Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт СЛИВОВИЦЫ.Дистиллят из слив.

Форум самогонщиков Рецепты напитков Дистилляты
1 ... 50 51 52 53 54 55 56 ... 136 53
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.1040  20 Июля 14, 23:13
Не, он спирта боится, траванулся как то, а свой не сделает, так что от меня не уйдет Смеющийся Но пробовать буду все .
porony Доктор наук Санкт-Ленинград 936 327
Отв.1041  29 Июля 14, 08:53
сливы размял, долил водой 1:1, удалил косточки(осторожно, они острые - режут не до крови, но ощутимо), нагрел до 87С(для отделения пектина, как учил шторм), оставил на несколько часов под одеялом, потом прошелся толкушкой и отцедил через тряпку, перелил в бутыль и закрыл.
жмых оставил стекать в холодильнике, косточки тоже сохранил. утром померил сахаристость сока(?)(ас-3 0-25) - меньше 7% - прибор уперся в дно. это ж сколько сахара надо добавить! получится сахарный сэм с нотками, если повезет, сливы. доведу сахарным сиропом до 20% и добавлю винные дрожжи разброженные.
ставить на жмыхе не хочу - некошерно это) думаю, заморожу и потом добавлю в первичный дистиллят. а косточки можно положить в сухопарник, мож дадут какую ноту.
что получится - допишу сюда.
получается, что делаю по белой схеме)

2014.07.29 дописываю. сахара оказалось 5%. а сока 8.5л. прикинул, что надо добавить 1.3-1.4 кг сахара до 20%. влил noname винные дрожжи из мигбир, предварительно разбродив в части сока и ч.л. сахара. добавил ~2 грамма. сказано, что пакетик 5г на 25 л сусла. когда все смешал, перед установкой гз, всыпал еще около 1г дрожжей прям туда. кости выкинул. гуляй бражка большая и маленькая:)

2014.07.30. утром появилась пенная шапочка высотой 4-5 см, гидрозатвор забулькал потихоньку. к вечеру забулькал активнее - 2-3 раза/сек. днем, видимо, поднималась пена.
1_sok_jmih_kosti.jpg
1_sok_jmih_kosti. Рецепт СЛИВОВИЦЫ.Дистиллят из слив. Дистилляты. Рецепты напитков.
2_saharometr_ytonyl.jpg
2_saharometr_ytonyl. Рецепт СЛИВОВИЦЫ.Дистиллят из слив. Дистилляты. Рецепты напитков.
drojji_mirbir2.jpg
Drojji_mirbir2. Рецепт СЛИВОВИЦЫ.Дистиллят из слив. Дистилляты. Рецепты напитков.
3_zalil_razbrod.jpg
3_zalil_razbrod. Рецепт СЛИВОВИЦЫ.Дистиллят из слив. Дистилляты. Рецепты напитков.
4_nachalce.jpg
4_nachalce. Рецепт СЛИВОВИЦЫ.Дистиллят из слив. Дистилляты. Рецепты напитков.
5_brodit1den.jpg
5_brodit1den. Рецепт СЛИВОВИЦЫ.Дистиллят из слив. Дистилляты. Рецепты напитков.


2014.07.31. вечер. пена исчезла, затвор булькает раз в 4 сек.
6_pena_yshla.jpg
6_pena_yshla. Рецепт СЛИВОВИЦЫ.Дистиллят из слив. Дистилляты. Рецепты напитков.


2014.08.01. утро. булькает раз в 6-8 сек. на дне осадок ок. 2см.
7_osadok.jpg
7_osadok. Рецепт СЛИВОВИЦЫ.Дистиллят из слив. Дистилляты. Рецепты напитков.

2014.08.02. пузырьки из ГЗ почти прекратились. досыпал около 50-100г сахара - гз ожил. скоро гнать.
2014.08.04. по факту получилось 10л отгулявшей браги. перегнал первую часть(5л) досуха. отнял около 40мл голов, промыл сухопарник, остальное в одну посуду. при крепости 55-60 в струе появился запах, похожий на хвосты. при второй перегонке буду на этой крепости прекращать отбор.
попытался поймать "захвостье" - душистые воды - о которых говорил многоуважаемый джин mjStorm. нифига не получилось - хвосты, и все тут. может, не дождался, а может и не было их вовсе.
хз о какой ароматике говорят, отбирая тело до 25-35 в струе(встречал здесь такие сообщения). возможно, я бухнул много сахара и от этого запах стал похож на сахарный хвост.
подробности с цифрами после перегона второй части браги.
2014.08.05. отогнал вторую порцию браги, в которой тоже отнял условные головы ~30мл. получилось 3л 35% мутноватого сырца. запах хвостатый. еще ~70мл голов в которые я спросонья плеснул головную жижу из сухопарника. банку, как всегда, оставляю на ночь незакрытой - только салфетка сверху.
8_promivka_golovami.jpg
8_promivka_golovami. Рецепт СЛИВОВИЦЫ.Дистиллят из слив. Дистилляты. Рецепты напитков.
9_ss_i_golovi.jpg
9_ss_i_golovi. Рецепт СЛИВОВИЦЫ.Дистиллят из слив. Дистилляты. Рецепты напитков.

теперь поставил размораживаться мезгу, завтра решу - настаивать на ней или нет. она пастеризованная - какой от нее может быть сок)
2014.08.09. смешал размороженную мезгу и сырец. получилось густо. для перегонки буду смешивать с водой 1:1.
10_jmih_i_sirec.jpg
10_jmih_i_sirec. Рецепт СЛИВОВИЦЫ.Дистиллят из слив. Дистилляты. Рецепты напитков.
11_jmih_i_sirec_krypno.jpg
11_jmih_i_sirec_krypno. Рецепт СЛИВОВИЦЫ.Дистиллят из слив. Дистилляты. Рецепты напитков.

2014.08.12. 5литровое болото разбавил 1:1 водой и дробно перегнал в 2 захода с гущей. оказалось не так страшно - ничего не пригорело. гнал на газу, на самом малом огне самой большой горелки %)
отнял головы по наитию, тело до 45-50 в струе, остальное - хвосты - собрал в отдельную банку.
при растирании голов между ладонями сначала резкий запах, а потом пробивается слива. через минуту руки вкуснейше пахнут СЛИВОЙ!
хвосты брал до 5-10 в струе. хвосты умеренно пахнут хвостами), но не как сахарные(ессно). на хвосты переходил по запаху.
ради любопытства макнул раскаленную почти добела медную жилу в головы, в предхвостье и в хвосты. никакого резкого запаха (формальдегида) не почуял. как и запаха прелых яблок. один раз, может быть, показался запах яблок. списал на самовнушение. интересный эффект наблюдал при макании в головы и тулово - сначала нет шипения при погружении в жидкость, а потом резкий ПШИК! уже в толще дистиллята с выделением пузырьков. сначала даже приссал)))
выход по сумме двух прогонов такой: чуть меньше литра 56% сердце и 1.5 л хвостов 17%.
математика не очень радует: сырец 3л 35%= 1.05АС. я положил только сахара 1.4кг. где-то потери или недоброд.
просчитался) выход с 1 кг сахара - 0.51л 96%(по таблице с сайта). так что примерно так и должно было получиться.
сердце планирую развести до 40-45 и поделить пополам - одну на щепу, вторую так оставить. надо только выбрать щепу - сливовую, грушевую, яблоневую или дубовую.
12_itog.jpg
12_itog. Рецепт СЛИВОВИЦЫ.Дистиллят из слив. Дистилляты. Рецепты напитков.

делал-делал сливовицу, а получил перепеченицу)))

ЗЫ: о главном же! о вкусе неразбавленного(56%). крепок, немного жгуч, во вкусе сладость. в послевкусии мерещится что-то... слива, наверное)))
Maximus58 Магистр Пенза 241 54
Отв.1042  29 Июля 14, 12:22
Косточки на выброс, однозначно. Не для того мы их сначала убираем, чтобы потом с ними еб... Да и какие нотки от костей ты получишь? Я нагревал до Т пастеризации, сбраживал вместе со жмыхом (по-любому аромата больше), убирал на третий день вместе с костями. Вместо сахара сыпал глюкозу...
Балтика Научный сотрудник SPb.ru 4K 1.6K
Отв.1043  29 Июля 14, 15:26
porony, косточки в помойку, это не вишня; я крайний раз сбраживал со жмыхом, т.к.  гоню паром. Когда не было парогена - отжимал через 5-7 дней после начала брожения, сливы так больше сока отдадут.
по количеству сахара сейчас точно не скажу. Поначалу клал 1 к 1 со сливой - аромат слабенький, получился скорее ароматизированный сахарный сэм. В прошлом году сбродил одну сливу, без сахара - аромат излишне концентрированный, не понравился, пришлось разбавлять.

Теперь думаю, если буду ставить сливу, положу в пропорции кило сахара к 3-5 кило сливы, примерно так.
Да, и глюкоза предпочтительнее, чем сахар - меньше лишнего набродит.
Ну и поскольку сливу ставлю не каждый год - конкретного рецепта дать не  смогу, т.к. особым опытом не обладаю.
Заметил только, что слива сливе рознь, и по ароматике, и по сахаристости.
Ищи крупную сочную сладкую венгерку, можно чуть мятую.
porony Доктор наук Санкт-Ленинград 936 327
Отв.1044  29 Июля 14, 21:02
сообщение с действиями дополнил

Да и какие нотки от костей ты получишь?Maximus58, 29 Июля 14, 12:22
какие-нибудь миндальные, горькие или еще какие. эксперимент ведь, проба пера)
Я нагревал до Т пастеризации, сбраживал вместе со жмыхом (по-любому аромата больше), убирал на третий день вместе с костями.Maximus58, 29 Июля 14, 12:22
шторм в своей ветке и по форуму несет знамя борьбы с пектинами и пугает метанолом(бу). увидит еще, наругает:) при нагревании до этой температуры как раз пектины и отделяются. в первый раз решил все сделать по-кошерному, кроме сахара. а для аромата я потом эти отжимки на сс настою. вот кстати и вопрос: с ними гнать или без? не пригорания боюсь, а метанола.
Вместо сахара сыпал глюкозу...Maximus58, 29 Июля 14, 12:22
за глюкозой ехать надо, а сахар вот он, дома лежит)
если буду ставить сливу, положу в пропорции кило сахара к 3-5 кило сливы, примерно так.Балтика, 29 Июля 14, 15:26
я недавно обзавелся сахарометром и везде с умным видом его сую) разве что в розетку еще не пихал)))
Ищи крупную сочную сладкую венгерку, можно чуть мятую.Балтика, 29 Июля 14, 15:26
такую и брал, но в разных местах. везде не напробуешься)
Балтика Научный сотрудник SPb.ru 4K 1.6K
Отв.1045  29 Июля 14, 21:16, через 14 мин
не пригорания боюсь, а метанола.porony, 29 Июля 14, 21:02
2 по теории самогоноварения Подмигивающий
Метанола в отжимках нет, он образуется только в процессе брожения.
И отделяется при дробной перегонке.
porony Доктор наук Санкт-Ленинград 936 327
Отв.1046  29 Июля 14, 21:47, через 32 мин
исправлюсь) не так давно начал читать)
читал ветку про метанол - там, по-моему, так и не придумали, когда он отделяется, а когда по телу мажется. для себя выделил сообщение:
Мужики .
Прости Господи - прекратите истерию.
Температура кипения метанола 64,7 С
Отнимай головы правильно и пей на здоровье.
А если и не будешь отнимать , то и этим количеством метанола не траванёшся.
Нужно выпить литров 20.Как следствие умрешь от этанола.
Смерт от этанола - Типа это нас спасает?
И не надо ловить Мака на словах.
Он имел в виду совсем другое.
При гидролезе пектина образуется больше метанола.
Но даже в случае с рябиновой, речь даже близко не может
идти о смертельных дозах.
Гоните рябину .
Тока циха.
Удачи.djadja_vova, 03 Окт. 10, 23:24

Upd 17.09.2015
Метанол плохо отделяется при дистилляции. См. график Крект.
Балтика Научный сотрудник SPb.ru 4K 1.6K
Отв.1047  30 Июля 14, 01:30
для себя выделил сообщение:porony, 29 Июля 14, 21:47
правильное сообщение, Т кипения метанола - 64, у этанола - 78, т.е. разница больше 14°С. 2 дробных перегонки на аппарате с хорошим разделением оставят метанол в буквально следовых количествах.
К тому же антидотом к метанолу является этанол. В общем, чтобы травануться метанолом - надо ведро голов выпить.
porony Доктор наук Санкт-Ленинград 936 327
Отв.1048  30 Июля 14, 07:09
про температуры знаю. там какой-то подвох в концентрациях. даже график где-то был.
этанол выводится намного быстрее метанола - печень старается. кто-то задавал вопрос, сколько набродится метанола при самых неблагоприятных условиях. и точного ответа ему не дали.
в общем "отнимайте головы правильно":)
Maximus58 Магистр Пенза 241 54
Отв.1049  30 Июля 14, 09:29
porony, не надо бояться метанола. Самогонщика убивает не метанол, а алкоголизм. Этого бойся и пей в меру...
porony Доктор наук Санкт-Ленинград 936 327
Отв.1050  30 Июля 14, 12:44
договорились, не буду бояться метанола) буду правильно отнимать головы.
теперь о перегонке. (1)первая - досуха, до 100С в кубе или 1% в струе. вторая - рекомендуют гнать до 60 в струе, но ведь у всех аппаратов разное укрепление, да и от скорости погона зависит. кто-то до 40 гонит, кто-то ваще до 25-30.
ЗЫ: (2)ни градусником, ни попугаем пока не обзавелся. на сахарном замеры проводил бытовым спиртометром, отбирая около 80мл и куная его туда. как быть здесь?
ЗЗЫ: пост [сообщение #12018180] дополнил текстом и фото.
ЗЗЗЫ: (3)подкормок и удобрений не добавлял. не критично? шторм говорил, что в пастеризованную надо добавлять. и у дорош-лысенко написано что только в виноградном сусле достаточно подкормки для дрожжей, а все остальное надо подкармливать.
ЗЗЗЗЫ: (4)почему-то в голове засело что надо мятую фрукту залить водой 1:1(что я и сделал). есть объяснение? кажется сам нашел ответ - для лучшего отделения сока. [сообщение #11555505]
LazyLion Доцент Moscow, Russia 1.8K 526
Отв.1051  09 Авг. 14, 22:23
коллеги, прошу прощения, ветку перечитывать снова времени нет. а с прошлого года все забыл. к тому же, теперь у меня не сав-левюр, а малтифлор от маковки.
привез с дачи 17,3 кг сливы. сейчас она в ванне плавает, типа моется.
вопрос1. добавлять ли сахар (есть пара литров инвертированного сиропа)?
вопрос2. сколько на этот объем сливы добавлять воды (есть 40 литровый бак, влезет все?
вопрос3. сколько малтифлора?
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.1052  10 Авг. 14, 10:16
На 17,3 кг сливы можно добавить1,5- 2 кг сахара+ 15 литр воды, косточки перед перегоном лучше удалить, винных дрожжей точнее малтифлора пойдет не более 10-12 гр. По поводу влезет ли, должно влезть если все сделать правильно.
LazyLion Доцент Moscow, Russia 1.8K 526
Отв.1053  10 Авг. 14, 11:31
Не дождавшись ответа вчера примерно так и сделал. Добавил 2 литра сиропа и 15 литров воды. Вот только с дрожжами немного промахнулся. Так как не нашел простого "рецепта" по подсчету. Добавил примерно грамм 20.
Матос Профессор Краснодар 3.3K 1.8K
Отв.1054  10 Авг. 14, 12:00, через 30 мин Автор был выпивший
born78, У меня Вителевюр,кладу ст.ложку на 50л.это где то4-5гр. не думаю Малтифлора нужно больше
Wlad Кандидат наук Краснодар 392 159
Отв.1055  10 Авг. 14, 13:36
Матос, Малтифлор тоже Вителевюр. )))
LazyLion Доцент Moscow, Russia 1.8K 526
Отв.1056  11 Авг. 14, 14:27
на вторые сутки брожения "декантировал" поднявшуюся шапку мезги с косточками. хочу добавить туда еще литр-полтора сиропа и воды.
выйдет что-то полезное из этого?
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.1057  11 Авг. 14, 14:38, через 11 мин
Т кипения метанола - 64, у этанола - 78, т.е. разница больше 14°С. 2 дробных перегонки на аппарате с хорошим разделением оставят метанол в буквально следовых количествах.Балтика, 30 Июля 14, 01:30

к сожалению, метанол ведет себя как промежуточная примесь и КРАЙНЕ плохо удаляется
Но! метанол - примесь гидрофильная, т.е. водичку любит. разбавляя перед второй дробной до 10-15%, от него если не избавишься, то концентрацию снизишь. и прилично
с другой стороны, его настолько немного набраживается, что -->
В общем, чтобы травануться метанолом - надо ведро голов выпить.Балтика, 30 Июля 14, 01:30
porony Доктор наук Санкт-Ленинград 936 327
Отв.1058  11 Авг. 14, 19:15
смешал сливовый сырец с исходным жмыхом. получилось 5 литров. остальные действия здесь [сообщение #12018180]
Теперь в раздумьях как это болото теперь перегонять в 5л скороварке. Очевидно, что надо добавить воды. Гнать уже дробно прям из болота или снова досуха, получить чуть более ароматный сырец и выгнать его дробно?
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.1059  12 Авг. 14, 00:24
Гнать уже дробно прям из болотаporony, 11 Авг. 14, 21:15