Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Технология ректификации

Форум самогонщиков Получение спирта
1 ... 309 310 311 312 313 314 315 ... 933 312
Зеленый змей Профессор регион 38 3K 1.1K
Отв.6220  26 Апр. 18, 02:08
неудачный пример. не знаю как объяснить либо где то ошибаюсь. подумаю.m16, 25 Апр. 18, 23:37
показался свет в конце тонеля Улыбающийся  


температуру кипения, удельную теплоту испарения/конденсации, а также теплосодержание пара и дистиллята в зависимости от крепости пара и давления) даны для абсолютного давления, а оно вычисляется как текущее атмосферное плюс избыточное давление пара в сосуде при Ткипения, ты же не станешь отрицать, что при кипении в кубе создаётся избыточное относительно атмосферного давление.AlexB, 25 Апр. 18, 21:11
это я безуспешно пытался донести до коллег в параллельной ветке. Нужно узнать спиртуозность в кубе смотрите на барометр, прибавляете к АД показания дифф. датчика и вычисляете долю спирта в кубе по таблице или по калькулятору Руди (вкладка вакуум.перегонка). Но с заткнутыми штуцерами наверное интереснее Улыбающийся мы-винокуры лёгких путей не ищем Улыбающийся

Добавлено через 10мин.:

Если нужна автоматическая поправка к шпоре, то опять-же не требуется ни чего затыкать (отсасывать и тд). Подключаем к автоматике барометрический датчик и дифф.датчик, Выводы датчиков давлений заводим на сумматор напряжений (если аналог) и на выходе сумматора имеем абсолютное значение (в вольтах) КД, которое и определяет Т кипения. Как преобразовать напряжение сумматора в показания индикатора и корректировать скорость отбора в зависимости от выходного напряжения (КД) - это уже отдельная тема.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.6221  26 Апр. 18, 04:12
Зеленый змей, наличие 2х датчиков - неоспоримо. Лучше
А еще лучше - 3 дТ+2дД. Абсолютно и железобетонной. И дТ - Рт100 или 1000
Тебе же в параллельной ветке пытались донести, что для шпоры - достаточно ОДНОГО дд
Либо абс, либо дифф с заткнутым соском
Потому как нужна поправка АД+КД
Ты же вел разговор о том, как обойтись без шпоры . И пользоваться только КД Как источником стопа. Достаточно простого дифф ДД. И у всех все работает.
Не так ?
Зеленый змей Профессор регион 38 3K 1.1K
Отв.6222  26 Апр. 18, 04:50, через 38 мин
Тебе же в параллельной ветке пытались донести, что для шпоры - достаточно ОДНОГО ддalexeyT, 26 Апр. 18, 04:12
Но я в параллельной хотел совсем отказаться от шпоры, ДТ20 2/3 деф и пр (кроме кубового ДТ для остановки процесса) и использовать ОДИН диф.ДД для регулировки отбора, показания которого при незавышенном отборе практически неизменны с начала до конца ректификации.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.6223  26 Апр. 18, 05:01, через 11 мин
Зеленый змей, для этого нужно провести не один десяток ректов с фиксацией параметров
Начиная с бинарки и постепенно повышая концентрацию дерьма в кубе
И менять гидродинамику в трубе, используя различные насадки
Тогда можно будет найти зависимость
Зеленый змей Профессор регион 38 3K 1.1K
Отв.6224  26 Апр. 18, 05:12, через 11 мин
Тогда можно будет найти зависимостьalexeyT, 26 Апр. 18, 05:01
Не нужно искать никакие зависимости. На разных колоннах с разными насадками (спн), работая по шпоре я наблюдал одну и ту-же картину: избыточное кубовое давление от начала отбора и до конца процесса практически не снижается. Работая по Т20 я наблюдаю ЗНАЧИТЕЛЬНОЕ снижение этого самого изб.давления примерно с середины процесса.

Добавлено через 9мин.:

Принимая, что подводимая мощность стабильна, а утепление куба выполнено качественно имеем одну переменную, влияющую на изменение изб.КД - сопротивление РК пару. Уменьшается кол-во спирта в колонне при завышенном отборе - уменьшается сопротивление, следовательно уменьшается изб. КД, пора снижать (приостанавливать) отбор.

Добавлено через 2мин.:

для этого нужно провести не один десяток ректов с фиксацией параметровalexeyT, 26 Апр. 18, 05:01
Думаю, и 2-3 будет достаточно. Кому и одной хватит.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.6225  26 Апр. 18, 06:53
Кому и одной хватит.Зеленый змей, 26 Апр. 18, 05:12
Возможно
Все зависит от точности, на которую ориентируешься. Планка , так сказать...
"просветленные" манометром и ДСками искали точку  G в диапазоне 0-6 мм ртути
Нашли, оргазмируют до сих пор...
Народ работает по"шпоре". ссылаясь на ГРОВА. просто забывая, что точность его измеренний на ПОРЯДОК выше
Так и тут . один раз замерил - и в шоколаде!
Не взирая на Т-аномалии сивухи в зоне концентрации...
так что сопротивление пАру - сама по себе переменная...
и явно - отнюдь не линейная по высоте РК
Зеленый змей Профессор регион 38 3K 1.1K
Отв.6226  26 Апр. 18, 06:58, через 6 мин
Не взирая на Т-аномалии сивухи в зоне концентрации...alexeyT, 26 Апр. 18, 06:53
Поэтому я против работы по Т20.
так что сопротивление пАру - сама по себе переменная...
и явно - отнюдь не линейная по высоте РКalexeyT, 26 Апр. 18, 06:53
Само сабой там нелинейный градиент. Я в кубе давление измеряю, а не в трубе.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.6227  26 Апр. 18, 07:02, через 4 мин

Я в кубе давление измеряю, а не в трубе.Зеленый змей, 26 Апр. 18, 06:58
именно труба создает сопротивление.
аномалии по Т в пучностях сивухи - это явное изменение давления(сопротивления) в этих точках
посему и писАл - начать с бинарки, закончить смесью дерьма

Добавлено через 10мин.:

Вести с полей.
последнняя общая схема ЭМУ КАФов...
Технология ректификации
Технология ректификации. Получение спирта.
 
ЭМУ - общий.jpg
ЭМУ - общий.jpg Технология ректификации. Получение спирта.
Sten58 Магистр Лисичанск 217 49
Отв.6228  26 Апр. 18, 07:17, через 16 мин
почему ты к температуре куба прибавляешь температуру окружающей среды куба?m16, 25 Апр. 18, 20:51
Путаешь кислое с красным. АД, в отличие от температуры ОС, действует мгновенно и везде. Вынеси чайник на моих - он сразу замёрзнет? С попробуй (мысленно) открой скороварка по давлением - почти взрыв.

Добавлено через 5мин.:

тонометр (есть прибор абс. давления)m16, 25 Апр. 18, 22:03
Как раз избыточного. Если бы в моих артериях было 140 абсолютного, при нормальном АД они бы схлопнулись, и я бы умер Грустный((

Добавлено через 18мин.:

последнняя общая схема ЭМУalexeyT, 26 Апр. 18, 07:02
Обсуждался и даже был опробован и оценён как перспективный отбор и голов, и тела прямо из столба ЭМУ,  Т.е.ЦП тоже затоплена.
Вопрос: с реф.емкостью и ЦП в пленке быстрее или плюс-минус так же?
Все-таки РЕ и УО голов - существенное усложнение и удорожание колонны. А залповые сбросы из столба ЭМУ, думаю, чреваты далгим восстановлением стабильности колонны и уровня ЭМУ.
SA1348 Профессор Саратов 3.3K 1.5K
Отв.6229  26 Апр. 18, 07:59, через 43 мин
Поэтому я против работы по Т20.Зеленый змей, 26 Апр. 18, 06:58
Опять возврат назад.Чем работа по кубовому давлению, отличается от работы с датчиком на царге? Ну может чуть раньше сработает и всё! А так остается тем же самым старт-стопом.
На разных колоннах с разными насадками (спн), работая по шпоре я наблюдал одну и ту-же картину: избыточное кубовое давление от начала отбора и до конца процесса практически не снижается.Зеленый змей, 26 Апр. 18, 05:12
Сам же прекрасно видишь. Так нахрена отказываться от шпоры и ожидать снижения кубового давления, чтобы затем туда-сюда пинать его старт-стопом.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.6230  26 Апр. 18, 08:24, через 26 мин
SA1348, Влад вроде про ПОЛНЫЙ стоп говорил, по дДкуба

1. полный стоп по окончании спирта. хоть по кубу, хоть по 20 см.
2. останов и снижение ФЧ по накоплению сивухи или по шпоре(без останова)
оба метода имеют свои + и -
- Шпора. дает абсолютно ровный график отбора. без стартов/стопов. выкАчивает под ноль. Требует аккуратности и 2-3 высокоточных датчика. существующие алгоритмы - не факт, что оптимальны по скорости отбора. Для отбраковки форс - мажора один хрен нужен датчик в Т-20.
итого 2 дТ и 1  дД(минимум)
- По Т-20. Также требует корректировки по давлению.Работает пост-фактум, т.е. по реакции системы на изменение параметров в Т-20
Является саморегулирующимся методом. более скоростным, если не учитывать простои от возврата и рестартов. ухудшает параметры отбора через УПО/НУО. Не учитывает аномалии по Т сивухи . (Но для этого пучность должна попасть на Т-20)
итого 2дТ и 1 дД(минимум)
Зеленый змей Профессор регион 38 3K 1.1K
Отв.6231  26 Апр. 18, 08:32, через 9 мин
нахрена отказываться от шпоры и ожидать снижения кубового давления, чтобы затем туда-сюда пинать его старт-стопом.SA1348, 26 Апр. 18, 07:59
Для шпоры автоматика нужна на МК. Ддля диф.ДД сойдёт простой компаратор, делов  подобрать порог и гистерезис.
Шпору необходимо постянно корректировать по давлению (куб+АД), либо занижать отбор принимая крайние значения АД (у нас сегодня 750, через день-два 715мм), другими словами вести отбор ниже оптимального. Наблюдал изменения АД до 25мм в течение суток.
работа по кубовому давлению, отличается от работы с датчиком на царге? Ну может чуть раньше сработает и всё! А так остается тем же самым старт-стопом.SA1348, 26 Апр. 18, 07:59
Тем, да не тем.
1. Датчик Т20 при определённых концентрациях спирта, воды и ИА уменьшает показания, тем самым пропуская примеси выше по колонне. Ладно если колонна 3м высотой, а сколько винокуров на коротышах работает.
2. Представь, что твоя уставка Т20 0,3С. Теперь скажи, что произойдёт с отбором когда АД снизится (увеличится) на 15мм рс.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.6232  26 Апр. 18, 08:53, через 21 мин
Тем, да не тем.
1. Датчик Т20 при определённых концентрациях спирта, воды и ИА уменьшает показания, тем самым пропуская примеси выше по колонне. Ладно если колонна 3м высотой, а сколько винокуров на коротышах работает.
2. Представь, что твоя уставка Т20 0,3С. Теперь скажи, что произойдёт с отбором когда АД снизится (увеличится) на 15мм рс.Зеленый змей, 26 Апр. 18, 08:32
1. концентрации должны быть запредельными в этой точке. Если только специально исполнять при 1% в кубе. Это во-первых
а во-вторых. вспоминем цитату с памятника... про дерьмо. которое не нужно в РК загонять
2. так 1 дД или второй дТ легко скомпенсирует изменение АД.  Опять же - при отсутствии безумной концентрации сивухи в точке измерения давление в кубе и в этой точке можно принять за константу(на ненапряженной пленке)
и уж совсем филигранно... имея 2 дТ и обрабатывая не только дельту, но и по отдельности, снижение Т внизу при постоянстве Т верха как раз и покажет тебе АНОМАЛИЮ
SA1348 Профессор Саратов 3.3K 1.5K
Отв.6233  26 Апр. 18, 09:25, через 32 мин
Влад вроде про ПОЛНЫЙ стоп говорил, по дДкубаalexeyT, 26 Апр. 18, 08:24
В том то и дело он пытается шпору заменить этим датчиком.

Представь, что твоя уставка Т20 0,3С. Теперь скажи, что произойдёт с отбором когда АД снизится (увеличится) на 15мм рс.Зеленый змей, 26 Апр. 18, 08:32
Я уже давно по голому старт стопу не работаю. Ну а работая по шпоре, ничего.
Но для нормальной работы шпоры надо бы
2 дТ и 1  дД(минимум)alexeyT, 26 Апр. 18, 08:24
Для шпоры автоматика нужна на МК.Зеленый змей, 26 Апр. 18, 08:32
Если не заморачиваться на стабилизации напряжения, то ардуино нано за 150 рублей, тут за глаза. Компаратор тебе дороже выйдет.
Зеленый змей Профессор регион 38 3K 1.1K
Отв.6234  26 Апр. 18, 09:26, через 2 мин
1. концентрации должны быть запредельными в этой точке.alexeyT, 26 Апр. 18, 08:53
Легко достижимы на обычном сахарном СС. Сколько ты с УПО получал? Если не ошибаюсь 40г на литр. 
про дерьмо. которое не нужно в РК загонятьalexeyT, 26 Апр. 18, 08:53
От дерьма (основной его части) сначала как-то избавляться приходится. Я к примеру НДРФ делаю на рк ф51 на старт-стопе т20, на выходе получаю шмурдяк почти обезсивушенный, который затем на полноценный рект. Когда куб мою после предварительной очистки, руки как маслом подсолнечным намазаны, сверху плёнка жирная. Если всё собрать и в колонну залить, думаю концентрация не хилая получить. А когда совсем остынет и постоит пару дней, то можно получить как на фото. Это всё к слову о концентрации в точке контроля.
. так 1 дД или второй дТ легко скомпенсирует изменение АДalexeyT, 26 Апр. 18, 08:53
Не у каждого средств хватит на подобную автоматику. Да, и отказываться совсем от наработанных методик я не призываю тех, кого они устраивают. Имеются наблюдения, вынес на обсуждение, пока только от табуреток уворачиваюсь. Ни каких конструктивных предложений.



Добавлено через 1мин.:

В том то и дело он пытается шпору заменить этим датчиком.SA1348, 26 Апр. 18, 09:25
Ага, точно.
20170112_074621.jpg
20170112_074621.jpg Технология ректификации. Получение спирта.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.6235  26 Апр. 18, 09:38, через 12 мин

Легко достижимы на обычном сахарном СС.Зеленый змей, 26 Апр. 18, 09:26
40% ИА Непонимающий????
если у тебя в кубе 10 л АС, то там же - максимум 50 гр ИА.
для получения аномалии тебе в ТОЧКЕ (с учетом Гауссовой шляпы) нужно собрать 400 г/литр. Немного отличается от 40 г/литр, не правда ли?
максимально, что я видел - это НУО от Грова. 120 г/литр
НО! не забывай про второй параметр, СПИРТУОЗНОСТЬ.
ее должно быть 40% в той же точке(могу слегка ошибаться)
А теперь - внимание - ВОПРОС!
КОГДА и КАК можно достичь таких концентраций на 20 см  ??

01vlad Доцент Москва 1.4K 367
Отв.6236  26 Апр. 18, 09:50, через 12 мин
КОГДА и КАК можно достичь таких концентраций на 20 см  ??alexeyT, 26 Апр. 18, 09:38
Все будет зависеть, как мы будем нагревать и что мы будем кипятить, с какой скоростью отбирать, чего мы в колонну насыпали, какое атмосферное давление, какая автоматика, еще куча факторов)))
Зеленый змей Профессор регион 38 3K 1.1K
Отв.6237  26 Апр. 18, 10:02, через 13 мин
ее должно быть 40% в той же точке(могу слегка ошибаться)
А теперь - внимание - ВОПРОС!
КОГДА и КАК можно достичь таких концентраций на 20 см  ??alexeyT, 26 Апр. 18, 09:38
И в 20см от низа в том числе, как раз при завышенном отборе, когда перелом кривой смещается вверх. Снизу ИА давит крект (спирта в кубе почти нет, и вверх его не пускает тот-же крекр, там спирт. Куда ему бедному деваться?
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.6238  26 Апр. 18, 10:11, через 9 мин
Зеленый змей, Это все - мыслми и слова.
попробуй ПОКАЗАТЬ, как в осмысленном интервале на бытовом обордовании ДОСТИЧЬ указанных концентраций
не поленился - глянул
15% масс ИА и 30% масс спирта(36% об). 36% в пАре = 4.5% в баке. даже если на 20 см осталась ОДНА ТТ, то ...
4.5% в пАре = 0.4% в баке.... архиактуально....
Зеленый змей Профессор регион 38 3K 1.1K
Отв.6239  26 Апр. 18, 10:52, через 42 мин
ПОКАЗАТЬalexeyT, 26 Апр. 18, 10:11
Вариант один, просверлить рядом с т20 отверстие, сделать с него отбор в конце процесса и на ГХ. Дырявить колонну не стану тем более, что доступа к ГХ нет.
Наблюдал неоднократно понижение Т20 в конце процесса при стабильном давлении. На лабспирте у Игоря и на зерновых у Олега встречал подтверждения. Вы в теории сильны, вам и карты в руки,  я больше практик и как тот чукча, что вижу, про то пою.
Изменения показаний Т20 от АД ещё в силе?