Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Сидр. Как сделать что-то похожее?

Форум самогонщиков Сырьё, оборудование, технологии виноделия
1 ... 310 311 312 313 314 315 316 ... 350 313
Конспект по приготовлению сидра в ЭТОМ СООБЩЕНИИ
SAMAT Магистр Волгоград 250 49
Отв.6240  27 Окт. 22, 08:48
SAMAT, ты дистилляцию имеешь в виду? Это, конечно, самый точный метод, можно, если интересно, и дома так делать, но нужен очень компактный дистиллятор; я как то искал такой, но не нашелIleon, 27 Окт. 22, 08:43

да литровый стеклянный весь
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.6241  27 Окт. 22, 10:17
Всегда лень этим заниматься ))) Но там, на сколько я знаю, другая технология, не дистилляция, а именно выпаривание и взвешивание, и потом поиск результата по таблице. На днях скину, если кому интересно.
SAMAT Магистр Волгоград 250 49
Отв.6242  27 Окт. 22, 13:41
технология там стандартная 23 дистиллируем, доводим водой до первоначального и смотрим спиртуозность
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.6243  27 Окт. 22, 16:27
SAMAT, ты поподробней опиши.
Ileon Доцент Москва 1.1K 682
Отв.6244  27 Окт. 22, 18:09
Mihan, да там все просто: берем какой-то определенный объем вина, заливаем в дистиллятор и перегоняем, контролируя крепость отбираемого дистиллята рефрактометром, до момента когда доходит до 0 в струе (т.е. идет уже просто вода).
К полученному дистилляту доливаем воды до начального объема и замеряем %АС.
SAMAT Магистр Волгоград 250 49
Отв.6245  27 Окт. 22, 21:05
перегоняем до 2/3 скину видос
Камень Доктор наук Каменск-Уральский 802 246
Отв.6246  31 Окт. 22, 00:50
И всё таки, кто как делает свой сидр?
Снимает с первого осадка уже довольно таки прозрачный сидр и сразу карбон по бутылкам или даёт постоять после снятия с первого осадка ещё какое то время, месяц-полгода например и только потом снятие со второго осадка и карбонизация по бутылкам? Есть ли разница во вкусе в том другом варианте?
Лично что имею на сегодня, один 20л бутыль считаю готов уже), ни каких пузырьков по краю нет, со дна тоже ничего не поднимается, осадок ровный практически, фонариком пробивает очень хорошо, дно с осадком видно полностью, думаю прозрачность %95, вкус не проверял. Пока не решил, или первый вариант, или второй. Не то что бы боязно накосячить, есть ещё четыре 20ки(с разными сроками брожения правда), просто хотелось бы услышать тех, кто такое проходил на собственном опыте.
vlad_ns Доцент Новгород-Северский 1.6K 783
Отв.6247  31 Окт. 22, 02:33
И всё таки, кто как делает свой сидр?Камень, 31 Окт. 22, 00:50
Я всегда первый раз снимаю с осадка после предварительного осветления и формирования чёткого осадка. Мне кажется, что после снятия в первого осадка сидр быстрее и лучше осветляется. Убирается подпитка со дна.
После окончания осветления, непосредственно перед розливом на карбонизацию снова снимаю с осадка. Небольшой, почти не заметный осадок, всегда есть. В бутылки наливаю шлангом 8мм, при остановках с малейшим поднятием шланга, даже сравнительно тонкого, небольшое количкство вина из шланга возвращается в бутыль. Осадок может немного взбаламутиться А если перед разливом акуратно за один раз перелить в другую бутыль - осадка нет, взбаламучиваться нечему.
Есть ли разница во вкусе в том другом варианте?Камень, 31 Окт. 22, 00:50
Сравнивать по вкусу не приходилось. Во первых, всегда делаю одинаково, да и пьётся то всё далеко не сразу после разлива, попробуй всомнить, что как разливалось. И вроде бы всё всегда одинаково хорошо на вкус. Разве что на пробу сделать специально из однойартии и поставить отдельно на попробовать в один день.

Добавлено через 17мин.:

И ещё о снятии с осадка.
Где-то встречал такое мнение по поводу вина вообще, что несколько снятий с освдка до розлива по бутылкам, благотворно влияют на вкус вина.
А в этой теме неоднократно встречал мнение, проверенное практикой (и я с этим согласен), что сидр перед розливом надо держать подольше и именно на тонком осадке.
Archimedes Магистр Омск 243 69
Отв.6248  31 Окт. 22, 07:13
И всё таки, кто как делает свой сидр?Камень, 31 Окт. 22, 00:50
У меня в этом году первый опыт, делал только по "деревенскому" способу - как петнат. Но делал параллельно и просто яблочное вино из тех же яблок, вкус которого мне показался лучше чем полуготовый сидр примерно 2-месячной выдержки. Поэтому рискну предположить что методом шампанизации сидр получится лучше, тем более что туда можно без проблем добавить коньяк и прочие ароматы, как это делают с настоящим шампанским. Улыбающийся В петнат тоже всё это можно добавить, но потом жалко выливать часть напитка с осадком.
Яблочный сок после отжима с яблок нужно оставить часов на 12 для расслоения и брать только среднюю осветлённую фракцию, не жалея оставшегося - из него можно сделать яблочное вино, а из вина осадок удалить гораздо проще чем из сидра из-за большей крепости.
Снимал с осадка всего два раза - осветлённый сок почти не содержит мякоти, она удаляется при первом снятии, потом только дрожжевой осадок.
Первая партия сидра, которая у меня сбраживалась при высокой температуре, пока отдаёт странными ароматами, которые, надеюсь, через несколько месяцев окончательно уйдут.
Использовал литровые бугельные бутылки, выдерживающие 20 атм. Для удаления осадка переворачивал их горлышком вниз, дожидался скапливания осадка у крышки, затем охлаждал примерно до +2 С, потом осторожно открывал и выпускал осадок. С первого раза весь осадок удаляется только у 15% бутылок, с остальными приходится повторять процедуру через день. Пробку нужно открывать сначала одной, потом другой стороной, иначе много осадка остаётся с одной стороны. Жидкости при определённом навыке теряется около 50 мл за раз на бутылку, что приемлемо. С 20 бутылок получил литр осадка с сидром, добавил сахара и поставил отстаиваться в тёплое место, будет ещё 750 мл яблочного вина.
Те бутылки, в которых удалось полностью убрать осадок с первого раза, буду опускать в погреб. С остальными повторю процедуру завтра.
С пэт бутылками ещё проще - немного отворачиваешь крышку, и осадок уходит через образовавшийся канал между горлышком и пробкой.
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.6249  31 Окт. 22, 12:14
И всё таки, кто как делает свой сидр?Камень, 31 Окт. 22, 00:50
Камень, я уже вроде как-то писал об этом, напишу ещё раз. Снимаю с осадка только один раз - после окончания турбофазы брожения, это где-то через 2-3 недели после отжима сока. За это время пектины и всякий мусор выпадают в осадок, и сок немного осветляется. В результате такого снятия с осадка вкус и аромат становятся лучше, исчезают непонятные примеси. Больше я не трогаю сидр до самого перелива в кеги для карбонизации. Он так и стоит даже после окончания брожения до июня-июля следующего года. Более того, его очень вредно трогать после окончания брожения, может покрыться цвелью, т.к. нарушается газовая подушка над поверхностью.
Где-то встречал такое мнение по поводу вина вообще, что несколько снятий с освдка до розлива по бутылкам, благотворно влияют на вкус вина.vlad_ns, 31 Окт. 22, 02:33
Возможно речь шла о замедлении брожения методом неоднократного снятия с осадка. Слишком быстрое брожение выносит много вкусняшек, поэтому его стараются замедлить, и в данном случае снятием с осадка. Но я считаю, это крайняя мера, потому что в осадке содержится очень много полезного для формирования вкуса.
Archimedes Магистр Омск 243 69
Отв.6250  31 Окт. 22, 17:46
В общем, поставил одну бутылку на карбонизацию из полностью выбродившего яблочного вина. Через несколько месяцев увидим результат.
Камень Доктор наук Каменск-Уральский 802 246
Отв.6251  31 Окт. 22, 19:36
Для удаления осадка переворачивал их горлышком вниз, дожидался скапливания осадка у крышки, затем охлаждал примерно до +2 С, потом осторожно открывал и выпускал осадок.Archimedes, 31 Окт. 22, 07:13
По моему опыту с ​шампанскими бутылками, скопившийся от карбонизации осадок, уже через пару месяцев после открытия бутылки, выливается лишь в последний бокал, т е при открытии с газами этот осадок как я понял не поднимается.
Димакарел Доцент Тула 1.5K 1.1K 9
Отв.6252  31 Окт. 22, 20:16, через 41 мин
Я, так делаю. В середине зимы отбираю на вкус, то, что будет сидром. Сливаю из отобранных 30 литровых емкостей литров по 10-20 в бОльшую, 60, или 120 литровые емкости. Ставлю гидрозатворы, и не трогаю до мая. В мае проходит ямб. Потом карбонизирую. Осадок меня не сильно волнует. Пить свежий сидр, тоже не тороплюсь. Прошлогодний, при прочих равных будет явно вкуснее.
speedy Специалист Калининград 109 14
Отв.6253  31 Окт. 22, 20:36, через 21 мин
Перспективный сидр без цвели и посторонних ароматов в июне разливаю в шампанские бутылки, которые лежат примерно год. Потом ставлю их на горлышко и жду до холодов. В декабре-январе состреливаю осадок, доливаю сидром или поммо. Пьют его через полгода летом. Небольшой осадок всё же бывает. Сейчас пьют сидр 2019. Сидр 2020 стоит на горлышке. Сидр 2021 лежит на боку, 2022 ещё бродит
vlad_ns Доцент Новгород-Северский 1.6K 783
Отв.6254  31 Окт. 22, 20:52, через 16 мин
По моему опыту с ​шампанскими бутылками,Камень, 31 Окт. 22, 19:36
Согласен. Осадком совершенно не озабочиваюсь. Главное, хороший вкус.
"Согласно старой традиции, осадок, который остается на дне бокала, обязательно нужно вылить на пол." https://ydoo.info/product/sidr.html
SAMAT Магистр Волгоград 250 49
Отв.6255  06 Нояб. 22, 18:19
и на этот раз мой интерес привлёк процесс титрования.SergeySider, 15 Дек. 18, 14:23

как ты делал из NAOH 0.1H р-р ?
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.6256  06 Нояб. 22, 20:51
"Согласно старой традиции, осадок, который остается на дне бокала, обязательно нужно вылить на пол." https://ydoo.info/product/sidr.htmlvlad_ns, 31 Окт. 22, 20:52
лютый бред, от "девочки-дизайнера"... а осадок лично я выпиваю. дрожжи - источник ценных аминокислот Улыбающийся
Ileon Доцент Москва 1.1K 682
Отв.6257  06 Нояб. 22, 21:55
Papic, зря ты так, хорошая статья, полезная.
Мне, например, вот это понравилось : "В течение 65 дней сидр должен бродить при +27 градусах в темной комнате" и дальше : "Похмелья от такого напитка не будет"
А осадок не пей, там ведь помимо аминокислот, гадости всякой много, например пуринов, еще падагру не дай бог заработаешь Подмигивающий
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.6258  07 Нояб. 22, 12:50
Ileon, мне тоже эти фразы зашли Улыбающийся))
а по поводу осадка- кроме эстетических требований не вижу ничего не полезного
Ileon Доцент Москва 1.1K 682
Отв.6259  07 Нояб. 22, 18:49
Papic,про осадок я не шутил, все-таки там же в основном дрожжи, это не самый полезный для человека продукт; а аминокислоты не только в них содержатся.