Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Сидр. Как сделать что-то похожее?

Форум самогонщиков Сырьё, оборудование, технологии виноделия
1 ... 34 35 36 37 38 39 40 ... 353 37
Конспект по приготовлению сидра в ЭТОМ СООБЩЕНИИ
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.4K 5.9K
Отв.720  10 Нояб. 14, 12:46
и что вот так просто ушла кислотностьprisadist, 10 Нояб. 14, 11:37
Ушла избыточная кислотность , гидроксиды , входящие в состав препарата нейтрализуют кислоту. Одна таблетка самое то , на 1,5 л антоновского сока.
Входе этой процедуры выделяется углекислый газ  Так и газировать можнокарпай, 10 Нояб. 14, 12:06
Да , выделяется , но и от мела выделяется. Не могу сказать , много ли , у меня с карбонизацией не было проблем. Больше с осветлением. Сок пастеризовал.
Geezer Студент Nizhniy Novgorod 22 3
Отв.721  10 Нояб. 14, 16:49
А кто-нибудь PH мерил в своих сидрах?
карпай Доктор наук Ступино 727 270
Отв.722  11 Нояб. 14, 08:38
Gabriel 61, в какой момент использовал гастал? При брожении?
В этом году тоже пастеризовал сусло, первая партия плохо осветлялась и присутствовало заражение, пастеризованное осветлилось лучше, но заражения избежать не удалось, в бутылках все чисто.
сварщик Доцент spb 1.4K 467
Отв.723  11 Нояб. 14, 08:57, через 19 мин
Привет, коллеги! Первый раз делаю сидр. Делал на дд, отжал сок без сахара сбродило, в бидоне пластиковом, герметизация херовая, гз не булькал, воздушная прослойка небольшая. Так вот, все отбродило, осадилось, вчера смотрел на поверхности образовалась пленка, уксусом не пахнет, немного на плесень похоже очагами. Что с этим делать? Жалко пере гонять 25л чай. Может декантировать и сахарку бахнуть 1кг? Или Лучше пастеризовать и на винных добродить? Просто мне винные не оч нравятся вино на дд отбродило уже и осветлилось, а на винных еще мутное стоит...
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.724  11 Нояб. 14, 09:02, через 6 мин
сварщик, Разливай по бутылкам и карбонизируй .
сварщик Доцент spb 1.4K 467
Отв.725  11 Нояб. 14, 09:18, через 16 мин
Т.е. Без вторички декантировать и разлить с карбонизацией?
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.726  11 Нояб. 14, 09:23, через 5 мин
сварщик, А чего ждать , осветлился - значит отбродил . То что вовремя не перелил на дображивание ..ну будет осадок в бутылках чуть больше . Ничего страшного ..
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.4K 5.9K
Отв.727  11 Нояб. 14, 10:26
Gabriel 61, в какой момент использовал гастал? При брожении?
В этом году тоже пастеризовал сусло, первая партия плохо осветлялась и присутствовало заражение, пастеризованное осветлилось лучше, но заражения избежать не удалось, в бутылках все чисто.карпай, 11 Нояб. 14, 08:38
Я перебродивший сок с глюкозой (добавлял , чтобы получить 6-7% спирта) залил в полторашки из под минералки , добавил по 2 ст ложки с горкой в каждую глюкозы. Через месяц бутылки надулись , попробовал , кисло. Пытался добавить бетонит , но с ним половина бутылки вылетает пеной тут же. Поэтому , бросая таблетку и сразу же закрывая крышку , показалось очень удобно Через сутки - на дне - белый осадок. Сравнил с нераскисленным - эффект есть , кислоты меньше , привкуса , как от мела - сырой штукатуркой - нет. Правда мел у меня строительный , может кормовой и получше .
сообщения удалены (4)
Самовариус Доктор наук Город-герой Ленинград 809 307
Отв.728  11 Нояб. 14, 22:38
померить бы сколько там набродилоbutton, 26 Окт. 14, 23:10



Сегодня дистиллировал 5 литров полностью отброженого чистого яблочного сока ( ДД, без сахара). Теоретическая спиртуозность яблочной браги ( сидра ) получилась 3,8 % об.
button Бакалавр мск 61 4
Отв.729  13 Нояб. 14, 00:31
Сегодня дистиллировал 5 литров полностью отброженого чистого яблочного сока ( ДД, без сахара). Теоретическая спиртуозность яблочной браги ( сидра ) получилась 3,8 % об.Самовариус, 11 Нояб. 14, 22:38
предсказуемо в общем
сообщения удалены (9)
ШТУРМАН БАСОВ Доцент эгегЕйск 1.2K 366
Отв.730  15 Нояб. 14, 22:26
Я вот чего подумал. Если в свой недосидр (яблочное вино) добавлю непмного медовухи ( она еще играет), может тогда пойдет карбонизация и у меня будет сидр?
сообщение удалено
prisadist Доктор наук Красноярск 504 193
Отв.731  18 Нояб. 14, 04:25
мне кажется можно медовухи, а можно и немного дрожжей положить
ШТУРМАН БАСОВ Доцент эгегЕйск 1.2K 366
Отв.732  18 Нояб. 14, 07:23
а можно и немного дрожжей положитьprisadist, 18 Нояб. 14, 03:25
Их нужно опять разводить. И как их рассчитать чтобы не переборщить с дрожжами?
prisadist Доктор наук Красноярск 504 193
Отв.733  18 Нояб. 14, 08:01, через 39 мин
С этим сложнее, но много точно не стоистоит
ШТУРМАН БАСОВ Доцент эгегЕйск 1.2K 366
Отв.734  18 Нояб. 14, 09:10
С этим сложнее, но много точно не стоистоитprisadist, 18 Нояб. 14, 07:01
Буду ставить мёд, купил винные дрожжи которыми можно и мёд сбраживать. Их чуть больше чем нужно. Остаток ни туда ни сюда. Думаю как раз пойдёт для сидра. Добавлять видимо нужно пипеткой.
сообщение удалено
Почутьчуть Кандидат наук Старгород 486 49
Отв.735  20 Нояб. 14, 14:26
Я подержу пару месяцев бутылки, потом одну открою, посмотрю на счет игристости, если нет, буду думать о дрожжах !

А кто нибудь специальные дрожжи для шампанского применял ?
карпай Доктор наук Ступино 727 270
Отв.736  21 Нояб. 14, 12:49
А кто нибудь специальные дрожжи для шампанского применял ?Почутьчуть, 20 Нояб. 14, 14:26
В этом году пользовался рэд старом http://www.bakus.ru/..._champagne_5_g/, на диких как то по прозрачней, вкус - кисляк он и на шампанских кисляк.
Почутьчуть Кандидат наук Старгород 486 49
Отв.737  21 Нояб. 14, 14:10
Да спасибо, видел я в сети эти дрожжи !

А на "вкус и цвет" как то повлияет, если сбраживать на диких, а эти "спецдрожжи" добавлять (в случае необходимости) при розливе в бутылки (для карбонизации) ?

Пластиковая бутылка вроде как в напряженном состоянии, но явных признаков вздутия (выгнутое дно и т.п.) нет. Когда наливал в нее чуть выпустил воздух (закрывал крышку сжав пальцами бутылку). Пузырьки активно появляются во время и после взбалтывания (во всех бутылках), в покое пузырьков не видно. На дне всех бутылок начал образовываться налет.Почутьчуть, 13 Нояб. 14, 12:47

Кстати, у меня все таки процесс идет - у пластиковой "контрольной" бутылки крышка уже выгнулась ! Вот только интересно - без взбалтывания получилось бы так !?
Dreadnought Бакалавр Миасс 59 27
Отв.738  29 Нояб. 14, 19:26
Здравствуйте уважаемые! Прошу вашего совета.
Я уже четвёртый год ставлю сидр, и столкнулся с проблемой.
Первый раз делал в 11 м году. Изначально я ставил цель – получение слабоалкогольного сладкого сидра по французской методике. То есть цель перегонки и количества алкоголя не ставилась в принципе. Также, я не хочу добавлять в исходный сок все эти диоксиды серы, метабисульфиты калия, которые применяются при промышленном производстве. Собственно, меня привлекла простота рецепта. Когда довелось побывать в Бретани, там покупал методичку, и её изучал. Они рекомендуют сбраживать в холоде (пишут оптимум +5,+8). Метода в результате у меня такая: отжимаю сок с яблок прямо в саду с дерева с дикими дрожжами, отжимаю при помощи сетки от комаров, она как марля, но синтетическая, гораздо более мелкозернистая и прочная. Сок сливаю в пятилитровые бутылки от воды. К крышкам бутылок приделал шланчики от капельниц и свожу с нескольких бродилок в одну баночку с водой. Сбраживал в погребе, отвозил туда сок прямо в день отжима. Температура в сентябре +13, к декабрю-январю падает до +3. Проверял содержание сахара в яблоках виномером. Да, это неточно, но уж что есть  - 12-16% . 16% удалось получить при сборе яблок в начале октября перед заморозками.  Сорта яблок: «янтарь», «мелба». Так же делал пуарэ из груш «повислая», «северянка». В первый раз, когда ставил сидр – из 10 бутылок по 5 литров получились все 10. Примерно через 1.5 месяца размышлений в погребе сидр стал прозрачным, цвета некрепкого чая. В 5л.бутылки выглядел как тёмная прозрачная жидкость, на поверхности образовался слой из «коричневой шапки», внизу – коричнево-ржавого цвета осадок неплотный. Сливаю и храню в пластиковых бутылках для пива 2л. Покупал в магазине, что торгует пивом из кег. Эти бутылки отлично держат давление и цена им 8-9р за штуку. В плане хранения и порчи вкуса никаких проблем с бутылками не обнаружил. Всё прекрасно стоит до следующего урожая, если раньше не выпивается. Брожение шло очень медленно. Что меня больше всего порадовало изначально, это то, что в сидре отлично сохранялся аромат, присущий исходным сортам. Дрожжи подъели лишь часть сахара. Ничего дополнительно не добавлял, и в результате сидр остался вполне ещё сладким, лишь несколько менее сладким, чем исходный сок. За месяц хранения бутылки надулись до звона, и газированность была на высоте. Опять же, если становилось боязно, что бутылка лопнет, я всегда мог чуть приоткрыть и стравить давление.  Из одной пятилитровки как раз получается 2 ёмкости по 2 литра, плюс стакан-другой выпить при переливе, минус – осадок. Поначалу хотел ставить в 20 литровые ёмкости от кулеров, но отказался по двум причинам. 1. Очень неудобно её в погреб упихивать, и там ворочать, а пятилитровки по стенкам на полках стоят отлично и не мешают. 2. Вот тут, я , собственно, перехожу к вопросам.
Уже на второй год я словил проблему. Бурное брожение. В процессе брожения сок начинает желтеть, количество выделяемого газа заметно увеличивается, осадок на дне становится не буро-коричневым, а светлым, почти белым. По результату выбраживания, когда сок прозрачнеет, он становится заметно светлее – светло-жёлтого цвета. Аромат портится, появляется запах чего-то вроде ацетона, затхлости. Вкус становится кислым, горьковатым. Я пытался добавлять сахару, но проблему это не решает совершенно. Получается та же противная гадость, но сладкая. Такой «сидр» очень плохо набирает газ в бутылке.  И в 12м и в 13м годах часть сидра портилась таким образом. Примерно 1/4, 1/3 от общего количества. Изначально, я предполагал, что дело может быть в дрожжах. Купил на ебеях Lalvin EC-1118. Всё разводил, добавлял в сок сразу после выжимки. Результат тот же. Бурное брожение даже в холоде и совершенно не тот аромат.  Далее, я предположил, что дело в недостаточно низкой температуре. В этом году поставил сидр в холодильнике. Стабильно +5. Дрожжи дикие. Наблюдаю этот же процесс в замедленном темпе. Брожение идёт не так бурно, как при +12, но сок желтеет, осадок белый. Вкус кислый, аромат яблок постепенно портится.
В этой связи вопросы к сообществу:
1. Может у кого-либо будут идеи – как мне отрегулировать техпроцесс, чтобы получить нужный мне результат?
2. Когда здесь в теме упоминается «декантация», верно ли я понимаю, что тут её обозначают снятие с осадка, сутираж? Берём трубочку эластичную, вставляем в середину сбраживаемого и сцеживаем, оставляя осадок в прошлой таре? Или декантация, как при употреблении вин: открываем бутылку, наливаем в декантер ( в случае сидра - в тазик) и даём пообщаться с воздухом?

Насколько я понимаю, рецептов приготовления сидра – множество, и возможных вариантов его вкуса тоже. Испанский, английский и французский сидры – заметно отличаются по вкусу и сути. Пытался смотреть, что получается у других, кто показывает видео в сети, но вкус же по видеозаписи не поймёшь. Живьём (офлайн) мне посоветоваться не с кем, очень надеюсь на вразумление.
ГАлексей Кандидат наук Башкортостан 439 115
Отв.739  29 Нояб. 14, 20:28
Dreadnought, возможно попадают "неправильные" дрожжи, которые портят вкус. Можно сок сначала пастеризовать, а потом сбраживать культурными, теми же Lalvin EC-1118. На осадке долго не держать из мякоти выделяется пектин. Я первый перелив стараюсь делать в течении 5-10 дней от начала брожения.