Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Третья перегонка

Форум самогонщиков Перегонка
1 ... 16 17 18 19 20 21 22 ... 30 19
Oznor Бакалавр Озеры 82 10
Отв.360  19 Авг. 16, 23:49
Неужели после двух лет ты еще не в курсе, что температура кипения зависит от содержания спирта в кубовой навалке. На форуме полно и графиков, и таблиц, и калькуляторов. Твои 72% закипят при 80С. При 83С в кубе будет 45%. При 84С-40%. Вот дальше полетят в отбор изики в больших объемах. Конечно хорошо бы еще промежуточно укрепить. ТЕ быстро перегнать твои 72% до 99С. А потом еще раз уже до 83-84С. Что за аппарат у тебя. Укрепляющий элемент на него присобачить нет возможности?brig62, 19 Авг. 16, 10:49

Простой аппарат из доильного бидона. В крышке  шланг 10 мм на полметра вверх потом вниз, термометр в крышке.
Калькулятор которым пользуюсь хорош но он под сложный аппарат сделан, температуры не совпадают, объемы разделения, да.

По температуре и ориентируюсь в 93 -94 заканчиваю тело.Я имел ввиду запах головы понимаю ,хвостов пока никак.
brig62 Профессор Казань 2.4K 720
Отв.361  20 Авг. 16, 13:50
температуры не совпадаютOznor, 19 Авг. 16, 23:49
выкинь биметаллический термометр. Он плюс/минус 5 градусов показывает.
хвостов пока никакOznor, 19 Авг. 16, 23:49
Чего проще? Выгони то что после 94 до 99 идет на второй перегонке и понюхай. Сравни с телом.
mark1iv Магистр Ярославль 252 29
Отв.362  20 Авг. 16, 21:33
О други мои!
Прочитал всю тему.
Сделал для себя следующие выводы(поправте. если не въехал):
1. вторую перегонку сс  делаем отбор голов-хвостов, а тело на третий перегон.
2. при третьем перегоне останавливаемся когда градус в струе опустится до...? 65? 70?

Новичек. До этого делал два перегона и думал, что получаю чистый продукт.
Аппарат Магарыч Машковского. Куб 20 л. далее мокропарник+сухопарник последовательно.
При первом перегоне сахарной браги спирт идет вначале около 70 град.
Сперва по запаху отбираю головы. Но они не оченьто и вонючие. Далее отбираю первое тело до 60 град в струе. Второе до 40. остальное в хвосты. Хвосты собираю. потом перегоняю и ко второму телу. Его разбавляю до 20-30 и по новой перегоняю. Опять по новой. тело 1 собираю и после небольшой очистки маслом и разбавления до 10-15 град финишный перегон.
Что характерно - на этом этапе в кубе остаток вообще не воняет или совсем чуть-чуть.
Сейчас к аппарату добавил между кубом и сухопарниками трубу 40 см. Спиртуозность поднялась на выходе на 10 град до 85-90.

Есть возможность к кубу подключить отдельный холодильник и получить простейший прямоток -куб+змеевик.

Подскажите пожалуйста что я неправильно делаю и как правильно надо с таким набором оборудования. гоню на газу.
Метод Габриэля читал, но так и не понял.
Буду признателен, если кто нибудь на пальцах растолкует. По пунктам.

Сергей 220 Доцент Курск 1.1K 552
Отв.363  20 Авг. 16, 21:43, через 10 мин
mark1iv, нафига ты сахарную дробишь? Лучше сделай последовательное укрепление, как в этом сообщении.
[сообщение #12603911]
Сивуха обрезается очень хорошо.
mark1iv Магистр Ярославль 252 29
Отв.364  21 Авг. 16, 10:53
А чего с сахарной делать то?
Еще из яблок делаю, но там подобные перегонки всю ароматику убирают напрочь.
Сейчас мне инересно как правильно дробить именно на моем оборудовании (Магарыч Машковского).
Задача - избавиться от осликов.
У габриэля речь идет о прямоточнике и в сообщении приведеном выше тоже.
На этой неделе специально перегнал по классике на простейшем аппарате(куб+змеевик) сахарную брагу на максимальном нагреве по быстрому.
Получил 1 банка 3л СС 38 град прозрачный и 3 л СС 5 град мутный, его вылил в хвосты. Сейчас перегоняю это первое тело уже на магарыче. Начально спирт шел 90 град. Голов было на удивление мало - грамм 200-300(по запаху)Заливал около 10 л 30-40 град СС.
Пока отобрал 3 л 89 град + 1.2 л 86 град. Однако запашек дрожжевой есть немного.
Когда чистил маслом с небольшой фильтрацией через уголь такого небыло вообще.

Последовательно повышать градус?
Эт как? залить в куб 86-89 град  СС и перегнать по новой? Не взорвусь ли??? Не думаю что градус сильно увеличится - чисто теоретически не более 92. Останавливать отбор тела при скольких в струе? Что бы изики в кубе оставить. При 70? 60? или  80?
При перегоне на Машковского с удлинительной трубой как то "хвосты" не определяются. т.е идет тело 85 град. Подом спад наступает очень резко. От 85 до 40 в струе набирается грамм 200-300, от 40 до 0 литр-полтора.
Сахарный самогон интересует сугубо для настоек.
Сам не эксперт по самогону, да и не пил его. Делал жене на ДР каразюм на семе 2й перегонки. Бабоньки выпили и только у одной на утро голова болела:) хотя там на 4х был литр где то град 50ти.

Добавлено через 4мин.:

По поводу упоминаемого выше сообщения -результат-"Выросла концентрация ацетальдегидов  в 10 раз."
Если мне память не изменяет, то эти самые альдегиды делают дешовую водку такой горлодеркой?
А от них как избавиться???:)
Вроде еще углевание повышает содержание альдегидов в напитке?
brig62 Профессор Казань 2.4K 720
Отв.365  21 Авг. 16, 11:39, через 47 мин
Последовательно повышать градус?
Эт как? залить в куб 86-89 град  СС и перегнать по новой? Не взорвусь ли???mark1iv, 21 Авг. 16, 10:53
Если у тебя такой градус после второй, то укреплять уже не надо. Этого вполне достаточно для третьей. Укреплять имеет смысл если меньше 80%. Если на газу гнать, то на любой перегонке взорваться есть шанс.

Останавливать отбор тела при скольких в струе? Что бы изики в кубе оставить. При 70? 60? или  80?mark1iv, 21 Авг. 16, 10:53
Ориентироваться на крепость в струе можно только на прямотоке. У тебя аппарат с укреплением. Смотреть надо на Т в кубе. Имея при этом вменяемый термометр. Написать еще в 100500 раз до какой Т перегонять в третий раз?
Я сам позавчера делал третью. Залил 7 литров 85% продукта. Плитка индукция 2000Вт. Через полтора часа (включая нагрев) уже 6 литров было в отборе. Укрепления почти не было. Деф на ПК не включал. Стоит метровая медная царга. Продукт на выходе 91%. НО!!! Отбор вел периодически меняя посуду. Первые 4 литра по запаху меня вполне устроили. А вот последние 2 были с душком. Это те, что после 81С в кубе примерно. Почесал репу и слил их обратно в куб. Прямо в то что там оставалось. Включил снова нагрев. Снизил мощность до 1600Вт и включил деф. Время не засек. Но отбор шел медленно. В итоге взял 1,5 литра вполне хорошего продукта. 91%
Сергей 220 Доцент Курск 1.1K 552
Отв.366  21 Авг. 16, 11:51, через 12 мин
mark1iv, в вышеприведенной ссылке расписано все просто и по пунктам. Основная задача - провести финишный перегон неразбавленного сырца крепостью около 85%. При этой крепости промежуточные и хвостовые фракции остаются в кубе. На твоем аппарате, такую крепость можно получить и за две перегонки. Отбор я прекращаю чуть раньше 80% в струе, но у меня аппарат без сухопарников. Тут я больше ориентируюсь по запаху, как только начинают пробиваться нитрокрасочные ароматы, прекращаю отбор, и собираю примерно до 75% в другую емкость. Эти "хвосты" по мере накопления перегоняю еще раз.
Кубовый остаток после таких перегонов лучше не нюхать.

Добавлено через 20мин.:

По поводу боязни гнать на газе крепкую навалку - ну не вижу я никакой разницы, гнать, допустим, сорокаградусный сырец или восьмидесятиградусный. Вот чисто гипотетически, что нужно сделать, чтобы аппарат взорвался? Заткнуть выход пара? Так аппарат в любом случае рванет, даже просто на браге. Если конечно у него нет предохранительного клапана. Что еще? Вспыхнут пары спирта из-за отказа охлаждения? Так они вспыхнут любой крепости.
Самое главное:
Никогда.
НИКОГДА!!!!
Не наливайте брагу или сырец в бак, стоящий на зажженной плите. Несколько капель мимо, и получите незабываемые впечатления. Я так зимнюю шапку сжег, схватил первое, что попалось под руку, чтобы накрыть горящий куб.
mark1iv Магистр Ярославль 252 29
Отв.367  21 Авг. 16, 17:21
Ладно куб.... я как то решил проспиртованые яблоки водой залить и прогреть. а потом уж воду со спиртом перегнать, а яблоки выкинуть.
Так при закипании кастрюлька горела синим пламенем:)

А так основные вехи понятны...
термометра у меня нет и не предусмотрен, так что ареометр и обоняние только.

Накопилось у меня голов литров 25-30. На них опробую методу. Однозначно скажу, что попытка разбавлять головы и по новой перегонять ни к чему не привела - на выходе было то же самое д...о.
Сергей 220 Доцент Курск 1.1K 552
Отв.368  21 Авг. 16, 17:51, через 31 мин
По поводу голов, у меня получается выжать из них немного продукта. Но у меня аппарат простейший, ни разделения, ни укрепления, поэтому хоть капельный отбор голов, хоть струйкой - получается примерно одинаково. Я сейчас вообще отказался от капельного отбора, отгоняю головы тонкой струйкой с запасом, а после, как наберется достаточное количество голов, разбавляю и на перегон. Отгоняю головы на средней скорости, после беру тело до 40% в приемной емкости. Тяжелых кислотных хвостов можно не опасаться, их там практически нет. Из литра голов получается литр готового продукта.

Пробовал гнать головы и во второй раз - вот там облом, уже ничего не удается выжать.
mark1iv Магистр Ярославль 252 29
Отв.369  22 Авг. 16, 10:02
Четыре перегонки или методика Габриэля для тупых -[Четыре перегонки или методика Габриэля для тупых]
доступно для меня написано:))) Но есть один минус - нет у меня термометра в кубе. меряю только спиртуозность в струе.
Так вот может кто то подскажет метод габриэля, но по спирту в струе??? Как поймать эти 50% спирта в кубе?
Вот вчера перегонял СС 30-40 град. Так вот спад очень резкий - от 85 до 40 накапало грамм 150. "хвосты" от 40 до 0 около литра.
Сергей 220 Доцент Курск 1.1K 552
Отв.370  22 Авг. 16, 10:33, через 31 мин
mark1iv, ты снова все собираешь в кучу. Метод Габриеля основан на дроблении браги, или 10-15% растворов, поэтому пытаться гнать по Габриэлю 40% раствор в корне неверно. К тому же метод расчитан на работу с простым прямоточником. Твои сухо-мокропарники дадут совсем другую картину.
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.371  22 Авг. 16, 10:36, через 4 мин
нет у меня термометра в кубе.mark1iv, 22 Авг. 16, 11:02
1 Просверлить крышку ,вставить болт м8 с отверстием под термометр м4. Нержовые или латунные болты гайки стоят с шайбами 20-30р.
2
128988.jpg
128988. Третья перегонка. Перегонка.
Oznor Бакалавр Озеры 82 10
Отв.372  23 Авг. 16, 19:05
с отверстием под термометр м4texnar, 22 Авг. 16, 10:36
Это что ж за термометр ,тоньше карандаша? Тоже надо заменить, не знаю чем.
odin61 Бакалавр Псков 91 37
Отв.373  23 Авг. 16, 19:33, через 28 мин
Oznor,
любой электронный, щуп у них как раз такого диаметра.
VF56 Профессор где-то там за рекой 3.8K 1.1K
Отв.374  01 Сент. 16, 16:50
Перегонял солодо-сахарную на ячмене. После двух перегонов разбавил до 42% и залил на вымачивание в бочку. Через месяц дважды перегнал соответственно до 78% и крайний перегон до 88% -полная крепость. Перегон крайний дробный до 84 градусов в струе. С браги гнал досуха. Второй перегон до 95 гр. в кубе, третий до 94,5 гр. в кубе.

Добавлено через 3дн. 21ч. 48мин.:

Хочу отметить по поводу третьего прогона, если есть крепость под 80%, как я выше написал, можно делать дробный конечный. По результатам анализов отпишусь.
Первая информация: ИА на уровне шумов. Как расшифруют опубликую. Единственно хроматограф старовата модель ЛХМ-80М.
mark1iv Магистр Ярославль 252 29
Отв.375  26 Сент. 16, 08:50
О други мои.... наконец то и я стал "счастливым" свидетелем ИА. Насобирал спиртика и таки перегнал 3й раз.
В куб заливал 10 л 84 град. Ранее я искренне считал что при подобной крепости после второй перегонки спирт уже чистый. Как я ошибался....
Собственно при третьей перегонки начало 93-94 град, потом скатилоссь плавно до 90. долго шло, потом до 88 и опять плато. Литров 8-9 накапало и начало градусность падать. При 85 в струе я впервые почуствовал нотки нитрокраски.  Грамм 700 еще отцедил в другую банку к старым головам. И остановил процесс, ибо уж совсем вонючка шла. То что осталось в кубе(грам 200-300) и особенно то что в сухопарнике просто повергло меня в шок.
Вонь по всей кухне была.
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.376  26 Сент. 16, 09:13, через 23 мин
Насобирал спиртикаmark1iv, 26 Сент. 16, 09:50
Это не спирт
VF56 Профессор где-то там за рекой 3.8K 1.1K
Отв.377  27 Сент. 16, 13:39
Это не спиртtexnar, 26 Сент. 16, 09:13
Ну неправильно человек выразился, не коректно..
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.378  27 Сент. 16, 14:10, через 32 мин
Ну неправильно человек выразилсяVF56, 27 Сент. 16, 14:39
Так я просто поправил. Гомосеком не назвал, в морду дать не обещал ...
Третья перегонка
Третья перегонка. Перегонка.
VF56 Профессор где-то там за рекой 3.8K 1.1K
Отв.379  27 Сент. 16, 16:30
Так я просто поправил. Гомосеком не назвал, в морду дать не обещал ...
Третья перегонка
Третья перегонка. Перегонка.

texnar, 27 Сент. 16, 14:10



И на том спасибо!;D