Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Третья перегонка

Форум самогонщиков Перегонка
1 ... 19 20 21 22 23 24 25 ... 30 22
РоманЫч_72 Кандидат наук Тюмень 395 106
Отв.420  03 Дек. 16, 09:57
А 4 перегонки ни кто не пробывал дулать?Опишу свою схему. 1 перегонка без отбора фракций до 10% остальное в унитаз.2я разбовляю до 40%- отделяю головы и произвожу отбор тела до 75% всё остальное в хвосты для последующей перегонки. 3я опять развожу до 40% отбираю головы ,тело до 75% -в остаток добавляю хвост от первого перегона и до 10%.4й без отбора голов перегон анологичен третьему.Получается мягкий и чистый продукт!Попробывал  пожадничать и отбирать тело не 75% а до 70% Качество сразу заметно упало!Watsonnn, 18 Марта 15, 14:58
Уточните пожалуйста брага на чем т.е. сырье.

Добавлено через 2ч. 32мин.:


Watsonnn, При 40% ,крект голов маленький, они у тебя будут равномерно размазываться по всему погону, а промежуточные в кубе сидеть, когда спиртуозность в кубе упадет до 10-15%, хорошо пойдут промежуточные и головы, короче от них ты избавишся когда в струе будет около 40%, но тут хвосты полезут.texnar, 19 Марта 15, 23:31
При 40% ,крект голов маленький, они у тебя будут равномерно размазываться по всему погону, а промежуточные в кубе сидеть, когда спиртуозность в кубе упадет до 10-15%, хорошо пойдут промежуточные и головы, короче от них ты избавишся когда в струе будет около 40%, но тут хвосты полезут.texnar, 19 Марта 15, 23:31

 


Добавлено через 5мин.:

Отдельное спасибо поставил тебе texnar.
Вот теперь в моей головушке тараканы по полкам раскладываются.
И получаю ответ почему всегда напиток разный.

Добавлено через 3мин.:

Теперь бы отработать технологическую карту для фруктов зерновых, а с сахаром все понятно.

Добавлено через 3мин.:

Может дашь ссылку где это отработано, а именно следующее: разбавление в % и % перегона оптимальный для сохранения максимальной органолептику. Спасибо.

Добавлено через 8ч. 41мин.:


Ну все пипец, дочитал всю нитку до конца. Теперь в шоке. Что за менталитет сначало нагнать да ище наделать настоек, а потом изучать. Думал я красавец - супер напитков приготовил. 3 перегона делал, но разбавлял до 25% - и какой хрен мне посоветовал! Ведь начинал все правильно укрепляя в кубе с каждым  перегоном чисто интуитивно.

Добавлено через 5мин.:

Извините эмоции. И как теперь с 18-ю литрами: кедровки, грецкой перегородки, лимоного ликера, кофейной, кофейно-мандариновой в один куб и на четвертый перегон?

Добавлено через 8мин.:

Texnar. Отправь меня пожалуйста на верную нитку по сектановке в части перегонов, чтобы хоть тут достойно выглядеть на новогодние праздники.
А настойки сахарные думаю по принципу "после литра все бабы красавицы"
Мародер Доцент Долгопрудный - Новомичуринск 1.1K 260
Отв.421  03 Дек. 16, 23:13
3 перегона делал, но разбавлял до 25% - и какой хрен мне посоветовал!РоманЫч_72, 03 Дек. 16, 09:57
Общепринято так было раньше и на разных ресурсах.Когда то и сам так делал и нравилось(((к сожалению,пока основательно распробуешь,придёшь к правильной информации,порой много времени проходит,как в моём случае.
Пока Технаря нету,посоветую по сектановке [Солодо-сахарная брага на ДД (сектановка). Пособие для новичков]
и по перегону [Четыре перегонки или методика Габриэля для тупых]
РоманЫч_72 Кандидат наук Тюмень 395 106
Отв.422  04 Дек. 16, 08:45
Пока Технаря нету,посоветую по сектановке [Солодо-сахарная брага на ДД  (сектановка). Пособие для новичков]
и по перегону [Четыре перегонки или методика Габриэля для тупых]Мародер, 03 Дек. 16, 23:13
Да Я уже за ночь поумнел. Всю ветку Олега по сектановке прошел к утру.
Мне фраза не помню кого, понравилас- Я говорит когда учился (ВУЗ) бухал, а сейчас приходится учиться, чтобы бухать.
Просо на полу катался ржал - точно про нас.
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.423  04 Дек. 16, 10:09
РоманЫч_72, Мародер все верно написал ,так что добавлять не буду.
РоманЫч_72 Кандидат наук Тюмень 395 106
Отв.424  04 Дек. 16, 15:31
texnartexnar, 04 Дек. 16, 10:09
Слушай дорогой, именно так, ты сейчас для меня дорогой, на многих темах тебя встречал. Подскажите пожалуйста есть ветка, тема, где-бы подробно описывали температурно-градусный режим перегонов фруктового и зернового направления для максимального сохранения органолептики. Ну хочу достигнуть совершенства, или новую тему создать?
А с настойками - слил все в куб и теперь у меня брага: лмонно-орехово-кофе-корица-мандариновая.
В подтверждение остальным на счет ИА - работает. Были бутыли где спирт ничего,а были - понимал не то (фраза лучше магазинной только и успокаивала), пока не дал попробовать знакомой. Вкусовые и дигусьационные рецепторы после декрета у нее на ура.

Добавлено через 38мин.:

Перегоняю свой бар настоек.
Температура кипения жидкости(термометр пропихнул через сливной кран куба) - 84°С.
В переводе по графику кипения бинарной смеси этанол-вода спиртуозность жидкости - 33,6%. Содержание спирта в парах по тому же графику - 72.7%.
Температура паров в верху (ПК ХД/4 с сухопарником в режиме без укрепления) - 81.5°С.
На выходе спиртуозность - 87%.
Вопрос: ни какой логики - в кубе наши злые изики выстреливают. А на выходе их быть не должно. По какому термометру ловить изоамиловый спирт.

Добавлено через 9мин.:

Для наглядности фото.

Добавлено через 5мин.:

Еще вопрос: читал у кого-то, что при последующей перегонке напиток становится жестким. У себя такое-же наблюдал. С чем может быть это связано. В моем случае повторные перегоны с разбовлением спирта. Вопрос: Вода?
1480860909394-390777240.jpg
1480860909394-390777240.jpg Третья перегонка. Перегонка.
Мародер Доцент Долгопрудный - Новомичуринск 1.1K 260
Отв.425  04 Дек. 16, 16:32
Для себя вывел,что хвосты,умягчающие отсекаются,а промежуточные концентрируются.Отсюда и жёсткость.
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.426  04 Дек. 16, 17:22, через 50 мин
РоманЫч_72, ПК олько укрепляет, а разделение примесей у нее никакое ,тут только крект имеет значение ,но надо еще учитывать концентрацию. Допустим ,когда из куба отжал половину спирта, с кректом 02, то сивухи вышло только 10% и дальше эти 02 надо умножать еще на 2 и тд.
С другой стороны, полная ректификационная колонна ,та режет сивуху в тысячи раз, но это получение спирта ,те по мне это все что с сахара идет и зерновой спирт .
Для дистиллята рк только вредна.
Теперь дистилляты. Они делятся на почти спирт, это тн ндрф или протоспирт ,обладают слабым ароматом исходника ,но и чистотой близкой к спирту.
Есть дистилляты с более выраженным ароматом исходника, но и сивухи там побольше.
Я вижу главную задачу дистилляторщика так-взять побольше ароматных эфиров и поменьше сивухи ,а уж их комбинацию определяет вкус винокура и задача ,допустим, в бочку заливать или белым пить .
Если сивуху ловить по температуре ,то маленькая насадочная колонна с термометром до десятых долей в царге ,с рыхлой насадкой ,и с дефлегматором с отбором по жидкости ,или использовать крект ,как у Юрия  [Практические эксперименты alexeyT.]
РоманЫч_72 Кандидат наук Тюмень 395 106
Отв.427  04 Дек. 16, 18:01, через 39 мин
Для себя вывел,что хвосты,умягчающие отсекаются,а промежуточные концентрируются.Отсюда и жёсткость.Мародер, 04 Дек. 16, 16:32
Наверно соглашусь, почему соглашусь? Начинаю вспоминать - до работы с сахаром работал с (не белым) кальвадосом и специально оставлял предхвостовую часть. Дак вот первый блин вопреки всему был мягким, и отзывы друзей тому в подтверждение.
Если это так, то плюс бонусы к фрукто-зерновым.
Почему сомневаюсь: работать, с типа кальвадос, начал на покупной воде, потом перешел на сахар и воду из скважины. Кстати на сахаре испытывал воду: из скважины, умягченную после фильтра и тупо топил снег.
Кто нибудь подключитесь в диалог, что влияет на жесткость вода или отсутствие хвостов.

Добавлено через 12мин.:

texnartexnar, 04 Дек. 16, 17:22
Слушай ты действительно дорогой. В плане не доступный - ни черта не понял. Утро вечера мудренее. Дай обдумать пару суток.
Метод габриеля сила но на 260 страниц меня точно не хватит. Для меня достаточно темы про кальвадос.
Честно говоря между нами на всех постах надо подводить какие-то итоги.
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.428  04 Дек. 16, 18:26, через 26 мин
на 260 страниц меня точно не хватит.РоманЫч_72, 04 Дек. 16, 18:01
Первые 10 стр дадут 99% нужной информации. Ты спрашивай ,если что непонятно ,я так всегда делал и сейчас делаю.
РоманЫч_72 Кандидат наук Тюмень 395 106
Отв.429  04 Дек. 16, 21:25
 да-да...да да да.
Я в эмоциях. Можете брать как опыт самобранца.
Перебрал бортовой журнал, Я его всегда веду и все фиксирую.
Итак 16.09.16г.
Перегон браги кальвадоса (не белого для знающих) на парогенераторе.
Спиртуозность была 9%
Пока куб раскочегарился прошло 1час 40мин. за это время туда к 24 литрам поступило 3 литра воды.
Спиртуозность в кубе стало 8%.
Температура кипения пара- 93,5°С.
Учитывая что входящей воды всегда было больше чем выходящего спирт - спиртуозность в кубе только уменьшалась.
Отсюда вывод - максимальное количество изиков осталось в кубе.
Поэтому тот напиток ушел на ура.
Но тогда я не знал про ароматы хвостов, и рубил их укреплением.
А хорошо знал про эфиры в предголовной части и их собрал.
Только эти эфиры оказались не устойчивы и выдахдись через неделю. Кто первые дни дигустировали те хорошо отзывались просили даже продать. Подарил бутылочку, а через неделю он превратился просто в качественный СЭМ. Даже обвинили что не то подарил.

Добавлено через 7мин.:

Ты спрашивай ,если что непонятно ,я так всегда делал и сейчас делаю.texnar, 04 Дек. 16, 18:26
Спрашиваю. По теме этой ветки у меня один вопрос остался - как перегон может сказаться на жескости и мягкости конечного продукта? Спасибо.

Добавлено через 8мин.:

Вру не один вопрос.вот еще.
Почему бы ту часть тела насыщенную ИА не разбавить до 5% и перегнать с укреплением оставив ИА в кубе.
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.430  04 Дек. 16, 22:13, через 48 мин
Температура кипения пара- 93,5°С.Учитывая что входящей воды всегда было больше чем выходящего спирт - спиртуозность в кубе только уменьшалась.РоманЫч_72, 04 Дек. 16, 21:25
Температура кипения браги -пар не кипит, а только конденсируется ,при охлаждении. Наоборот ,после закипания браги спирта вылетает больше чем поступает пара ,1 МЛ воды испаряясь нагревает на 1гр литр спирта.
жескости и мягкости конечного продукта?РоманЫч_72, 04 Дек. 16, 21:25
Тут все индивидуально ,например, если жжет горло немного ,то это головные фракции у меня.
часть тела насыщенную ИА не разбавить до 5% и перегнать с укреплением оставив ИА в кубе.РоманЫч_72, 04 Дек. 16, 21:25
Надо учесть ,что кроме того ,что там головные фракции ,которые опять отбирать надо ,так еще и сивухи в 2 раза больше ,те крект тот же ,но учитывая концентрацию сивухи, будет лететь сначала в 2 раза ,а потом и более.
РоманЫч_72 Кандидат наук Тюмень 395 106
Отв.431  05 Дек. 16, 00:00
Температура кипения браги -пар не кипит, а только конденсируется ,при охлаждении.texnar, 04 Дек. 16, 22:13
Исправляюсь. Температура пара. В моем понимании если термометр воткнуть в жидкость то будет температура кипения (при отборе разумеется), а если термометр воткнуть вверху куба, где не достаёт до жидкости - то температура паров кипящей жидкости. Интуитивно думаю что второй термометр на градус больше должен показывать.
Наоборот ,после закипания браги спирта вылетает больше чем поступает пара ,1 МЛ воды испаряясь нагревает на 1гр литр спирта.texnar, 04 Дек. 16, 22:13
Нет, у меня не так. У меня в кубе  уровень браги подымался. Может поправку надо на КПД.

А с последним вопросом я сглупил: ну разбавил Я крепкий спирт с ИА в 5%, а потом опять по новой все ИА выкачивать, от разбавления суммарное его количество то не измениться. Вот если бы при низкой спиртуозность эти изики не расщиплялись, а сидели в кубе.


texnar,
Ну наконец то, на компьютере зарегистрировался. С телефоном беда.
Во вкладке набил таблицу, найди минут 15 посмотри ее.
У меня вопрос: Испарение примесей в пар - понятно через Кр, а вот как они с флегмой обратно. С тем же Кр?
Мне думается прямо обратной зависимости нет. В конденсат по другому должно быть.
p.s. коэффициенты Кр в разных источниках разнятся, особенно по фурфуролу. (в понятих по исчислению спиртуозноси тройная система многокомпонентная система понимаю)
Спасибо  

Добавлено через 5мин.:

разрешение не читаемо скинул в pdf
Сводный график от Романа.jpg
Сводный график от Романа.jpg Третья перегонка. Перегонка.

Спиртуозность паров Автосохраненный.pdf 252.8 Кб
aka_obscure Специалист Н.Новгород 108 4
Отв.432  17 Дек. 16, 01:12
Коллеги, 3ю перегонку на сахаре до скольки гнать? Я имею вв ду Т в кубе.
РоманЫч_72 Кандидат наук Тюмень 395 106
Отв.433  17 Дек. 16, 08:00

Коллеги, 3ю перегонку на сахаре до скольки гнать? Я имею вв ду Т в кубе.aka_obscure, 17 Дек. 16, 01:12
Ниже 40%об, соответственно выше Тжид.- 84°С начнет выделяться сивушная часть изоамиловый.
Если жалко спирта в кубе - укрепляйся.

Добавлено через 19мин.:

кректtexnar, 04 Дек. 16, 22:13
TEXNAR. Кр это переход примесей в совокупности с этиловым спиртом из жидкообразного состояния в газообразное.А вот как наоборот при укреплении применимо Кр. Имею ввиду: примеси связанные с парами спирта с каким коэффициентом конденсируются и возвращаются с флегмой или в связке с паром выходят наружу.
aka_obscure Специалист Н.Новгород 108 4
Отв.434  17 Дек. 16, 20:54
Ниже 40%об, соответственно выше Тжид.- 84°С начнет выделяться сивушная часть изоамиловый.РоманЫч_72, 17 Дек. 16, 08:00
Получается гднать два раза до 20° в струе, а третий заканчивать при спиртуозности в кубе не ниже 40°. А лучше 50°
Так?
РоманЫч_72 Кандидат наук Тюмень 395 106
Отв.435  17 Дек. 16, 21:16, через 23 мин
 
Получается гднать два раза до 20° в струе, а третий заканчивать при спиртуозности в кубе не ниже 40°. А лучше 50°
Так?aka_obscure, 17 Дек. 16, 20:54
Первый перегон на "сухо" в среднем получиться 30% (при простой дистиляции).
Каждый последующий не разбавляя на сухо - ради укрепления.
Последний перегон с отсечением хвостов см.таблица выше по изоамилу где Кр выше 1 он начинает отщиплятся с парами и чем показатель выше тем сильнее.
Поймёшь суть таблицы на 50% перегонку усвоишь.
Я умудрился концентрированный ИА собрать. Гадость редкостная.

Добавлено через 3мин.:

Но как и Мородер отметил, чем больше перегонов тем жесковат напиток получается. Видимо хвосты как то смягчают. Объяснения пока не знаю.
Мародер Доцент Долгопрудный - Новомичуринск 1.1K 260
Отв.436  17 Дек. 16, 21:44, через 28 мин Автор был выпивший
Но как и Мородер отметил, чем больше перегонов тем жесковат напиток получается. Видимо хвосты как то смягчают.РоманЫч_72, 17 Дек. 16, 21:16
Именно по такой методе,если головы отобраны хорошо(я подстраховываю избытком),то всё получается "ровненько".А "классическим"методом так и происходило - жестковато из за примесей,с которых смягчающую маслянистость убрали,притом чутка сконцентрировали.ИМХО.
РоманЫч_72 Кандидат наук Тюмень 395 106
Отв.437  20 Дек. 16, 11:00
Про жесткость спирта хорошая статья есть у 223:

[сообщение #11956218]
сообщения удалены (2)
GSXR Специалист Фрязино 148 16
Отв.438  15 Янв. 17, 16:20
Вопрос по поводу жесткости! Перешёл на деф с короткой колонной.  Настаиваю на запечёных дубовых чурочках. Так вот, пробую продукт, настоенный 2 месяца и он очень резкий. У меня ещё полно продукта от первого аппарата (прямоточник с сухопарником), там всё мягче. Причём снимал пробу сразу после разбавления, она была намного мягче. Что не так? Мысли вслух! Деревяшки прошли где - то по 4 круга, может пора их в топку? Но я их прожигал периодически. И ещё есть вопрос по самому началу темы. Там опытные спецы советуют разбавлять СС до 40градусов. Разбавляю обычно до 20, логически считая, что чем сильнее разбавлю, тем больше останется всякой дряни после прогона в барде, не?
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.439  16 Янв. 17, 10:48
GSXR,
1 ты бы параметры аппарата выложил и отбора. То есть размеы царги и вид насадки ,как возврат флегмы идет, мощность нагрева и отбор в час, спиртуозность и каким ареометром и термометром измеряешь.
2 размер деревяшек которые используешь ,и 4 раза мне кажется перебором, даже бочки по стольку не обжигают .
логически считая, что чем сильнее разбавлю, тем больше останется всякой дряни после прогона в барде, не?GSXR, 15 Янв. 17, 16:20

Тут логика не работает .Вопрос от чего и как избавиться хочешь, те какую примесь больше нужно убрать. Тут КРЕКТ поможет.
Вот тема ,там на первых 10 стр 99% информации нужной.
[Дробить или не дробить первый погон.]