Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Сидр. Как сделать что-то похожее?

Форум самогонщиков Сырьё, оборудование, технологии виноделия
1 ... 27 28 29 30 31 32 33 ... 353 30
Конспект по приготовлению сидра в ЭТОМ СООБЩЕНИИ
galeon77 Специалист Иваново. 166 5
Отв.580  18 Сент. 14, 22:52
Кстати когда сок отжал.Не дал ему отстоятся и залил в бутыли Кулерные прямо с пеной,а на дно бутылки насыпал жмыха 3-4 см..А здесь пишут,что шапку надо было снимать.Неделя уже прошла.Шапка осталась.Снять ее надо?Или уже поздно?
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.581  18 Сент. 14, 22:54, через 3 мин
технология сидра и кальвадоса отличается только тем, что на кальвадос сидр перегоняют, а на сидр сидр карбонизируют Улыбающийся))  т.е. добавляют чуть чуть сахара перед укупоркой, что бы остатки дрожжей газиков напукали Улыбающийся  так что все советы из соседней ветки верны

а как сделать сладкий сидр никто еще не придумал Грустный дрожжи все съедают, гады! Подмигивающий

шапка обычно уход через пару дней если бутыли перемешивать
galeon77 Специалист Иваново. 166 5
Отв.582  18 Сент. 14, 23:08, через 15 мин
шапка обычно уход через пару дней если бутыли перемешивать
Перемешиваю раз в день.Но шапка со жмыхом все равно присутствует.См.3-4
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.583  18 Сент. 14, 23:10, через 2 мин
ну и ладно. газы перестанут выделяться - упадет. или тебя это напрягает? Улыбающийся
galeon77 Специалист Иваново. 166 5
Отв.584  18 Сент. 14, 23:32, через 23 мин
ну и ладно. газы перестанут выделяться - упадет. или тебя это напрягает? УлыбающийсяPapic, 18 Сент. 14, 23:10
Да нет.Не напрягает.Перживаю просто йа.Как бы чего не испортить.
Сидр
Сидр. Как сделать что-то похожее? Сырьё, оборудование, технологии виноделия.
prisadist Доктор наук Красноярск 504 193
Отв.585  19 Сент. 14, 09:47
про полусладкий сидр я писал выше , сейчас стоит карбонизируется, через пару месяцев продигустирую и обязательно отпишусь ))))
сообщение удалено
Ckifon Новичок Санкт-Петербург 6
Отв.586  21 Сент. 14, 13:29 Автор был пьяный
Приветствую, народ, при замере сахара в свежеотжатом соке, сахарометр показал цифру 11, прошло 3 дня после добавления дрожжей (silvio shampage кажется) и установки гидрозатвора - тот же сахарометр показал 6 % сахара. Собственно вопрос, если хочется получить градусов 10-12 уже в готовом вине/сидре, стоит добавить сахара? Если да, то сколько? В том году сидр получилось 2 градуса, но я не добавлял сахар, в этом хочу попробовать покрепче. Заранее спасибо.
prisadist Доктор наук Красноярск 504 193
Отв.587  21 Сент. 14, 20:11
как мог сидр получится 2 градуса? добавь сахара, а лучше фруктозы примерно 100гр на литр
Ckifon Новичок Санкт-Петербург 6
Отв.588  21 Сент. 14, 22:23
А чем то использование фруктозы от сахарозы(сахара) радикально отличается? Результатом?
ys1797 Доцент Санкт-Петербург 1K 338
Отв.589  21 Сент. 14, 22:27, через 5 мин
фруктоза или декстроза дают меньше всякой сахарообразной бражной побочки.
Проще говоря - чище вкус.
сообщения удалены (2)
dimk.k Кандидат наук Малоярославец 445 104
Отв.590  22 Сент. 14, 12:19
Поставил я в пятницу 20л сока, сахар ас-3 показал 15. Но вот заметил какие то белые точки на поверхности, а сегодня смотрю растут. Пришел к выводу, что дикари не сработали. Перелил через шланг, что бы гадость с верху не захватить и добавил чуть винных дрожжей, правда они у меня дешевые с русхима, других нет. Осадок в бутылках пах уксусом, а может и не уксусом, но уксус мой яблочный пахнет так же))) но на вкус ни намека на кислоту. Буду ждать теперь забродит нормально или нет.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.591  22 Сент. 14, 12:31, через 13 мин
dimk.k, Дикари могут не сработать только при доступе кислорода и при дурацких советах трое суток держать открытым в корыте .
сообщения удалены (7)
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.592  22 Сент. 14, 13:19, через 48 мин
   По моим наблюдениям , проблемы с дикими начинаются после добавления сахара .
сообщения удалены (3)
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.593  22 Сент. 14, 17:46
а дикари не люблю из за непредсказуемости результата...Papic, 22 Сент. 14, 12:57
  Обычно о непредсказуемости результата говорят понаслышке . У меня вот , непредсказуемый получился не немецких шампанских - остановилось брожения .У моих знакомых - на дрожжах от биовин .  А на дикарях всегда одинаково . Но у нас север , может на юге более неблагоприятный контаминационный фон .
сообщения удалены (8)
capsolo Профессор Зелик 5.3K 1.6K
Отв.594  23 Сент. 14, 21:37
Ага! Я знал я знал что дикари кислотность исправляют! А думал что показалось...
сообщения удалены (2)
XoXoл Доктор наук Харьков 633 238
Отв.595  23 Сент. 14, 22:20, через 43 мин
Вопрос к знатокам: может кислотность с небольшой выдержкой уйти?capsolo, 17 Сент. 14, 00:26

Кислотность с выдержкой заметно понижается. Для сухих вин (коим сидр и является), после 2-х лет выдержки кислотность обычно приходит в норму. То есть никто из пробующих не говорит, что вино кислое. А когда оно молодое - кислятина та еще.
Я думаю, сидр нужно спрятать и забыть о том что он есть. Мы ж самогонщики, нам что бухнуть нечего?
сообщения удалены (3)
Д.Воробей Бакалавр Верхняя Волга 54 22
Отв.596  24 Сент. 14, 08:56
Из описания LALVIN 71B-1122 эти дрожжи усваивают больше яблочной кислоты(от20%до40%)при брожении,чем большинство других дрожжей и должны быть рассмотрены для вин с высоким содержанием яблочной кислоты, Смутило дальнейшее-Этот грибок развивает сложный аромат тропических фруктов от производства сложных эфиров и высших спиртов. Как-то яблочный сидр с тропическими ароматами у меня не ассоциируется.Короче поставил для сравнения на LALVIN EC-1118 считающимися универсальными и рекомендованными продавцом LALVIN ICD-D47,а также прошлогодними победителями в паре Оеноферм-с2 Минскими сушеными винными.Будем посмотреть.Но независимо от результата в след. сезон попробую на диких. 
Д.Воробей Бакалавр Верхняя Волга 54 22
Отв.597  24 Сент. 14, 17:35
Раз уж про дрожжи сказал,то отчитаюсь про сахар. Почему-то некоторые из нас не доверяют,ну или скажем не совсем доверяют рекомендациям спецов на первых трех страницах темы. Каюсь из тех же... И так сказано в сок добавлять более 25-38 гр/л не стоит. Грабли новые надо проверить!10литров 23гр/л,а 10л 72гр/л, содержание сахара в сусле соответственно 12% и 17% (сам сок 11% из под пресса снятый с осадка на след. день после отжима);брожение,перелив,карбонизация в одинаковых условиях.Результат:первый одобрение жены,второй не вкусно и головная боль на утро. В этот год поставил 41л,часть из них без сахара.При переливе она показалась достойней. Все сказанное ИМХО,
capsolo Профессор Зелик 5.3K 1.6K
Отв.598  24 Сент. 14, 19:03
Сегодня ставил на карбонизацию. Брага была из кислых яблок без сахара. Набродило где-то 2-3 градуса по ощущениям. Думал из-за кислоты пить нельзя будет, однако дикари кислоту сожрали.
сообщения удалены (18)
XoXoл Доктор наук Харьков 633 238
Отв.599  29 Сент. 14, 23:20
Из описания LALVIN 71B-1122 эти дрожжи усваивают больше яблочной кислоты(от20%до40%)при брожении,чем большинство других дрожжей и должны быть рассмотрены для вин с высоким содержанием яблочной кислоты, Смутило дальнейшее-Этот грибок развивает сложный аромат тропических фруктов от производства сложных эфиров и высших спиртов. Как-то яблочный сидр с тропическими ароматами у меня не ассоциируется.Короче поставил для сравнения на LALVIN EC-1118 считающимися универсальными и рекомендованными продавцом LALVIN ICD-D47,а также прошлогодними победителями в паре Оеноферм-с2 Минскими сушеными винными.Будем посмотреть.Но независимо от результата в след. сезон попробую на диких.Д.Воробей, 24 Сент. 14, 08:56


Я думаю, отличный результат будет на 71В. Ставь на них не бойся, если есть в наличии. Я от своих избавился после нескольких пробных заквасок виноградных вин, результат не понравился.
D47, на мой взгляд в данном случае не подходят.
На ЕС-1118 стабильно отличный результат, сейчас сам на них сбраживаю. Да они и сделаны для этого Подмигивающий
сообщения удалены (11)