Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Тандыр

Форум самогонщиков Кухонный инвентарь
1 2 3 4 5 6 7 8 ... 19 5
musafed Кандидат наук Пермь 456 150
Отв.80  31 Марта 13, 13:13
 Тандыр
Тандыр. Кухонный инвентарь.
getimage_144.jpg
Getimage_144. Тандыр. Кухонный инвентарь.
getimage_47.jpg
Getimage_47. Тандыр. Кухонный инвентарь.
getimage_27.jpg
Getimage_27. Тандыр. Кухонный инвентарь.
getimage_23.jpg
Getimage_23. Тандыр. Кухонный инвентарь.
getimage_138.jpg Тандыр
getimage_138.jpg Тандыр. Кухонный инвентарь.
 Тандыр
Тандыр. Кухонный инвентарь.
e_197.jpg[/img]Такие (общественные) тандыры есть во многих двориках Таджикистана.
getimage_173.jpg
Getimage_173. Тандыр. Кухонный инвентарь.
getimage_161.jpg
Getimage_161. Тандыр. Кухонный инвентарь.
Dimarik Доктор наук Чебоксары 502 58
Отв.81  03 Мая 13, 22:08
нарыл кучу сайтов с продажей тандыров, мож кто покупал где?поделитесь отзывом и ссылочкой!!)))
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.82  03 Мая 13, 22:13, через 6 мин
нарыл кучу сайтов с продажей тандыров, мож кто покупал где?поделитесь отзывом и ссылочкой!!)))
Dimarik, 03 Мая 13, 22:08
Оно тебе надо деньги тратить, построй сам. Наверное от безделья мучишься и не знаешь чем себя занять)))
Dimarik Доктор наук Чебоксары 502 58
Отв.83  03 Мая 13, 22:16, через 4 мин
да ну Слав. ты чего, свой дом, огород, работа, хобби, ребенок!! откуда время??))) мангал сеня установил из 4ки, знатный получился, печь под казан из 8ки ждет када установлю, ну и для полного счастья не хватает тандыра!! думаю к осени скоплю))) ща вот еще куб доделать надо бы))))
taisonn Студент Харьков 26 12
Отв.84  30 Мая 13, 21:22
с постройкой-то вопросец получился(хотел построить, а не купить готовый), так мастеров-то толковых пока не нашел....
SKEET55 Доцент Темрюк Краснодарский край 1.3K 505
Отв.85  04 Июня 13, 21:53
так мастеров-то толковых пока не нашел....taisonn, 30 Мая 13, 21:22
А зачем мастеров искать? Бери, да сам строй, так интереснее получится  Подмигивающий Сейчас у нас прохладно и дожди идут, а как жара установится - начну тандыр тандырить  Веселый
podarok24 Профессор Переславль-Залесский 2.3K 499
Отв.86  05 Июня 13, 06:48
SKEET55, и сразу инструкцию пиши, многие хотят..
SKEET55 Доцент Темрюк Краснодарский край 1.3K 505
Отв.87  05 Июня 13, 23:22
Ну инструкции-то у меня никакой нет. Скажем так - по наитию буду делать   Подмигивающий Просто вырос в Азербайджане и видел тамошние тандыры - они на узбекские похожи. Кроме того, в тырнете информации по тандырам достаточно, и если голова есть и руки из правильного места растут - как мне кажется, можно и самому сделать. Опыт, конечно у меня нулевой, но пробовать однозначно буду. Я вот уже дней пять по инету насчет тандыров лазаю, и как понял, они бывают как бы двух видов: одни исключительно для запекания мяса, птицы, рыбы и т.д. Эти тандыры топятся до красна, ну или добела, пока сажа на стенках выгорать не начнет. И для того, чтобы такие тандыры выдержали сумасшедшую температуру, их делают либо из шамотного кирпича, либа шамотной глины (ну это те... что готовые продают). А другие тандыры, ну если можно так назвать - классические: азербайджанские, узбекские, турецкие и т.д., предназначены в основном для выпечки "хлебобулочных изделий". Вот в таких тандырах бешеная температура не нужна и они делаются из обычной глины с добавлением соломы или шерсти. Там нужно создать соотвтествующий жар чтобы хлеб испекся и все.
Так вот, основная моя цель - это приготовление тандырных лепешек, по азербайджански "чурек" называется, но если уж транскрипционно написать - то будет "чёрякь"  ;) примерно так. Я до сих пор помню этот вкус, когда горячая лепешка достается из тандыра - такой аромат от нее исходит... Их можно сразу же две штуки подряд съесть абсолютно без ничего. Она сама по себе хороша. Одним словом для таких лепешек и буду тандыр мастерить. А мясо я и на мангале сочно пожарю. Но как мне думается, что в "хлебном" тандыре можно и мясо, и птицу и все остальное запечь.
Одним словом скоро начну тандыр лепить. Фотоотчет, конечно же с меня...  :D
SKEET55 Доцент Темрюк Краснодарский край 1.3K 505
Отв.88  10 Июня 13, 21:53
Как говорил Михал Сергеич - процесс нАчат. Вырыл ямку, засапал песком, пролил водой, утрамбовал. Поехал в карьер, где добывают глину как раз для тех кирпичей, что на фото, и набрал глины. Кирпичи выложил на песок по лазерному уровню (туркам и узбекам такое и не снилось  :D) и пролил жидкой глиной. Это будет основание на котором тандыр лепить буду. Пока усе
IMG_6636.JPG
IMG_6636.JPG Тандыр. Кухонный инвентарь.
IMG_1525.jpg
IMG_1525.jpg Тандыр. Кухонный инвентарь.
IMG_1526.jpg
IMG_1526.jpg Тандыр. Кухонный инвентарь.
IMG_6639.JPG
IMG_6639.JPG Тандыр. Кухонный инвентарь.
IMG_6641.JPG
IMG_6641.JPG Тандыр. Кухонный инвентарь.
IMG_6659.JPG
IMG_6659.JPG Тандыр. Кухонный инвентарь.
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.89  11 Июня 13, 08:34
SKEET55,Вот вот, и не забываем процесс дальше освещать. Вплоть до лепешек включительно. Мне очень интересно.
SKEET55 Доцент Темрюк Краснодарский край 1.3K 505
Отв.90  15 Июня 13, 11:05
Пока постройка тандыра затягивается, т.к. через день у нас дожди идут. Но если кому интересно - немного видео:
Так делают тандыры в Узбекистане

А вот так - в Турции


SKEET55 Доцент Темрюк Краснодарский край 1.3K 505
Отв.91  15 Июня 13, 11:30, через 26 мин
Так что я пока на распутье - не определился, что мне в глину добавлять, солому или же шерсть. Овечья шерсть у меня есть, а вот соломы в районе уже нет. Фермеры говорят: в конце месяца уборку начнут - тогда и солома будет.
Но если по соломе из видео более-менее понятно, то по шерсти у меня вопрос к Alex-8888 (сперва хотел в личку спросить, но наверное и другим тоже полезно будет)
Спроси у мастера: сколько, т.е. в каких пропорциях добавлять шерсть к глине? Я себе планирую тандыр 80 см в диаметре, 80 см высотой, отверстие - 40 см., толщина стенки примерно 7-8 см. Вот на такой тандыр сколько шерсти нужно?
ZIL131 Научный сотрудник село Малая Приваловка 2.5K 1.1K
Отв.92  15 Июня 13, 19:39
Сходи в парикмахерскую, там халявной шерсти навалом.
Alex-8888 Научный сотрудник Алма-Ата 2.7K 1.1K
Отв.93  17 Июня 13, 08:12
SKEET55, Ответ мастера пишу  здесь.
Глина которая на кирпич идет - правильная . Песок добавлять нельзя !
Шерсть лучше козью она длиннее , но баранья тоже подойдет . На тандыр Ф=80см нужно 1,5-2кг шерсти . Когда глину вымешиваешь сразу добавляй. колбаски Ф=8-10см укладывают по кругу . Первые 4 ряда можно за 1 раз , а вот следущие только по 2 ряда .Последнии 3-4 по 1 ряду за раз ложат . Затирают изнутри и снаружи сразу. Поддувало сразу сформируй.
SKEET55 Доцент Темрюк Краснодарский край 1.3K 505
Отв.94  17 Июня 13, 13:44
Огромное спасибо. Теперь с шерстью более-менее понятно.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.95  17 Июня 13, 15:05
SKEET55, шерсть и прочее добавляют для связки глины. И как вариант почему с глины, для сохранения тепла подольше. И вопрос, можно ли тандыр выложить с кирпича и снаружи обмазать глиной? Ну и для красоты обложить с наружи красивым камнем. Они делают с глины, так как халявный строительный материал. Гы, с парикмахерской я бы не брал волосяную  шерсть))) Будет вонять жжёными волосами.
Казак Черноморец Специалист Одесса, Украина. 159 53
Отв.96  17 Июня 13, 21:27
SKEET55, Ответ мастера пишу  здесь.
Глина которая на кирпич идет - правильная . Песок добавлять нельзя !
Шерсть лучше козью она длиннее , но баранья тоже подойдет . На тандыр Ф=80см нужно 1,5-2кг шерсти . Когда глину вымешиваешь сразу добавляй. колбаски Ф=8-10см укладывают по кругу . Первые 4 ряда можно за 1 раз , а вот следущие только по 2 ряда .Последнии 3-4 по 1 ряду за раз ложат . Затирают изнутри и снаружи сразу. Поддувало сразу сформируй.
Alex-8888, 17 Июня 13, 08:12
Алекс-поясни пожалуйста-как это"следующие по два.и по одному"-это что перерывы надо делать-чтобы кладка подсохла? Я например кладу по одному-ряд проложил-следующий-и так до конца-без перерывов.
SKEET55 Доцент Темрюк Краснодарский край 1.3K 505
Отв.97  17 Июня 13, 22:54
SKEET55, шерсть и прочее добавляют для связки глины.Slava 61, 17 Июня 13, 15:05
Это-то понятно. Просто не знал в каких количествах нужна шерсть.
И вопрос, можно ли тандыр выложить с кирпича и снаружи обмазать глиной?Slava 61, 17 Июня 13, 15:05
Можно, но только нужно делать из шамотного. Вот видео

Но как мне кажется - все-таки такие тандыры больше для запекания мяса, птицы, овощей и т.д. подходят. А хорошие лепешки и самса - только в классическом получатся.
Алекс-поясни пожалуйста-как это"следующие по два.и по одному"-это что перерывы надо делать-чтобы кладка подсохла?Казак Черноморец, 17 Июня 13, 21:27
Я думаю, что именно для этого. Глина очень пластична, а тандыр получается тяжелым. Нижние слои-ряды должны подсохнуть. Иначе под собственным весом просядет.
Alex-8888 Научный сотрудник Алма-Ата 2.7K 1.1K
Отв.98  18 Июня 13, 06:01
Все правильно поняли , перерыв нужен . А вот в Китае "горшки" готовые продают - обожженые . Поставил на основание , обложил кирпичем , зазор засыпал и пеки лепешки . 
slavon76 Специалист Черкассы 118 18
Отв.99  12 Июля 13, 08:29
Ребят а нужен он вам? Я себе весной сделал а через месяц разобрал. Блюда с тандыра никому непонравились окромя лепешек.Да и шашлык из мангала родней,вкусней,чтоб там неписали ,имхо.