Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Сидр. Как сделать что-то похожее?

Форум самогонщиков Сырьё, оборудование, технологии виноделия
1 ... 248 249 250 251 252 253 254 ... 348 251
Конспект по приготовлению сидра в ЭТОМ СООБЩЕНИИ
Камень Доктор наук Каменск-Уральский 795 245
Отв.5000  21 Июня 21, 07:47
Осветление наверное зависит от способа добывания сока, вид соковыжималки, использовался ли пресс.
ork19 Студент москва 36 7
Отв.5001  21 Июня 21, 10:07
Если карбонить в ПЭТ, газ в бутылке долго держится? У кого какой опыт..

Добавлено через 8мин.:

Кстати по поводу плохого осветления, вот, скопировал из конспекта:
Мутный сидр.
Имеется в виду сидр, который не осветлился после окончания брожения. Обычно, в течении
месяца после окончания брожения, сидр становится прозрачным. Но однажды, он может
совершенно отказаться от осветления. Это не катастрофа, и на вкус совсем не влияет, но всё же
хочется, чтобы сидр был прозрачным. Для этого надо разобраться в природе помутнения. Она
может быть пектиновой, белковой, микробиологической, бактериальное и таниновой. Мы
можем точно определить только первую. Для этого нужно в пробу сидра добавить немного 70%
алкоголя. Если пектинов слишком много, то они выпадут в осадок. Это даст нам по крайней мере
знание о причине возникновения мути.
vlad_ns Доцент Новгород-Северский 1.6K 782
Отв.5002  21 Июня 21, 10:55, через 49 мин
Если карбонить в ПЭТ, газ в бутылке долго держится? У кого какой опыт..ork19, 21 Июня 21, 10:07
Газ в ПЭТ держатся не больше двух лет, после двух лет карбонизация заметно уменьшается.
Я после двух лет добавлял сахар по новой, снова карбонизировалось нормально. Только закрывать бутылки надо быстро, "вскипает".
SergeySider Специалист Москва 129 53
Отв.5003  21 Июня 21, 12:44
Осветление наверное зависит от способа добывания сокаКамень, 21 Июня 21, 07:47
Зависит от спелости и типа яблок, в моём случае это сбор из разных яблок, поэтому предугадать трудное осветление было тяжело, для подстраховки пектиназу и добавлял. Просто в прозрачной кеге первый раз вижу как чётко идёт расслоение на прозрачный и мутный сидр. Видимо пектин опят в виде геля осядет.

Добавлено через 32мин.:

Друзья, как я писал на минувших выходных прошёл фестиваль сидра.
Сразу могу сказать что было очень много образцов сидра с ярко выраженной кислотностью, прям Испания! Многие производители на вопрос о сортах яблок отвечали что это смесь из множества сортов. Ощущение такое, что собирали яблоки где придётся и какие придётся. Возможно конечно я не прав в таком предположении, но кислотность напитка снова и снова приводила меня к мысли что сбалансировать сидр попыток либо не было, либо были очень слабые. И такое положение дел абсолютно согласуется с проблемой моих поисков "правильных" яблок для сидра. Очень много кислых. Приятно было осознать что все мои заморочки с внесением ЯМБ бактерий помогают серьёзно уменьшить кислотность и в итоге я получаю напиток который отвечает моему вкусу)
Просто огромная очередь была к Максиму Брехту, и не просто так! Попробовал отличный "Ледяной сидр" да и прочие сорта имели приятные танины, которые были редкостью у других производителей.
Если кто то был там ещё, поделитесь впечатлениями!
Dmitriy84 Магистр Санкт-Петербург 219 28
Отв.5004  29 Июня 21, 23:32
SergeySider, сидр Брехта,на мой вкус,мне дико не понравился. По вкусу мне напомнил перец болгарский. С трудом допил. На фото 3и справа.
Организаторы фестиваля Заповедник?
IMG_20210327_181706.jpg
IMG_20210327_181706.jpg Сидр. Как сделать что-то похожее? Сырьё, оборудование, технологии виноделия.
SergeySider Специалист Москва 129 53
Отв.5005  30 Июня 21, 15:55
Dmitriy84, Да, Заповедник.
А ты был на том же фестивале во Флаконе или просто его сидр пробовал? На твоей бутылке аж 2018г написан, что то мне кажется что на фестивале было что то поновее. Я вот к сожалению бутылку не запомнил.
Dmitriy84 Магистр Санкт-Петербург 219 28
Отв.5006  01 Июля 21, 14:26
SergeySider, на фестивале не был, увы. Работа. А сидр Брехта пробовал, купив его в одном из сидровых мест. Сидр,был 2018 года. Хочу сказать в защиту наших сидров, как я и раньше писал. Российские сидры, уникальны своим стилем. И их очень легко узнать среди зарубежных. Сорта яблок другие и на мой взгляд это плюс, нежели минус. У заповедника Абаномат храктерный представитель северо-запада. Но есть наши производители которые пытаются копировать зарубежные стили и на сколько я знаю, завозят в Россию сидровые сорта яблок.
От себя добавлю, как мне кажется,нужно работать с тем что растет рядом. И искать сорта и купаж, который будет гормоничен. Все равно повторить зарубежный опыт не получиться. Имхо.
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.5007  01 Июля 21, 15:00, через 35 мин
От себя добавлю, как мне кажется,нужно работать с тем что растет рядом. И искать сорта и купаж, который будет гормоничен. Все равно повторить зарубежный опыт не получиться. Имхо.Dmitriy84, 01 Июля 21, 14:26
Dmitriy84, сидровые сорта имеют свои особенности, и никто не мешает России вывести свои сорта. Завозят не от тупого желания повторить или скопировать зарубежный опыт, а потому что работать с тем, что есть, очень непросто. Результат не тот, который хотелось бы получить.
И искать сорта и купаж, который будет гормоничен.Dmitriy84, 01 Июля 21, 14:26
Если в наличии кислый и ещё более кислый сорт, как ты гармонию найдёшь?
Dmitriy84 Магистр Санкт-Петербург 219 28
Отв.5008  01 Июля 21, 23:15
Mihan, конкретики я не какой не давал. И разговор не шёл о именно кислых сортах. Не кто не мешает поспрашивать и попробовать сорта яблок у соседей или в заброшенных садах поискать. Каждый сам творец своего сидра. И у каждого своя дорожка. Нет в наличии сладких,горьких,терпких сортов и нет желания искать, то понятно, что будет кислый сидр. Но это не значит, что сидр плохой, испанское направление далеко не сладкое. Дело вкуса каждого и выбор делает каждый сам за себя.
ИМХО.
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.5009  02 Июля 21, 07:38
Dmitriy84, испанский сидр пьют далеко не все даже в самой Испании, а те кто пьёт, используют один приём, который позволяет снизить ощущение кислоты во вкусе. Хороший сидр как правило гармоничный, чего не скажешь о кислом. Поэтому главная проблема прежде всего сырьё. В России полно сладких яблок, но сахар не понижает кислотность яблок, а лишь маскирует, и мы опять возвращаемся к правильным сортам, которых нет.
ar302 Доцент Москва 1.3K 410
Отв.5010  02 Июля 21, 09:10
используют один приёмMihan, 02 Июля 21, 07:38
Поделись плиз
vlad_ns Доцент Новгород-Северский 1.6K 782
Отв.5011  02 Июля 21, 09:11, через 2 мин
мы опять возвращаемся к правильным сортам, которых нет.Mihan, 02 Июля 21, 07:38
У нас, на севере Украины, есть интересные яблоки из которых получается (на мой взгляд), неплохой сидр. В этих яблоках вполне достаточно сладости и кислоты вполне в меру.
Яблоки поздние, с виду продолговатые не крупные, зелёные. Твёрдые и хорошо хранятся. Местное название - "Тулыговка", в интернете такого названия не нашёл. И по внешнему виду и описанию таких точно не встречал.
ar302 Доцент Москва 1.3K 410
Отв.5012  02 Июля 21, 09:13, через 3 мин
Яблоки поздние, с виду продолговатые не крупные, зелёные.vlad_ns, 02 Июля 21, 09:11
Пришли фото осенью. Попробуем определить, что за зверь...
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.5013  02 Июля 21, 09:32, через 20 мин
Поделись плизar302, 02 Июля 21, 09:10
ar302, они с расстояния вытянутых рук наливают сидр в бокал, чтобы он как можно сильнее пенился, и выпивают его сразу, пока пена не осела.
Местное название - "Тулыговка", в интернете такого названия не нашёл.vlad_ns, 02 Июля 21, 09:11
Такие яблоки нужно отмечать, и вносить в какой-то реестр, что ли. У многих европейских производителей есть свои, местные яблоки, которые растут только в этой местности, и охраняются на уровне ЕС, т.е. сохранение таких сортов приветствуется и даже поощряется.
vlad_ns Доцент Новгород-Северский 1.6K 782
Отв.5014  02 Июля 21, 09:51, через 19 мин
Такие яблоки нужно отмечать, и вносить в какой-то реестр, что ли.Mihan, 02 Июля 21, 09:32
Да я уже думаю надо привить и вырастить пару таких яблонь. Мне-то с них вряд ли что-то достанется, но пускай будут .
Эти яблоки просто есть не интересно, твёрдые они. Раньше они пользовались популярностью из-за того, что хранились до мая месяца. А сейчас магазины завалены яблоками круглый год и я смотрю, от этих яблонь начинают избавляться. Надо сохранить.
Dmitriy84 Магистр Санкт-Петербург 219 28
Отв.5015  02 Июля 21, 10:11, через 21 мин
ar302, это когда наливают сидр с высоты в нагнутый под углом бокал, сидр ударяясь о грань стакана насыщается кислородом, наливают на два пальца и сразу выпивают, залпом. Если не ошибаюсь. Mihan поправит или по делиться им известный способ.
IMG_20201010_134004.jpg
IMG_20201010_134004.jpg Сидр. Как сделать что-то похожее? Сырьё, оборудование, технологии виноделия.
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.5016  02 Июля 21, 10:40, через 29 мин
Dmitriy84, нечего поправлять, всё верно.
Мне-то с них вряд ли что-то достанется, но пускай будут .vlad_ns, 02 Июля 21, 09:51
vlad_ns, а ты что, три года не проживёшь Непонимающий
vlad_ns Доцент Новгород-Северский 1.6K 782
Отв.5017  02 Июля 21, 11:21, через 41 мин
а ты что, три года не проживёшьMihan, 02 Июля 21, 10:40
Буду стараться.
Сидр
Сидр. Как сделать что-то похожее? Сырьё, оборудование, технологии виноделия.

Пока 20 литровую бутыль с вином поднимаю и бидон с брагой могу на плиту поставить - живу.
Dmitriy84 Магистр Санкт-Петербург 219 28
Отв.5018  02 Июля 21, 13:00
Mihan"испанский сидр пьют далеко не все даже в самой Испании"
Так и во Франции, Англии и тд многие не пьют сидр.) Дело вкуса каждого.
А по поводу сидровых сортов завезённых из за рубежа, это здорово и я рад что появляются люди которые это могут реализовать. Я не могу это сделать, поэтому довольствуюсь тем что есть. Благо рядом есть соседи, заброшенные сады и поле на котором очень много дички только жаль ещё молодые деревья, мало плодов. В целом в поиске купажа. И да, многие сорта кислые и мало сахаристые.

Добавлено через 6мин.:

Mihan, и разве деревья после трёх лет начинают плодоносить?
Мне казалось нормальное плодоношение начинается через 7 лет. Могу ошибаться.
kabah Магистр Kiev 283 103
Отв.5019  02 Июля 21, 15:03
Страшно даже представить как икается этому бедному деду последние несколько дней Улыбающийся