Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Сидр. Как сделать что-то похожее?

Форум самогонщиков Сырьё, оборудование, технологии виноделия
1 ... 279 280 281 282 283 284 285 ... 350 282
Конспект по приготовлению сидра в ЭТОМ СООБЩЕНИИ
Камень Доктор наук Каменск-Уральский 802 246
Отв.5620  13 Нояб. 21, 02:52
Можно поподробнее, чем плох такой ph?Alex40, 13 Нояб. 21, 00:53
Если пройдет ямб, то кислотность будет 4 минимум, сейчас то не кисло, а после ямб будет совсем пустой во вкусе алкогольной водичкой(((
Ileon Доцент Москва 1.1K 682
Отв.5621  13 Нояб. 21, 08:59
Камень, откуда такие ужасы про «пустую водичку»? Источник информации сможешь указать?
SergeySider Специалист Москва 129 53
Отв.5622  13 Нояб. 21, 09:29, через 30 мин
После 5-6 дней активного брожения ещё неделю поомерялся сахар, 5%, как вкопаный.Alex40, 13 Нояб. 21, 00:53
А чем ты сахар мерял?
Понимаешь, по классике сидр оставляют стоять до его естественного осветления, а это месяцы, но никак не недели. Осенью поставил и только весной на карбонизацию.

Добавлено через 12мин.:

Если пройдет ямб, то кислотность будет 4Камень, 13 Нояб. 21, 02:52
Делал грушевый сидр с кислотность после ямб как раз 4. Ничего прямо отвратительного замечено не было. Выпили с удовольствием. Да, он не кислый, но это дело вкуса. У меня например каждый год это новый эксперимент с разными смесями яблок. Так что чтобы точно знать что ты хочешь нужно и с ph 3 попробовать и 4 и с танинами которые тоже разные бывают и тд.
Камень Доктор наук Каменск-Уральский 802 246
Отв.5623  13 Нояб. 21, 10:50
Камень, откуда такие ужасы про «пустую водичку»? Источник информации сможешь указатьIleon, 13 Нояб. 21, 08:59
Читал на этом форуме, как то запомнился этот момент, но надеюсь это предположения были)
Ileon Доцент Москва 1.1K 682
Отв.5624  13 Нояб. 21, 11:34, через 45 мин
но надеюсь это предположения были)Камень, 13 Нояб. 21, 10:50
А зачем же пишешь новичку со знанием дела, как об известном факте!

Добавлено через 3мин.:

SergeySider, чтобы разобраться с «кисло-не кисло» лучше вообще замерять у разных вариантов кислотность, а не рН.
SergeySider Специалист Москва 129 53
Отв.5625  13 Нояб. 21, 20:33
Ileon, На сколько я понимаю истина где то посередине. Наши вкусовые ощущения в основном зависят от степени диссоциации кислот в растворе, а этот параметр выражается именно в pH. Однако мне видится логичным что количество диссоциирующей кислоты определяется титрованием. И таким образом мы получаем что наши вкусовые ощущения зависят как от количества кислоты, так и от степени её диссоциации.
Alex40 Студент Санкт-Петербург 39 2
Отв.5626  13 Нояб. 21, 21:04, через 32 мин
А чем ты сахар мерял?
Понимаешь, по классике сидр оставляют стоять до его естественного осветления, а это месяцы, но никак не недели. Осенью поставил и только весной на карбонизацию.SergeySider, 13 Нояб. 21, 09:29
‌Рефрактометром с Али. Сбраживал два раза по 24 литра сока, с одних и тех же двух яблонь. Первый заход был в большей степени из упавших яблок, те же дрожжи, сбродили до 2% за неделю. Второй, это тот про который я тут написал, сбродил за 5 дней до 5%. В обоих случаях в начале было 12 сахара. Но второй были яблоки в основном с дерева, более кислый получился. Первый ph=3.8, второй - 3. Это все отличия, яблони одни и те же, дрожжи тоже. Может дрожжам слишком кислыми показались яблоки с дерева?) Вообще может быть такой недоброд из за кислотности?
‌Первую партию отвез на дачу до майских, со второй развлекаюсь)
сообщение удалено
SergeySider Специалист Москва 129 53
Отв.5627  14 Нояб. 21, 21:17
Alex40, Рефрактометром не меряют бродящий сок, там уже присутсвует спирт, который искажает показания. Для контроля процесса брожения используют ареометр АНТ-2. Плюс после турбофазы брожение замедляется, так что мне видятся твои показатели неверными. Забудь про недоброд, ты неправильно мерил сахар и недостаточно ждал. Почитай конспект в правом верхнем углу страницы, многое станет яснее. pH 3 это нормально для яблочного сока.
Alex40 Студент Санкт-Петербург 39 2
Отв.5628  15 Нояб. 21, 21:28
Рефрактометром не меряют бродящий сок, там уже присутсвует спирт, который искажает показания.SergeySider, 14 Нояб. 21, 21:17
Да меряют) Гораздо удобнее ареометра, ну м.б. не так точно. Существует так называемый калькулятор рефрактометра, по сути это калибровка по ареометру. Если с этим запарится, то можно получить поправки порядка 5%. Не думаю, что это так важно.
В своих сидрах я получил гораздо более серьезные различия в конечном сахаре: 2 и 5, и отсутствие динамики в течении недели. Так что если брожение такое разное, то уж точно не из за китайского рефрактометра) А вот из за чего?
Камень Доктор наук Каменск-Уральский 802 246
Отв.5629  19 Нояб. 21, 17:27
В общем решил закарбонизировать грушевый сидр, который изначально бродил не по технологии, в тепле на кухне, словил цвель после брожения, месяца 1.5 стояло в прохладном погребе где цвель пропала, снимал с осадка раза 3, ещё слегка мутноватый на данный момент и момент карбонизации, решил одну из трёх 5л пластиковых баклажек закарбонизировать ради эксперимента, в итоге: 5ть пластиковых литрушек с 10г глюкозы зарядил.

В тепле простояли пару недель, в итоге бутылки не надулись вообще! Есть с чем сравнить! 9 бутылок пластиковых с яблочным сидром, с 6-6.5 гр, поднадулись через день.

Сегодня решил открыть одну бутылочку, ну не ощущается газа вообще, кисловато, рН кстати 3.6, но сок был настолько сладким, что не ощущалась кислота вообще.
Вообщем открыл бутылочку, дал на дегустацию жене, она говорит уксус какой-то, ну почти уксус, начальная стадия типа)))(((, но по мне я уксуса ни в аромате, ни во вкусе не ощутил, ацетона тоже, и даже в голову дало от пол литра, изначально сахар был 13% кстати.
Вот хотел бы спросить у бывалых сидроведов, что могло пойти не так, почему не карбонизирутся, реально начало уксуситься и поначалу запах уксуса не ощутим, хотя на открытом воздухе не стояло вообще, возможно действительно цвель дала о себе знать???
Либо частое снятие с осадка, хоть и после брожения(АС-3 показал 0) не дает карбонизировать?
Может добавить крупинку чкд в те бутылки? Но опять таки дегустируя сегодня, сладости не ощутилось вообще, т е куда то те 10гр глюкозы в литре то подевались!
Ileon Доцент Москва 1.1K 682
Отв.5630  19 Нояб. 21, 18:58
Камень, после брожения дрожжи хорошо улеглись на дно, после нескольких переливок их для карбонизации уже не осталось.
Внеси ЧКД, через сутки-двое скрути крышку, сдави булылку так, чтобы уровень вина стал под срез горлышка, в таком положении закрути крышку - так кислород удалишь, укус нарабатываться не будет и заодно будет видно как бутылки надуваются.
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.5631  19 Нояб. 21, 21:27
Камень, я вроде тебе уже писал, что за неделю ничего не будет. вот не надуются через месяц - можно начинать беспокоиться.
Камень Доктор наук Каменск-Уральский 802 246
Отв.5632  19 Нояб. 21, 22:59
Papic, просто смутило сравнение с яблочным сидром. Хотя тот снимался 2 раза с осадка и перед карбонизацией был более прозрачен.
LARGUS Профессор регион52 2.7K 1.1K 1
Отв.5633  19 Нояб. 21, 23:18, через 20 мин
просто смутило сравнение с яблочным сидром.Камень, 19 Нояб. 21, 22:59
особенность у грушевого такая,не осветляется.
Ileon Доцент Москва 1.1K 682
Отв.5634  20 Нояб. 21, 10:00
Судя по тому, что уже второй год сок из-под пресса выходит не такой прозрачный как раньше, похоже пришло время поменять фильтровальную ткань. Эта ткань (как я понимаю какой-то технический лавсан) шла в комплекте с прессом, поэтому ее характеристик я не знаю.
Коллеги, кто обладает информацией, какую ткань лучше покупать, с какими характеристиками?
Mik_S Бакалавр Гатчина 67 50
Отв.5635  20 Нояб. 21, 10:09, через 10 мин
В этом году почти тонну яблок отжал на пакетном прессе, использовал ткань "Диагональ Суровая 265 г/м2" - очень доволен, заметно лучшее качество фильтрации, по сравнению с лавсановым мешком для творога. После отжима, требуется постирать и высушить конверт. На прессовании винограда эта ткань понравилась меньше, довольно быстро забивается если прессовать до суха и падает скорость отжима.
Камень Доктор наук Каменск-Уральский 802 246
Отв.5636  20 Нояб. 21, 10:22, через 13 мин
падает скорость отжима.Mik_S, 20 Нояб. 21, 10:09
Чем меньше в пакет положить мезги, тем суше будет блин, естественно в раз количество закладок увеличится, но в этом и преимущество, ткань для мешков можно хоть самую плотную джинсу использовать, заодно и фильтровать будет лучше. У меня советский 5-6л пресс, делаю 3 кладки в раз, с двумя перегородками.
Mik_S Бакалавр Гатчина 67 50
Отв.5637  20 Нояб. 21, 10:39, через 18 мин
В этом году зарекся давить виноград насухо - да это и не нужно, из выжимок делается чача, а для виноделия жадничать не нужно - качество сусла падает, гораздо важнее скорость отжима. Яблоки - другое дело, там как можно больше сока нужно достать из мезги, так как затем мезга идёт в компост.
SergeySider Специалист Москва 129 53
Отв.5638  20 Нояб. 21, 12:19
особенность у грушевого такая,не осветляется.LARGUS, 19 Нояб. 21, 23:18
По моему опыту осветляется, но действительно очень медленно. Осветления случилось почти через год. Осенью поставил грушевый сидр, разлил его весной и только к следующей осени, уже в бутылка выпал гелеобразный пектин (реакция с алкоголем). Кажется я не показывал видео, теперь прикрепил)
Ileon Доцент Москва 1.1K 682
Отв.5639  20 Нояб. 21, 12:21, через 2 мин
Mik_S, диагональ суровая - это ведь хлопок? У меня корзинный пресс, фильтровальная ткань идет одним большим полотном, из хлопка наверное будет неудобно (громоздко и тяжело), полимерная ткань будет удобнее.