Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт СЛИВОВИЦЫ.Дистиллят из слив.

Форум самогонщиков Рецепты напитков Дистилляты
1 ... 38 39 40 41 42 43 44 ... 136 41
Саловед Студент Дальний Восток Украины 49 5
Отв.800  11 Сент. 13, 16:25
вопрос, а зачем настаивать на сливе ведь если ты правельно сбраживал аромата и так будет и зачем отбирать дробно при первой перегонке если потом смешивать все в один котел?
скобаръ, 11 Сент. 13, 11:25
Мой небольшой опыт говорит, что аромат будет более естественный и выраженый. А отбор просто так получился. Трешка идентифицировалась как тело, а двушка отбиралась до 10 по спиртометру, уже с опалесценцией, запашком. В общем хвосты. А головы я отсекаю всегда. Очень не нравится ацетон. Правда резанул чуть, при втором прогоне отберу более тщательно.
Для настаивания взял терновку, она более ароматная. Теперь думаю, второй раз гнать прямо с ней или отжать по максимуму и выбросить жмых? Что думаете?
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.801  11 Сент. 13, 16:28, через 3 мин
прямо с нейСаловед, 11 Сент. 13, 16:25
1. хвосты не добавляй
2. головы слегка доотбери и переходи на прямой перегон. до 40-45% в емкости
Edelweiss Кандидат наук Санкт-Петербург 436 59
Отв.802  11 Сент. 13, 16:50, через 23 мин
прямой перегон. до 40-45% в емкости
alexeyT, 11 Сент. 13, 16:28
у меня на аламбике чтобы получить 40-45% в общей емкости это надо до 100град догревать - когда уже почти вода идет. Нежуто столько хвостов следует лить в сливовицу? обычно то я до 40% в струе отсекал уже. Думается мне что потом такую хвостатую сливовицу минимум  полгода пить нельзя будет - в боче держать, пока хвосты в благородные ароматы не преобразятся. Так?.. Или тут другая ситуация - настойка спирта и сливы, там нет хвостов которые набраживаются?
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.803  11 Сент. 13, 16:52, через 2 мин
Так?Edelweiss, 11 Сент. 13, 16:50
нет
откуда там хвосты. если он их уже отобрал??
с настойки питьевого самогона на сливе??
Edelweiss Кандидат наук Санкт-Петербург 436 59
Отв.804  11 Сент. 13, 16:54, через 3 мин
нет
откуда там хвосты. если он их уже отобрал??
с настойки питьевого самогона на сливе??
alexeyT, 11 Сент. 13, 16:52
все, понял... я сам же редактированием тоже самое дописал. Видимо именно поэтому предпочтительнее спирт в сливу лить, нежели укреплять спиртом брагу где надо еще хвосты резануть и теряются ароматы.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.805  11 Сент. 13, 16:57, через 3 мин
именно поэтому предпочтительнее спирт в сливу лить,Edelweiss, 11 Сент. 13, 16:54
100%
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.806  11 Сент. 13, 17:01, через 5 мин
Всё таки надо эти сливовые настойки вынести в отдельную тему, так же как и абрикосовые.
А то всё путается и сильно напрягается мозг.
Тема то про тех у кого дистиссят из слив, а не дистиллят со сливами.
Саловед Студент Дальний Восток Украины 49 5
Отв.807  11 Сент. 13, 18:17
у меня на аламбике чтобы получить 40-45% в общей емкости это надо до 100град догревать
Edelweiss, 11 Сент. 13, 16:50
у меня при втором прогоне идет сначала крепость 80-85 об, потом постепенно падает ло 55-60, а затем очень быстро до 40 и после этого буквально через 150 мл до почти воды. Поэтому я заканчиваю на 40
откуда там хвосты. если он их уже отобрал??
alexeyT, 11 Сент. 13, 16:52
первый прогон гнал без отбора хвостов, так получилось, что в разную посуду, но для получения ароматного продукта все в одну посуду слил. У меня сливовый самогон двойной перегонки с промежуточным настаиванием на сливе-терновке. Ну а потом в бочку наверное.
Edelweiss Кандидат наук Санкт-Петербург 436 59
Отв.808  12 Сент. 13, 08:08
у меня при втором прогоне идет сначала крепость 80-85 об, потом постепенно падает ло 55-60, а затем очень быстро до 40 и после этого буквально через 150 мл до почти воды. Поэтому я заканчиваю на 40первый прогон гнал без отбора хвостов...Саловед, 11 Сент. 13, 18:17

у меня также (аламбик на 10 л португльского типа). Но там вся суть процесса в том, что слива настаивается уже на готовом питьевом сэме без голов и хвостов, и при перегонки этой сливовой настойки ничего не отбирается (чуть головы только) потому как уже отобрано ранее и нового не наброжено (был процесс наставивания, а не брожения). Зря смешал сэм перед настаиванием. Кстати по поводу смешивания с хвостами я пару страниц назад зада вопрос, но он как-то мимо пролетел. Вот эти самые хвосты иногда используют для улушения аромата и льют в тело, но сами хвосты вроде как вонючие. Я в прошлом году начал эксперимент по сбору хвостов в отдельную (от голов) бочку и они у меня там хранились год. В этом году я понюхал и попробовал эти самые хвосты - очень приятный аромат и вкус - может именно в таком виде ими надо сдабривать тело?
Sambur Новичок Анапа 3
Отв.809  12 Сент. 13, 12:54
Мини-отчет: слива с рынка, сорт неизвестен - 20 кг., была зеленовата, пока дозаривалась - кило-полтора испортилось. На водяной бане грел 65-75 град. пол-часа, воды - еле покрывала сливу. Косточки повыбрасывал, мякоть размял, воду оставил, и ещё 30 литров долил фильтрованой. Сахар 5 кг. Заранее готовилась закваска: малина со сладкой водой, со спиртом 4%, позже кило техн. винограда. Это 02.09.2013. Через 2 дня + 20 воды и + 10 сахара. Ежедневное перемешивание каждые 4 часа. Сегодня сунулся с сахарным ареометром, 0! Неожиданно, ранее читал о месяце выброда.
Отчерпал бочку, ведро мякоти повесил стекать, в полипропил. мешке, самой браги вышло прим. 80 л. Сейчас развожу кошачий бентонит, завтра осажу и в аппарат.
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.810  12 Сент. 13, 13:52, через 59 мин
Sambur,ну чего сказать то,можно тебя поздравить,с таким количеством сахара,которое ты добавил,у тебя должна получится вообщем то обычная сахарная брага,сливовица к сожалению у тебя не получится,добавив столько сахара,у тебя скорей всего получится самая обычная сахарная,с небольшим привкусом сливы,и то если повезет,потому как при перегоне,хвосты будут сахарные а не фруктовые,какие и должны быть изначально,плюсом ко всему,бентонит которым ты осадил брагу,жаль только сливу перевел,бентонитом ты ободрал весь привкус фруктовой браги,поэтому я наверно поторопился,написав о том что будет не большой привкус сливы,осадив бентонитом,ты окончательно перечеркнул,получить хотя бы отдаленно привкус или запах сливы.
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.811  12 Сент. 13, 14:15, через 23 мин
born78, Вот я и абрикосу и сливу настоящим бентонитом осадил, а запах и вкус - супер. Конечно без бентонита может получилось бы супер-супер, хотя я этим бентонитом и вино осаживал и сахарную брагу, и ничего не менялось, вино вином оставалось, а сахарная брага - ну сами знаете.
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.812  12 Сент. 13, 14:36, через 21 мин
 mekkaod,Сорри,у меня все наобород,пробовал как то бентонитом осадить абрикосовую,ну чего сказать,в итоге запорол фруктовую брагу,может быть это еще от бентонита зависит,точнее какой именно бентонит использовать,есть ведь еще и винный бентонит,специально предназначенный для вина,но кошачий бентонит в фруктовую брагу это черезчур,одно из свойст бентонита,не только осаждать дрожжевой осадок,но и обдирать вкус исходного сырья,для обычной сахарной это без разницы,для всех других браг,от бентонита больше вреда чем пользы.
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.813  12 Сент. 13, 14:57, через 21 мин
born78,  Так я винный и использую, это конечно стоит денег - 20 грн/кг.(5 ст.л./10 литров). Но во первых вино реально осветляется и фруктовые браги без бентонита в мою непрерывку не лезут.
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.814  12 Сент. 13, 15:06, через 9 мин
 mekkaod ,ну дык...нужно было сразу написать что у тебя винный бентонит,тогда вопросов нет,я с тобой согласен,такой бентонит имеет право на жизнь(точнее на его приминение),кошачий бентонит совсем другое дело,о чем я и написал.
Саловед Студент Дальний Восток Украины 49 5
Отв.815  12 Сент. 13, 18:01
Вот эти самые хвосты иногда используют для улушения аромата и льют в тело, но сами хвосты вроде как вонючие. Я в прошлом году начал эксперимент по сбору хвостов в отдельную (от голов) бочку и они у меня там хранились год. В этом году я понюхал и попробовал эти самые хвосты - очень приятный аромат и вкус - может именно в таком виде ими надо сдабривать тело?Edelweiss, 12 Сент. 13, 08:08
Вот х.з. Общее мнение, если мы говорим о фруктовых дистиллятах: первый раз гнать все подряд до нуля (я отбираю головы, т.к. очень прет ацетон), а второй раз хвосты отбирать как только пойдет неприятный запах (я ориентируюсь не только на запах, но и на крепость). Кстати пробовал температуру мерить, перестал. Все как по учебнику, температуры кипения голов, этила и сивухи совпадают до градуса, поэтому ориентируюсь на крепость.
Настаивать после первого прогона стал случайно. Первый раз делал чачу и сдуру после первого прогона сделал химочистку и прогнал через угольный фильтр. Все, спирт и спирт себе. Ни вкуса ни запаха. Настоял на давленом винограде, перегнал, все вернулось. В этом году все делаю комбинировано. Т.е. исходны фрукторый дистиллят и с промежуточным настаиванием перед вторым прогоном. А аромат, да, в процессе выстаивания трансформируется. У меня всегда только в сторону улучшения. Т.е. если сначала как-то непонятно пахло, то потом все лучше и лучше, даже в стекле. А сейчас взал бочечку, буду практиковать выдержку в ней.
Сделаю, отпишусь по результату. Пока в процессе.
А вариант настоек на спирту с последующей перегонкой тоже имеет право на жизнь. Но это чуть другое ИМХО.
Sambur Новичок Анапа 3
Отв.816  13 Сент. 13, 09:12
...сливовица к сожалению у тебя не получится,добавив столько сахара,у тебя скорей всего получится самая обычная сахарная,с небольшим привкусом сливы,и то если повезет,потому как при перегоне,хвосты будут сахарные а не фруктовые,какие и должны быть изначально,плюсом ко всему,бентонит которым ты осадил брагу,жаль только сливу перевел,бентонитом ты ободрал весь привкус фруктовой браги,поэтому я наверно поторопился,написав о том что будет не большой привкус сливы,осадив бентонитом,ты окончательно перечеркнул,получить хотя бы отдаленно привкус или запах сливы.
born78, 12 Сент. 13, 13:52
ориетировался на:
Делал так.Способ интересный, но вкусо-аромат очень густой.Как не сладкий ликер.
Особенно хорош при дефиците сливы и большой добавке сахара.Сильный аромат сливы маскирует органолептику сахарного самогона.Равновесие в продукт приходит только с выдержкой.
Делал так два года подряд,но в этом сливы было много и решил попробовать сделать двойного перегона.


Петр1965, 06 Сент. 13, 14:14

С бентонитом притормозил, born78 спасибо! Декантировал через полдня, начал дробную перегонку.
Сивуха32 Студент Брянск 39 20
Отв.817  13 Сент. 13, 11:56
Решился все-таки перегнать свою сливовицу, сброженную на ДД без сахара. Не знаю допустил ли я ошибку, где-то прочитал про нормализацию (нейтрализацию) плодового сусла и сдуру взял да сыпану на 30 л сусла примерно ложек 5 мела - зашипело , забурлило. Простояло неделю и решился перегнать. На вкус сусло противно пресное - без кислинки, немного с горчинкой. Вылил сусло в молочный бидон (кега пока не готова), оно получилось как жидкая-жидкая сметана.Моё оборудование - Сухопарник комплекта ХД/4 разборный со стяжкой + Дефлегматор ХД/4-1750Р +Малый прямоточный холодильник ХД/3. Поставил на газ. Разогревалось очень долго.термометр выставил сигнализировать при 79 градусов, как раз появились капли.уменьшил мощьность. первые капли настолько вынючие что передать нельзя - просто сплошной ацетон (в сахарной головы вонючие но ненастолько) попытался отобрать головы отдельно. Точно не зная как расчитать кол-во АС и следовательно голов отбор голов прекратил на 50 мл. увеличил мощность до струйки и пошло. по органолептике ацетон шёл очень долго. Гнал до 98 град в кубе. Получилось около 4 литров 30-32 градусного СС с отчетливым запахом сливы, сивухи и немного ацетона. И кстати получился мутноватый, не как сахарный. Сегодня попробую 2 перегон с отсечением голов и хвостов. На до ли еще разбавлять водой. надо ли проводить чистки (углём полагаю убью запахи), а может маслом (хотя тоже думаю лишнее). Или просто в куб и на вторую дробную перегонку. Уповаю только на то что 2 я перегонка, дробный отбор, и отдых со щепой до НГ все поправит. Кстати как и скока добавлять щепы в дистиллят, надо ли её вымачивать(вываривать). Спасибо за советы.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.818  13 Сент. 13, 12:40, через 45 мин
Или просто в куб и на вторую дробную перегонку.Сивуха32, 13 Сент. 13, 11:56
УДАЧИ!
Саловед Студент Дальний Восток Украины 49 5
Отв.819  13 Сент. 13, 16:22
На до ли еще разбавлять водой. надо ли проводить чистки (углём полагаю убью запахи), а может маслом (хотя тоже думаю лишнее). Или просто в куб и на вторую дробную перегонку. Уповаю только на то что 2 я перегонка, дробный отбор, и отдых со щепой до НГ все поправит.alexeyT, 13 Сент. 13, 12:40
ИМХО ничего не нужно, отбери головы на медленной скорости 100 - 150 мл, ориентируясь на запах, потом гони тело и после 40 об в струе очень внимательно начинай нюхать. У меня на 35 об примерно начинались неприятные запахи. Тогда хвосты отдельно и уже с ними решай что делать. Но это на чаче, сливовицу еще второй раз не гнал. Может вонючка пойдет раньше.
По щепе [сообщение #53254]