Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Сидр. Как сделать что-то похожее?

Форум самогонщиков Сырьё, оборудование, технологии виноделия
1 ... 328 329 330 331 332 333 334 ... 350 331
Конспект по приготовлению сидра в ЭТОМ СООБЩЕНИИ
Камень Доктор наук Каменск-Уральский 802 246
Отв.6600  02 Июля 23, 21:45
полностью деревянные, осадка ноль,SAMAT, 02 Июля 23, 18:52
Такое разве возможно?
Falkrum1 Студент Павлово 13 4
Отв.6601  03 Июля 23, 11:03
Сегодня закарбонизировал сидр 22г урожая, который словил цвель с потеплением в яме, писал выше про этот бутыль, т.е. снял с первого осадка в яме, дома закарбонил. Вот сижу на работе думаю, а стоит ли вообще заморачиваться со съемами с первого осадка сидра? Продегустировал при переливке, вкус и аромат ни чем не отличается от сидров, что снимал зимой с осадка и карбонил, горечи нет точно, всё остальное, вкус и аромат на уровне!
На литр добавил 10гр глюкозы.Камень, 30 Июня 23, 15:52

Если не снимать с осадка вообще есть свои + и - плюсы осадок как не крути это тоже питание для дрожжей хоть они и "мертвые"
Сидр
Сидр. Как сделать что-то похожее? Сырьё, оборудование, технологии виноделия.
, кислотность понижается как +так и -, минусы горечь, то что на дне это все мертвое, пектин, рыхлый осадок причем от него толку нет, только вред! Я считаю 2 раза достаточно снять с осадка и 3 когда уже разливаешь по бутылкам. Каждому свое, но ведь не зря же эти этапы придуманы))).
Идущий83 Новичок Павлово 1
Отв.6602  03 Июля 23, 12:20
Господа сидрделы помогите советом как лучше закарбонить сидр(принудительно или днестрозой)?
Камень Доктор наук Каменск-Уральский 802 246
Отв.6603  03 Июля 23, 12:45, через 26 мин
Если не снимать с осадка вообще есть свои + и -Falkrum1, 03 Июля 23, 11:03
Ну я для себя такой вывод сделал, т.е для моих условий. При пониженной температуре, с осени до весны продукты разложения дрожжей не должны как то пагубно повлиять на сидр, дольше, на год или два я хранить естественно не собирался на первом осадке(если только сидр не добродил, т.е ещё мутный, гз работал медленно всю зиму и возобновился весной, я в таком случае оставлю на брожение до конца лета, т к тоже считаю, что ничего в этом такого криминального нет).
А плюсы вижу следующие, меньше лезешь в сидр, т.е меньше окисления и меньше шансов подхватить что нибудь при переливке в яме, хотя вроде ттт, сколько переливал в яме, не особо чего то и подхватывалось страшное)).
Далее +, это отсутствие поиска тары, 20-23л бутыль, что бы перелить нужно чтобы последующие тары или тара, залиты были под завязку, попасть довольно таки сложно, плавающие крышки, стеклянные шары есть не у всех.
Опять же своё время, ведь нужно подготовиться к переливкам, это мытьё тары, ну и время.
Вот я прикинул, а надо ли? Вкус, аромат, цвет, вообще ничем не отличается, от снятых после 2х или 3х раз с осадка.
И опять таки тот бутыль стоял так долго, по причине, что брожение протекало медленно, из-за понижения температуры в яме, но по идее, точнее по состоянию, его можно было снять с первого осадка еще в марте или феврале, либо сразу под карбон, либо в два бутыля, ну один 100% был бы полный, второй как придется.
Два других например бутыля заряженных соком ранее, в августе, отбродили по времени и осветлились гораздо раньше, я их снимал с первого осадка в ноябре, после второго съема осадка как такого и не было.
Вот один 10л бутыль, т.е снятый с 23л реахимка, стоит без цвели до сих пор без осадка практически (дно хорошо видно), а вот 10л немного не полная банка схватила цвель даже при низкой температуре, пришлось естественно карбонить, в конце декабря.

В общем краткий итог всего что написал выше(опять таки для моих условий, и исходя из той тары, что есть):
Если брожение закончилось до нг, или ранее, сидр осветлился, осадок плотно ровно лежит на дне, первое.. снимать с осадка и карбонить сразу весь бутыль, второе...перелить в одну меньшую(10л) до краев, вторую закарбонить если не полная.
Если брожение идет медленно, и в ноябре-декабре ещё не осветлилось, то ждать пока осветлится, но не дожидаться потепления в яме, в моих условиях на холоде(+2+4 зимой в яме) осветлиться должно быстрее потепления.
Ileon Доцент Москва 1.1K 682
Отв.6604  03 Июля 23, 13:33, через 48 мин
Замеры не производил, но всё записываю, вижу, что происходит с ёмкостями, гидрозатворами, так же пробую)Камень, 29 Июня 23, 21:35
Я как бы не замерял. К примеру в этом году ГЗ без конца стоял я плюнул и разлил в начале июня, а вот то что 2х годичный затвор уже в марте не стоял (затвор стоит я имею ввиду не ровно), поэтому все это конечно пальцем в небоFalkrum1, 30 Июня 23, 13:44
Конечно есть желание купить ареометр АНТ-2 но мне как то достаточно рефрактометра чтоб замерить начальную плотность до начало брожения!))Falkrum1, 30 Июня 23, 13:44

Читал я, читал, последние две страницы, аж голова закружилась…
Ну вроде бы просто все: нужен хороший ГЗ, элементарные замеры текущего удельного веса и все! Уже более-менее глаза открыты и можно думать дальше, если что-то пошло не так…
Вместо этого непродуктивные домыслы на основе абсолютно необъективных данных. Потом и выводы соответсвующие, вроде отсутствия необходимости первого снятия с осадка и т.п.

Стабильного качества вина при таком подходе никогда не добиться, как не старайся.
Falkrum1 Студент Павлово 13 4
Отв.6605  03 Июля 23, 13:57, через 25 мин
Читал я, читал, последние две страницы, аж голова закружилась…
Ну вроде бы просто все: нужен хороший ГЗ, элементарные замеры текущего удельного веса и все! Уже более-менее глаза открыты и можно думать дальше, если что-то пошло не так…
Вместо этого непродуктивные домыслы на основе абсолютно необъективных данных. Потом и выводы соответсвующие, вроде отсутствия необходимости первого снятия с осадка и т.п.

Стабильного качества вина при таком подходе никогда не добиться, как не старайся.Ileon, 03 Июля 23, 13:33
Сомневаюсь я, что у вас в домашних условиях стабильный и одинаково похож сидр из в года в год!Хороший ГЗ-это какой ??как он выглядит), тут даже больше не домыслы, а то что ты имеешь и то к чему приходишь в итоге !!!на то он наверное и форум чтоб делиться, рассказывать свои "ДОМЫСЛЫ"
Сидр
Сидр. Как сделать что-то похожее? Сырьё, оборудование, технологии виноделия.
я считаю ничего сложного нет в изготовлении СИДРА по большому счёту, опыт кстати 3 года , буду рад узнать много нового что то в этом направлении
Сидр
Сидр. Как сделать что-то похожее? Сырьё, оборудование, технологии виноделия.
Камень Доктор наук Каменск-Уральский 802 246
Отв.6606  03 Июля 23, 14:04, через 7 мин
Стабильного качества вина при таком подходе никогда не добиться, как не старайся.Ileon, 03 Июля 23, 13:33
Замеры делаю, сок на сахар мерию.
Далее смысла в этом абсолютно нет, если сидр осветлился, осадок выпал, то зачем лишний раз туда лезть с замерами! Ну если только изначально туда серы не добавляли, то можно хоть каждый день туда лазить-играться))).
Вообще утверждение по замерам напоминает, утверждения некоторых, что вино без серы это не вино.
Но мы в теме про сидр, где попроще немного считаю.
Лучше бы ответили на мой вопрос выше, хоть и задан был другому человеку, где фото сидра закарбоненного и без осадка!
Falkrum1 Студент Павлово 13 4
Отв.6607  03 Июля 23, 14:11, через 7 мин
Потом и выводы соответсвующие, вроде отсутствия необходимости первого снятия с осадка и т.п.Ileon, 03 Июля 23, 13:33

Я снимаю 3 раза с осадка кто то пришел к выводу что ему 1 раза достаточно. Все мы делаем для себя,для своего вкуса!!Много кто тут делает полусладкий сидр??? А ведь многие его и хотят пить но увы и ах......как итог каждому свое !!!!
Ileon Доцент Москва 1.1K 682
Отв.6608  03 Июля 23, 16:39
я считаю ничего сложного нет в изготовлении СИДРА по большому счёту,Falkrum1, 03 Июля 23, 13:57
Замеры делаю, сок на сахар мерию.Далее смысла в этом абсолютно нетКамень, 03 Июля 23, 14:04
Ну понятно, ничего сложного, спасибки друг другу поставим и продолжим делать сидр для «для своего вкуса», но это, как говориться, дело хозяйское…

Много кто тут делает полусладкий сидр???Falkrum1, 03 Июля 23, 14:11
Немного. Я, например, делаю. В процессе, от выжимки сока до розлива по бутылкам, который тянется с ноября по июнь, делаю замеры примерно раз в месяц и ничего не скисает при этом (никакой химии не добавляю).
Абсолютной стабильности нет только в плане вкуса вина из-за того, что состав сырья от года к году немного различается.
Сергей Шу Кандидат наук Москва 366 84
Отв.6609  03 Июля 23, 17:22, через 44 мин
Я, например, делаюIleon, 03 Июля 23, 16:39
поделись рецептом.Я добавлял мальтодекстрин, но особой(или вообще) сладости не получил.
SAMAT Магистр Волгоград 250 49
Отв.6610  03 Июля 23, 17:34, через 12 мин
Такое разве возможно?Камень, 02 Июля 23, 21:45

самого удивило,но что есть, на новом урожае повторю
Камень Доктор наук Каменск-Уральский 802 246
Отв.6611  03 Июля 23, 17:46, через 13 мин
продолжим делать сидр для «для своего вкуса», но это, как говориться, дело хозяйское…Ileon, 03 Июля 23, 16:39
Ну тогда объясни, зачем делать замеры в выбродившем сидре, или во время его брожения туда лезть, ну узнаю, что он выбродил в 0 или ну очень близко к этому, что это даст, кроме потраченного времени перед розливом? Ну во время розлива я об этом узнаю, что тоже отнимет время, ведь холодный сидр нужно нагреть до +20°.
Только ради сухих цифр, которые и ты наверное видишь одни и те же из года в год.
Как то наши предки же занимались сбраживанием яблочного сока без всяких приборов и сидр дошёл до наших дней.
Ileon Доцент Москва 1.1K 682
Отв.6612  03 Июля 23, 18:50
поделись рецептомСергей Шу, 03 Июля 23, 17:22
Я не подслащиваю, делаю методом кивинга.

Ну тогда объясни, зачем делать замеры в выбродившем сидреКамень, 03 Июля 23, 17:46
Где ты увидел совет делать замерЫ в выбродившем вине? Замеряем до того момента, когда увидим, что выбродил, а дальше то зачем?
У вас все вопросы только из-за того, что вы судите о том, что сидр выбродил по видимым пузырькам, степени осветления и пр.!
Камень Доктор наук Каменск-Уральский 802 246
Отв.6613  03 Июля 23, 20:53
выбродил по видимым пузырькам, степени осветления и пр.!Ileon, 03 Июля 23, 18:50
Так это многовековые показатели степени выбраживания сидра, мы говорим про сидр, а не про вино, причём сидр который в дальнейшем будет карбонизироваться. Про карбонизацию мутного сидра здесь никто не говорил.
Ileon Доцент Москва 1.1K 682
Отв.6614  03 Июля 23, 21:21, через 29 мин
Камень, ну раз «многовековые», то все понятно.
P.S. Сидр, если что, это вино.
Камень Доктор наук Каменск-Уральский 802 246
Отв.6615  03 Июля 23, 22:21, через 60 мин
. Сидр, если что, это вино.Ileon, 03 Июля 23, 21:21
Нуу, скажем так с ооочень большой натяжкой)
SAMAT Магистр Волгоград 250 49
Отв.6616  03 Июля 23, 22:29, через 8 мин
Сидр, если что, это вино.Ileon, 03 Июля 23, 21:21

вином вроде как 10-11% называют, сидр не тянет в эту категорию,хотя у многих яблочное вино это сидр
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.6617  03 Июля 23, 22:52, через 24 мин
Сидр, если что, это вино.Ileon, 03 Июля 23, 21:21
Скорее пиво))
Камень Доктор наук Каменск-Уральский 802 246
Отв.6618  03 Июля 23, 22:59, через 8 мин
вином вроде как 10-11% называютSAMAT, 03 Июля 23, 22:29
Ну это в наши дни, типа по закону.
Читал историю вина, и вроде раньше давным давно виноград не был таким сладким, максимум спирта набраживало 5-6%, это уже позже селекционеры вывели более сладкие сорта.
SAMAT Магистр Волгоград 250 49
Отв.6619  04 Июля 23, 09:23
Ну это в наши дни, типа по закону.
Читал историю вина, и вроде раньше давным давно виноград не был таким сладким, максимум спирта набраживало 5-6%, это уже позже селекционеры вывели более сладкие сорта.Камень, 03 Июля 23, 22:59

поэтому и терки на форумах между практиками и читателями, Изабелла и 50 лет назад набирала 20-24 Брикс, и белые столовые были сладкие после студентов и школьников сборщиков нарывали много винограда домой,сажать не было необходимисти всем хватало

Добавлено через 8дн. 10ч. 18мин.:

разговор про сидр

сообщения удалены (45)