Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Сидр. Как сделать что-то похожее?

Форум самогонщиков Сырьё, оборудование, технологии виноделия
1 ... 197 198 199 200 201 202 203 ... 350 200
Конспект по приготовлению сидра в ЭТОМ СООБЩЕНИИ
gomis Специалист Владимирская область 149 29
Отв.3980  14 Нояб. 19, 17:58
Я купила гз на бутыли для воды которые, ещё скотчем приматываю, потому что не плотно сидит онЗолушка, 14 Нояб. 19, 12:07

Золушка, под отверстия в кулерных пробках есть силиконовые пробки  №2 с отверстием под гидрозатвор (S-образный или трехсекционный). Сидят плотно, воздух не пропускают. Можно в отверстие в кулерной пробке и пробковую вставить - я так делал в прошлом году, но под капельницу (отверстие маленькое, хотя ничего не мешает и большое сделать).

Я никогда под горлышко не доливаю, иногда очень много. И ни разу проблем не было!DVCH, 14 Нояб. 19, 11:38

Аналогично, проблем пока тоже не наблюдал, тьфу-тьфу
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.3981  14 Нояб. 19, 18:08, через 11 мин
Мне так кажется почему то.Золушка, 14 Нояб. 19, 17:53
яблочный сок имеет сахаристость до 15% у нас. от этого и нужно считать.
vovikz Новичок Москва 6
Отв.3982  14 Нояб. 19, 19:38
История проста и банальна.
Делаю вино первый раз.
Из яблок. Жал соковыжималкой. Добавлял сахар, все выбродило. Но муть не оседает.
Фильтровал через проточный фильтр 1 мкм, фильтровал через вату, осаждал бентонитом. Мутное и все тут. Попробовал даже в качестве теста фильтровальную бумагу (белая, желтая, красная полосы) - никакой реакии, ничего не оседает. Часть попробовал пастеризовать - нет толку, часть попробовал охладить - ничего не поменялось.
Ситуация осложняется тем, что у меня проблема с обонянием (его практически нет), а стало быть нюансы вкуса я не чувствую. По мне-то и так пить можно, дрожжевого вкуса не чувствую, как и уксусного запаха и пр.
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.3983  14 Нояб. 19, 19:49, через 11 мин
vovikz, конспект читал? вверху справа?
Золушка Бакалавр Челябинск 59 1
Отв.3984  14 Нояб. 19, 21:39
vovikz, так это нормально что ещё мутный, у меня тоже мутный. И аромат дрожжей чувствую сильный. По хорошему ему ещё до лета стоять.
dervisch Студент Москва, Россия 38 7
Отв.3985  15 Нояб. 19, 00:35
Но муть не оседает.
Фильтровал через проточный фильтр 1 мкм, фильтровал через вату, осаждал бентонитом. Мутное и все тут. Попробовал даже в качестве теста фильтровальную бумагу (белая, желтая, красная полосы) - никакой реакии, ничего не оседает. Часть попробовал пастеризовать - нет толку, часть попробовал охладить - ничего не поменялось.vovikz, 14 Нояб. 19, 19:38
Вся проблема в вас... ну или в нас... Я такой же нетерпеливый, был. Стоит просто подождать. Вся муть постепенно осядет. Периодически декантируем (не каждый день, раз в 2-3 недели). Осадок, оставшийся, сливаем или пускаем в перегон. Вина становится меньше, но оно постепенно будет прозрачным.
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.3986  15 Нояб. 19, 09:23
Периодически декантируем (не каждый день, раз в 2-3 недели). Осадок, оставшийся, сливаем или пускаем в перегон. Вина становится меньше, но оно постепенно будет прозрачным.dervisch, 15 Нояб. 19, 00:35
Совершенно не обязательно, сидр и так станет прозрачным.
vovikz Новичок Москва 6
Отв.3987  15 Нояб. 19, 09:44, через 21 мин
Всем спасибо за ответы. Почитал конспект. Очень полезно.

С запахом/привкусом дрожжей или чего-то еще у меня проблема: сам запахи не чувствую (стало быть и вкус только в рамках рецепторов: кислый, сладкий, горький, соленый), а домашние все непьющие.

Для себя сделал предварительные выводы:
- причина неоседающей и нефильтрующейся мути - соковыжималка, а не заражение (надеюсь)
- дальше заморачиваться с механическим осветлением бессмысленно
- ждать еще долго
- поскольку дача далеко, а теплой погоде осталось недолго, придется городить нечто на балконе для обеспечения прохлады.

Ну, а к тому, что на первый раз ничего не получится, я морально был готов изначально.
DVCH Магистр Москва, Южное Тушино 270 24
Отв.3988  15 Нояб. 19, 10:20, через 36 мин
Совершенно не обязательно, сидр и так станет прозрачным.Mihan, 15 Нояб. 19, 09:23
А если ещё в прохладное место поставить, то значительно быстрее...

Добавлено через 6мин.:

причина неоседающей и нефильтрующейся мути - соковыжималка, а не заражение (надеюсь)vovikz, 15 Нояб. 19, 09:44
Полная ерунда! Я уже много лет BORK-ом выжимаю, никаких проблем... Нет у меня возможности пресса в квартире иметь... А выпить-то хочется... )))))
Ошибка может быть в том, что не подождали достаточно времени, чтобы, перед заливкой в бутыли, вся мезга образовала плотную шапку, которую надо изъять... См мои фотки с ведрами чуть выше... Обычно это 2-4 дня... Ну, и если яблоки не прямо с дерева, а полежали немного и размякли, тоже осадок будет большой... Мне кажется так...

Добавлено через 6мин.:

зачем сидру газообмен??? а пробки лучше силиконовые. или кулерные, если такая посуда используетсяPapic, 14 Нояб. 19, 17:03
Во ты спросил! А как ты думаешь, почему производители вина и сидров бочки дубовые винные имеют? Хреначили бы в нержавейке и т.п. Газообмен, по хорошему, просто необходим! Просто не всегда его можно обеспечить в домашних условиях. И, пожалуйста, хватит советовать кулерные пробки и пластик, как догму... Это крайняя мера в нашем деле! Пластик химически активен... В крайнем случае стекло, в лучшем дубовый бочонок... Извини, но это так...
Сидр
Сидр. Как сделать что-то похожее? Сырьё, оборудование, технологии виноделия.
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.3989  15 Нояб. 19, 10:43, через 24 мин
vovikz, а сколько времени у тебя сидр стоит? и в каких условиях?



DVCH, после пару случаев цвели я лично категорически против газообмена Улыбающийся про бочки это отдельная история. а про полиэтилен и поликарбонат в виноделии (!!! а не хранении ССЖ)  у людей другое мнение Улыбающийся
DVCH Магистр Москва, Южное Тушино 270 24
Отв.3990  15 Нояб. 19, 11:06, через 23 мин
про полиэтилен и поликарбонат в виноделии (!!! а не хранении ССЖ)  у людей другое мнениеPapic, 15 Нояб. 19, 10:43
Извини, а вино это не ССЖ? В конце концов, я высказываю только своё мнение, основанное на личном опыте. Если имеете другой, делитесь, плиз, я с удовольствием поучусь... Но никогда не видел, чтобы производители вина пластиковые тары применяли... Я только для перелива ПЭТ-ы использую, чтобы стекло помыть и высушить за это время...
P.S. А, наврал! В магазинах Пятёрочка продается портвейн 777 в пластиковых полуторалитровых бутылках... И стоит это счастье около 80-90 рублей... ))) Представляете, из чего это??? )))
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.3991  15 Нояб. 19, 11:20, через 15 мин
основанное на личном опытеDVCH, 15 Нояб. 19, 11:06
сейчас тебя табуретами закидают Улыбающийся))
DVCH Магистр Москва, Южное Тушино 270 24
Отв.3992  15 Нояб. 19, 14:58
сейчас тебя табуретами закидают ))Papic, 15 Нояб. 19, 11:20
А я в танке... 
Сидр
Сидр. Как сделать что-то похожее? Сырьё, оборудование, технологии виноделия.
vovikz Новичок Москва 6
Отв.3993  15 Нояб. 19, 15:09, через 12 мин
vovikz, а сколько времени у тебя сидр стоит? и в каких условиях?Papic, 15 Нояб. 19, 10:43
С момента окончания брожения прошло больше месяца (первая партия). И около 2 недель (вторая партия). Стоит на балконе, на северной стороне (солнце не заглядывает).
Так что первая партия еще застала теплую погоду, а вторая стоит при 0С - +7С

Добавлено через 2мин.:

Ошибка может быть в том, что не подождали достаточно времени, чтобы, перед заливкой в бутыли, вся мезга образовала плотную шапку, которую надо изъятьDVCH, 15 Нояб. 19, 10:20
До бутылок еще дело не дошло - мути слишком много. Стоит в стеклянных банках
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.3994  15 Нояб. 19, 15:30, через 21 мин
а вторая стоит при 0С - +7Сvovikz, 15 Нояб. 19, 15:09
так оно у тебя при такой т-ре еще долго дображиваться будет. если вообще будет - от дрожжей зависит.  занеси домой - через пару недель как слеза станет Улыбающийся
vovikz Новичок Москва 6
Отв.3995  15 Нояб. 19, 15:32, через 3 мин
так оно у тебя при такой т-ре еще долго дображиваться будетPapic, 15 Нояб. 19, 15:30
Не будет. Я ж писал вроде, что пастеризацию провел. Профильтровал. Бентонитом обработал.
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.3996  15 Нояб. 19, 15:36, через 4 мин
vovikz, добавь дрожжей немного. иначе это выпадет в осадок через несколько лет. если вообще выпадет. плотность измерял?
кстати,  если розлить по бутылкам, и добавить дрожжи - скорее всего добродит и осветлится.
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.3997  16 Нояб. 19, 22:56
С момента окончания брожения прошло больше месяца (первая партия).vovikz, 15 Нояб. 19, 15:09
vovikz, как ты определял окончание брожения?
vovikz Новичок Москва 6
Отв.3998  19 Нояб. 19, 23:38
Mihan
Перчатка упала, пузыриться перестало. Как бабушка делала.
Но видимо зря на ее опыт понадеялся, она ведь из забродившего варенья только вино делала.

Papic,
Не мерял (см выше). Насчет дать еще побродить, так и сделаю. Терять нечего, а для первого опыта поэкспериментировать пригодится.

Спасибо. Будут подвижки, буду писать
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.3999  20 Нояб. 19, 03:38
Надо где-нибудь красными буквами написать "ОПАВШАЯ РЕЗИНОВАЯ ПЕРЧАТКА НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ПРИЗНАКОМ ОКОНЧАНИЯ БРОЖЕНИЯ !!!"