Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Сидр. Как сделать что-то похожее?

Форум самогонщиков Сырьё, оборудование, технологии виноделия
1 ... 221 222 223 224 225 226 227 ... 353 224
Конспект по приготовлению сидра в ЭТОМ СООБЩЕНИИ
Dmitriy84 Магистр Санкт-Петербург 219 28
Отв.4460  28 Сент. 20, 10:07
Mihan, как я это вижу. В бутылки при розливе готового осветленного сидра, добавить какое то количество свеже отжатого сока, и долить бутылку сидром. Свеже отжать сок замерить на количество сахара.Подержать при комнатной температуре недели 3...4. И в прохладное место на созревание от полу года до двух лет.

Добавлено через 3мин.:

Наверное как то так?! Буду экспериментировать при розливе в марте или апреле, а может и дождусь осени когда буду жать сок.
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.4461  28 Сент. 20, 10:52, через 46 мин
Mihan, ну если я обычно кладу 1 чл (2-3 гр, если правильно помню) фруктозы на 0,5л сидра - то в виде сока это сколько будет? яблоки пусть даже 15 брикс, то это где то грамм 200-300 сока??? не слишком сильное разбавление?
Dmitriy84 Магистр Санкт-Петербург 219 28
Отв.4462  28 Сент. 20, 12:18
Papic, думаю 200мл. и добавлю чуток декстрозы. И будет все нормально. Думаю 4* будет. Это все эксперимент. Не факт, что получиться. Но хочеться, что то нового, нежели сухой сидр в испанском стиле.
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.4463  28 Сент. 20, 13:06, через 48 мин
то в виде сока это сколько будет?Papic, 28 Сент. 20, 10:52
Если брать за основу таблицу карбонизации, которая есть в конспекте, то у нас получается следующее:
1. Цель (к примеру) - плотность 1003, что даст нам около 3 бар давления.
2. Требуемый сахар - 5гр на полулитровую пивную бутылку.
3. В пересчёте на сок плотностью 12,5 брикс = 33мл.
Т.е. нам требуется около 60 мл сока на литр. Если мы зальём 200 мл, то у нас рванёт даже бутылка из под шампанского.
думаю 200мл. и добавлю чуток декстрозы.Dmitriy84, 28 Сент. 20, 12:18
В этом случае рванёт гораздо быстрее ))
И в прохладное место на созревание от полу года до двух лет.Dmitriy84, 28 Сент. 20, 10:07
Через два года сидр может начать уже деградировать. По мне так нет смысла держать его больше года. В этом году пьём прошлогодний сидр.
Dmitriy84 Магистр Санкт-Петербург 219 28
Отв.4464  28 Сент. 20, 13:47, через 41 мин
Mihan, спасибо большое. Предостерег от глупого поступка. Обычно так и пью сидр, годовалый. Но был у меня случай, завалялась одна бутылка двухлетняя. Сидр был очень хорош и сбалансирован.
kabah Магистр Kiev 283 103
Отв.4465  28 Сент. 20, 14:38, через 52 мин
А что плохого может случиться за два года с карбонизированым герметично укупореным сидром кроме улучшения вкуса ?
Dreadnought Бакалавр Миасс 59 27
Отв.4466  28 Сент. 20, 18:18
Здравствуйте уважаемые.
Столкнулся с ситуацией, когда несколько лет используемый мной пектиновый энзим "Harris pectinaze" перестал продаваться в том источнике на ebay, который я использовал, и вообще не смог я его найти в продаже. Когда я в прошлый раз заказывал, там вылезала адова цена в 1300р за пузырёк 15мл, которого мне на 1 урожай хватало. Однако, я выгуглил пектиназу российского производства с интернет магазином и розницей. Фасовка 100гр порошком - 180р. Доза - 0.5- 1 гр/л. Заметно больше, чем английский фермент, но всё равно - дешевле чуть не на порядок. Вчера я её испытал на 1 литре сока позднего сбора ( вчера же и отжал). всё успешно сработало - сок стал прозначным, более жидким, пектин свернулся осадком на дне. Сегодня поставил остальные бутылки пектиназиться. Заснял этап "до". Завтра, если будет готово ( обычно суток хватает для осаждения) засниму результат. Если модераторы разрешат ссылку на сторонних производителей- могу дать. Если кому надо - могу сообщить в частном сообщении.
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.4467  29 Сент. 20, 10:44
А что плохого может случиться за два года с карбонизированым герметично укупореным сидром кроме улучшения вкуса ?kabah, 28 Сент. 20, 14:38
Есть такая штука, как Volatile acidity, если дословно перевести то это Летучая кислотность. Я не буду ничего сочинять, просто выложу гугл-перевод одного абзаца на эту тему:

"Уксусная кислота обладает свойством, которое отличает ее от других кислот сидра: она летучая. Это означает, что он легко образует пар или пары, которые легко заметить, если понюхать открытую бутылку с уксусом. Яблочная и молочная кислоты в растворе не имеют запаха и не являются летучими (или очень незначительно в случае молочной кислоты). Если летучей кислотности много, значит, началась ацетификация. Важно понимать, что в сидре всегда будет небольшое количество уксусной кислоты, и со временем это количество увеличивается. На это могут уйти месяцы, годы или десятилетия, но в конце концов, если сидр не пить, он превратится в уксус."
klim1516 Специалист Набережные челны 132 23
Отв.4468  29 Сент. 20, 11:06, через 22 мин
Но хочеться, что то нового, нежели сухой сидр в испанском стиле.Dmitriy84, 28 Сент. 20, 12:18
А если мальтодекстрином подсластить?Нашел в городе полкило.хочу попробовать.Только с навеской пока не разобрался.
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.4469  29 Сент. 20, 11:26, через 21 мин
klim1516, способы получения не сухого сидра описаны в конспекте. я подсластители кладу.
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.4470  29 Сент. 20, 13:53
Но хочеться, что то нового, нежели сухой сидр в испанском стиле.Dmitriy84, 28 Сент. 20, 12:18
Попробуй кивинг. Или ищи НЕ кислые яблоки. Только имей в виду, что это не те яблоки где много сахара, а те, где мало кислоты.
Dmitriy84 Магистр Санкт-Петербург 219 28
Отв.4471  29 Сент. 20, 16:56
Mihan, с кивингом нужно много времени и постоянно за ним следить. А я езжу в другую область делаю там и оставляю в подвале. Приезжаю туда раз в квартал иногда и того реже. По поводу яблок, занимаюсь поиском яблок. Пока все кислотный. Было одно дерево, но в этом году оно не плодоносило. Уже несколько лет ищу пропорщию и подходящий купаж яблок. А это непахонное поле, но очень увлекательное)))
К слову о выпить сидр за год, стараюсь но есть над чем работать.

Добавлено через 13мин.:

Papic, смотрю иногда в магазинах на мальтодекстрин. Но, что то всегда останавливает. Но может и возьмусь за этот эксперт. Но хочеться сделать сидр, без добавления несбраживаемых сахаров.

Добавлено через 9мин.:

Коллеги не обращайте внимание на некорректно написанные слова, Т9 подонок исправляет)))) Думаю по сути все понятно!)
FGXyfcD2OHc.jpg
FGXyfcD2OHc.jpg Сидр. Как сделать что-то похожее? Сырьё, оборудование, технологии виноделия.
SergeySider Специалист Москва 129 53
Отв.4472  29 Сент. 20, 17:19, через 23 мин
Dreadnought,
Интересно. Я в этом году использовал первый раз lallzyme HC. Как у тебя результат, фотто?
Честно говоря в моём случае не очень понял насколько сок осветлился, но вроде эффект был. Дело в том что сок вёз в канистрах 30л и увидеть что там на дне не особо получилось. Сейчас всё перелил в 120л бочку с коническим дном. Вот теперь подскажите, мне наверное то что внизу должно было собраться слить нужно? Или оставить можно и при первой декантации всё вместе слить уже?

Добавлено через 10мин.:

Уже несколько лет ищу пропорщию и подходящий купаж яблок.Dmitriy84, 29 Сент. 20, 16:56
Ага, я и сам столкнулся что с яблоками настоящая засада. Тут и дерево постарше должно быть, и сахара много, и с количеством кислоты адекватным, и танины. Поиск яблок это прям отдельная операция! Каждый год как лотерея какая то!
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.4473  29 Сент. 20, 17:32, через 14 мин
Dmitriy84, пара советов-комментариев:
хранить на боку ИМХО не очень хорошо - осадок на боковой поверхности при выставлении на стол разбалтывается, а отличии от вертикального положения.
для маркировки я использую т.н. "лаковый" белый перманентный маркер, с шариком внутри. Его на темном стекле и в условиях плохого освещения очень хорошо видно. дешевые белые стираются и стираются быстро, тот что нужно стоит 250-300 руб.
Dmitriy84 Магистр Санкт-Петербург 219 28
Отв.4474  29 Сент. 20, 18:34
Papic, где же такое количество стоя хранить?!) стоя стоят большие экземпляры по 1,5 литра и 3литра,на фото пару попало(на полу стоят) на боку тоже нормально, бывает осадок так уплотняеться,что даже после того как выпьешь бутылку остается большая часть на стенке. Да и если чуть мутный будет меня не смущает. У некоторых испанских сидров муть беспросветная.
Маркировка на каждой бутылке тоже есть но она закреплена на каждой бутылке на горлышке, тк они лежат дном то их не видно.

Добавлено через 3мин.:

Papic, как раз на больших экземплярах и видны ярлыки с данными о содержимом.)

Добавлено через 39мин.:

SergeySider, наша проблема, что нет нужных сортов или их нужно долго искать. Вот и пляшем с бубном вокруг того, что есть.
По этому перенес с поля пока пять диких яблонь на которые хочу привить некоторые более менее подходящие сорта на мой взгляд.
Lans Новичок Санкт-Петербург 2
Отв.4475  29 Сент. 20, 19:43
Здравствуйте.

Перечитал большую часть темы, прочитал конспект.
Понял, что в отличии от пива, сидру требуется длительная выдержка. Именно этот момент для меня оказался одним из самых проблематичных, с точки зрения хранения.
Закончилось первичное брожение, сахар дрожжи скушали в ноль.
Можно ли перелить сидр в бутылки и закрыть, без гидрозатвора? Если сидр уже выбродил, то получается избыточного давление создаваться не будет до момента ЯМБ (если оно произойдет).
Первый вариант который вижу, перелить в пятилитровые бутылки из под воды, и периодически стравливать избыточное давление, если вдруг оно появится. После созревания разлить в стекло.
Либо сразу разлить по стеклянным бутылкам и укупорить (бутылки пивные). А в следующем году открыть, добавить декстрозу для карбонизации и снова закрыть.
Объемы совсем скромные, в лучшем случае 20 литров.

P.S. тут часто советуют вырыть погреб, но не во всех регионах это так просто. Если у меня на даче сделать ямку глубиной в два штыка лопаты, то она через час будет заполнена водой, даже в сухую погоду.
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.4476  29 Сент. 20, 20:44
Lans, подержи на вторичке (под завязку и ГЗ) месяц-два - до морозов, и разливай по бутылкам на карбонизацию. в первый раз можно не заниматься перфекционизмом Подмигивающий

Добавлено через 1мин.:

где же такое количество стоя хранить?!)Dmitriy84, 29 Сент. 20, 18:34
а ты фанерку на первый ряд бутылок поставь - вроде по высоте влезет, нет?
Dmitriy84 Магистр Санкт-Петербург 219 28
Отв.4477  29 Сент. 20, 21:30, через 46 мин
Papic, влезет. Но думаю проще встряхнуть дня за два перед употреблением и поставить. Осадок от корбанизации быстрее осаживаеться тк плотный имхо.
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.4478  29 Сент. 20, 21:44, через 15 мин
Dmitriy84, ну хз. я всегда вертикально держал, а когда на боку - осадок долго на дно садился... хотя я и мутный готов пить, но первые 100 грамм любимой женщине предпочитаю прозрачные наливать Подмигивающий
Lans Новичок Санкт-Петербург 2
Отв.4479  29 Сент. 20, 21:49, через 6 мин
подержи на вторичке (под завязку и ГЗ) месяц-два - до морозов, и разливай по бутылкам на карбонизацию. в первый раз можно не заниматься перфекционизмомPapic, 29 Сент. 20, 20:44

Хотелось бы, по возможности, услышать объяснение, почему плох вариант, если сразу разлить по бутылкам. В чем отличии от настаивании под гз.