Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Сидр. Как сделать что-то похожее?

Форум самогонщиков Сырьё, оборудование, технологии виноделия
1 ... 247 248 249 250 251 252 253 ... 350 250
Конспект по приготовлению сидра в ЭТОМ СООБЩЕНИИ
ar302 Доцент Москва 1.3K 410
Отв.4980  19 Мая 21, 00:44
SergeySider, естественно от него

Добавлено через 6мин.:

Mihan, выбор посуды правильный, я ее 3 года успешно юзал. Мне эту посуду жальче чем сидр. Просто "прокладка между рулем и сиденьем" подкачала, нельзя в нашем деле на авось надеяться, глаз да глаз!!!!
Ileon Доцент Москва 1.1K 682
Отв.4981  19 Мая 21, 07:56
ar302, получается, что этот авось был в бутыли; 3 года держала, а потом устала - все-таки она для сидра не подходила, нужна специальная тара - давление есть давление ....
ar302 Доцент Москва 1.3K 410
Отв.4982  19 Мая 21, 13:30
Ileon, она прекрасно держала давление при Т до +18 на вторичном дображивании. А я мудило активировал брожение перемешиванием и допустил перегрев, по словам жены в эти дни на балконе до +30 доходило (остекление +солнце).
Ileon Доцент Москва 1.1K 682
Отв.4983  19 Мая 21, 20:43
ar302, дображивание ведь обычно происходит без давления. Или ты имел в виду карбонизацию?
Я, честно говоря, не совсем понял, на какой стадии был процесс в этой бутыли. Если дображивание, то почему она была закупорена? Если карбонизация, то тоже сомнительно - карбонизируют уже в конечной таре или специальных сосудах, рассчитанных на давление и приспособленных под дальнейший розлив, но не 20-ти же литровой бутыли?
ar302 Доцент Москва 1.3K 410
Отв.4984  19 Мая 21, 21:39, через 57 мин
Ileon, ты прав, по хорошему на дображивание надо ставить гз, но есть риск пропустить момент когда гз пересохнет, (особенно если живешь в одном месте, а затор стоит в другом) а это гарантия заражения. После второго снятия с осадка, поздней осенью, заливаю до упора, укупориваю наглухо и в холод (+3\+7) до весны.
virt_marky Студент Набережные Челны 15
Отв.4985  20 Мая 21, 11:35
Не шутки для, а исключительно любопытства ради. И не для того, чтобы оживить ветку, а только лишь для того, чтобы понять, а что же за напиток у меня получился. Уже писал в прошлом году, что нагнал 200 литров сока бытовой соковыжималкой. Сок в основном из антоновки, малая часть из безымянных сортов. Часть оставил на даче зимовать, часть хранил на застекленном балконе. Разумеется, так как все это делалось в первый раз, никаких замеров не делал, да и нечем было мерять. Всё уже потом появилось (ареометры, рефрактометры и проч.). То что хранилось на даче замерзало, оттаивало, снова замерзало. Вопреки предсказаниям бочки не разорвало. В одном случае ошибся, по глупости, одну из бочек (синяя "евробочка", 60 л) залил под завязку, ну и естественно крышку сорвало, когда сидр замерзал, а вот в той что не под горло - все нормально было, тем более что на той емкости (40 л) крышка закручивающаяся. То что хранилось на балконе, в пластике (2 емкости по 35 литров) и в стекле (2 емкости - 15 и 10 литров), тоже в сильные морозы замерзало до льда, но без последствий (не лопнуло-не треснуло), хотя у одной из пластиковых емкостей крышка слетела и лед (сидр) через край вылез. Ну это про зимовку.
Про брожжение. Бродило все нормально (что-то с гидрозатвором, что-то с перчаткой). Где-то к декабрю все осветлилось, осадок осел (в стекле было видно). Но кислятина была жуткая. Я так понимаю сахар выбродил начисто. Рефрактометр показывал - 1,010-1,016. Спиртометр (АСП-3) показывал - о%. "Взошло солнце" (из Бременских музыкантов), то есть весна пришла, март, апрель... В тех емкостях что хранились на балконе кислый вкус пропал, правда не совсем. На даче, вообще, когда пьешь, то что там хранилось, было ощущение, что водичка с привкусом приятным, слабокислым, освежающим. Так и не разобравшись, что же такое у меня получилось, решил это перегнать (сразу оговорюсь, в самогоноварении опыта еще меньше, чем в сидроделании, если в сидроделании опыта ноль, то в самогоноварении ниже нуля). Но аппарат куплен, "сидр" в емкость (20 литров) залит. И, несмотря на показания спиртометра, литра 2 СС 38% с 20 литров получилось. А тут уже и май на носу и еще оставалось половина 60 литровой бочки, и тут я понял что случилось ЯМБ, потому что отчаянно кислый сидр стал сладким. При этом получилось какое расслоение фракций: сверху была слабокислая водичка по вкусу и цвету, а внизу достаточно плотная жидкость. И хотя спиртометр по-прежнему показывал 0 градусов, после литра выпитого становилось очччень хорошо. Но сразу надо отметить, что если верх осветлился, то то что было внизу так и осталось мутноватым. Параллельно со всем этим заливал "сидр" в бутылки из-под шампанского. Первые пять бутылок залил еще в начале апреля.Кислятина была жуткая. Но... в мае откупоривались с "дымком", замечательной пеной и продолжительными пузырьками на стенках стакана. По вкусу весьма напоминало брют. В начале мая из полбочки тоже залил в бултылки и засыпал грамм 10-12 дексторзы. Так через две недели при неосторожном открытии около трети содержимого бутылки выстрелило.
Вобщем все это чертовски интересно. Только хотелось бы знать: почему спиртометр показывал - 0? М.б я всеж таки рано открыл бочку? почему внизу бочки сидр был мутным? м.б стоило декантировать в другую емкость? В этом году все емкости оставлю на даче. Пущай мерзнут, я так думаю это только на пользу сидру. Да и самому соблазнов меньше... А то пробуешь-пробуешь, разочаровываешься....
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.4986  20 Мая 21, 12:25, через 51 мин
почему спиртометр показывал - 0?virt_marky, 20 Мая 21, 11:35
Потому что он для водно-спиртовых растворов, а в сидре есть примеси, которые влияют на показания.
Рефрактометр показывал - 1,010-1,016virt_marky, 20 Мая 21, 11:35
Рефрактометр тоже только для сока, забродивший продукт им мерить бесполезно, данные будут неверные.
почему внизу бочки сидр был мутным?virt_marky, 20 Мая 21, 11:35
Потому что ты не дал ему времени до конца осветлиться. Надо было ещё месяц подождать.
В начале мая из полбочки тоже залил в бултылки и засыпал грамм 10-12 дексторзы. Так через две недели при неосторожном открытии около трети содержимого бутылки выстрелило.virt_marky, 20 Мая 21, 11:35
После добавления декстрозы и полного окончания брожения, необходимо чтобы газ растворился в напитке. Но на это нужно несколько месяцев, иначе каждый раз будешь по 30-50% содержимого выстреливать на пол.
баста Магистр РОССИЯ 217 9
Отв.4987  21 Мая 21, 07:36
но есть риск пропустить момент когда гз пересохнет,ar302, 19 Мая 21, 21:39

ставь сосок от бескамерки вместо гидрозатвора, трубку хоть в 5л пересыхания исключено
Carpay Новичок Б.П.слобода 7
Отв.4988  21 Мая 21, 09:50
необходимо чтобы газ растворился в напиткеMihan, 20 Мая 21, 12:25
Хрен он растворится, если насыпишь больше 7г/л. При 8г/л разливается только после выдержке +1 ... Как у тебя получается разливать при 12 г/л не понимаю???
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.4989  21 Мая 21, 11:21
Хрен он растворится, если насыпишь больше 7г/л.Carpay, 21 Мая 21, 09:50
Carpay, я несколько раз делал, всё растворяется нормально. Разливать только пеногасителем, или выдерживать уже в бутылках по технологии шампанских вин.
I_I_I_k_E_R_a Бакалавр Белгородская область 79 4
Отв.4990  21 Мая 21, 22:10
Всем здравствуйте! Сегодня полез в подвал и увидел, что в бутыли где стоит сидр появились пузырьки которые поднимаются на поверхность, это ЯМБ? И если это он сколько ждать пока он пройдёт?
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.4991  21 Мая 21, 22:57, через 48 мин
I_I_I_k_E_R_a, сразу тысяча и один вопрос !!!
Основное брожение закончилось? Если да, как определил?
Сидр прозрачен как слеза или нет?
Какая температура?
Как закрыты бутыли?
Измерял ли ты pH?
I_I_I_k_E_R_a Бакалавр Белгородская область 79 4
Отв.4992  21 Мая 21, 23:17, через 20 мин
Я делал первый раз.
До этого пузыри тоже были, но потом пропали, я и решил что брожение прошло.
Сидр прозрачен
Бутыли под ГЗ, ph и темп. Не мерял(+15 думаю олжно уже быть)
virt_marky Студент Набережные Челны 15
Отв.4993  24 Мая 21, 09:44
Потому что он для водно-спиртовых растворов, а в сидре есть примеси, которые влияют на показания.Mihan, 20 Мая 21, 12:25
А как градусность сидра определять?
kabah Магистр Kiev 283 103
Отв.4994  24 Мая 21, 11:32
По выходу спирта сырца при перегоне
SergeySider Специалист Москва 129 53
Отв.4995  24 Мая 21, 12:32
А как градусность сидра определять?virt_marky, 24 Мая 21, 09:44
Неплохой способ по падению плотности Av = K ΔSG
K- коэффициент, обычно принимают 125-130
ΔSG- разница между начальной и конечной плотностью сидра.
Например начальная плотность 1.050, а конечная 0.998, разница 0.052
Av = 125х0.052 =6.5%
Ileon Доцент Москва 1.1K 682
Отв.4996  24 Мая 21, 12:56, через 25 мин
Похоже 🤔. Сверился по калькулятору в программе BeerSmith для пивоваров, получилось 6,8; там, получается, К=130 забит.
SergeySider Специалист Москва 129 53
Отв.4997  24 Мая 21, 13:17, через 21 мин
Ileon, Для пива и вина коэффициент пропорциональности может до 136 доходить. Но в любом случае разброс не большой получается, около 0.5%. Для наших целей вполне достаточно.

Добавлено через 14дн. 23ч. 28мин.:

Друзья, догадываюсь что пишу не в ту тему, но всё же думаю что тут как раз вся основная аудитория любящая сидр. В общем 19 Июня в Москве будет фестиваль сидра во Флаконе, если кто то собирается, буду рад пересечься и познакомиться.

Добавлено через 9дн. 9ч. 57мин.:

Не смотря на то что использовал пектиназу в прошлом сезоне сидр не осветлился. Думаю что и пектиназа плохая и с дозировкой я напутал и мало положил. И вот только сейчас примерно 1 см сверху стал прозрачным) Интересно, сколько ещё ждать до полного осветления, а то запасы 2019 уже к концу подходят.
1.jpg
1.jpg Сидр. Как сделать что-то похожее? Сырьё, оборудование, технологии виноделия.
ar302 Доцент Москва 1.3K 410
Отв.4998  18 Июня 21, 01:23
SergeySider, дружище, не пойму в чем проблема. У меня к весне весь заложенный осенью сидр осветляется без всякой пектиназы
ork19 Студент москва 36 7
Отв.4999  20 Июня 21, 17:33
У меня не то что к весне, а в ноябре уже прозрачный. Если точнее начинает осветляться после первого снятия с осадка.
Так у меня происходит всегда. Пектиназу тоже не использую.