Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Технология ректификации

Форум самогонщиков Получение спирта
1 ... 363 364 365 366 367 368 369 ... 933 366
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.7300  16 Июля 18, 10:56
AlexB, движущей силой ректа является разница концентраций.
если молекула спирта вышибает себе подобную - НИЧЕГО не происходит
а вот в эпюрации - как раз ты снизу долбишь водяным пАром по спирту с примесями....
на край - спиртовым паром по низкоспиртузке.... тот же хрен, только вид сбоку...
воды МНОГО , вот что характерно
если пытаться спиртом шарашить по высокоспиртуозке - ничего толкового не будет.
и еще. при эпюрации спирт вроде как вниз стекает.... каков % ??
сообщение удалено
Москвин Игорь Магистр киров 223 23
Отв.7301  16 Июля 18, 13:04
Если теоретически... Димрот охлаждает и конденсирует пары из колонны. Холодная флегма конденсирует и головные фракции. Далее следует испарение и опять конденсация. Замкнутый круг. Возвращаемая флегма не должна быть ниже температуры конденсации "голов". Центробежный фильтр разделит конденсат от паров без переохлаждения флегмы. 
Антел Профессор Волжский 5.9K 2K
Отв.7302  16 Июля 18, 14:03, через 59 мин
Москвин Игорь, дай умных дядек послушать, а...
Возвращаемая флегма не должна быть ниже температуры конденсации "голов"Москвин Игорь, 16 Июля 18, 13:04
Т кипения
ацетальдегид  - 20,8
этилацетат - 77.1
Москвин Игорь Магистр киров 223 23
Отв.7303  16 Июля 18, 14:24, через 22 мин
Ага. Но Это "головные" фракции.
Антел Профессор Волжский 5.9K 2K
Отв.7304  16 Июля 18, 14:31, через 8 мин
Москвин Игорь, т.е.
"голов ы"Москвин Игорь, 16 Июля 18, 13:04
и
"головные" фракции.Москвин Игорь, 16 Июля 18, 14:24
это разные вещи.
Дык сделай тему и выложи конструкцию центробежной ректификационной колонны, с димротом. А то здесь всякой хренью занимаются... Улыбающийся
Москвин Игорь Магистр киров 223 23
Отв.7305  16 Июля 18, 14:41, через 11 мин
Тема 2016 г. Прошла без обсуждения. Идеи Рк обсуждаются второе столетие.
ВОблин Доцент Самара 1.9K 670
Отв.7306  16 Июля 18, 14:45, через 4 мин
Москвин Игорь, дружище, идет разговор титанов ректификации погоди встревать.
Зеленый змей -красавец! я, например,  с превеликим интересом внимаю, ибо не наделен исскуством выражаться Улыбающийся
мы эту фундаментальную тему периодически прощупываем, но все как слепые у слона.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.7307  16 Июля 18, 14:45, через 1 мин
но с сивухой, конечно стекает.AlexB, 16 Июля 18, 12:32
97% ?
первичным является ТМО,AlexB, 16 Июля 18, 12:32
тепло , безусловно, передается. а обмен массы - отсутствует, поскольку молекулы идентичны. соответственно, НИЧЕГО не происходит. а раз НИЧЕГО - значит, и ректификация прекратилась. сколько влетело на ФТ, столько же стекло и вылетело наверх. ЗИРО
ты категорически путаешь РЕКТИФИКАЦИю бинарной смеси с целью достижения максимальной концентрации одного из компонентов, и очистку этой смеси от примесей
Зеленый довольно доходчивые данные привел, по снижению спиртуозности на выходе при увеличении оной в кубе
Даже , скорее, более ярко показал увеличение % в теле при снижении % в кубе


Добавлено через 10мин.:

многократно переиспарившийся и очищенный от голов и промежуточных,AlexB, 16 Июля 18, 12:32
с этого момента поподробнеее...
каких именно ?
всё же определены области Крект примесей, значительно больших единицы.AlexB, 16 Июля 18, 12:32
угу...
УА , МА и акролеин...
сообщение удалено
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.7308  16 Июля 18, 15:46

от всех с Крект>1 для данной крепости флегмыAlexB, 16 Июля 18, 15:42
черта лысого.... от ИП , КА и МА так просто не избавишься... у них Кр почти=1 при максимальной крепости.

Добавлено через 4мин.:

вот и ищите чёрную кошку в тёмной комнате.AlexB, 16 Июля 18, 15:42
я говорю о том, что
1. шпоры Дее-Меккаода- Котище выше 40% вообще не работают
2. шпоры Игоря-Грова-Сереги НЕПОНЯТНО, как работают. Именно из-за укзанного тобой экстремума он и вызывают сомнение...
а корень вопроса - эффективность работы с крепкими навалками(более 95%)
Пысы. цифры у Зеленого верные, просто их маловато для полной убедительности....
сообщение удалено
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.7309  16 Июля 18, 16:25, через 40 мин
AlexB, ну так у каждого научного подразделения(Кубанский, Воронежский. Майкопский университеты) такие проги присутствуют
в Рект-калькуляторе Руди ты сам задаешь количество итераций....
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.7310  16 Июля 18, 16:44, через 19 мин
вот уж не знаю, понимаете ли вы то , что я пишу?
alexeyT, ты уперся рогом в спирт и воду, это странно, но я тебе профессионально заявляю, что кроме спирта и воды существуют и другие ингредиенты, и для них в крепком спирте мы рассматриваем те-же процессы, что и для пары спирт вода.
давай представь себе куб заправленный спиртом 96+ и уксусным альдегидом, у которого коэффициент испарения к спирту 3,3
при нагреве 170 Вт и флегмовом числе 1,18 и 10 ТТ кратность извлечения(назовём её укрепляющим свойством для альдегида) равна 20.
при нагреве 440 Вт и ФЧ 1,94 (меньше 2!!!) кратность 1088, тасяча Карл.
А ты говоришь нету ТМО, что-то там растянулось...


AlexB, программа которая всё считает и как ты говоришь по ступенькам у меня тоже есть и называется она RectCol, с её помощью я считал свою БРУ и как не странно она в железе сошлась на 100%, и распределение примесей я на ней считал и там всё сошлось.
сообщение удалено
Зеленый змей Профессор регион 38 3K 1.1K
Отв.7311  16 Июля 18, 17:17, через 34 мин
все результаты в пределах погрешности измеренийAlexB, 16 Июля 18, 15:42
Саш, насколько я знаю ты 70%об ректификуешь. Не затруднит при случае опыт повторить? Будет любопытно сравнить. Насчёт погрешностей - да, при самом неблагоприятном исходе суммарная ошибка может быть весомой, но нам абсолютные величины важны лишь при определении навалки в кубе (DS-ка в кубе калибрована т.е. внесена коррекция, МПХ по водяному столбу корректировал, электронных барометров в арсенале 3шт, не калиброваны, но между собой не более 2мм р.с. разнятся, пользуюсь показаниями того, который посредине показывает), по спиртуозности отбора важна динамика, а так как все измерения проведены одним ареометром и термометром в очень малом диапазоне температур, считаю достаточно точно и наглядно получилось.
Я этой темой заинтересовался когда начал крепкие навалки гнать, очень смущал тот факт, что спиртуозность общего объёма тела была ниже прогнозируемой, стал искать провалы, нашёл, но оставались некоторые сомнения. Затем поиск привёл к разным шпорам, Кота, Игоря, Грова, Кости, стал их сравнивать, наиболее адекватной оказалась Грова, по ней сейчас работаю, правда у меня она более угловатая, спрямлена на некоторых участках, иначе править по АД сложно каждый рект. Оказалось, всё уже давно исследовано и разложено по полочкам грамотными коллегами, оставалось только проверить и принять истину. Затем появились другие колоны, параметры и режимы изменились, тенденция сохранилась.  Гораздо сложнее этот факт донести до титанов винокурения, но похоже лёд тронулся.
 
ВОблин Доцент Самара 1.9K 670
Отв.7312  16 Июля 18, 17:28, через 11 мин
Алексей прав. Тмо при спирт /спирт т-есть, м-нет , потому что энергии у паров спирта не хватает для испарения с флегмы своих же молекул. Зеленый змей видимо наблюдает потерю тт по этой причине.
Asus Доцент Москва 1.4K 692
Отв.7313  16 Июля 18, 17:59, через 31 мин
Тмо при спирт /спирт т-есть, м-нетВОблин, 16 Июля 18, 17:28
Как это нет?
Тепло передаётся контактно и излучением, если есть изменение температуры, то и массобмен есть.
Или там инфракрасный излучатель образовался?)
И чем ниже температура флегмы, тем эффективней ТМО в азеотропе.
И разделение есть всегда, но в данном случае его без ЯМР-спекторметра не поймаешь.
ВОблин Доцент Самара 1.9K 670
Отв.7314  16 Июля 18, 18:05, через 7 мин
Asus, теплообмен есть но его величина неумолима снижается и полностью прекращается при достяжении молекулами одинаковых температур. Для испарения одной из них необходим импульс те дополнительная энергия которой у окружающих молекул просто нет.
Зеленый змей Профессор регион 38 3K 1.1K
Отв.7315  16 Июля 18, 18:11, через 6 мин
ВОблин, Валера, сам собой напрашивается вопрос, на кой тогда колонны городить под 3 метра?
okun пользователь Тольятти 6K 2.1K
Отв.7316  16 Июля 18, 18:23, через 12 мин
теплообмен есть но его величина неумолима снижается и полностью прекращается при достяжении молекулами одинаковых температур.ВОблин, 16 Июля 18, 18:05

Там есть температурный градиент,благодаря градиенту давления в колонне.
Asus Доцент Москва 1.4K 692
Отв.7317  16 Июля 18, 18:29, через 7 мин
благодаря градиенту давленияokun, 16 Июля 18, 18:23
Голова!)
Физик должен учитывать все действующие силы и параметры.

ВОблин Доцент Самара 1.9K 670
Отв.7318  16 Июля 18, 18:31, через 2 мин
Зеленый змей, Его можно назвать «азеотропный столб», хотя  мне болше нравится название «энергофильтр»  Смеющийся

Добавлено через 3мин.:

okun, хорошо, а хватит ли его для импульса , и что происходит с молекулами которые переходят из зоны высокого давления в область низкого?
Зеленый змей Профессор регион 38 3K 1.1K
Отв.7319  16 Июля 18, 18:41, через 11 мин
из зоны высокого давления в область низкогоВОблин, 16 Июля 18, 18:31
поглощение тепла. Вспоминаем углекислотный огнетушитель.