Николаич66 Специалист МО г.Апрелевка 101 37
Отв.9392  05 Февр. 19, 18:23, через 8 мин
До 98 в кубе гони. Если хочешь, можешь и до 100(0 в струе), но не рентабельно это.
zyazya Профессор Москва 3.1K 1.4K
Отв.9393  05 Февр. 19, 18:30, через 7 мин
Олегич, иногда после 98С идут ароматные воды, если не лень и время есть  их хорошо отобрать для купажа. У меня ароматные воды удаётся поймать 1 раз из 3-х.

Зы зайди на вкладку Сайт, там есть в разделе ректификация необходимые таблицы.
сообщение удалено
Sergnikow Профессор Сибирь 5.1K 2.9K
Отв.9394  05 Февр. 19, 19:33
Aleksandr_DD, из разного вида сырья свой аромат.  Улыбающийся
если ты про фурфурол, то даже если он весь перейдёт в дистиллят, то его концентрация в десятки раз меньше ПДК.
Олегич Кандидат наук Нефтеюганск 416 33
Отв.9395  05 Февр. 19, 19:39, через 7 мин
Т2 получилось 30% это нормально?
MRomфn Доцент Барнаул 1.1K 157
Отв.9396  05 Февр. 19, 19:53, через 15 мин
Нормально, у меня 25 -30  норма, а если АВ собираю, то и того меньше.  По моему  термомметру 5% ый  отбор  начинает  литься  при  100.6 *С в кубе, при 100*С в кубе  ещё 10 % или 15 %  .  Но после  сотки в кубе уже  идёт  вместе  с ароматом и кисляк... 

Добавлено через 3мин.:

Подскажите при перегоне с браги Т2 на скольки градусах в кубе останавливать, или на скольки в струе?Олегич, 05 Февр. 19, 18:16
Кто до 5 %, кто до 10 %  в струе, а кто и до нуля , у меня до нуля  не получалось  ни разу, там на 5 %  то процентах уже  мутность такая..  да и долго 

Добавлено через 2мин.:

До 98 в кубе гони. Если хочешь, можешь и до 100(0 в струе), но не рентабельно это.Николаич66, 05 Февр. 19, 18:23
При твоих 100*С  в кубе  прям в струе ноль, проверял  ?
Sergnikow Профессор Сибирь 5.1K 2.9K
Отв.9397  05 Февр. 19, 20:05, через 13 мин
Т2 получилось 30% это нормально?Олегич, 05 Февр. 19, 19:39
У меня с 10% браги выходит Т2 25%
с 14% браги - 30%
zyazya Профессор Москва 3.1K 1.4K
Отв.9398  05 Февр. 19, 20:10, через 5 мин
свежеиспеченного ржаного хлебаAleksandr_DD, 05 Февр. 19, 18:41
Нет. Сложный запах.
Т2 получилось 30% это нормально?Олегич, 05 Февр. 19, 19:39
У меня 28 - 31%. Ароматные воды собираю отдельно. С 15 - 18% бражки. Т1 больше, чем у тех, кто ставит слабуюбражку.
Олегич Кандидат наук Нефтеюганск 416 33
Отв.9399  05 Февр. 19, 20:11, через 1 мин
Остановил на 99, в струе было ещё 15% (

Добавлено через 7мин.:

Закипание начинается по датчику браге 92,7, а термометр в паровой зоне показывает в это время 91.0
сообщение удалено