Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт СЛИВОВИЦЫ.Дистиллят из слив.

Форум самогонщиков Рецепты напитков Дистилляты
1 ... 51 52 53 54 55 56 57 ... 136 54
LazyLion Доцент Moscow, Russia 1.8K 526
Отв.1060  12 Авг. 14, 22:29
все дело в волшебных пузырьках...
porony Доктор наук Санкт-Ленинград 936 327
Отв.1061  13 Авг. 14, 23:18
закончил я возню со сливой. итогом в целом доволен. отчет здесь [сообщение #12018180]
Zurgen Новичок Липецк 5
Отв.1062  18 Авг. 14, 15:16
Всем привет.
Не получилось.
Решил сделать сливовицу только из воды и слив.
Ведро не мытых спелых слив, отделил косточки, прокрутил через мясорубку, затем разбродил в течении суток.
Потом добавил около 8 литров воды и поставил под гидрозатвор.
Завелась брага  быстро, но через четыре дня почти отыграла, а на пятый стала осветляться.
На вкус кислая, спирт вообще не ощущался.
При выгоне, закапало только при температуре около 90.
Итог первого перегона около двух литров мутной жидкости крепостью 18 градусов, с приятным сливовым запахом.
После второго, не дробного перегона , вышло 0,5 уже полностью прозрачного "продукта" крепостью 45 градусов.
Запах и вкус супер, весьма себе сливовые.
:) Вот теперь мучаюсь вопросом что делать с ней дальше...толи перегнать дробно и получить  чекушку на выходе, или оставить как есть? Не потравлюсь ли в этом случае?
porony Доктор наук Санкт-Ленинград 936 327
Отв.1063  18 Авг. 14, 15:34, через 19 мин
второй надо было подробить. теперь разбавь до 15-30% и перегони дробно. выход - слезы:(  в сливе своего сахара не очень много - 5-15% да еще и водой разбавил.
сбраживал только сок, без мякоти. я добавлял сахар не стесняясь - запах сливы есть. жена говорит о готовом продукте - чернослив)
хвосты резал при втором погоне? где-то проскакивал способ уменьшения голов продуванием. мопед не мой, ссылку дать не смогу, но можно попробовать.
еще можно попробовать этот концентрат применять в купаже с чуть менее ароматным погоном слив с добавлением сахара.
Zurgen Новичок Липецк 5
Отв.1064  18 Авг. 14, 15:40, через 6 мин
Нет.
Хвосты не резал.
Второй делал как и первый на макс. мощности, чтоб убрать мутность...
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.1065  20 Авг. 14, 01:25
мучаюсь вопросом что делать с ней дальше...толи перегнать дробно и получить  чекушку на выходеZurgen, 18 Авг. 14, 17:16
да, так, ты же сам хотел "сделать сливовицу только из воды и слив" Улыбающийся
ЮРИЙ175 Кандидат наук Москва 464 76
Отв.1066  28 Авг. 14, 23:28
Коллеги, подскажите что сделал неправильно?
Сливы очистил от косточек, на кило добавил 150гр сахара и 1,5 литра воды. Забродило на диких дрожжах, снял мезгу, затем снял с осадка. Перегнал и получил обычный сэм, никакого запаха сливы. Что не так?
Lazy11 Профессор Киев 3.6K 1.9K
Отв.1067  29 Авг. 14, 02:23
Перегнал и получил обычный сэм, никакого запаха сливы. Что не так?ЮРИЙ175, 28 Авг. 14, 23:28
Головы отобрал по сахарной схеме и слил?
Alibaba Кандидат наук Акстафа 481 194
Отв.1068  29 Авг. 14, 08:31
. Забродило на диких дрожжах, снял мезгу, затем снял с осадкаЮРИЙ175, 28 Авг. 14, 23:28
С мезгой надо фруктовые гнать, кто ж их снимает то?
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.1069  29 Авг. 14, 08:50, через 19 мин
ЮРИЙ175,
Не всякий фруктовый дистиллят нужно снимать с осадка, если бы перегнал вместе с мякотью, то и аромата сливы было бы больше, а так убрав мезгу и осадок, ты максимально ободрал все фруктово-составляющее дистиллята.
ЮРИЙ175 Кандидат наук Москва 464 76
Отв.1070  29 Авг. 14, 08:54, через 4 мин
Головы отобрал по сахарной схеме и слил?Lazy11, 29 Авг. 14, 02:23
На первом перегоне брал все, не дробил.
С мезгой надо фруктовые гнать, кто ж их снимает то?Alibaba, 29 Авг. 14, 08:31
Да у меня нет ПГ, я на газу, поэтому снял.
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.1071  29 Авг. 14, 08:56, через 3 мин
А при чем здесь ПГ? На газу слива даже с осадком и мезгой по любому не пригорела бы!
Ziablick Студент Магнитогорск 19
Отв.1072  29 Авг. 14, 09:19, через 24 мин
Приветствую Всех! Делал пробную партию сливовицы. Начитался про то какое это неблагодарное дело, но все же для очищения совести решился.
Купил в маркете (так как свои уродились очень вкусные, но мало)неизвестный сорт слив. Оказались ароматные но в меру сладкие, видимо дозревали уже в коробках по пути в тот самый магазин.
И так,  после не тщательной промывки,  дабы остались ДД, и удаления костей получилось 6кг слив. Сливу размял толкушкой, добавил примерно 0,5кг сахара, переместил в 10-и литровую банку, залил водой (не доверху что-б было место для бурления и пенообразования) и добавил предварительно разброженые ДД из раздавленой малины и винограда.
Решил сначала пару дней подержать под перчаткой, а уж после снять с осадка и под гидразатвор.
imag0356.jpg
Imag0356. Рецепт СЛИВОВИЦЫ.Дистиллят из слив. Дистилляты. Рецепты напитков.

imag0363.jpg
Imag0363. Рецепт СЛИВОВИЦЫ.Дистиллят из слив. Дистилляты. Рецепты напитков.
Urfyn Специалист село городского типа 153 139
Отв.1073  29 Авг. 14, 09:22, через 3 мин
Было  у меня 20 кг желтой сливы. Отделил от косточек, перемолол в мясорубке. Плоды не мыл - залил 20 л воды. На следующий день началось интесивное брожение. Сделал сироп на инверте - 5 кг и на 3 день влил в бродилку и долил воды до общего объема 40 л. Через неделю отфильтровал через мешок и еще неделю дображивало. Перегнал на индукционке в 2 приема, потом добавил хвосты с прошлого года, которыми вымачивал новую бочку от чачи с изабеллы. Дробно перенгнал, разбавив предварительно до 20 оборотов. Выход головы - 0,7, сердце - 5 л 77 оборотов, хвосты - 2,5 л. Запах у продукта фруктовый. Разбавил до 45, залил в бочку. Пару раз продувал через трубочку для аэрации. Вчера принял сотку. Приятный запах чуть заизюмленной сливы без сивухи и дрожжевого оттенка. Немного резковат если тянуть медленно, однако воздействие на головной мозг и вспомогательные конечности благотворное. Думаю станет еще лучше к НГ.
Ziablick Студент Магнитогорск 19
Отв.1074  29 Авг. 14, 09:23, через 2 мин
Теперь пара вопросов.
1. Бродило почти месяц, в процессе брожения шла постоянная война с благоверной, у меня при каждом взгляде на банку чесались руки перемешать бражку, в ответ получал люлей с возгласами что это категорически запрещено! Так ли это?
Перед перегонкой попробовал на вкус – приятное сухое вино с терпким привкусом, градус чувствуется еле-еле.
2. После двойной дробной перегонки получил 0,7литра 90% дистилята + 80мл голов и ХЗ сколько голов. Вкус мягкий, но аромата слив не почувствовал как ни старался. Может дело в крепости?, все запахи отжались?
Urfyn Специалист село городского типа 153 139
Отв.1075  29 Авг. 14, 09:45, через 22 мин
1.Шапку надо перемешивать при интенсивном брожении. Через 3-4 дня собрать сверху и отжать. Или отфильтровать или прессом, но долго с мезгой чтобы сусло не контактировало - запашок будет.
2. После 2 перегона аромат сырья как бы уменьшается. Зависит от сорта сливы. Черная менее ароматная, белая душистее. Однако через пару недель даже просто при выдержке в стекле появится аромат исходного сырья. Можно щепу добавть.
Alibaba Кандидат наук Акстафа 481 194
Отв.1076  29 Авг. 14, 09:50, через 5 мин
А при чем здесь ПГ?born78, 29 Авг. 14, 08:56

Вообще тему про парогенератор пора бы закрыть. Я тоже в начале думал, что паром получается особый вкус. А разницы не заметил, гемор только да и все. Бизнес это. Ну что пар делает? Обогащает кислородом брагу? Не думаю. В процессе перегонки уменьшает градус браги, когда пар превращается в воду? А это зачем, если в самом начале самому можно разбавить до нужной крепости? Остается две особенности:
1. Пар равномерно обогревает ВСЮ брагу СРАЗУ, когда при прямом нагреве сначала греется дно куба, а потом теплая часть поднимается на верх. А это перегонке особой разницы не дает.
2. При прямом нагреве, когда греется дно куба, дно прижигает муку или зерно из за меньшей консистенции воды. Густая часть мучной браги всегда оседает на дно и пригорает как манная каша. Фруктовые браги не пригорают, перегонял я из многих фруктов и не было проблем, просто кипит как компот.
Решение проблемы было несколько: фильтрация, класть солому и т.д. Если я сделаю из муки, то намерен класть на дно куба несколько слоев марли, скажем 10 слоев и обставить марлю камушками.
Пар используют в промышленных масштабах, поэтому в быт приносить это мне как то не очень... Как ты думаешь born78?
 
Ziablick Студент Магнитогорск 19
Отв.1077  29 Авг. 14, 09:59, через 10 мин
Значит правильно делал, в тайне когда никто не видит помешивал 
Рецепт СЛИВОВИЦЫ
Рецепт СЛИВОВИЦЫ.Дистиллят из слив. Дистилляты. Рецепты напитков.

И еще (на будущее) если при втором погоне понизить градусность или подпустить хвостов, не будет присутствовать сивушность? Хвосты стал рубить на 70%, но и они кончились через 150-200мл
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.1078  29 Авг. 14, 10:05, через 6 мин
 Alibaba, По поводу ПГ, дело в то что при прямом нагреве вместе с мякотью и мезгой, в дистилляте есть вероятность привкуса компота, в отличии от перегона с ПГ. В некоторых вариантах ПГ все же лучше прямого нагрева. Лично я когда перегонял пару раз мучную брагу на дно выстилал пару слоев пергаментной бумаги, при этом ничего не пригорало, фруктовые при кипении действительно кипят как компот поэтому не пригорают. Зерновые на газу и на тэнах так же не пригорают, если достаточно разбавлены жидкостью. Вообщем из всего сказанного можно сделать вывод, плюсы у ПГ все таки есть! Если же нет ПГ, всегда можно найти способ перегнать ту или иную густую по консистенции брагу.
Alibaba Кандидат наук Акстафа 481 194
Отв.1079  29 Авг. 14, 10:26, через 21 мин
когда перегонял пару раз мучную брагу на дно выстилал пару слоев пергаментной бумаги,born78, 29 Авг. 14, 10:05
Вот за это отдельное спасибо. Бумага лучше, чем марля.