Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Сидр. Как сделать что-то похожее?

Форум самогонщиков Сырьё, оборудование, технологии виноделия
1 ... 244 245 246 247 248 249 250 ... 350 247
Конспект по приготовлению сидра в ЭТОМ СООБЩЕНИИ
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.4920  30 Марта 21, 21:08
баста, это плотность сока, сахар не добавляю, только после полного окончания брожения глюкозу для карбонизации, из расчёта 10гр/литр.
clandestin Доктор наук Воронеж 759 259
Отв.4921  30 Марта 21, 21:31, через 24 мин
Mihan, а ты ещё 1/20 нормы дрожжей задаёшь на карбонизацию? Или меня память подводит?
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.4922  30 Марта 21, 22:37
clandestin, я так делал, когда карбонизировал в бутылках. Сейчас закладываю один пакетик на 2 кега.
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.4923  30 Марта 21, 22:41, через 5 мин
clandestin, прошлым летом и так и так делал. разницы не ощутил, только в осадке. причину не понял, фотки тут постил
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.4924  30 Марта 21, 22:54, через 13 мин
разницы не ощутилPapic, 30 Марта 21, 22:41
Papic, разница в том, что с меньшим количеством дрожжей, меньше осадка в бутылке, а для кег это не имеет значения. Но исходя из последнего результата, дрожжей можно подкинуть побольше.
ar302 Доцент Москва 1.3K 410
Отв.4925  30 Марта 21, 23:00, через 7 мин
Но исходя из последнего результата, дрожжей можно подкинуть побольше.Mihan, 30 Марта 21, 22:54
Я что-то пропустил? Что ты имел ввиду под "последним результатом"?
баста Магистр РОССИЯ 217 9
Отв.4926  31 Марта 21, 07:25
начальная плотность всегда замеряется перед началом брожения.Ileon, 30 Марта 21, 20:53

начальная тут каким боком ? вопрос про другое

олько после полного окончания брожения глюкозу для карбонизации, из расчёта 10гр/литр.Mihan, 30 Марта 21, 21:08

так сколько Брикс после карбонизации ?

а ты ещё 1/20 нормы дрожжей задаёшь на карбонизацию? Или меня память подводит?clandestin, 30 Марта 21, 21:31

зачем добавлять и так карбонизация на ура
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.4927  31 Марта 21, 08:39
Что ты имел ввиду под "последним результатом"?ar302, 30 Марта 21, 23:00
[сообщение #13807301]
так сколько Брикс после карбонизации ?баста, 31 Марта 21, 07:25
Не замерял, но думаю там ноль. Но если тебе это важно, сегодня вечером замерю.
зачем добавлять и так карбонизация на урабаста, 31 Марта 21, 07:25
Если сидр после осветления простоял несколько месяцев, без дрожжей может и не завестись для карбонизации.
clandestin Доктор наук Воронеж 759 259
Отв.4928  31 Марта 21, 13:58
зачем добавлять и так карбонизация на урабаста, 31 Марта 21, 07:25
Если в подвале стояло, то скорее всего. У меня остатки сидра простояли всю зиму на улице то замораживаясь, то размораживаясь. Не особо верю, что там кто-то выжил в итоге. Для сравнения: пивные дрожжи простояли на морозе пару недель с перепадами температуры, не завелись потом.
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.4929  31 Марта 21, 21:34
так сколько Брикс после карбонизации ?баста, 31 Марта 21, 07:25
Замерил сейчас плотность - 0,991
clandestin Доктор наук Воронеж 759 259
Отв.4930  02 Апр. 21, 15:54
Получил интересный опыт сбраживания сидра. После активного брожения и перелива на ТБ осталось около 4 лишних литра сидра осенью. Перелил их в баклажку 5 л из-под воды. Сначала хотел приделать туда гидрозатвор, но потом просто стравил оттуда воздух, плотно закрутил и оставил на улице на всю зиму.
В итоге за первый месяц баклажка надулась обратно до привычных размеров, во время морозов благополучно замерзала и оттаивала потом. Морозы были градусов 20, максимум. Осветлилось всё великолепно, осадок лёг плотным слоем на дно.
На днях решил разлить его по бутылкам на карбон, но после вскрытия оказалось, что там и так всё закарбонилось отлично.
В общем, если что, рабочий метод.
SergeySider Специалист Москва 129 53
Отв.4931  02 Апр. 21, 17:07
clandestin,
Похоже ты петнат изобрёл
Сидр
Сидр. Как сделать что-то похожее? Сырьё, оборудование, технологии виноделия.

Или смысл в том что не смотря на морозы всё добродило и закарбонилось?
clandestin Доктор наук Воронеж 759 259
Отв.4932  04 Апр. 21, 13:40
SergeySider, смысл в том, что это рабочий вариант сбраживания без специальной тары.
SergeySider Специалист Москва 129 53
Отв.4933  07 Апр. 21, 11:05
Мне не давал покоя чей-то пост на тему пены из бутылки, что через какое-то время выдержки, с пеной становится полный порядок. .... В общем, читаем статью, особенно ту её часть, где описывается вторичное брожение в бутылках и дальнейшие манипуляции. Очень поучительно, потому что глядя на наши дискуссии, похоже мало кто знает все эти нюансы.
http://rad.spb.ru/...ampanskogo.htmlMihan, 25 Дек. 16, 00:36

Друзья, ни у кого не остался материал по данной ссылке? Хочу разобраться с автолизом дрожжей, ищу материалы по теме.
А ну да, ссылка у меня не работает.
kudziama Новичок Новосибирск 2
Отв.4934  07 Апр. 21, 19:21
Доброго времени суток.
На форуме недавно(как и в сидроделии), и не случайно.
Недавно озадачился пастеризацией сидра, так как жена не любит "сухие". Но я решил пастеризовать не как советует большинство, а-ля 30 минут при 60 градусах, а для начала разобраться в вопросах "При какой температуре?", "Как долго?" и "Почему?".

В результате "нагуглил" блог одной (видимо известной в свое время) сидрерии, там была статейка на тему пастеризации, формула расчета Accumulated PU, объяснения на тему нужного количества PU и остального. И вот как раз формула, а точнее константа "Z - 1.393" и начала сводить с ума и меня, и моих друзей.
Как работает данная формула: Каждую минуту измеряется темпа и время, из этого мы находим PU, и далее по нарастающей мы находим Accumulated PU, другими словами накопленные PU.
Screenshot_5.png
Screenshot_5. Сидр. Как сделать что-то похожее? Сырьё, оборудование, технологии виноделия.

Screenshot_4.png
Screenshot_4. Сидр. Как сделать что-то похожее? Сырьё, оборудование, технологии виноделия.

Но банально повторив данные с этой таблицы, мы не получали тех же значений PU. В итоге решили, что зло заключается в константе Z. Мы не смогли найти инфы, почему именно 1.393. Но эмпирическим путем, подставив в формулу 2.52 вместо 1.393, мы получили заветные значения из таблицы данной статьи, да и то, только в одной строчке Улыбающийся

Моя таблица, в которой мы ковырялись и пытались заставить заработать данную формулу:
Screenshot_6.png
Screenshot_6. Сидр. Как сделать что-то похожее? Сырьё, оборудование, технологии виноделия.


Возникает пара вопросов к профессионалам:
1. Константа правда должна быть 1.393? Если да, то почему? Если нет, то каково правильное значение Z? Какова правильная формула для сидра?
На другом ресурсе вообще увидел что Z это время, а не температура, как написано в данной статье.
2. Как посчитать PU во время пастеризации, чтобы не передержать, получив компот, и недодержать, получив фугас.
Есть мультиварка с выставлением времени и темпы, темпу пастеризации планирую измерять через щуп в контрольную бутылку с жидкостью, которая имеет ту же плотность.

Знаю что по правилам, надо давать ссылку на источник инфы. Но не могу, так как нет 10 сообщений.
Посему инфа формул и таблицы в скриншотах.
Но на всякий случай уточняю, что инфа взята с блога сидрерии Пижма.
vlad_ns Доцент Новгород-Северский 1.6K 783
Отв.4935  07 Апр. 21, 21:17
Недавно озадачился пастеризацией сидра, так как жена не любит "сухие". Но я решил пастеризоватьkudziama, 07 Апр. 21, 19:21
Пастеризация, это наверно хорошо, но есть более простые решения.
Я добавляю подстаститель для диабетиков. Маленькие таблетки в коробочке с дозатором, две таблетки на литр. В прошлом году это обсуждалось в теме, попробую найти.

Добавлено через 6мин.:

[Сидр. Как сделать что-то похожее?. Страница 225]
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.4936  07 Апр. 21, 21:29, через 12 мин
Возникает пара вопросов к профессионалам:kudziama, 07 Апр. 21, 19:21
kudziama, с сидром я не первый год, но не пастеризую. Есть куча способов сделать НЕ сухой сидр, ну да ладно. Касательно твоего вопроса, я задам тебе встречный вопрос:
Ты на вкус можешь отличить, сколько пастеризовался сидр 12-13-14 минут?
Про пастеризацию 30 минут нигде не читал, там цифры были совсем другие, найду выложу.

Добавлено через 2ч. 27мин.:

Друзья, ни у кого не остался материал по данной ссылке?SergeySider, 07 Апр. 21, 11:05
К сожалению да, ссылка больше не работает. Что конкретно тебя интересует?
SergeySider Специалист Москва 129 53
Отв.4937  08 Апр. 21, 00:16
kudziama,
Интересная однако штуковина эти PU. Нашёл что эта константа для пива. https://www.sizes.com/units/pasteurization_unit.htm
Мне кажется для сидра должен быть своя константа, так как она скорее всего привязана к конкретному типу дрожжей.
И если я правильно понимаю остальное, то значение PU, это интеграл функции графика начиная с отметки 60С.
Завтра ещё поищу, занятно.
kudziama Новичок Новосибирск 2
Отв.4938  08 Апр. 21, 04:56
Я добавляю подсластитель для диабетиков. Маленькие таблетки в коробочке с дозатором, две таблетки на литр. В прошлом году это обсуждалось в теме, попробую найти.vlad_ns, 07 Апр. 21, 21:17
Спасибо Улыбающийся
Да, знаю об этом способе, но придерживаю его как самый запасной вариант. С детства к подсластителям не особо, так как переел у бабушки, и до сих пор чувствую послевкусие на корне языка, если ем или пью что-либо их содержащее.

Добавлено через 35мин.:

с сидром я не первый год, но не пастеризую.Mihan, 07 Апр. 21, 21:29
То что вы не первый год, я это понял как зашел в этот раздел. Улыбающийся И спасибо за труды в лице конспекта, сейчас читаю.
Есть куча способов сделать НЕ сухой сидр, ну да ладно.Mihan, 07 Апр. 21, 21:29
Нет, не да ладно Улыбающийся Если эти способы описаны в конспекте, то хорошо. Если нет, и вас не затруднит ткнуть на ссылку со страницей профильной темы, буду очень признателен. Ну единственное кроме подсластителя, так как уже знаком с этим способом.
Ты на вкус можешь отличить, сколько пастеризовался сидр 12-13-14 минут?Mihan, 07 Апр. 21, 21:29
Вряд ли, если он пастеризовался при 60 градусах, а вот если при 90, то скорее всего Улыбающийся
Поймите, я просто хочу понимать что я делаю (о пастеризации), и получить предсказуемый результат. Хочется знать, когда можно остановится, и как меняется вкус во время пастеризации.
Нашел кстати в книге The New Cider Maker's Handbook, автор рекомендует делать пастеризацию при 65 градусах в течении 10 минут, но опять же, почему)
Про пастеризацию 30 минут нигде не читал, там цифры были совсем другие, найду выложу.Mihan, 07 Апр. 21, 21:29
Спасибо!
Мне кажется для сидра должен быть своя константа, так как она скорее всего привязана к конкретному типу дрожжей.
И если я правильно понимаю остальное, то значение PU, это интеграл функции графика начиная с отметки 60С.SergeySider, 08 Апр. 21, 00:16
Да, я тоже к этому склоняюсь. Я сколько искал, не нашел, но может не так гуглил просто.
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.4939  08 Апр. 21, 07:49
и вас не затруднит ткнуть на ссылку со страницей профильной темыkudziama, 08 Апр. 21, 04:56
[Правильный КИВИНГ, или как сделать сладкий сидр]
The New Cider Maker's Handbook, автор рекомендует делать пастеризацию при 65 градусах в течении 10 минут,kudziama, 08 Апр. 21, 04:56
Я это имел в виду.