Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт СЛИВОВИЦЫ.Дистиллят из слив.

Форум самогонщиков Рецепты напитков Дистилляты
1 ... 130 131 132 133 134 135 136 133
makrak80 форумчанин Pershotravensk 4.1K 1.8K
Отв.2640  29 Авг. 20, 17:08
Шкурка лопается и слива миксером легко бьется в пюреПолугаров, 29 Авг. 20, 12:56
я всегда падалицу собираю , её практически можно вообще ни чем не перебивать , если ягоду уронить , так она и сама разбивается в пюре . Но всё равно миксером крутану секунд адцать .
aleks--- Специалист Липецк 165 39
Отв.2641  01 Сент. 20, 05:06
Алычи созрело в этом году немеряно. Буду сливовицу на ней ставить.Из обычных слив косточки обычно убираю,а в алыче это весьма затруднительно. Почитал,что и с косточками брагу ставят,но есть мнение ,что с косточками нежелательно.Кто чего скажет по этому поводу?Григорий C, 29 Авг. 20, 10:52
Можешь попробовать так-после брожения шапка оседает,добавляю немного глюкозы-шапка опять поднимается,снимаю ее ложкой и в мешок.Оставшуюся жидкость процеживаю через крупное сито,затем через мучное сито,всю мякоть в тот же мешок.Косточки на выброс,сухую мякоть после стекания сока из мешка на выброс.Затем добавляю глюкозу и опять на брожжение.Перед перегоном несколько капель софексила от захлеба.Перегоняю только по белой схеме,так как разбиваю миксером в пюре и считаю что брожжения в 4-5 дней в собственом соку достаточно, для извлечения большинства ароматов и вкусов из мякоти.ИМХО.
dragonoid Кандидат наук ЕС 327 31
Отв.2642  08 Сент. 20, 22:55
Я вот задумался, правильно ли я настаиваю сливовицу: обычно крепкую 70-75 градусов наставаю на дубовой щепе и после уже разбавляю до нужного мне градуса. Или нужно сразу разбавит; до каких 45 градусов и настаивать?
clandestin Доктор наук Воронеж 759 259
Отв.2643  08 Сент. 20, 23:29, через 34 мин
dragonoid, можно разбавить до 65. Будет чуть быстрее вытягивать из дуба вещества. На мой взгляд, спиртуозность влияет на баланс вытягиваемых элементов. И ниже 50 я бы длительную выдержку не делал, будет перекос в сторону танинов, горечь и буратино. А фруктам наоборот лигнин нужен, имхо.
Volcano Доцент Армавир 1.4K 322
Отв.2644  11 Сент. 20, 19:39
Стоит бочка со сливовой брагой, дрожжи винные, добавил на примерно 40 л 1 кг фруктозы. И стоит уже долго, а шапка не оседает. ГЗ нет, только крышка на бочке,вот и думаю, как бы не ухудшить продукт
aleks--- Специалист Липецк 165 39
Отв.2645  11 Сент. 20, 21:23
На винных должна отбродить примерно за 4-5 дней,1кг фруктозы винные скушают примерно за трое суток,это по максимуму.В сумме за неделю.Глюкоза дешевле фруктозы,глюкозу беру по 80р,а фруктоза в магазине 250р за 1кг.Последнюю использую для ликеров и т.п.Когда шапка станет тонкой,то могут появиться белые пятна на поверхности,это гриб,лучше перегнать в течении двух суток,это под крышкой.Но если нет возможности на данный момент,то нужно всыпать ложку или чуть более сладкого,опять поднимет шапку и брага не закиснет,ложку на сутки и каждые сутки по ложке.
aksemuch Специалист Воронеж(Богучар) 195 52
Отв.2646  11 Сент. 20, 21:43, через 21 мин
На винных должна отбродить примерно за 4-5 днейaleks---, 11 Сент. 20, 21:23
Я конечно не сильно спец, но такие сроки на винных? Недели 2 минимум обычно, а то и больше, интенсивную шапку ток неделю наверное топлю, потом она меньше становится, но всё равно перемешиваю при каждой возможности.
P.S. дрожжи витевелюр малтифлор
aleks--- Специалист Липецк 165 39
Отв.2647  11 Сент. 20, 22:02, через 20 мин
Может дрожжи работают медленно,я с малтиком не работал.Мои очень сладкую сливу скушивают за 4 дня,мешаю шапку два-три раза за сутки,к 10кг сливы 4л воды.Потом добавляю 3кг глюкозы на 30л браги,бродит под г/з еще дней пять-шесть.Тут нет спецов-ясновидящих,поэтому желательно указывать тип и название дрожжей,сколько долито воды на кг веса сливы,желательно замерить сахаристость.Ну и глубина емкости тоже отодвигает сроки,в мелкой таре перебродит быстрее.Может товарищ кашу сбраживает без добавления воды.
clandestin Доктор наук Воронеж 759 259
Отв.2648  11 Сент. 20, 22:09, через 7 мин
От температуры зависит всё. Малтифлор при 20-21 градусах выбраживает насухо брагу с примерно 3 кг декстрозы + 40 кг сливы за полторы-две недели.
aleks--- Специалист Липецк 165 39
Отв.2649  11 Сент. 20, 22:18, через 10 мин
Если бы очень сильно зависело от температуры,то я бы указал и этот фактор.Но в подвале при + 18 винные отработали не медленнее чем в квартире при примерно +25 и выше.Конечно не берем в расчет экстримальные температуры +12 и ниже,тут идет явное замедление брожения.
Volcano Доцент Армавир 1.4K 322
Отв.2650  12 Сент. 20, 08:23
тип и название дрожжей,сколько долито воды на кг веса сливы,желательно замерить сахаристость.Ну и глубина емкости тоже отодвигает сроки,в мелкой таре перебродит быстрее.Может товарищ кашу сбраживает без добавления воды.aleks---, 11 Сент. 20, 22:02
брагу поставил 24 августа, падалицу сливы литров десять помыл, отделил от костей, воды туда немного и нагрел до 70 в течение часа. Когда остыло до 30 гр, добавил разброженные дрожжи. Дрожжи такие
IMG_5825.JPG
IMG_5825. Рецепт СЛИВОВИЦЫ.Дистиллят из слив. Дистилляты. Рецепты напитков.
Но они что- то вяло стартанули, и я добавил осадок от вишневого и абрикосового вин. Забулькало чуть получше. В процессе брожения периодически добавляю мытую падалицу, перемешиваю дрелью с насадкой каждый день. По густоте да, каша, т.к. воды почти не добавлял.
Сейчас при перемешивании видно, что бродит, не бурно, но и не слабо. Шапка не тонет. ГЗ не ставил, прокладки на бочке нет, поэтому опасаюсь, как бы не начало уксуситься. Температура комнатная, бочка стоит на кухне, двери закрыты и в жару там в районе 28- 30 гр
aleks--- Специалист Липецк 165 39
Отв.2651  12 Сент. 20, 17:20
Volcano,перемешиваешь насадкой,а разбивал мякоть насадкой или просто отделил от косточек и вывалил в бродильню ? Я разбиваю в пюре,10 минут 20-ти литровое ведро слив.Шапка начинает стремиться выскочить почти через сутки ,после добавления дрожжей .Тоже в комнате,а вот косточки не отделяю,они оседают на дно емкости после первичного брожжения в собственном соку + вода.
Volcano Доцент Армавир 1.4K 322
Отв.2652  12 Сент. 20, 17:36, через 16 мин
разбивал мякоть насадкой или просто отделил от косточек и вывалил в бродильню ?aleks---, 12 Сент. 20, 17:20
мою сливы, и целыми их в бочку, потом насадкой перемешиваю и разбиваю закинутые сливы. Потом косточки со дна бочки вынимаю, когда осядут. Самый ленивый способ
Exhumer Бакалавр Саранск 95 12
Отв.2653  02 Нояб. 20, 15:07
лучше прямотоком. Без возврата флегмы. В два перегона.АлИвЕр, 25 Нояб. 19, 18:10
А для белого потребления так же перегонять или лучше на короткой колонне носадочной? Первый перегон паром делал.
АлИвЕр Профессор Белгород 10.5K 4.4K 2
Отв.2654  02 Нояб. 20, 18:22
А для белого потребления так же перегонять или лучше на короткой колонне носадочной?Exhumer, 02 Нояб. 20, 15:07
ну обычно сивуху режут для белого питья. Можешь на насадочной. Я белым ничего не пью. Все после выдержки или щепы.
Leadrain Новичок Москва 2
Отв.2655  10 Дек. 20, 19:19
Друзья!
Поделитесь опытом, может кто сталкивался. Вопрос может быть не по теме сливовицы, но делал именно ее, поэтому спрашиваю здесь )
Делаю сливовицу не первый год, но сталкиваюсь с таким впервые. Аппарат "добрый жыр Триумф" с двумя сухопарниками.
Сделал первый перегон, затем дробный второй, все по классике. Для аромата стопарнул отбор на 38 градусах, чтобы немного захватить ароматных хвостов (люблю запах сливки). Разбавил до 40 чистой бутилированной водой и "вуаля", сливовица остыла и... помутнела. Так, думаю, наверное много хвостов нахватал - отправил еще в один перегон (уже третий). Остановился отбирать уже на 50 градусах. А дальше "мистика"... отобрался прозрачный, а потом разбавил до 40 и он опять помутнел! (Не до бела, конечно, но на свет легкая "белесость" явно ощущается). Чуть не плакал от обиды и зарядил четвертый перегон... стоит ли повторять, что результат получил тот же)))) Но есть нюанс... все что было разбавлено до 40 - помутнело, а самый последний отбор (около 0,5 естественный образом остался 45 градусов и я его не разбавлял - остался прозрачным!).
1. Разбавлял водой "шишкин лес" (всегда все ей разбавляю - никогда ничего не мутнело)
2. Сразу после этого перегонял "кальвадос" - все получилось отлично (если были бы вопросы к аппарату)
3. Разбавлял правда "неправильно", дистиллят водой, а не наоборот, но всегда считал это формальностью и никогда это не приводило к мутному напитку, может дело в этом.

В итоге сижу с мутной сливовицей 4-го перегона как дурак ( и меня не покидают мысли об опалесценции абсента... неужели там столько эфиров было в сливовой кожуре?! что аж не разбавить... (сливы и правда были какие-то крупные, сортовые, а не как обычно мелкие самосборные)
Может у кого-то будут мысли, заранее благодарю!
P.s. может перегнать пятый раз и не разбавляя выпить а-ля чачу?))))
Кавалар Специалист Саратов 199 34
Отв.2656  10 Дек. 20, 20:08, через 50 мин
Для аромата стопарнул отбор на 38 градусах, чтобы немного захватить ароматных хвостов (люблю запах сливки).Leadrain, 10 Дек. 20, 19:19
У фруктовых дистиллятов вся ароматика в начале погона идет, в отличии от зерновых.
makrak80 форумчанин Pershotravensk 4.1K 1.8K
Отв.2657  10 Дек. 20, 20:22, через 14 мин
Может у кого-то будут мысли, заранее благодарю!Leadrain, 10 Дек. 20, 19:19
скорее всего эфирные масла . они не растворимы в слабой навалке . Если есть чем укрепить , укрепляй по 1 градусу , пока не станет прозрачным . Или пролей один раз через б/у фильтр аквафор , ароматику подрежет конечно , но станет прозрачным .
clandestin Доктор наук Воронеж 759 259
Отв.2658  10 Дек. 20, 20:48, через 27 мин
Leadrain, 40-50 - это уже низко и хвосты. Гони до 60, ниже не опускайся, должно помочь. Второй вариант - разбавленный дистиллят на щепу или в бочку. И оставить на несколько месяцев, муть уйдёт. Если ждать не хочется, то просто на щепу и на батарею. За месяц управишься, аэрируй только периодически.
У фруктовых дистиллятов вся ароматика в начале погона идет, в отличии от зерновых.Кавалар, 10 Дек. 20, 20:08
Это миф. Понюхай хвосты после второго перегона фруктов, там аромата за глаза.
Leadrain Новичок Москва 2
Отв.2659  10 Дек. 20, 21:53
скорее всего эфирные масла . они не растворимы в слабой навалке . Если есть чем укрепить , укрепляй по 1 градусу , пока не станет прозрачным .makrak80, 10 Дек. 20, 20:22
Мысль интересная! Можно попробовать. Аквафором, конечно, аромат грохну...

Добавлено через 2мин.:

40-50 - это уже низко и хвосты. Гони до 60, ниже не опускайся, должно помочь. Второй вариант - разбавленный дистиллят на щепу или в бочку. И оставить на несколько месяцев, муть уйдёт. Если ждать не хочется, то просто на щепу и на батарею. За месяц управишься, аэрируй только периодически.clandestin, 10 Дек. 20, 20:48
У моего "Плюшкина" рука не поднимется столько отсечь ))) Но за совет благодарю! Странно то, что именно в этот раз и один раз так вышло. Обычно мой аппарат при отсечении даже на 40 мути не дает. Ни на фруктовых, ни на сахарном, ни даже на молочной сыворотке )

Добавлено через 13мин.:

скорее всего эфирные масла . они не растворимы в слабой навалкеmakrak80, 10 Дек. 20, 20:22
Интересно, а те же чехи часто сливовицу заряжают 45% по этой же причине?)))