Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Третья перегонка

Форум самогонщиков Перегонка
1 ... 14 15 16 17 18 19 20 ... 30 17
7721 любитель RU 1.9K 1.1K
Отв.320  05 Апр. 16, 22:12
Читайте как раз по теме
.Мне самому интересно,как много пользователей прибегнет к этой технологии отбора ИА.Интересно реальное применение сего метода.
А самое интересное,как я написал выше-можно ли с помощью этого метода ХВОСТЫ быстренько поправить? Правда интересно.Буду следить за веткой.Х-П, 05 Апр. 16, 21:28
Почитай те как раз по теме[сообщение #12603911]
Х-П Доктор наук Москва ( живу на даче) 696 137
Отв.321  05 Апр. 16, 23:11, через 59 мин
 За наводку спасибо,только мне похоже не столько интрересен сам метод ОТГАБРИЭЛИВАНИЯ,сколько способ добавочного очищения продукта от "ослика",поскольку "ИА" при так называемой классической дистилляции практически размазан по всем частям тела.Так вот хотелось бы для политэза уже свой отполированный продукт (в моём случае-недоспирт) финишно прогнать без разбавления,нет с разбавлением примерно до 80 +-,но смущает экстрим с маленьким кубовым остатком.Сейчас работаю на газе,да и может цифра 80 не ориентир,просто не совсем понятно нужно (можно) ли такой метод добавить в классическую схему дист. как окончательную (или нет) очистку продукта.Ведь от перестановки слагаемых очисток сумма,как водится,не мен....,или ?
Мародер Доцент Долгопрудный - Новомичуринск 1.1K 260
Отв.322  05 Апр. 16, 23:20, через 9 мин
Х-П, Перегонял 85 процентный  до 82 градусоф цельсия в кубе.Остаток в кубе - это нечто...только краску разбавлять.Продукт достойный вышел.Правда по воздействию,спокойный такой)))поговорить и баиньки)))Никакой дури в голове.
А по исправлению хвостов,самому интересно.Поднакоплю и попробую позже.Ещё интересней головохвосты попытаться исправить заодно,хотя может и не стоит смешивать,а по отдельности
7721 любитель RU 1.9K 1.1K
Отв.323  05 Апр. 16, 23:49, через 30 мин
Х-П,Добавляй метод позволяет загнать  промежуточные в хвосты,а там и сопутствующие кислоты и т.п. чем крепче у тебя перегоняемый сырец,тем больше на выходе товарного тела!
Х-П Доктор наук Москва ( живу на даче) 696 137
Отв.324  06 Апр. 16, 05:20
 Мародер,7721-уговорили,буду экперименторовать.

Правда по воздействию,спокойный такой)))поговорить и баиньки)))Никакой дури в головеМародер, 05 Апр. 16, 23:20

Так это и хорошо,надо уметь делать продукт с различными свойствами.Главное- прогнозуемость и повторяемость выхода.Мне,когда говорят,что СЛИШКОМ мягкий алкоголь получается-предлогаю добавить голов по желанию,так сразу отказываются,помнят утреннюю головную боль с казёнки.

чем крепче у тебя перегоняемый сырец,тем больше на выходе товарного тела!7721, 05 Апр. 16, 23:49

Захотелось в роли крепкого сырца товарное тело с классики испытать,не уверен ,что там осталось много ИА,куб после трех варок и так попахивает убедительно,но почему бы не попробовать.Причем,если не понравится результат,то обратно эту дрянь всегда можно капнуть в тело,ведь зачастую выхолощенность воспринимается неоднозначно.Будем пробовать.


Добавлено через 2дн. 5ч. 4мин.:

Мародер, 7721,вчера попробовал на головохвостах.Ещё раз спасибо за наводку -метод убедительный,хотя первый блин получился немножко комом.Развел я свои ГХ до 70 (так получилось,плесканул в испарительную емкость лишка воды).Далее начал процесс исправления и уже для меня пошли незнакомые запахи.Голов отобрал преступно мало,запах был непривычный-не ацетоновый.Далее пошли вообще приятные запахи,то же много не отобрал,т.к.что то мне подсказывало ,что пошли ароматные эфиры и  решил рискнуть их оставить.Далее пошел стандарный отбор.Да действительно в кубе была стабильная темп-ра (началось с 80 и потом достаточно медленно по одной десятой)в общем дотерпел до 81.1 далее начал щелкать старт-стоп.Забыл сказать,что опять же по наводке(спасибо теме Сержа1)бросал в навалку соду.Так вот не удержался стал дегустировать.Сразу понял что продукт оказался уже питейным по сравнению с тем,что я пробовал делать с ГХ обычным способом разводя до 40 и не добавляя соды.Но говоря "уже питейный"не значит,что получился шедевр.В общем дообладимерился так,что пишу уже утром.Давно забытая головная боль на утро(не смертельная).Продукт получился интересный -ароматный,маслянинистый,ромово-висковый(во как завернул).Сегодня ,если успею,буду доисправлять,похоже ароматных эфиров оставил чуть больше нужного.Что б было понятно-работал с остатками сах.дистиллята,полученного на связке 750КТМ+375КТС.Ароматы похоже взялись с новой бочки (передистиллировал после замачивания и опять же с боярышника ,кот всегда добавляю в брагу).А исправлял ГХ на той же связке 750КТМ+375КТС,только без пров.тарелок,а с СПН 3х3.
Надеюсь-не утомил своими откровениями,для кого то инф.будет полезной (я так думаю)
SergioVB Специалист Ростов 114 14
Отв.325  09 Апр. 16, 15:13
боярышника ,кот всегда добавляю в брагуХ-П, 06 Апр. 16, 05:20
Зачем боярышник?
Х-П Доктор наук Москва ( живу на даче) 696 137
Отв.326  09 Апр. 16, 23:20
SergioVB,

Добавишь-оценишь.
Blazersamara Магистр Новокуйбышевск 229 38
Отв.327  09 Апр. 16, 23:26, через 7 мин
Мне кажется такая глупость пытаться из головных выгнать спирт. Либо на РК, либо в мангал. А хвосты всегда отправляю на предыдущую перегонку, то есть хвосты при перегонки браги добавляю в следующую брагу, хвосты с СС добавляю при перегонке СС. А вообще тема родилась за третью перегонку... Так вот, я всегда делаю и разницу с двойным чувствую. Аппарат обычный, 20л с нерж. с одним сухопарником. Кто-то и СС пьёт и даже полностью выпивает прям при перегонке и всё их устраивает, не буду говорить как я таких называю. Я считаю что третий гон не делают либо те кто относится к выше описанным, либо лентяи, либо у кого мега аппарат, который и так хорошо срабатывает на качество.
Х-П Доктор наук Москва ( живу на даче) 696 137
Отв.328  09 Апр. 16, 23:54, через 28 мин
 Доисправил свои ГХ - получилось зае..хорошо.Респект форуму.
SergioVB Специалист Ростов 114 14
Отв.329  10 Апр. 16, 08:48
Добавишь-оценишь.Х-П, 09 Апр. 16, 23:20
У меня ХОС на рисе, наверно не мой случай. Х-П как ты делаешь третью? Как я понял разбавляешь до 40, а потом так как вторую, или есть нюансы?
Х-П Доктор наук Москва ( живу на даче) 696 137
Отв.330  10 Апр. 16, 09:49
SergioVB,читай внимательно ветку- одна варка 30-40,другая 80-90.А боярышник с рисом-почему бы нет,только боярышник в виде варенья.Где то писал,что как варенье полная картошка,а как добавка в нашем деле-супер.Дегустаторы ни разу не угадывали добавку,начинали с яблок и далее по списку.До прочтения этой ветки обе дробные делал 30-40.Теперь после удачного опыта с ГХ тело скорее всего тоже буду брать с разной крепостью в навалке.
SergioVB Специалист Ростов 114 14
Отв.331  10 Апр. 16, 12:46
ОК! С боярышником примерно ясно. А вот третьей перегонке не совсем. Если применить технологию с крепостью 80+, то что получится на практике. У меня газ + 750 КТС. Если предположим перегоняем 5л. При 80г там ~1,1 л воды. Для того, чтобы в кубе оставить спиртуозность 60% надо оставить там ~1,3л АС. Т.е. выход с третьей перегонки при 80 градусах это половина залитого объема. Так? Это один момент, второй по оборудованию. В моем случае 2,4 литра оставшейся жидкости хватит или нет для нормального режима работы колонны? Наверно нет. А если перегонять крепостью 90 например, то соответственно и объем оставшейся жидкости снижается. И как перегонять, с рекомендованным отбором 750мл/ч?
Х-П Доктор наук Москва ( живу на даче) 696 137
Отв.332  10 Апр. 16, 17:32
SergioVB,какой у тебя деф.,с какой скоростью на практике (не рекомендованной) ты отбираешь? После ответа попытаюсь точнее тебя сореинтировать.На этой странице выше писал,что технология показалась стрёмной,затем просто попробовал - не жалею.И зайди на ветку к Сержу1 по кубовой технологии (к огромному сожалению он ушел с этой профильной ветки) так там ты точно найдешь для себя ответы (не обращай внимания ,что там про ректификацию) читай внимательно.
SergioVB Специалист Ростов 114 14
Отв.333  10 Апр. 16, 19:04
Деф 1750. Явно слабый (или мой бракованный). С ТСА постоянно капель, даже при холодной его трети.
игорь223 практически проигнорил вопрос по такой ситуации [сообщение #12692429] .
Отбираю капля в секунду головы, потом подголовники и тело на примерно 750 мл. в час. Хвосты контролирую по запаху и дельте в дефе + 0,1-0,2.
Просто за 7мес. практики сделал вывод, что не понимаю я эту органолептику из рисового хоса, пробовал ячневую, проблемная какая-то, то подкиснет, то бызгоунос. Альтернатив хосу как бы нет, так как квартира, и кузюкаться с гос ни площадей, ни времени, ни желания нет.
Подумывал о ректификации, но это не реальные расходы. Короче в идеале - продукт близкий к чистому спиртику, ну и естественно мягкий при потреблении, и без головной боли утром. Потому и в этой теме. К Сержу1 зайду, спасибо.
Х-П Доктор наук Москва ( живу на даче) 696 137
Отв.334  10 Апр. 16, 21:11
 SergioVB,ладно давай разбираться с твоим оборудованием,если что модер. потрёт,но думаю это многих пользователей заинтересует и ,опять же,плавно выведем диалог на третью варку.Посмотрел твоё видео.Все там видно и ясно,не знаю почему 223 так ответил.Начнем с 1750.
1.Думаю что ты в цифрах до конца не знаешь какую мощность подаешь на деф.,да это по большому счету и не важно.Синий красный у тебя подсоединен верно,всё видно.С капелью из ТСА я обхожусь так:подсоединяю силиконовый шланг и направляю его вверх,так что все капли ,кот.деф пропускает ,стекают обратно в деф.(но их-капель-не много).
2.Далее надо выставить все режимы в некую равновесную систему,что я имею в виду.Чтобы деф.работал продуктивно и все капало и вылетало из разных патрубков,надо чтобы 1/3 по высоте была чуть прохладной.У тебя я увидел расход холодной воды на мой глаз не маленький,с учетом ,что у тебя не автономка.Расход ты поставил такой,т.к.при таком режиме работы колонны (а на видео предзахлёбное состояние).Значит можно уменьшить нагрев куба и подачу ХВ.Если на видео ты демострировал работу не всех тарелок,так на этих колоннах у всех так ,я давно на это не обращаю внимание,тем более это зависит от крепости навалки и какого состава навалка.Думаю после таких манипуляций скорость отбора снизится и это неизбежно.На третьей варке при всех равных режимах тарелки работают по другому,кот.молчали могут заговорить и наоборот-таков конструктив колонны с пров. тарелками.
3.почитай мои откровения в ветке тар.кол.+деф.опыт исп. стр.74,75
4.если внимательно прочитал,то там все на связке 750+375,но тогда я не знал про возможность варки с крепкой навалкой,теперь мне видится,что и с одной 750 можно получить нормальное качество на выходе.Тогда у меня не получалось хорошо справиться с ИА,наверно потому и была связка 750+375 и обязательно третья варка чистовая.
5.Ну и напоследок-я и не предполагал,что "даже" с сахара получается такой достойный продукт при умении работать на оборудовании.
 

Добавлено через 22ч. 13мин.:

Blazersamara,больше читай и употребляй,не отставай и чуть меньше подростковости.Sorry за менторский тон.
kvavic Бакалавр тюмень 57 6
Отв.335  15 Апр. 16, 13:13
Прочитал все что написано про три перегона - в голове каша. Можно ли считать правильной такую методу. Первый перегон - быстрый без отбора голов-хвостов. Второй - разбавить сс до 20-30 %. Третий - не разбавлять или разбавлять сс до крепости не менее 70-80 %. При втором и третьем перегоне отбирать головы и хвосты - головы 5-6% от общего объема АС полученного после первого перегона, хвосты отбирать до Т-83 С. Температуру замеряю в паровой зоне над дефлегматором. (На всякий случай - аппарат аналог хд-4 пк-2500, но короче сантиметров на 8-10)
alexgo Доцент Гжель 1.1K 282
Отв.336  15 Апр. 16, 17:15
прочитал 10 страниц и понял что ничего не понял,у меня ситуация  такая: первый погон до 0 второй до 55 в струе (процентов по спиртометру) ,вторяк 15 литров 72 градуса по спиртометру,до сколких градусов надо разбавить на 3 перегон? и до скольких гнать?
сообщение удалено
alexgo Доцент Гжель 1.1K 282
Отв.337  15 Апр. 16, 18:13, через 59 мин
чистый без каки осликов самогон хотим
сообщение удалено
Blazersamara Магистр Новокуйбышевск 229 38
Отв.338  16 Апр. 16, 00:10
Может кто подскажет... всегда делал третью перегонку, но такое получилось впервые. в сухопарнике скопилось что-то слишком много для третьего гона, примерно на 38% спирта на выходе появился запах гари, не хвостовой, точно. Первый раз попробовал в куб добавить изюма, по своей инициативе добавил ещё пару черносливин без косточки, может ли из-за этого быть? Так то разбавлял градусов до 30, т.е. барды ещё много в кубе было, подгореть не должно. Гнал на среднем огне, может надо было совсем на минимум? Хотя некоторые и на максимуме делают. Холодильник был ледяной. Больше не знаю в чём мог быть косяк, разве что только всё из-за событий в Бессарабии.
Может у кого было такое...
 
SergioVB Специалист Ростов 114 14
Отв.339  28 Апр. 16, 12:35
Небольшой отчет. Сделал два дня назад третью перегонку. Цель была не избавиться от ИА, как описано выше, а просто "позырить", что получится.
Оборудование КТС-750 + деф 1750. Нагрев газ, автоматики нет, куб 21л.
В кубе налито 6л 95г тела. Тело отбиралось на стабильных 78,2 в дефе, ~ 750мл/ч. Запах спиртика, органолептики как то не чувствуется. Возможно потому, что хос из риса, он как бы нейтральный. Еще 1л, при его отборе была попытка t стать на 78.3, но была пресечена ручным старт/стопом и уменьшением скорости отбора. Запах отличается от тела, чуть тяжелее чтоль. И еще 0,6-0,7л около хвостовых. Это когда на совсем малом отборе t стала 78.3, при этом температура в кубе тоже к хвостам. Запах еще не хвостов, но уже не очень.
Итого 6+1+0,6=7,6 СС второй перегонки ~95Г. Добавляю 1,5л воды, дабы не осушить совсем куб, добавляю для эксперимента 1/3 чайной ложки соды.
20 мин колонна на себя, попытка отобрать головы не удалась, их просто не было. 20мл накапал - запах ОК. Здесь надо сказать, что с моего дефа с ТСА постоянно идет конденсат, капает в банку с водой (чтоб не воняло особо), так вот из этой банки потом "пахло" не очень. Видимо пока колонна работала на себя, имеющиеся головы вышли в ТСА. Отбор тела - забрал те же 6л. Запах показался менее спиртовым )не так бил в нос). Следующий литр отбирал на меньшей скорости, хотел его дожать. Но не вышло, при стабильных t в дефе и в пределах t в кубе, где-то с пол литра появился какой-то не приятный запах, похожий на резину. Отобрал в итоге 0,7-0,8л и прекратил. На след. день разобрал все, в кубе неприятный запах (но не убийственный), белесые полосы в оставшейся жидкости, сода наверно.
Какие выводы для себя.
Имеющееся оборудование вполне достойно отбирает головы на второй перегонке, фактически все.
Сравнение запахов тела 2 и 3 перегонок - 3я запах более "звонкий" что ли, наверно просто ближе к чистому спирту, 2я потяжелее, видимо это от риса следы. Разбавленное, проуглеванное тело (2 ст ложки бау в банку, на 10-15 мин помешивания) и потом нагрев до 70г (для умягчения типа). По вкусу без каких либо следов сэма вообще, но несколько жестковата. Может просто постоять надо.
Потеря 1л, если бы только вторая перегонка, то этот литр бы точно пошел в дело,а теперь не пойми куда его. Правда как постоял, так запах вроде получше. ИА на меня не напали со своим нитрокрасочным запахом.
Думаю наверно третья мне не нужна, актуально возможно при более простом оборудовании.