Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Сидр. Как сделать что-то похожее?

Форум самогонщиков Сырьё, оборудование, технологии виноделия
1 ... 48 49 50 51 52 53 54 ... 353 51
Конспект по приготовлению сидра в ЭТОМ СООБЩЕНИИ
Xelios Специалист Москва 115 31
Отв.1000  29 Сент. 15, 23:00
У меня вот после вчерашнего снятия с осадка и добавления свежего сока пока не шевелится вовсе, сок-соком. Правда и на улице +10, тут главное заморозки не пропустить )))

фруктозу/декстрозу/глюкозуfit, 29 Сент. 15, 20:43
Глюкоза она же декстроза. Во всякие сидры и прочие вина добавлять лучше именно её, т.к. у нее меньше привкус, более чистое укрепление идет. Фруктозу не надо.
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.1001  30 Сент. 15, 05:30
Запустится ли после этого процесс карбонизации?fit, 29 Сент. 15, 20:43
Конечно запустится, не считая того, что при этом виде брожения тоже присутствует газообразование.
У меня вот после вчерашнего снятия с осадка и добавления свежего сока пока не шевелится вовсе, сок-соком. Правда и на улице +10, тут главное заморозки не пропустить )))Xelios, 29 Сент. 15, 23:00
Ну куда ты спешишь? Это же не сахарная брага! Никуда не денется, начнёт бродить понемногу через несколько дней.
Xelios Специалист Москва 115 31
Отв.1002  30 Сент. 15, 09:55
Ну куда ты спешишь?Mihan, 30 Сент. 15, 05:30
Ну, не то что бы спешу, переживаю Улыбающийся Заморозки будут - придется домой уносить, а дома уже будет 24-25, что как раз для браги хорошо, а не для сидра.
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.1003  30 Сент. 15, 10:38, через 43 мин
Ни куда нести не надо, оставь ты его в покое Улыбающийся
Xelios Специалист Москва 115 31
Отв.1004  30 Сент. 15, 12:10
Ни куда нести не надо, оставь ты его в покоеMihan, 30 Сент. 15, 10:38
Хммм... А вот тут я удивлен. Даже в заморозки не уносить? Я конечно в ДД верю, но не понимаю. Вокруг нуля мало того что брожение вообще встанет, так еще и замерзать начнет, не?

Добавлено через 1мин.:

И да, он и так в покое, я говорю существенно больше чем его трогаю ))))
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.1005  30 Сент. 15, 12:23, через 14 мин
А вот тут я удивлен. Даже в заморозки не уносить?Xelios, 30 Сент. 15, 12:10
Ну сначала скажи, какой объём, и где конкретно стоит?
Что такое заморозки? Это как правило кратковременное ночное похолодание. Если сидр у тебя в неотапливаемом помещении стоит, то просто не парься. Если просто на улице, под открытым небом, то сделай что-то типа термобокса. Днем его открывай, а на ночь закрывай. Брожение встанет при температуре + 4-5 градусов. И если тебя это не сильно парит, то весной оно опять заиграет. А если ты его внесёшь в теплое помещение, то оно за неделю перебродит, но сидром так и не станет. Ему время нужно.
Xelios Специалист Москва 115 31
Отв.1006  30 Сент. 15, 12:30, через 7 мин
Ну сначала скажи, какой объём, и где конкретно стоит?Mihan, 30 Сент. 15, 12:23
4 банки по 26л, чистый сок, уже раз снятый с осадка и пены.
Стоит на балконе, балкон не стекленый, так что температура уличная, со всеми перепадами. Стоят на туристической пенке, так же в пенку хочу завернуть каждую, что бы сгладить колебания температур.
А по термобоксам есть простые рабочие варианты? У меня кроме той самой пенки в пару слоев других идей нет. Что то из досок городить там не где, да и жена не даст Улыбающийся
Apollo-17 Студент МСК 32 2
Отв.1007  30 Сент. 15, 12:46, через 17 мин
Коллеги, доброго дня!

Подскажите начинающему виноделу.

Две недели назад поставил под ГЗ партию яблочного сока с фруктозой 100 г./л. и винными дрожжами. Сейчас идет бурное брожение.

Собираюсь дождаться полного выбраживания сахара и снять сидр с осадка.

Дальше вижу перед собой два варианта:

1. Слить с осадка и снова поставить под ГЗ в прохладное помещение на 2-3 месяца для осветления.

2. Слить с осадка и перелить в бутыль из темного стекла под горло, чтобы минимизироват доступ кислорода. Далее так же в прохладное помещение на 2-3 месяца для осветления.

По истечении срока еще раз слить с осадка и перелить в бутлки под пробку на карбонизацию.

Собственно вопрос вот в чем:
Хотелось бы узнать достоинства и недостатки обоих вариантов. Как я понимаю, активный процесс брожения уже пройдет и главное теперь напиток выдержать не давая доступа кислороду. На мой взгляд оба процесса равнозначны, но возможно есть какие-то нюансы о которых я не знаю. Ну и лично для меня второй вариант предпочтительней, т.к. освободятся емкости с ГЗ для следующей пратии.



Paganell Профессор Москва 2.6K 1.4K
Отв.1008  30 Сент. 15, 14:23
в бутыль из темного стекла под горлоApollo-17, 30 Сент. 15, 12:46
... и оставить открытой? Или закупорить пробкой? Там же потихоньку будет идти брожение, т.е. или пробку выбьет, или долбанет по полной. Поэтому все равно надо сделать гидрозатвор. Правильно? Улыбающийся
Apollo-17 Студент МСК 32 2
Отв.1009  30 Сент. 15, 15:04, через 41 мин
и оставить открытой? Или закупорить пробкой? Там же потихоньку будет идти брожение, т.е. или пробку выбьет, или долбанет по полной. Поэтому все равно надо сделать гидрозатвор. Правильно?Paganell, 30 Сент. 15, 14:23

Емкость естественно закупорить. Думаю использовать завинчивающуюся пробку.
По моему разумению активный процесс брожения уже пройдет и углекислого газа будет выделятся не так много, чтобы разорвать стеклянную бутыль. Или все же достаточно? Если не секрет, был ли у Вас такой опыт?

С уважением.

Добавлено через 4ч. 10мин.:

Перечитал форум еще раз и нашел ответ на свой вопрос.

Насколько я понимаю, если напиток не осветлился, значит брожение еще идет, т.е. ставить его нужно под гидрозатвор в любом случае.

А дальше уже карбонизация.

COLPAC Доцент Казань 1.3K 520
Отв.1010  30 Сент. 15, 19:21
я понимаю, если напиток не осветлился, значит брожение еще идетApollo-17, 30 Сент. 15, 15:04
ошбочка.Брожение может и закончится,но вино может быт мутным.Тому есть много причин.Вино осветляют,или оклеивают...Хотя в случае с сидро совсем другое дело..Ничего страшного,если мутное,отстоится в бутылках.
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.1011  30 Сент. 15, 19:46, через 25 мин
Насколько я понимаю, если напиток не осветлился, значит брожение еще идет, т.е. ставить его нужно под гидрозатвор в любом случае.Apollo-17, 30 Сент. 15, 15:04
ошбочка.Брожение может и закончится,но вино может быт мутнымCOLPAC, 30 Сент. 15, 19:21
Закончилось брожение, или нет, можно узнать по падению плотности. Если она не падает на протяжении как минимум одного месяца, значит можно предположить, что оно закончилось. И то, надо смотреть по каким причинам, закончился сахар или питательные вещества для дрожжей, или слишком низкая температура.
Если сомневаешься, то всегда ставь под ГЗ.
RUDNM Бакалавр Москва 70 31
Отв.1012  30 Сент. 15, 22:49
Всем сидроделам привет:)

Как брожение?;)

У меня непонимание. Многие гуру пишут, что настаивание сока на мезге при создании сидра скорее вредно, чем полезно. Почему так? Ведь настаивание помогает забрать из шурки и мякоти как можно больше ароматов и вкуса, разве нет?
*речь идет о мезге без косточек
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.1013  01 Окт. 15, 03:22
Многие гуру пишут, что настаивание сока на мезге при создании сидра скорее вредно, чем полезно.RUDNM, 30 Сент. 15, 22:49
Настаивание полезно, брожение вредно.
CAMOBAP Кандидат наук Нижний Новгород 403 199
Отв.1014  01 Окт. 15, 08:20
Настаивание полезно, брожение вредно.Mihan, 01 Окт. 15, 03:22

Это ч0, надо сначала мезгу при брожении убрать (типа в морозилку), а когда вино закончит бурно бродить опять добавить???

Сидр
Сидр. Как сделать что-то похожее? Сырьё, оборудование, технологии виноделия.
Dreadnought Бакалавр Миасс 59 27
Отв.1015  01 Окт. 15, 10:03
надо сначала мезгу при брожении убрать (типа в морозилку), а когда вино закончит бурно бродить опять добавить???CAMOBAP, 01 Окт. 15, 08:20


Полагаю, хорошо, когда между измельчением яблок в труху и отжимом сока этой каше дают время побыть вместе, обменяться ароматами. Часов 2-8.
Плохо, когда жмых и шкурки яблок вместе с соком бродят. Туда-обратно убавлять-добавлять ничего не нужно.
Бендер Задунайский Бакалавр Москва 80 12
Отв.1016  01 Окт. 15, 12:02
Ведь настаивание помогает забрать из шурки и мякоти как можно больше ароматов и вкуса, разве нет?RUDNM, 30 Сент. 15, 22:49
Помимо хорошего вкуса оттуда можно и не совсем правильных вещей натянуть. Потому считаю, что именно сидр лучше "по белому" делать, то есть без этапа брожения на мезге.

Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.1017  01 Окт. 15, 12:40, через 38 мин
Ведь настаивание помогает забрать из шурки и мякоти как можно больше ароматов и вкуса, разве нет?RUDNM, 30 Сент. 15, 22:49
Потому считаю, что именно сидр лучше "по белому" делать, то есть без этапа брожения на мезге.Бендер Задунайский, 01 Окт. 15, 12:02
Не путайте настаивание несколько часов с брожением.
Банановый Сэмми Бакалавр Зеленоград 97 68
Отв.1018  01 Окт. 15, 12:45, через 6 мин
Подскажите пожалуйста, попробовал сидр после 2 недель примерно - бродил оч бодро на диких + чуууть чуть винного заброда для подстраховки. Мне нравится, что он сейчас сладковатый и градус уже более чем устраивает. Можно ли уже отфильтровать его, и поставить в чистую тару на балкон на отстаивание? Имею ли я права не дожидаться отброда насухо?
Apollo-17 Студент МСК 32 2
Отв.1019  01 Окт. 15, 12:47, через 2 мин
Коллеги,

Прошу Вас еще немного поделиться опытом. Первую партию я отжимал из антоновки-падалицы. Тщательно все вырезал и вычищал, но в итоге все равно в соке чувствуется привкус гнилушки.

По вашему опыту, после вторичного брожения и осветления этот привкус пропадет или стоит задуматься об ароматизации напитка, чтобы скрить его?

На вторую партию взял уже отборных яблок с дерева.

С уважением.