Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Сидр. Как сделать что-то похожее?

Форум самогонщиков Сырьё, оборудование, технологии виноделия
1 ... 40 41 42 43 44 45 46 ... 353 43
Конспект по приготовлению сидра в ЭТОМ СООБЩЕНИИ
ШТУРМАН БАСОВ Доцент эгегЕйск 1.2K 366
Отв.840  19 Авг. 15, 13:33
Brovarec, сыпанёшь сахара, дрожжи сожрут часть. Тут уже писали где-то, нужно стабилизировать сидр в том состоянии сладости которые хочешь получить, а перед укупоркой добавить чуток дрожжей или часть сусла, которое ещё бродит. Тогда будет полусладкий + карбонизация.
Brovarec Новичок Brovary 6
Отв.841  19 Авг. 15, 13:57, через 24 мин
Brovarec, сыпанёшь сахара, дрожжи сожрут часть. Тут уже писали где-то, нужно стабилизировать сидр в том состоянии сладости которые хочешь получить, а перед укупоркой добавить чуток дрожжей или часть сусла, которое ещё бродит. Тогда будет полусладкий + карбонизация.
ШТУРМАН БАСОВ, 19 Авг. 15, 13:33
что имеется ввиду под ''стабилизировать'' ? Недобродить? Если на карбонизацию добавлять сахара, полностью сбраживаемые, то не схомячат ли их дрожжи полностью?
ШТУРМАН БАСОВ Доцент эгегЕйск 1.2K 366
Отв.842  19 Авг. 15, 16:44
что имеется ввиду под ''стабилизировать'' ? Недобродить? Если на карбонизацию добавлять сахара, полностью сбраживаемые, то не схомячат ли их дрожжи полностью?Brovarec, 19 Авг. 15, 13:57
Стабилизировать, значит убить дрожжи. Пастеризация. После остывания и декантации, розлив по бутылкам с добавлением небольшого количества дрожжей из недобродившего сусла. Вроде так. Как шампанское полусладкое делают, только там вроде без пастеризации.
Brovarec Новичок Brovary 6
Отв.843  19 Авг. 15, 17:11, через 28 мин
Стабилизировать, значит убить дрожжи. Пастеризация. После остывания и декантации, розлив по бутылкам с добавлением небольшого количества дрожжей из недобродившего сусла. Вроде так. Как шампанское полусладкое делают, только там вроде без пастеризации.
ШТУРМАН БАСОВ, 19 Авг. 15, 16:44
хмм.. Таки да, может получиться, но со временем дрожжи всеравно все подьедят! Выходит что срокхранения такого сидр резко уменьшается! Если конечно его в холодильнике не хранить все время
ШТУРМАН БАСОВ Доцент эгегЕйск 1.2K 366
Отв.844  19 Авг. 15, 18:12
хмм.. Таки да, может получиться, но со временем дрожжи всеравно все подьедят! Выходит что срокхранения такого сидр резко уменьшается! Если конечно его в холодильнике не хранить все времяBrovarec, 19 Авг. 15, 17:11
Да их мало, не думаю что весь сахар сожрут.У меня в бутылках с октября хранится.
Brovarec Новичок Brovary 6
Отв.845  19 Авг. 15, 18:53, через 41 мин
Да их мало, не думаю что весь сахар сожрут.У меня в бутылках с октября хранится.
ШТУРМАН БАСОВ, 19 Авг. 15, 18:12
их мало,  но они же делятся активно!
У вас хранится и сейчас еще полусладкий?
ШТУРМАН БАСОВ Доцент эгегЕйск 1.2K 366
Отв.846  19 Авг. 15, 20:22
их мало,  но они же делятся активно!Brovarec, 19 Авг. 15, 18:53
Содержание спирта их остановит.
У вас хранится и сейчас еще полусладкий?Brovarec, 19 Авг. 15, 18:53
Давай на ТЫ! Я не задавался целью делать полусладкий. У меня сухой.
Jollier Профессор Тула 6.7K 1.8K
Отв.847  19 Авг. 15, 21:48
Никто из грушового сока, сидр не делал?
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.848  20 Авг. 15, 00:30
Стабилизировать, значит убить дрожжи.ШТУРМАН БАСОВ, 19 Авг. 15, 16:44
Нет, убить - это пастеризовать, а стабилизировать - это значит де активировать. Дрожжи едят не только сахар, но и азотистые вещества. Это тот самый третий кит на котором держится брожение, но о котором почему-то все забывают. Стабилизацию проводят неоднократным снятием с осадка, т.е. удалением из сусла азотистых веществ, и контролируют при этом скорость брожения с помощью ареометра. Она в идеале должна полностью остановиться. Процесс не быстрый, рассчитанный на несколько недель. Хочешь быстрее, выбирай пастеризацию - нагрев до 60% в течении 5-10 минут. 
prisadist Доктор наук Красноярск 504 193
Отв.849  20 Авг. 15, 04:02
Никто из грушового сока, сидр не делал?Jollier, 20 Авг. 15, 01:48
технология та же но мне не понравилось, но попробовать можно, мне кажется если разбавить яблочным то будет норм.
Brovarec Новичок Brovary 6
Отв.850  20 Авг. 15, 11:13
Содержание спирта их остановит.Давай на ТЫ! Я не задавался целью делать полусладкий. У меня сухой.
ШТУРМАН БАСОВ, 19 Авг. 15, 20:22
спирта должно быть примерно 10* чтобы остановилось брожение,такой крепости мне не нужно.
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.851  20 Авг. 15, 11:35, через 23 мин
Никто из грушового сока, сидр не делал?Jollier, 19 Авг. 15, 21:48
Не делал, но пробовал. Дамам нравится, мне не очень. Сильно похож на "Буратино" из детства Улыбающийся
Brovarec Новичок Brovary 6
Отв.852  20 Авг. 15, 12:03, через 28 мин
Вопрос по карбонизации: модно ли карбонизировать обычной глюкозой в таблетках из ближайшей аптеки?
ШТУРМАН БАСОВ Доцент эгегЕйск 1.2K 366
Отв.853  20 Авг. 15, 12:50, через 48 мин
Вопрос по карбонизации: модно ли карбонизировать обычной глюкозой в таблетках из ближайшей аптеки?Brovarec, 20 Авг. 15, 12:03
Да! Я глюкозу в аптеке покупал, только не в таблетках, а в пачках, они её сами делают.
RUDNM Бакалавр Москва 70 31
Отв.854  24 Авг. 15, 19:43
Уважаемые гуру! Несколько вопросов к вам, чтобы не ошибиться… Пожалуйста, помогите советом.

Итак, планируется получить:
- сидр яблочный
- сидр грушевый
- вино из жмыха яблок и груш

Яблоки – антоновка, собирал в Подмосковье в эти выходные. Некоторые плоды еще очень зеленые. Груша – сорт не знаю, на вкус – сладкие, консистенция довольно картофельная.

Итак, часть первая – сидр яблочный и грушевый.
1. Отжимаю на бытовой соковыжималке все плоды
2. Сок переливаю в 10-литровую стеклянную бутылку (яблоки) и 3-литровую банку (груша, ее немного)
3. Так как антоновка, повторюсь, судя по всему еще не доспела, планирую добавить сахар из расчета 150 грамм на 1 литр в яблочный сок. Или неспелые кислые плоды все равно дадут хороший результат и без добавления сахара? Завтра у меня появится сахарометр – какой процент сахара является оптимальным, 20%?
4. Во избежание всяких проблем с брожением, планирую добавить 30-40% винных дрожжей от нормы, указанной производителем. Читал выше советы gogolzmej, что можно и без дрожжей, но че-то боюсь, что не начнется.. Зря боюсь?
5. Бурное брожение. При комнатной температуре?  Ждать пока полностью не закончится или декантировать через какое-то время? 
6. После того, как бурное брожение завершится, декантировать сок так, чтобы в него не попал осадок
7. Полученный на 6-ом этапе сок разлить в новые емкости. Насколько важно, чтобы жидкость была до самого края? То есть если получится половина 10-литровой бутылки, не прокиснет / не превратится ли в уксус будущий сидр?
8. Тихое брожение. Каков индикатор того, что оно завершилось? Цвет станет прозрачным? В ГЗ будет выделяться не более 1 пузырька за 10 секунд?
9. Декантация жидкости после тихого брожения. Опять же, без осадка
10. Розлив полученной жидкости по бутылкам, в которые, предварительно, необходимо поместить 1 грамм глюкозы / фруктозы для карбонизации напитка. Бутылки планируются с  бугельными пробками. Если хочется получить полусладкий/сладкий продукт на выходе, имеет ли смысл добавить больше глюкозы/фруктозы в бутылки?
11. Все это, желательно лежа, в несколько пакетов (во избежание серьезных осложнение с возможным  бади-бумом) и в горизонтальном положении положить в темное место. Чем дольше пролежит, тем лучше, так?

Часть вторая – вино из жмыха, полученного при отжиме сока из антоновки и груш.
1. Весь жмых вперемешку насыпать в 10-литровую бутылку
2. Добавить воды до уровня жмыха
3. Добавить сахара 150 грамм на 1 литр
4. Добавить 100% винных дрожжей от нормы, указанной производителем
Дальше все то же самое, что и сидром, только при укупорке не добавлять глюкозу/фруктозу во избежание карбонизации, верно? Ну и емкости при финальном розливе можно использовать без герметичных крышек, так?
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.855  25 Авг. 15, 09:55
  
Я глюкозу в аптеке покупал, только не в таблетках, а в пачках, они её сами делают.ШТУРМАН БАСОВ, 20 Авг. 15, 12:50
  А из чего делают , из таблеток ? )))


  RUDNM, Из антоновки получается вкуснейший сидр , только сок из нее давить сложно , особенно из перезрелой . Так что зеленоватая может и к лучшему . Сахар тебе даст только вонь сахарной браги и совершенно лишний в сидре алкоголь . Дрожжи добавлять или нет - решай уж сам ... Активное брожение по возможности в прохладе (16-17 хорошо ) но если нет , то уж какая есть .  Переливать тоже не обязательно . Я бы вообще советовал на первый раз просто чистый сок под затвор и через месяц-полтора разлить по шампанским с сахарными рафинадками . К новому году будет готово . Глюкозы мало грамма , начинай от 7 и выше . А жмых выкидывай .
ШТУРМАН БАСОВ Доцент эгегЕйск 1.2K 366
Отв.856  25 Авг. 15, 10:01, через 7 мин
А из чего делают , из таблеток ? )))gogolzmej, 25 Авг. 15, 09:55
В этой аптеке делают многие препараты, я не думаю что там из таблеток делают. У них там целая лаборатория, в окнах видны колбы и оборудование.
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.857  25 Авг. 15, 10:06, через 5 мин
ШТУРМАН БАСОВ, в любом приличном магазине, в отделе диетических продуктов можно купить фруктозу. только ценник будет конским. но нам много не надо - 1 ч.ложка на бутылку, можно и потратиться.

покупать в аптеках я смысла не вижу - супер чистая глюкоза нам особо не нужна...
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.858  25 Авг. 15, 10:08, через 3 мин
ШТУРМАН БАСОВ, Препараты никакие и никогда в аптеках не делают ( разве дистиллированную воду ) только смешивают и разбавляют . Из порошков лепят таблетки , из таблеток в ступках делают порошок .
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.859  25 Авг. 15, 10:17, через 9 мин
RUDNM,
2. я бы смешал. и емкость литров на 20-30-40 Улыбающийся))
3. отлей, убери в холодильник и дождись сахарометра. не стоит сахар просто так добавлять. у меня антоновка была 10-12% сахара
4. я сторонник ЧКД. причем по норме Улыбающийся
5. считается что бродить должно при низких температурах, в районе 15-18. я не заморачиваюсь на это. декантировать когда  осветляться начнет, или из ГЗ начнет булькать реже чем 1 бульк в 10 сек.

7. можно и в те же, после промывки. до краев -ИМХО важно, у меня разок заплесло
8. полное осветление, ну и срок - больше месяца.
10. 1 чл на 0,5 достаточно. это около 3-5 гр, ИМХО.  без доп. действий сладкий сидр не сделать - дрожжи сожрут все, газиков только больше будет. может и рвануть, кстати.  про пастеризацию и остановку брожения тут недавно было.
11. лежа - зачем? что б струя вбок полетела? Подмигивающий не боись, если сахара не переложишь и емкости не дефектные, ничего не будет


жмых отжать сразу и выкинуть. ну или на "чачу" кальвадосную пустить. вино из него  при таком способе так себе будет


Добавлено через 1мин.:

gogolzmej, у них глюкозу внутривенно делают, поэтому ИМХО она ХЧ в худшем случае.